19 апреля 2024, пятница, 7:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 73
+193 +
Семен, 11:31, 6.10

По замыслу авторов идеи, теперь ни один "заяц" не уйдет.------------------
По замыслу, травматологии будут скоро переполнены контролерами. Никто фашизм терпеть не будет.

Ответить
+213 +
пассажир еще тот, 11:52, 6.10

Водители, а вы готовы нарушать ПДД
и лишаться водительских прав ради прихотей
местечковых дебилов из минсктранса?

Ответить
+136 +
ЕГОР, 12:21, 6.10

Украина:
50%ая льгота на проезд действует для всех учащихся
пенсионерам проезд в общ.транспорте безплатен
В местном поезде (со всеми остановками на маршруте) пенсионер едет безплатно, в междугороднем (из 1 города в другой за 65% цены)
Литва:
для детей до 7 лет проезд бесплатный. Школьникам, студентам и пенсионерам предоставляется скидка в 50%, в междугороднем автобусе поезде пенсионер едет за 50 % стоимости, если пассажир старше 80 лет то за 20% цены
Чехия:
Пенсионеры, учащиеся по 26 лет в поездах и муждугородних автобусах едут за 25% цены.
Прага: дети с 6 по 15 лет, мужчиныженщины от 60 лет едут в общественном транспорте безплатно (не зависимо от города проживания и гражданства (т.е. льгота распространена на иногородних и иностранцев).Ешё: в ЕС наниматель компенсирует работнику проезд на работу и обратно

Ответить
-56 +
Штрих, 16:26, 6.10

Дубай: никаких льгот, останавливают где угодно, штраф около 100$

Ответить
+33 +
Ия, 20:09, 6.10

В Дубае граждане не платят налог и имеют доход от торговли ресурсами.

Ответить
+32 +
адам, 20:48, 6.10

В Дубае, в Дубае!!!! коренное население вообще не работает, так как ему выплачиваются деньги с продажи природных ресурсов и богатств страны. Конечно они могут и работать, но им это не надо. Трудятся граждане соседних государств.

Ответить
+5 +
Ронин, 10:12, 7.10

Останавливать они конечно могут. Но автобус останавливаться вне предназначенных остановок не имеет права. Поэтому, смело фиксируйте эти нарушения и передавайте в ГАИ.

Ответить
+100 +
Егор, 12:20, 6.10

В Таллине общественный транспорт безплатен.
В 11 уездов (районов) Эстонии из 15 автобусы осуществляют перевозки пассажиров из города в город (деревню) бесплатно.Право бесплатного проезда распространяется на всех лиц, вне зависимости от возраста, места проживания,гражданства.
В Польских городах Голенюв, Косьцежина, Любин, Польковице, Томашув-Мазовецкий, Еленя Гура, проезд безплатен
В этих польских городах проезд безплатен – только для безработных Жешув, Радом, Гданьск, Красник
Колобжег проезд бесплатен для всех лиц моложе 22 года.
В Польше действует 50% льгота на проезд в общественном транспорте для учащихся и пенсионеров.
В польском поезде дальнего следования из 1 города в другой пенсионер едет за 60 %.

Ответить
+158 +
два вопроса плешику, 12:30, 6.10

У МЕНЯ ДВА ВОПРОСА К ЭТОЙ ПЛЕШИВОЙ ВЛАСТИ:
1. ГДЕ МОИ СБЕРЕЖЕНИЯ КОТОРЫЕ БЫЛИ НА СБЕРКНИЖКЕ?
2. КОГДА ПЛЕШИВЫЙ ЖУЛИК НАЧНЁТ КОМПЕНСИРОВАТЬ ВКЛАДЫ?

Ответить
+248 +
Юрась, 11:33, 6.10

А слабо останавливать с омоном, и всех "мордой в пол", а кто без билета, сразу в наручники...эти фантазии проще развить, чем создавать рабочие места с хорошей зарплатой

Ответить
+68 +
Vital, 11:50, 6.10

было при Сталине такое. Как говорится "можем повторить"

Ответить
+105 +
Волк, 12:16, 6.10

Не слабо. Так и будет. Было уже такое лет 15 назад, когда бригады карателей автобусами ездили с милицией в них. Тогда на остановках двери блокировали и проверяли, выводя зайцев и препровождая в автобус с занавешенными окнами.

Ответить
+29 +
пенсионерка, 14:45, 6.10

История развивается по спирали.
Рекомендую прочесть "Штрихи к портрету " Игоря Губермана. Потрясающая повесть !
Все созвучно с нынешней Беларусью.

Ответить
+123 +
Петр, 13:12, 6.10

Кто-то еще не понял? Идет элементарная "дрессировка" народа, чтобы максимально запугать всех жителей "страны для жизни". "Тунеядство" и прочие законы направлены на это же - сломать людей психологически, чтобы они сразу и без вопросов выполняли все, что придет одну дурную голову. Как в Северной Корее.

Ответить
+45 +
Алекс, 13:24, 6.10

Тогда уж как при Гитлере, всех безбилетников - растрелять, а остальным 15 суток, за ненадлежаший контроль над соседом)))

Ответить
+44 +
Историк, 13:49, 6.10

Вообще-то, расстрелы безбилетников в Третьем Рейхе - это миф, родившийся в СССР. Не было этого, не было.

Ответить
+21 +
Heinz, 15:30, 6.10

Расстрел граждан Германии и в мирное, и в военное время за проезд без билета в общественном транспорте - очень неумная обывательская легенда. В Германии 1930-х годов действовало Германское уголовное уложение 1871 года, в котором не было и не могло быть статьи, предусматривающей расстрел за безбилетный проезд. Cогласно Уголовно-процессуальному кодексу 1877 г было абсолютно невозможно оформить ордер на арест гражданина Германии за безбилетный проезд и тем более без суда и следствия расстрелять его за малозначительное административное нарушение.

Ответить
+117 +
^_^, 11:34, 6.10

Аварийное открытие дверей никто не отменял. Открыл и вышел, делов то

Ответить
+28 +
Следопыт, 12:28, 6.10

и через окно можно выйти. молоток у водителя только надо взять

Ответить
+9 +
ап, 16:12, 6.10

молоток у водителя только надо взять

При пожаре - сгореть успеешь (см. 62-й маршрут).
С собой нужно возить.
Может, контре мусорные каски выдадут?

Ответить
+24 +
Так жить нельзя, 16:54, 6.10

Так уже был позор на весь мир до чего довели на этой территории людей .Даже в Daily Mail и ещё много в СМИ освещали и задавали вопрос как можно издеваться над населением и ,что там за изверги.Это о случае когда в Минске спасаясь от переодетых полицаев спасалась девушка ,а именно Ксения Магульская и она вылезла в окно тралика и это уведел весь мир.Скоро уже от этого садизма начнут кака пел Игорь Тальков ..... поджигаться те кого довел режим..

Ответить
+29 +
ян, 13:02, 6.10

Сотрудники гаи в шоке!

Ответить
+36 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 11:34, 6.10

Я не контролер....могу остановить автобус где угодно!!!

Ответить
+197 +
Лихач, 11:34, 6.10

Если уж крохи начали выметать из людей, знать гоструп уже загнал себя в гроб и ищет заначку, чтоб купить гвоздей, и его заколотить. Вот интересно, какие ещё ухищрения способен придумать психованный мозг, чтоб под ноль выгрести страну и народ.

Ответить
+106 +
Ты виноват лишь тем, 11:40, 6.10

А как с электронными компостерами? Все исправили? Или специально сделали так, чтобы они пробивали неправильный маршрут? Уже сколько раз сталкивался с этим и даже был конфликт с контролёром, которая всё втирала мне, что это не мой талончик, потому что на нем маршрут автобуса не тот, хотя время, дата и государственный номер подтверждали, что я несколько минут назад добросовестно прокомпостировал талончик в этом автобусе. Пришлось тыкать её в дату, время. И только тогда она неохотно отстала, сказав, что я всё равно не прав )). Вот пример когда человек добросовестно оплатив проезд остаётся "зайцем". Это так "работает" Минсктранс. Увы, у нас народ такой. А надо чтобы как в США в своё время. Где большинство бойкотировало общественный транспорт в солидарность с чернокожими ещё в 1950-х. Чтобы он ходил пустым в убыток. Вот тогда бы они быстро прекратили ловить "зайцев", даже среди добропорядочных пассажиров в угоду плана и премий. Бандиты!

Ответить
+87 +
11111, 11:44, 6.10

Че мелочиться
Каждому контролёру по резиновой дубинке газовому пистолету балончику со слезоточивый газом
А также пистолет с анестезией для особо буйных

Ответить
+27 +
Vital, 11:52, 6.10

так стоять без билета у кабины водителя, типа "я только вошёл".

Ответить
+15 +
волк, 12:18, 6.10

По правилам пассажироперевозок для этого теперь нужно входить в переднюю дверь и сразу брать билет. Иначе не считается. Контролеры следят на остановках, кто где. Сам видел.

Ответить
+10 +
Vital, 16:15, 6.10

да, но остановившие транспорт между остановками не будут этого видеть

Ответить
+2 +
Минск, 8:53, 7.10

Так они Дебилы.

Ответить
+169 +
Экономист, 11:57, 6.10

Проезд в городском транспорте можно сделать бесплатным. За счет средств, уходящих на оплату контролеров, прадовцов билетов, работников по учету, бухгалтеров, растрату средств на бумагу, печатание талонов. Ну и обязательных взносов, например, как в "Белую русь" и другие общественные организации.
Или типа обязательной подписки на СБ и другие издания.
Кроме шуток.

Ответить
+101 +
заяц, 12:09, 6.10

Вы правы!Если сложить все зарплаты,все расходы на контролирующих,считающих и руководящих+немножко добавит президент из своего "фонда"---и сделать проезд бесплатным?!!!

Ответить
+77 +
лжейцукен, 12:33, 6.10

А как тогда пилить на валидаторах по цене айфонов, смене формы контроллеров четыре раза в год каждый год и т.п.?

Ответить
+2 +
ан, 1:44, 8.10

бесплатным транспорт можно сделать просто так, без всяких танцев с бубнами.

Ответить
+71 +
Коля Сашын, 12:06, 6.10

Если кто не знал, у Гитлера тоже была особенная неприязнь к безбилетникам.
Как говорится, у мозаичных симптомы сходятся...

Ответить
+21 +
ХТОСЦИ ГДЕСЦИ, 13:42, 6.10

ЭТО ИЗ ТОЙ ЖЕ ОПЕРЫ ВОХРЫ:
ЕСЛИ ХТО-ТА КОЕ-ГДЗЕ У НАС ПАРОЙ ЧЭСНА ЖЫЦЬ НЕ ХОЧЭТ - С НИМИ НАМ ВЕСЦИ НЕЗРЫМЫ БОЙ...
ВОХРА НЕИЗЛЕЧИМА.

Ответить
+32 +
НЛО, 12:09, 6.10

А безбилетников будут расстреливать как при гитлере?

Ответить
+29 +
Чушь!, 13:53, 6.10

Никогда никого за безбилетный проезд в Германии не расстреливали, ни "при Гитлере", ни до, ни после него. Это абсолютная выдумка.

Ответить
+46 +
Тутэйшы, 12:09, 6.10

Устарело все уже давно и способы организации перевозок и все вокруг совдепия отсталая в центре европы с главным всезнайкой у руля! Мир ушел давно вперед как и сама жизнь!

Ответить
+44 +
Vital, 12:11, 6.10

Правила проверки оплаты Минтранс не менял. Между остановок не имеют права.

Ответить
-113 +
Петя, 12:14, 6.10

И правильно. Зашел - оплати. Автобус за бесплатно не поедет.
Небось хлебушек в магазине бесплатно никто не требует?

Ответить
+87 +
лжейцукен, 12:34, 6.10

За бесплатное образование тоже оплатил, после того как бесплатную медецину оплатишь. Но это все конечно же после уплаты кучи налогов.

Ответить
-87 +
Петя, 12:44, 6.10

Может, вам еще бензин бесплатно продавать и машину за так ремонтировать?

Ответить
+3 +
Валерий, 9:41, 7.10

Все правильно...Платить нужно за проезд в транспорте!!! А не за вход в него! "УВАЖАЕМЫЙ" ПЕТЯ - если я покупаю литр бензина, то я за него и плачу, если я ремонтирую машину, то плачу за сделанную для меня работу!!! Но почему я должен потакать мошенникам из "МИНСКТРАНСА" оплачивая услугу, которую, как они говорят, мне оказывают... Проехав 1 - 2 остановки пассажир оплачивает полный тариф, который рассчитан тем же "МИНСКТРАНСОМ" для поездки от начала до конца маршрута!!! В нормальных странах, за такое безобразие, эта команда уже была бы в суде, с конфискацией, за свои действия...

Ответить
+45 +
Вася, 12:38, 6.10

Даже если ты оплатишь, не факт, что тебя не оштрафуют. Достаточно неправильной информации на талоне или неисправного валидатора, который по волшебству, когда зайдёт контра вдруг заработает, а ты приложив не оплатил проезд, он не считал твою карточку.

Не надо из людей идиотов делать! Цель перевозчика, а сиречь и режима, не плату с проезда взымать (60 несчастных копеек), а штрафовать на 0,5 базовой величины! Причем любого и действительно "зайца" и того, кто оплатил проезд.

Ответить
+11 +
Ааа, 15:54, 6.10

Вы видимо не внимательно читали статью. Разговор не о том, платить или нет, методы КАРЛ, методы.

Ответить
+4 +
минюк, 21:05, 6.10

если я оплатил проезд,то логично требовать выполненя поездки.если она не состоялась,или задерживаетя,то мне пусть выплатят штраф.

Ответить
+56 +
Андрэй, 12:23, 6.10

Усё гэта чарговая ДУРАТА... Аднак: "...Безбилетным считается пассажир, неоплативший свой проез до следующей остановки...". Пытанне вумнікам з "мінтранса": Як выканаць вось гэтае патрабаванне ВАШЫХ правіл??? Адказ відавоны -- ні як. Проста "пазалаці ручку". Як жа вы дупагаловыя ЗАДАЛБАЛІ...

Ответить
+28 +
лжейцукен, 12:28, 6.10

Прикольно. Куплю себе жилетик, буду тормозить любой автобус посреди поля как такси, садиться и ехать.

Ответить
+59 +
Дмитрий, 13:09, 6.10

В этом жилетике вас в травму и отвезут. Не злите народ, он и так на грани.
На заметку - маршрутному транспортному средству, которым является общественный транспорт, запрещена остановка для операций, в т.ч. не связанных с посадкой и высадкой пасажиров, вне специально оборудованных и конструктивно выделенных дорожной разметкой мест. Точка.

Ответить
+17 +
Змiтрок, 12:39, 6.10

Памятую чытау як у даваеннай Германii растралялi зайцау на чыгункi,a y нас "нехта" укаханы у Адальфа .Ps мой аднакашнik алкаш 130кг пашоу кантралеры пазбегнуу лтп,велмi задаволены

Ответить
+8 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 12:46, 6.10

....валидаторы будут блокироваться.
--------------------------------------------------
Жестко.

Ответить
-34 +
Adam, 12:59, 6.10

В Литве давно так, останавливают автобус на длинном участке без остановки, заходят через переднюю дверь, всех проверяют и выходят.

Ответить
+27 +
противодействие, 13:06, 6.10

На всякое действие есть противодействие. Неужели такая проблема придумать портативный разблокиратор. Докажите белорусы, что вы умные!

Ответить
+3 +
flop-самы вумны бела, 18:22, 6.10

"Блокировка" за счёт обесточивания. Каков будет механим восстановления электропитания? Правильно! Каждому носить по батарее в кармане и пилу для врезки в поручень, чтобы добраться до проводов и сделать подключение батареи к валидатору.

Пы сы. Беларусы и так умные. Потому что им как никому другому известно, что против лома нет приёма. Рубанул рубильник и усё! Кстати, изобретение беларусов...

Ответить
+60 +
Дмитрий, 13:13, 6.10

А главное они могeт тормозать транспорт где угодно во время движения. Первое это что им такси. Второе остановка где попало крупного траспорта такого как автобусы и тролейбусы вне установленных для этого местах будет создавать пробки на дорогах в часы пик.
Какой олень это придумал ?

Ответить
+38 +
Дмитрий О., 13:19, 6.10

А куда делось правило "должен оплатить не позднее следующей остановки"!?

Ответить
+30 +
123, 13:43, 6.10

а как можно успеть купить талон до следующей остановки, если водитель продает его на остановке

так еще и успеть отметку поставить

или что-то изменилось с последней моей поездки?

а реклама орущая на весь салон в транспорте это жесть, с тех пор разве что на метро иногда

а теперь получается только зашел в ту же секунду c с тебя спросят? )))

идиоты

Ответить
+6 +
Zais, 16:03, 6.10

Главное не забывать, что есть правило "пассажир обязан оплатить проезд до начала поездки", так что по факту мы все зайцы!

Ответить
+13 +
андрей, 13:44, 6.10

в час пик утром и вечером, никто ничего тормозить не будет. Будут днем, заниматься этим..

Ответить
-36 +
В, 13:49, 6.10

Неужели так сложно заплатить за проезд?

Ответить
+41 +
злы, 14:09, 6.10

Жаль, что невозможно всем дружно утомить контролера встречными вопросами и проверками: попросить удостоверение, долго и вдумчиво его рассматривать, тщательно сравнить с бейджиком, усомниться в достоверности, спросить номер их конторы и позвонить туда, задавая тупые вопросы и переспрашивая по сто раз. Когда у контролера пойдет пена изо рта и дым из ушей - самое время показать свой проездной. Следующий пассажир повторяет все заново - "а я не верю!". И так каждый. Понятно, всегда будут самые торопливые и нетерпеливые - их можно пропустить вперед.

Ответить
+29 +
SA, 16:28, 6.10

На каком основании я, оплатив проезд месячным проездным, должен тратить свое время на эти игры контролеров?

Ответить
+21 +
Тема, 19:12, 6.10

Так а что у нас поменялись правила в ПДД,что контролёр общественного транспорта имеет право останавливать транспортное средство во время движения,да ещё и при помощи диска?У нас Минсктранс наделили полномочиями ГАИ,вы чё там затупки вообще мозги свои отсидели?

Ответить
-8 +
Ja-pan, 20:20, 6.10

В Литве контролеры точно также проверяют пассажиров между остановок.

Ответить
-7 +
Vakaras, 20:32, 6.10

У нас - читай в Литве, это правило введено несколько лет назад. Оно стало Нормой! Ничего страшного, больницы не переполнены травмированными контролерами... И штрафуют, культурненько, "без шума и пыли",выписали квиточек и посети банк!

Ответить
+3 +
хрыч, 21:04, 6.10

Шо вы говорите?! Значит усатый взял курс на евростандарты? А мы его все "прелестным" ругаем

Ответить
-5 +
Аlena, 22:29, 6.10

Зайчыкi захвалявалicя)))

Ответить
+2 +
123, 23:13, 6.10

Ну допустим не где угодно... На проспекте и оживленных магистралях - это исключено!

Ответить
+3 +
Инна, 9:17, 7.10

Недавно 27.09 была в Варшаве была приятно удивлена. Проезд в общественном транспорте - бесплатный.

Ответить
+3 +
Алексей, 10:16, 7.10

Да пусть проверяют. Платить или не платить - каждый решает сам. Я раза 3 попадался - ни одного штрафа, ни одного конфликта. Минут 10 потерянного времени. Надо уметь с ними разговаривать, а не в форточки лезть..
1. Не грубить. 2. Не отрицать очевидное, раз попался. 3. Деньги и документы "дома оставил" 4. В милицию? Да пожалуйста.
Помурыжат и отвяжутся, у них план по штрафам, пока будут возится с одним по милициям 2 часа, можно 10 штрафов срубить. А вот если вы начнете хамить , убегать и тп. тогда да, за мелкое хулиганство менты повяжут запросто.
А вообще купить и пробить талончик не сложно. В маршрутке же мы платим.

Ответить
+2 +
123, 17:18, 7.10

Согласно правил оплата проезда должна осуществляться в течение проезда транспорта до следующей остановки. Т.е. дается время чтобы человек порылся в своей сумке, нашел кошелек, извлек оттуда билетик и прокомпостировал его. Или протиснуться через переполненный салон к кабине водителя и приобрести билетик. Теперь такой возможности у пассажира не будет.
И да, продажу билетов во время движения водитель производить не может. Следовательно, каждый вошедший в транспорт пассажир, намеревающийся приобрести билет у водителя, фактически будет оштрафован.

Ответить
+1 +
Rock-and-Roll, 22:50, 7.10

Штраф:0.5 минималки! Суд не рассматривает дела менее 1.0 минимальной !!! Вывод?...проверено!

Ответить