28 марта 2024, четверг, 19:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+133 +
Роман., 9:51, 20.11

...На все это хочется сказать только одно - страна для жизни.......Такую страну сгубили колхозные су.. !!!!!!!!

Ответить
+81 +
123, 10:22, 20.11

Только "страна для жизни" должна быть в кавычках, т.к. это страна для смерти...

Ответить
+79 +
Роману!!!, 10:58, 20.11

Читаю статью, вспоминаю слова лукавого, про врачей, которые в Польшу уезжают и напрашивается вывод, действительно, хорошие специалисты в нашей стране скоро как класс исчезнут. Останутся энтузиасты единичные, которые не смогут на себе все вытянуть.
А человек Лукашенковскому клану нужен, пока работает, платит налоги и не болеет, а когда случается необходимость серьезного лечения, дешевле пенсию по инвалидности год проплатить и гробовые по итогу.
Спасибо же Вам за более чем 25 лет нашегор развития "уважаемый" Александр Григорьевич!.

Ответить
+11 +
5, 18:41, 20.11

о какой бесплатной медицине говорят у нас... Все обследования, УЗИ и проч . просто нереально бесплатно сделать в поликлиниках((( ПОЧЕму???

Ответить
+34 +
мир.и.война., 10:02, 20.11

Нужно разобраться в причине болезни! Очень похоже на последствия после укуса больным клещём, вспоминайте год-два.Ещё может быть поражение сосудов головного мозга грибком. Нужно срочное ощелачивание организма и нужная диета!
Добру быть (ВЕРАС).

Ответить
+16 +
Спец, 12:46, 20.11

Это не клещ( было бы место укуса и там сроки быстрее), надо общее состояние организма устанавливать. Делать начальную профилактику заболевания и оно сразу всплывет. Если инфекция то пульс будет высокий, низкий значит анемия. Разбираться надо не спеша. Как кровь работает по организму, функциональность желудка, состояние головы.Специалист разберётся, это для него не трудно. В Беларуси думаю такого нет, начнут по анализам гонять и результаты будут ноль как и лечение( заглушат антибиотиками), всплывут побочки.

Ответить
+54 +
Змiтрок, 10:10, 20.11

Краiна дзеля смерцi ! Сам прайшоу праз гэта,згубiyшы бацьку ! Гэта есць прыклад самаадданасцi,сапрауднага шчырага кахання ,дапамажы гасподзь,выратаваць.

Ответить
+72 +
Адзнака, 10:17, 20.11

А как будут жить наши дети в стране, из которой в будущем повыезжают врачи-профессионалы. Интерны из "Интернов" лечить будут?

Ответить
+37 +
Ну, 10:29, 20.11

Прочев только первые строки, я сразу подумал, что это Хорея Генгтинкона. И если бы я был лечащим врачом, то сразу бы назначил генетический анализ.

Но я прочитал статью, и не увидел, что врачи это сделали. Как так?

Ответить
+14 +
Ирина, 11:34, 20.11

Несколько лет назад мой дед ушел.... БАС
... только на пенсию вышел...
Первый признак БАС - КОНУСНОСТЬ СТОП (почитайте)
ВРАЧИ 9-ки консультировали.....

У его жены такого НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ
Значит - ЭТО НЕ БАС
Хотя, кроме конусности стоп, симптомы очень похожи

БАС есть две стадии течения заболевания (быстротекущая - до года и долготекущая- более десятилетия), неизвестно, что для больного пациента и родственников лучше ....увы...
Дед угас за полгода с момента появления симптомов....

П С Терпения и выздоровления

Ответить
+8 +
НУ, 12:07, 20.11

Из прочтенного в статье, больше похоже как раз на Хорею. "Для начала заболевания наиболее характерна хорея — беспорядочные, неконтролируемые движения. Хорея вначале может проявляться в беспокойстве, небольших непроизвольных или незавершённых движениях, нарушении координации и замедлении скачкообразных движений глаз"

Болезнь Лу Гериха также возможна, но она является крайне тяжелой в диагностике:
"Диагностика заболевания возможна только методом исключения более распространённых заболеваний. Оба ключевых признака БАС (поражения и верхних, и нижних двигательных нейронов) проявляются на достаточно развитых стадиях болезни."

Врачи не виноваты, что не смогли спасти вашего деда. И вы путаете болезнь Лу Гериха с Генгтинтоном.

Ответить
+5 +
Ирина, 13:27, 20.11

Я даже не упоминала ТО, о чем вы пишете,
,будто бы ПУТАЮ...
Диагноз БАС Резюме специалистов(((

A, первыми появились симтомы конусности стоп....

В сентябре дед с бабушкой ездили отдыхать на море
По возвращении, буквально сразу, появилась конусность стоп
Никаких других симптомов не было!!!! Ни на что не жаловался!!!
В ноябре месяц лежал в 9-ке Пришел ногами Выписали
в коляске с ухудшением
После Нового года стала пропадать речь
Сознание было СВЕТЛОЕ Все понимал Показывал глазами
В середине февраля ушел Перед уходом слезы текли градом Понимал, что все

Ответить
+71 +
Alexander, 10:31, 20.11

Статья написана так, будто врачи не хотят поставить диагноз.
А у меня из всех приведенных фактов сложилось мнение, что НЕ МОГУТ.

Ответить
+30 +
Вег, 11:57, 20.11

Это ещё хорошо, что "диагноз" не установили да не начали усердно лечить, а потом заявили бы, что вот померла почему-то. Надо добиться от минздрава, чтобы за счет бюджета отправили в Израиль, может, хоть там диагноз установят. На худой конец можно объявить сбор средств на поездку.

Ответить
-6 +
NAVIK, 12:09, 20.11

Ну Вы сгущаете краски. Такое чувство, что в западных странах люди в больницах не умирают без диагнозов. К сожалению, в нашем современном мире, естьк уча тяжело диагностируемых и неизлечимых заболеваний.

Ответить
+93 +
Василь Пупкин , 10:40, 20.11

А КУРАЩУП, в это время, за наши деньги лечится в Эмиратах.....

Ответить
+34 +
Василю Пупкину, 10:53, 20.11

Заложники дурацкого управления здесь все - врачи и пациенты. У нас нет приоритетов, точнее они есть, но не в ту сторону и не в тех областях. Не для людей все - как развитие в первую очередь медицины, а, например, на псевдобезопасность - силовой блок. А для чего и кого он, все отлично понимают, несмотря на трындеж из каждого утюга....

Ответить
+54 +
Василю Пупкину, 11:01, 20.11

"А КУРАЩУП, в это время, за наши деньги лечится в Эмиратах....." Да? О ситуации в медицине лучше всего говорит то, куда ездит лечиться лукавый....

Ответить
+28 +
Такие они, 10:53, 20.11

Пару лет назад у меня прямо в поликлинике случилась транзаторная ишемическая аатака, проще ишемический приступ, я вырубился прямо в очереди перед кабинетом, стало не хватать воздуха, потемнело в глазах и... Поставили диагноз эпилепсия и пичкали год карбамазепином. Заявили, что теперь нельзя за руль и ограничения по работе. Когда начал "задавать много вопросов", в том числе оформлении официально группы, чтобы хоть через общество инвалидов трудоустроиться, мне за 50 лет, заявили, что уже нельзя исправить диагноз и направили на энцефалограмму и к прсихиатру. По энцефалограмме заявили что похоже на признаки предшествующие эпилепсии, но её нет. Психиатр все интересовалась как часто я употребляю алкоголь. Ну рассказал что как все по праздникам, иногда по пятницам с коллегами в неделю зарплаты. Дописали в карточку пагубное употребление алкоголя и исправили эпилепсию на судорожный припадок. Сейчас ни лечить ни даже обследовать не хотят, типа многие процедуры и способы лечения мне запрещены(((

Ответить
+13 +
В маске, 12:05, 20.11

Поставили неправильный диагноз, наверно лекарства бесплатные выписали, теперь им легче залечить, чем признать свою ошибку.

Ответить
+88 +
Barista, 10:58, 20.11

Сильный мужик. Сильная женщина. Дай Бог им сил преодолеть болезнь.

Ответить
+35 +
ун, 11:04, 20.11

это одна из историй!а сколько людей(семей) без средств и образования(например юрист)и упорства(муж героини) дома ждут своего "часа"..и гробики присматривают!?((

Ответить
+61 +
Дмитрий, 11:07, 20.11

Наша бесплатная медицина в социальном государстве для жизни. Простому белорусу надо пройти 9 кругов ада чтоб узнать свой диагноз и начать лечение. Заболел бы лукавый паразит давно диагноз поставили и лечили лучшие врачи лучшими препаратами.

Ответить
+29 +
авраам, 11:10, 20.11

не думаю что доктора не хотят установить диагноз... медицина слаба еще и тем более в Беларусь где оборудования элементарного не хватает

Ответить
+51 +
Людка, 11:16, 20.11

Пришлось зарегистрироваться, чтобы написать.Когда ты здоров,то хотят, чтобы платили,то за посещение поликлиники,то потому, что не работаешь,но стоит тебе заболеть-сиди дома или умирай!

Ответить
+21 +
Зінаіда, 12:13, 20.11

Спачуваю сям'і. У нас нават некаторыя простыя хваробы цяжка вылечыць, а тут такая... Зразумела, што патрэбна рэфармаванне ўсёй краіны, у тым ліку і медыцыны. Я жорстка сама пакутую ад болю і толькі з зайздрасцю паглядаю, як Алена Малышава на першым канале з дактарамі - "паляўнічымі за болем" наўпрост на сцэне вылечвае ад болю людзей. Насамрэч на ўсё патрэбны грошы і вялікія грошы, а яшчэ патрэбна знайсці вялікія грошы на добрага доктара, каб заключыць з ім дамову-абанемент.

Ответить
+8 +
Na, 12:13, 20.11

Я понимаю и возмущение людей, и мужчины, и т.д. Сам я не увидел, чтобы врачи хотели что-то сделать в данном конкретном случае (но это со слов мужчины).

Но хватит уже прямо восхвалять медицину запада. там что смертность победили от любых болезней и люди в госпиталях не умирают? Смиритесь с тем фактом, что мир не идеален. И люди в нем не идеальны. Есть тяжело жиагностируемых заболевания, смертность от них. И плохие врачи. Везде.

Ответить
+9 +
белоруска, 17:39, 20.11

А еще есть безответственность и беспринципная круговая порука, выстроенная "системой". Попробуйте в нашем суде доказать врачебную ошибку или должностное преступление. Вам судьи "горло перегрызут". Поэтому сами медики, оказавшись в подобной ситуации, в суд не подают, т.к. знают, что ничего не докажут, а работу потеряют.

Ответить
+36 +
alex, 12:15, 20.11

Хочется дополнить из собственного жизненного примера. Полтора года тому назад у меня отняли неогу по причине тромбоза с посл гагнгреной .Ежегодно-2 раза в год ложусь вбольницы на профилактику-капельница и др. процедуры. Лежал я в новой 2-й больнице. Там медсёстры некоторые, вынуждены работать посменно.НО многие работают по 4 суток подряд!!! их просто не хватает . Некоторые ездят аж из-под Бреста-это в Мнск то на работу, там работы по специальности просто нет, а многих медсестё просто забрали в приказном порядке для новой лукашенскоовской больницы, недостаток персонала страшный, зарплаты-не сравнить с омоновскими! И ещё В госпитале ортопедии , при получении протеза давелось общатся оченьквалифицированными медиками. Все в один голос говорят о деградации медицыны в Беларуси. Причины на поверхности-асолютно недостаточный бюджет и тупость верховного руководства страны. даже не минздрава , а самого верха этой ппирамиды!

Ответить
+40 +
Livermore, 13:03, 20.11

Хартия'97, нужно поднять тему Чернобыльской зоны. Это важнее новой АЭС и будущих последствий. Пожалуйста, напишите, исследуйте, что сейчас происходит. Все молчат. Уже 3 года или более вся Зона отменена, там выращиваются все культуры, овощи, молоко, мясо. Все это поступает в наши магазины. Ещё до того, как Лукашенко подписал указ о этих землях Роскомнадзор трубил о превышении в нашем молоке Стронция-90 в 10 раз. А что про Цезий-137, Ураний- и т.д. Люди травятся и если ещё многим удавалось избежать последствий 1986, то сейчас их получают уже все. Нет никаких данных, все скрывается. Был в 2007 в институте радиационной медицины в Гомеле - все очень печально, просто конвейер смерти и все молчат.

Ответить
+19 +
диагноз, 14:34, 20.11

Слышал такую народную мудрость. Правильно и точно поставленный диагноз это есть 50% выздоровления. Так и есть на самом деле. Хотелось бы чтобы наша медицина была настоящей и надёжной.

Ответить
+8 +
дзед, 19:23, 20.11

Страна для случайно выживших.

Ответить