28 марта 2024, четверг, 17:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
+170 +
Шурыку, 14:56, 20.11

Саша! Сначала конь, затем телега. Как ты до сих пор не поймешь? То же и с дрожжевыми заводами, многочисленными торговыми площадками, ледовыми дворцами..... Определи сначала спрос, а затем под него строй объекты, чтоб они по максимуму давали отдачу. А так... столько денег зря тратится. Что значит, нет собственника.

Ответить
-102 +
Из России, 16:06, 20.11

Во всем мире АЭС - это ВЫСОКОПРИБЫЛЬНОЕ Предприятие и только в Белоруси оно станет убыточным, доводя этим местного Луку до истерики ?

Ответить
+48 +
777, 17:20, 20.11

И как это хранение и другие процессы с ядерными отходами !!!СОТНИ ЛЕТ!!! может быть "высокоприбыльным" ??? Разве что тем кто делает обслуживание, а не всем остальным!!!

Ответить
+81 +
MK-ULTRA, 17:24, 20.11

Нигде в мире АЭС не является высокоприбыльным предприятием.
А уж когда она строится для имиджу, как артобъект к Дожинкам - это вообще писец.

Ответить
+60 +
Дед, 17:56, 20.11

Наши люди уже ликвидировали последствия аварии Чернобыльской АЭС! Но не до конца. Территории будут заражены ещё сотни лет.
Ликвидаторы в большинстве умерли. Оставшиеся лишены льгот и выплат. Ждём повторения. Только более сильной аварии на территории Беларусь вблизи Прибалтики, в центре Европы!
Нельзя допустить пуска этой БелАЭС!
Только всебеларуская забастовка, выступление значительной части населения может остановить пуск!
Или насильная остановка сборными войсками Европы!
Все выжидают. Конец будет общим!
Необходимы действия!

Ответить
+32 +
Николай, 18:19, 20.11

"Или насильная остановка сборными войсками Европы!" ...........Вобщем это единственный!!!!!! вариант. Но вряд-ли циничная Европа пойдёт на это. Европа готова стать второй раз на те же грабли (грабли фашизма), и всё ради "реал политик". Да. А мы один на один с рашстской ядерной бомбой и уже функцианирующей военной базой возле этой так наз. АЭС.

Ответить
+44 +
Дед, 19:31, 20.11

За деньги потраченные на БелАЭС можно все плоские крыши в стране покрыть солнечными батареями- генераторами и безопасно добывать энергию.
Можно даже построить завод солнечных батарей- генераторов.

Ответить
+40 +
из преисподней)), 19:03, 20.11

Никогда АЭС не было "высокоприбыльным" !!! На 1 Квт.
произведенной энергии.
Особенно когда строит ее чужая страна и эксплуатирует она чужой Уран ))))Да еще и утилизация отходов и потенциальная опасность .

Ответить
+26 +
маскалю, 20:01, 20.11

ИЗ РОССИИ, 16:06, 20.11. Ты тут чужы, і тваё меркаванне нас не цікавіць.

Ответить
+19 +
ордынцу, 20:30, 20.11

Из России, 16:06, 20.11 .............................. ватничек проваливай за поребрик.

Ответить
+81 +
смех у зале, 16:08, 20.11

ан нет,господа.Как раз таки он знает как взять кредит в России,например,миллионы или миллиарды $ под заведомо проигрышные проекты.Главное с этих кредитов набить карманы себе и своим холуям.Но все это разгельдяйство за счет батраков-народа.

Ответить
+26 +
Й, 18:43, 20.11

Да , основной принцип кодлы лукавого - чем больше бабла потратим (не вадно на что и зачем) - тем больше и к рукам прилипнет.

Надо уже сейчас заявить всем кредиторам, что беларусы не б у д у т платить долги нелегитимного режима. Когда все про это будут осведомлены - лукавому никто больше не даст ни доллара в долг.

Ответить
+30 +
Vasily, 18:40, 20.11

КАЛГАСНІК. ФЕАДАЛ КІРУЕ КАЛГАСНЫМІ МЭТАДАМІ КРАІНАЙ У 21 СТАГОДЗІ БЕЗ БІЗНЕС-ЭКСПЕРТІЗЫ І ЭКАНАМІЧНАГА АНАЛІЗА КУДЫ БУДЗЕ ЗБЫВАЦЦА ЭЛ.ЭНЭРГІЯ?? ГЭТЫ КАЛГАСНЫ СПЕЦЫЯЛІСТ. ЯКІ ХВОРЫ НА ГАЛАВУ З ДЗЯЦІНСТВА, НЕ ПРАЛІЧЫЎ ЯК КРАІНА БУДЗЕ ПЛАЦІЦЬ ЗА КРЭДЫТ, КОЛЬКІ БУДЗЕ КАШТАВАЦЬ 1 КВТ.ЭЛ.ЭНЭРГІІ ДЛЯ ПІПЛА., ЦІ ЯНА ДОБРА БУДЗЕ АБАРОНЕНА АД ТЭРРАРЫСТА? НІХТО НІЧОГА НЯ ВЕДАЕ! ЕН ТОЛЬКІ ПАВЯЛЯЧВАЕ ЗАЛЕЖНАСЦЬ РБ АД МАСКОВІІ І НЕ ЗМЯНШАЕ ПАГРОЗЫ СТРАТЫ НЕЗАЛЕЖНАСЦІ РБ АД МАСКОВІІ. ПОЎНЫ ІДЫЕТ!!

Ответить
+160 +
кто ответит“, 14:56, 20.11

...внятно никто мне не доложил ... Ты же подписывал документы на строительство ,что только сейчас дошло или ,как все это понимать ?

Ответить
+122 +
упс, 15:17, 20.11

10 Миллиардов застили глаза, представляете , сколько было распилено-попилено ? А что 2019 год придет и придется решать что то , как отдавать эти деньги , никто не думал.
"Я знал что это случится , но не думал что так быстро !"
Была эпитафия на одном из памятников на кладбище.

Ответить
+76 +
пенсионерка, 16:38, 20.11

Оно взяло кредит 10 миллиардов на строительство, а фактически строительство стоит 7. Об этом писала Ирина Халип. А где 3 ? Угадайте с трёх раз.

Ответить
+62 +
что посеял, 16:32, 20.11

Да, шурик докладывали тебе те кого сам назначил из одобряющих весь твой бред, специалистов ведь выгнал, а специалисты говорили против строительства АЭС, что тебе и путлеру очень не нравилось. Сильно умным себя считаешь, а ведь дурак, настолько дурак, что собственные глупости совсем-совсем не видишь.

Ответить
+128 +
Гыгы , 14:57, 20.11

Может пора на покой... Новинки ждут...

Ответить
+62 +
321_, 16:41, 20.11

Задержание, следствие и срок за все содеянное! Cчитаю, что наворотил дел он на пожизненное.

Ответить
+129 +
дуболом, 14:59, 20.11

у него всё так строится и модернизируется
что ни взять, то в про-бе
обновление транспорта, замена асфальта плиткой, белтелеком, банкоматы, валидаторы, видеокамеры, аэс, сейчас еще продажа талонов на подходе
а, что? у них всё просто
капремонт не делали 50 лет - давайте из кармана граждан
экипируем контролеров - давайте из кармана граждан
и, так всё

Ответить
+132 +
свали лучше , 15:06, 20.11

Мало тебе преступлений, так ты напоследок нагадить хочешь ? Мы же тебя и твою семейку везде достанем и спросим по полной.

Ответить
+25 +
Дзед, 17:26, 20.11

Гореть им вечно в этом реакторе. За такую электроэнергию не жалко и по 15 центов/квт было бы.

Ответить
+47 +
дело ясное, 15:07, 20.11

когда его садили в кресло пирезидента, ему сказали, что будет просто хорошо сидеть, подписывать и ни за что не отвечать
но прошло время, концепция поменялась
надо за все ответить, а иначе на пенсию

Ответить
+40 +
энергетика, 15:20, 20.11

внятно докладываю, или атомная дубинка, или чисто научный интерес, плюс подготовка кадров. Короче сплошные убытки. С подозрением на "атомную дубинку" сразу зароют.

Ответить
+90 +
Прапанова, 15:25, 20.11

На пенсію для гэтага пахана будзе вельмі шыкоўна. А вось у карцар на пажыцьцёвае - самае тое.

Ответить
+76 +
slon, 15:41, 20.11

Она эта громадная станция никогда себя не оправдает в такой маленькой стране..и потом когда появится прибыль произойдёт износ..и нужно строить снова атомную станцию -бомбу.. Для маленькой страны есть много вариантов экологической энергии..........

Ответить
+45 +
сс, 16:06, 20.11

саша саша,прежде чем строить у себя в огороде на даче возле забора,сначала спрашивают соседа,будет ли ему уобно.А потом строят или нет. Но ты ведь сам решаешь за соседей

Ответить
+45 +
авраам, 16:08, 20.11

путинская россия без огромных откатов не работает... заявили что цена станции 6-7 ярдов а стало 10 это уже 3 минимум откатали с путиным . для откатов и затеяли эту фигню. на такую сумму можно было ветряков и солнечных батарей заводам и людям

Ответить
+54 +
Barista, 16:21, 20.11

Нет ума, считай - калека.
У плешивого мания мирового игрока, и по, его мнению, у такого обязательно должно быть: космос, ядерное оружие, спорт и армия.
С космосом он, вроде, уже упокоился: запустили кое-как со второй попытки железку на орбиту - зачет.
Для ядерного оружия нужны "ядра" (это по-простому), а их производит, вроде бы, АЭС. Вот и мучаемся.
Спорт - без комментариев.
Армия - тем более.

Ответить
+35 +
Хз, 16:45, 20.11

Это пипец,что не сделает все в ж....Уйди не терроризируй народ,порвут как тузик грелку.Сил нет слушать и терпеть такое.

Ответить
+46 +
беларус, 16:47, 20.11

Еще забыли сказать про колоссальные расходы на утилизацию ядерного топлива с АС.

Ответить
+26 +
Гы-гы, 16:59, 20.11

И корону с дурня снимут и станцию заберут за доги

Ответить
+25 +
лука-Шок, 17:03, 20.11

У чкловского при любых предложениях, в бо́шке складывается "офигенная мозаика": да они нам "бесплатно" построят лядовы эти китайцы; конечно, проведём "яу́рапеския игра", какие-то "вшивае мильёнау́. евра (по-скомному обошлись в 5! раз дороже)

Ответить
+40 +
NCHV, 17:27, 20.11

За половину денег от этой станции сколько можно было бы поставить электро-ветряков? Плюс никаких трат на ядерное топливо и его захоронение. А главный плюс, что не надо жить при пороховой бочке. Пороховая бочка даже не то сравнение, она взрывается и разрушает, но не гадит смертью на тысячу лет. Та бочка смерти страшнее. Только полные идиоты могли это сделать у себя.

Ответить
+26 +
Гена, 18:10, 20.11

Вспомните хоть что нибудь хорошее для людей лу сделал?..." Вот это для людей".----когда вы последний раз так думали?... А проклинали?... Неужели еще кто то в этой стране верит в доброго царя?

Ответить
+16 +
Ольга Олеговна, 18:28, 20.11

"Неужели еще кто то в этой стране верит в доброго царя?" ----------------Да нет же! В доброго царя никто не верит, просто от корыта оторваться трудно, губы присосались и глотка всё требует и требует.

Ответить
+20 +
дзед, 18:45, 20.11

Просто будет ещё одна строчка в жировках " погашение кредита АЭС".

Ответить
+12 +
апо, 19:15, 20.11

так чтобы её запустить и разгрузить нужен не один млрд зелёных. ему же долго не могли сказать, как можно это сделать. хотя решение по строительству принимал лично колхозник и мало кого слушал.

Ответить
+19 +
Оооох, 19:24, 20.11

Опять Это чудовище не виновата. Ему не сказали не объяснили. Урод, да ты же никого не слушаешь, кто твоя больная голова придумает то ты делаешь, а теперь виноват кто-то. Да Когда ты уйдешь уже с наших глаз, опротивел ты уже всем. Присосался ты к этому креслу, тупоголовый и влез в это кресло. Не с твоей головой было лезть, она же у тебя больная. А ты ещё стараешься показать что ты умнее всех, 25 лет ты умничал и вот результат твоего ума. Уберись вон, народ и страну оставь в покои. За всё же придётся ответить, сколько же народ может терпеть больного человека, что бы ни за что не отвечать, пулю пусти себе в лоб.

Ответить
+25 +
Дмитрий Иванович, 19:25, 20.11

Приехавшие в Островец   раскрывают  рты  от  глобальной  стройки   -   поля,  болота,  леса   застраиваются  многоэтажками,  аврально  лепятся  ледовые  дворцы,  всякие  профилактические  центры,   планетарных  масштабов  больница   и  прочее  и  прочее.   Такие  деньжищи  людские  выбрасывают  только  для  того,  чтобы  замаскировать  истинный  смысл   сооружения  российского  стратегического  объекта  на  границе  с  евросоюзом.  А   Беларусь   безропотно,  как  кролик  в  пасть  удава   -    лезет  неведомо  куда,  теряет  всё   и  продолжает  молчать.   Откуда  такая  обреченность  у  людей,  чьи  предки  были  гражданами  ВКЛ  ???

Ответить
+10 +
))))))))))), 19:27, 20.11

а строить начали зачем?)))))))))))))

Ответить
+10 +
есть мнение, 19:40, 20.11

Например строительство атомной станции в соседнем литовском Висагинасе заморозили именно потому, что народ Литвы на референдуме сказал «нет», когда узнал, что за электроэнергию придется платить больше.------------ Давая добро на стройку ЧАЭС, Лукашенко часть денег тупо присвоил, поэтому стройка стала очень дорогой. Он тогда даже не думал, что он будет с этой станцией делать, задача было деньги скомуниздить. А сейчас пришло время собирать камни, как говорят классики.

Ответить
+7 +
Fedor, 20:43, 20.11

Вы хоть в курсе скока кпд станции? Я понял что нет.кпд равно 12%.ой извините реактора.а станции вам ни кто не скажет

Ответить
+3 +
Александр, 6:29, 21.11

Авторы фильма серьезно подошли к подаче фактов: 10 миллиардов - это только на 90 процентов строительства, а на остальное - более 2 миллиардов - кредит у российского ВТБ. Плюс оказалось, что Белэнерго должно электрокоммуникации отдельно готовить - это 750 миллионов, и захоранивать , как оказалось, придется у себя : еще полмиллиарда. А кто свой миллиард уже отпилил, в РБ генподрядные услуги - 2.8 процента, а росатом забил в договор - 8.7 - это миллиард, а это тоже кредит, и проценты по нему.

Ответить
+2 +
ясь, 8:21, 21.11

))))))))))) - а сколько в карман положить можно с такой стройки Луке ты не думал?

Ответить
+4 +
Александр, 11:07, 21.11

А белорусским подписантам договора откатили, видимо, на другом: для Египта, Венгрии, Бангладеш,Турции кредит под не более 4 процента, а для Беларуси - под 7 процентов.

Ответить