26 апреля 2024, пятница, 2:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
-34 +
Коха, 12:32, 9.11

Насчёт бобров рассмешил , с бобрами часто контактирую, (хобби такое) так вот если их не доводить ,никогда он не нападёт первым.

Ответить
+43 +
живу сбобрами, 12:46, 9.11

Бобр во первых животное ночное , во вторых не глупое , а в третьих шустрое)))
Но правдо там где их много , начинаются проблемы у людей там проживающих. Пилят они все подряд (как им кажется конечно - они строят!))))

Ответить
+8 +
Сержа, 13:45, 9.11

ЖИВУ СБОБРАМИ, 12:46, 9.11----------Большая активность у бобра конечно же ночью , но и днём не скажу что они спят, и могут вынырнуть рядом с лодкой или выбежать на берег. Считаю что бобры вредные животные и для природы и для людей , хотя сейчас не удивлюсь человеконенавистническим комментариям в мой адрес.

Ответить
+22 +
живу с бобрами, 14:49, 9.11

)))) Если Бобры наберут большую популяцию, они выгонят людей с этого места однозначно ))) Они хитрые , ловкие , хорошо плавают и имеют большие зубы. За неимением осины и ольхи , они начинают пилить яблони у нас в саду . Но они же "хорошие" и обижать их нельзя , в отличии от нас , людей.

Ответить
-3 +
Podvodnik, 17:12, 9.11

Если бобры начнут набирать большую популяцию, начнется отстрел бобров чтобы они не выгнали людей из места проживания))))

Ответить
+8 +
Freedom , 14:47, 9.11

...лучше бы клюкву выращивали...

Ответить
+2 +
Biathlete , 16:10, 9.11

А колбаса из бобров не вкусная. Мне не понравилась. Даже под празрыстую!

Ответить
+56 +
сноб, 16:25, 9.11

Да вы что! А я думал, под празрыстую можно даже бобровую шапку съесть.

Ответить
+35 +
минак, 12:33, 9.11

статья для металлограбителей.

Ответить
-23 +
UA forever , 12:49, 9.11

Эта проблема больше характерна Украине. Катались на авто лет шесть назад - в центральной и восточной частях целые ограждения и отбойники на трассах свинчены..

Ответить
+20 +
Туда ему и дорога, 13:09, 9.11

Не трогайте эту железку.
Это конюхова дорога в НИКУДА.

Ответить
+15 +
Игорь, 13:25, 9.11

Интересно - какая протяжённость этой железной дороги? Кто знает, отпишитесь.

Ответить
+29 +
911, 13:50, 9.11

25 лет тупика.

Ответить
+41 +
Охотники, 13:47, 9.11

Такая же красота и узкоколейка находится в 30-ти км от Минска в Смолевичском районе - торфопредприятие "Усяж". Ездим туда на рыбалку и охоту.

Ответить
+11 +
Лысый, 14:33, 9.11

Ну вот, опять Америку открыли. Приезжайте в Барановичи,я вам такую же железку покажу. Она принадлежит местному торфопредприятию. Тоже мне,чудо нашли.

Ответить
+35 +
Лысый, 15:35, 9.11

Ха ха ха. Судя по минусам народ у нас темный поэтому дурак у власти 26 лет. Ну так есть желающие посмотреть узкоколейку? Приезжайте,я Вас жду.

Ответить
+10 +
папярдэчына, 20:15, 9.11

мінусаў шмат, таму што боты ня сьпяць, а лысы цёмны

Ответить
+14 +
саука, 17:56, 9.11

В Борановичи далеко. Вот под Смолевичи самое то. Бронепоезд случайно никто не находил? Самое время!

Ответить
+7 +
Гыгы, 14:34, 9.11

Дорога в лукоморье...

Ответить
+15 +
Тамашняя, 14:50, 9.11

В Пуховичском районе протяжённостью около 30 км лежат узкоколейные рельсы. Не могу сказать точна ли цифра на сегодняшний день и ездят ли так далеко тепловозы, но когда-то торфопредприятие в посёлке Правдинский процветало за счет добычи торфа.

Ответить
+21 +
барсик, 14:52, 9.11

Бобры, бобры, а помнится, один трепач, обесчал всю страну бобровой колбасой "завалить"!

Ответить
+16 +
бобровкин, 15:06, 9.11

Бренд беларуси по Лукашнэковси :БОБРОВУЮ колбасу упакованную в Слуцкий пояс из бералуского льна !))) В каждую бералускую семью.
А места там красивые , сам видел . И река Птичь рядом.

Ответить
+5 +
Завторг, 10:27, 10.11

А можно-Трампу в подарок.(Меланья,скорее всего,упадёт в обморок).Но потом будут спрашивать-где можно купить.

Ответить
+19 +
A, 15:32, 9.11

Затое бачыў у краме "мозаичную" 😂.На масковіі "путинка",а ў нас кілбаса "мозаичная".

Ответить
+34 +
бобровкин, 15:57, 9.11

Не , вчера купил рулет с печенью "Мозаика"!))) Реально купил !))
. А кто тупо минусит нормальных пацанов ? Вата ? Или Румас ?

Ответить
+20 +
A, 16:14, 9.11

Вата гарыць,бдсм раз'юшана 😂👍.

Ответить
+25 +
sabre, 16:34, 9.11

Рулет с бараньими мозгами "Мозаика" стал бы хитом.

Ответить
+20 +
бг, 16:46, 9.11

Не "Мозаика" с печенью , почками и ливером , мозгов туда не надо , даже бараньих ))) Это испортит все.
Вообще мозги и Мозаика дело несовместное.

Ответить
+20 +
Татка, 16:20, 9.11

Бедняжки бобры!
Им приходится жить рядом с человеками, которые делают из них колбасу,мешают им жить и считают вредными...
А чем полезны люди бобрам? Скорее всего тем,что носят из бобра шапки...?

Ответить
+43 +
100, 16:29, 9.11

Опять некоторые к бобрам прицепились?! А вам, вот таким не думающим, неизвестно сколько раньше бобров было? Сотни тысяч! И что? Лес весь мёртвый лежал?
А сейчас конечно! Природу уничтожают интенсивно, а потому и действительно бобры стали лишние. Считается, что вместо имеющихся в РБ 70 тысяч нужно только 30 тысяч. Но прекратите уничтожать лес и бобры перестанут вам мешать. Они, кстати очень много полезного для сохранения природы делают. Прежде всего тем, что сохраняют в Беларуси воду, создавая многочисленные болотца, пруды и речки. А это и рыба, и многочисленные полезные птицы живущие в камышах, и более крупная живность. Или те же несчастные кабаны, много которых уничтожили. А ведь они буквально сажают нам лес. Рыхля почву и прикапывая на нужную глубину семена деревьев, что даже превышает вред от нарушения ими лесной подстилки. Просто упавшая шишка редко даёт жизнь новому дереву.

Ответить
-11 +
живем с бобрами ))), 16:50, 9.11

В Минске видно проживаете ?ААА. Видно.
Вы еще расскажите про пользу перенаселения лесов Диким кабаном , нам расскажите ,которые живут рядом. Разведите рядом с собой в многоэтажке Котиков ,Крысок и Собачек ( они же миленькие такие ))) в бесчисленном количестве. Потом нам расскажите об этих прелестях )))

Ответить
-6 +
Krazy Trasher, 17:42, 9.11

Видимо самая здравая мысль из тех, которые высказаны.

Ответить
+13 +
Игар, 16:49, 9.11

Это же золотое дно для привлечения туристов. Эй власти не можете сами отдайте людям.

Ответить
+21 +
100, 16:50, 9.11

Брошенных узкоколеек много в Беларуси. Возили, особенно интенсивно после войны, прежде всего лес и торф. Рельсы с них, как правило поснимали и насыпи долго использовали как дороги. Сейчас всё это в основном разбито или заросло лесом. Иной раз трудно даже понять где была дорога. Только по внезапно возникшей узкой ровной полосе да местами прорытыми канавами для спуска воды и угадываются контуры бывшей железки. В Витебской области есть речушка, на которой в один ряд стоят уже лет 70 полусгнившиеся сваи. Так интересно получилось - отсутствует один ряд - видимо оттого, что первый ряд был из дуба, а второй из менее стойкой древесины и от него не осталось уже и следа. Шёл по такой дороге, ведь интересно же, километров пять, пока она окончательно не растворилась в лесу.

Ответить
+19 +
Коха, 17:30, 9.11

От бобров ,где нет огородов ,только польза, реки мелеют и заилеваются ,они регулируют уровень воды.

Ответить
+14 +
ЯГОР, 19:15, 9.11

Аўтар не зрабіў ніякага адкрыцця! Гэтай чыгунцы, мабыць, столькі гадоў, колькі і яму! Яна будавалася яшчэ ў савецкі час. Мэтай будоўлі была задача забяспечыць мясцовае насельніцтва палівам. З гэтай мэтай і быў пабудаваны заводзік у Гацуку, які і вырабляў з торфу брыкет. Цеплааддача ад яго меньшая чым ад дроў. Але дровы не кожная сям'я магла нарыхтаваць. Складана атрымаць дазвол і на вырубку леса, і значна большыя працазатраты! А торфа ў тых краях шмат, бо мясцовасць балоцістая. Тое балота ад той самай Белай Лужы Слуцкага раёна цягнецца праз Пухавіцкі раён, праз добра вядомую грыбнікам і ягаднікам Тальку! А чыгунку нямагчыма не заўважыць,калі ехаць з Менску на Слуцк па аўтадарозе. І добра, што аўтар крануў тэму пра баброў, вось яна і атрымалася галоўнай у гэтым артыкуле. Але за цудоўныя здымкі беларускай прыроды, аўтару дзякуй!

Ответить
+3 +
панiк, 20:32, 9.11

В Жодино на выезде из города в сторону минска когда-то был мост через московскую трассу. По нему была проложена узкоколейка, которая ужодила в болотаю Тоже возили торф вплоть до 80х. Но эту узкоколейку давно разобрали уже.

Ответить
+25 +
Santur, 20:46, 9.11

В природе ВСЕ ГАРМОНИЧНО И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО.И кабаны дикие,и леса,и Бобры.И реки,пруды-созданные БОБРАМИ,как здесь указанно регулируют уровень воды в омелевших реках,озерах,и создают условия для роста количества птиц,зверья,рыбы и всей живности мелкой и более крупной.Не вписывается в эту Гармоничную жизнь Природы-так это ЧЕЛОВЕК.Он вырубает леса под кукурузу,осушает водоемы для выращивания травы на корм скоту.И Человеку не нужны ни Бобры,он решает сколько их надо20-30тыс,ни запруды,ни болота,а нужна кукуруза и валюта.А в нашей стране это вопрос номер1.
Да уж действительно-ЗАКАТ СОЛНЦА НАД БОЛОТОМ.

Ответить