29 марта 2024, пятница, 15:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 86
+219 +
Бука, 8:38, 6.10

Граждане чиновники вертикали власти.Поднятие пенсионного возраста без ведения реформ-не спасут ситуацию,такое действие можно отнести в разряд геноцида к собственным гражданам.Ваша система привыкла "жрать" из тех средств,которые должны расходоваться на социальные нужды.Да и воровать,вы привыкли с убытка.Что происходит в течении последних двух десятилетий-это бездарность руководства и вредительство.Как налогоплательщик,скажу одно: вы мне не нужны как класс,нет желания рвать спину ради бездарностей.Да и смотря на ваши действия,появляется уверенность,что пенсии вообще не будет,по китайской системе.Мой отец всю жизнь работал,покинув жизнь в 55,"Шура,где деньги"?...

Ответить
+131 +
Шок, 12:16, 6.10

Ментам, воякам и прочим деятелям - пенсию как всем в 63 и среднюю по стране в 300 руб, а если вышел в 45 лет то остальные 18 лет не в охрану гипперов, а в колхоз и получать её будешь в 63 года. А кто теперь получает уменьшить до социальной в 100 руб. И деньги появятся и на медицину и образования, и пенсии остальных пенсионеров выростет. PS. Достало !!!!

Ответить
+43 +
бальцеровичу -виват!, 12:41, 6.10

И это уже не спасёт . Нужны серьёзные преобразования в экономике . И на период проведения реформ , что касаемо пенсионеров - выплачивать пособие по старости , другого выхода нет . И все крики "а я работал !" ... " а я служил ! " просто отодвинуть . Мы сегодня видим результаты этой "работы" , а тем более "службы" .

Ответить
+88 +
Непенсионерка, 14:21, 6.10

Мой муж умер не дожив до 50-ти месяц,где его деньги?Отвечу-в ваших миллионных котеджах,европейских машинах и $ счетах.

Ответить
+40 +
Законопослушный, 17:44, 6.10

Люди! Ау! Сашке нужны деньги, но чтобы получить кредит нужны реформы. Саша реформы проводить не хочет, поэтому выбирает повышение пенсионного возраста. Просто Саша понимает, что если он урезать зарплаты чиновникам и силовикам, то они его и сбросят. А рабов можно гнобить, они ж бесправные.

Ответить
+30 +
квадротунеядец, 18:00, 6.10

Реформы - для сашки смерть .

Ответить
+3 +
МХ, 23:16, 6.10

Моладзь! Калі вы гэта чытаеце, не дазваляйце здзекаў над сабой, змагайцеся! інаккш станеце такімі пісіхалагічна кастраным пакаленнем як мы. Не рабіце нашыш памылак, НЕ САСТУПАЙЦЕ НІКУМУ НА ШЛЯХУ ДА ВАШЫХ МАРАЎ, ІНАКШ ВАС ЗЛАМАЮЦЬ І ВЫКІНУЦЬ! Жыве Беларусь!

Ответить
+165 +
321_, 8:50, 6.10

Ничуть не сомневаюсь, что пересидент так сделает. В стране узаконен возрастной геноцид - пенсионный возраст увеличивает, введен запрет приема пожилых людей на работу, да приплюсовать незаконный побор с безработных. Чем не решение проблем?

Ответить
+218 +
900, 9:35, 6.10

Сходите на кладбище и посмотрите - до 60-ти доживает только половина мужиков , до 67 доживет только 10% и то бездельники из вертикали власти. А насчет работы - в 50 лет устроится невозможно. И не верьте вы Белстату -это такое же брехло как и его хозяин.

Ответить
+76 +
Бука, 10:04, 6.10

Нет необходимости куда-то ходить,я обратил внимание,что рано утром следуя на работу,в салоне общественного транспорта-подавляющие большинство женщин,не в коем случае не в укор им.Просто мужики,"мрут" как мухи,понимаю,что в своём образе вредные привычки влияют,но всё-же...

Ответить
+55 +
смотритель, 11:16, 6.10

Потому и поднимут женщинам , ибо мужиков уже подвели под самый край ямы .

Ответить
+128 +
Где деньги?, 12:13, 6.10

Мой отец умер в57. АГЛ, где деньги? Почему они не перешли к моей матери, как прибавка к зарплате, а теперь уже пенсии? У мамы пенсия 250 руб. Как считаешь, прожить можно? А на зарплату в 300-400 руб прожить можно, когда одна коммуналка отбирает пол зарплаты? А матерям-одиночкам на 300-400 можно прожить? С такими ценами, как у нас ,300 руб только на еду одному человеку на месяц! А одеться, обуться, лекарство купить, а ремонт в квартире, хоть косметический: поклеить-покрасить, а технику бытовую поменять, если сломалась и ремонту уже не подлежит. Одна плита только на 10 лет, а потом пожарники требуют заменить на новую. Так вот плита только 300 руб стоит! Ты вообще в курсе, какие цены в Беларуси? Как жить? А, Лукашенко?

Ответить
+54 +
war, 13:14, 6.10

Вы привели такие цифры,прямо из серий " I Shouldn't Be Alive "- я не должен был выжить. Это на полном серьезе относится к жителям РБ. По моим личным подсчетам 500 уе в месяц на человека это порог выживания ,это без путешествий ,немного на одежду и все .Почему главный виновник беспредела всегда вешает лапшу про 500? Потому как его счетоводы знают истинное положение дел. И ниже этой суммы это не выживаемость и дестабилизация которой он очень боится.Всем по 500 это не потому ,что он такой хороший.Он действует только из интереса сохранения своей власти. А ниже это уже все.Люди которые выживают на 300 р ,просто еще имеют "подножный корм",тылы в регионе. А так край уже вот вот...

Ответить
+10 +
321_, 17:33, 6.10

900, Вы мне Америки не открыли, на кладбище бываю довольно часто, много родных, друзей и знакомых похоронены с моим участием.,

Ответить
-52 +
Следопыь, 11:01, 6.10

> введен запрет приема пожилых людей на работу,

Че за запрет такой? Кем введен?

Ответить
+55 +
Коза-Ностра, 12:13, 6.10

Кем-то. Мне 45. Опыт запредельный. Умений и навыков, не в пример молодым.
Резюме просто не просматривают. Поэтому внагную через пару дней обзваниваю нанимателей. Большинство открещиваются. Некоторые пришлашают на собеседование. На собеседование зп урезается на четверть сразу. Черт побери, я за 600 не собираюсь ишачить. А за 400 и подавно.
В пятницу звоню. Чудо мужеского пола с молоком на губах ноет, что они рассматривают только до 40 лет. Экониомиста мать вашу. Исправляю дату рождения. Завожу новый аккауент и отправляю резюме. Вааау. В понедельник меня ждут. Схожу, пошлю к черту в открытую

Ответить
+2 +
Ирина, 17:17, 8.10

Искала работу (давно, лет .7 назад)
В объявлении был указан возраст для бухгалтера до 45
Мне чуть больше было
Написала, отправила
Ответили
вы претендуете на должность гл.бухгалтера, работу, которая требует скурпулезности и внимательности
А, невнимательно читаете ДАЖЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ (ДО 45 !!!!!!!!!!!)
Отнимаете НАШЕ ВРЕМЯ на просмотр МУСОРА
БАБУШКИ НАМ НЕ НУЖНЫ

П С Сами же отняли у себя время на написание оскорбления

Ответить
+22 +
321_, 17:36, 6.10

Следопыт, введен пересидентом, а за весь чиновичий беспредел в этой стране, персональную ответственность несет гражданин Лукащенко А. Г..

Ответить
+16 +
***, 19:59, 6.10

Расчет тут простой - работать придется до смерти, а
наши деньги государство банально присвоит.
Я согласен работать до 67 лет, но, "господа - колхозники", будьте любезны мои пенсионные накопления вернуть моей семье!!!

Ответить
+102 +
Игорь, 8:51, 6.10

Не в этой стране, и не при этой гов@ной власти.

Ответить
+122 +
налог на жизнь, 9:35, 6.10

В этой стране в которой работяга получает 300-400 рублей не может быть пенсий на которую можно прожить по определению!И все рассуждения повысят не повысят не имеют смысла вообще потому что экономика,а вернее луканомика совсем плоха.И естественно,что молодежь хочет жить достойно и будет валить из этого ущербного сасута вначале на заработки а потом там и оставаться.Тут еще немного и будет стаять вопрос а будут ли пенсии вообще или отменят совсем.Раб должен работать до гробовой доски.Сами видите,что у нас прав почти совсем не осталось,остались только обязанности.Народ безмолвствует и принимает любые решения дегенеративной власти.Толи еще будет!

Ответить
+127 +
иди к чавесу, 8:53, 6.10

А кто-то ещё сомневается? Мозаичного для того и держат,чтобы эксперименты на людях проводить.

Ответить
+59 +
Профессор, 9:18, 6.10

Он сам кремлевский эксперимент под папкой Шариков

Ответить
+58 +
Poison , 10:13, 6.10

Всё больше похоже на правду. С таким компроматом сипло - лишь марионетка в заскорузлых красных руках.

Ответить
+5 +
По делом, 21:21, 6.10

Сам такой путь выбрал! Нечего было брать деньги у России - ненасытнаму всё мало, а как Россия перестала давать, так стал душить народ! Сам же от своей жадности и страдает! Поделом ему!

Ответить
+52 +
Прохожий, 13:06, 6.10

Все сравнения с Европой некорректны: там нет "тунеядства", другие ЗП, другая медицина и т.д. (список отличий длинный). А по сути все всем давно ясно: узкая группа лиц (это уже не государство) контролирует бюджет и тратит огромные деньги как хочет без всякой оглядки на электорат, который тут давно уже ничего не решает. Кто не входит в круг избранных, получает
некую сумму на еду, молча пашет и просто выживает в неблагоприятной среде. Рабам пенсия не положена.

Ответить
+51 +
вася, 8:55, 6.10

считают, что без радикальной реформы
пенсионной системы поколение 30-35 летних белорусов может
остаться без пенсий.
==============
у нас власть .- пенсионер. ее и надо реформировать .
точнее оплату их работы ..
сейчас .пенсия .груба . 35% от зарплаты работающих .
зарплата размер. и количество занятных в экономике зависит от работы власти ...
а власть - кушает из бюджета . ндс.пошлины.акцизы.кредиты россии и китая .. ей пофиг зарплаты и пенсии работающих ...
власть - надо кормить с зарплат и кол-во работающих .
тогда и во власти. будут те, кто знает как увеличить зарплату и кол-во занятых в-экономике !

Ответить
+85 +
vidok, 9:05, 6.10

перечислять часть зарплаты в пенсионный фонд всё равно что покупать безалкогольное пиво! деньги потратил а толку нет.
деньги с пенсионного на содержание халуев Лукашенко его охранников, ментов на пенсии и далее

Ответить
+140 +
мираж, 9:10, 6.10

О каких накопительных пенсиях может идти речь в стране, где нет экономики, а законы молчат, где коррупция зашкаливает, а деньгами народа распоряжается узкая группа лиц по своему усмотрению? Накопительным фондом будет рулить какой-нибудь очередной "хотин", который спустит деньги вкладчиков в офшоры через подставные фирмы? Или все забыли, куда исчезли накопления наших родителей из сбербанков СССР?
И с чего накапливать, если семьи с детьми банально балансируют на грани выживания? Совет работать на трёх-пяти работах тут не поможет: рукамиводители на местах всё отнимут у работника под любым предлогом, а с несогласными с уголовщиной не продлят контракт.
Систему сначала нужно сменить, иначе дураков не найти вкалывать за миска супа как единственную награду за ярмо на шее.
"Негры" закончились! Доверчивые - тем более!

Ответить
+118 +
мать, 9:19, 6.10

Возникает вполне закономерный вопрос: зачем рожать детей, если потом придётся за копейки горбатиться на нескольких работах, чтобы их кормить, но видеть изредка и мельком? Не лучший вариант - уезжать за пределы страны, чтобы зарабатывать деньги на прокорм оставшейся безотцовщины.
Вот потому молодые парни массово не хотят жениться и плодиться в этой нищете и бесправии.
Пусть власть сразу до 100 лет поднимает пенсионный возраст для лохтората, чтобы больше не ломать голову, где взять деньги на пенсии. Чего стесняться? Палаточники точно поддержат! Они не против пожизненного крепостного права.
Боюсь, этот котёл рванёт.

Ответить
0 +
nastena, 12:30, 9.10

У этой власти нет совести!!!

Ответить
+113 +
Лука Антихрист, 9:12, 6.10

Лука-Антихрист,он пришел,чтобы уничтожить все и всех.Сколько еще будем терпеть,пора брать дубины,вилы и защишаться.Лука должен быть изловлен и ликвидирован.

Ответить
+128 +
Коха, 9:12, 6.10

Пока у власти неадекватная сволочь,говорить о каких-то законах для людей бесполезно.

Ответить
+60 +
Гость, 9:13, 6.10

Про одинаковый возраст выхода на пенсию согласен. А вот 67 лет не согласен. Может перестанете воровать тогда и деньги появятся. А так геноцид.

Ответить
+71 +
Коза-Ностра, 9:35, 6.10

А я нет. У нас равенство между женщинами и мужщинами, только в том, что и те и другие могут шпалы.
Мне 45 лет. Год как потеряла работу. Мое резюие просто не рассматривают. Одни считают, что я беспростветный совок, не могущий освоить 1С7. Мать, вашу я про это чудо природы вспоминать не хочу. и в свою очередь считаю таких работодателей не просто совком, а довоенным совком. Другие видят прямого конкурента на кресло.
Ну и где мне еще 22 года скитаться.

Ответить
-31 +
Следопыт, 11:04, 6.10

А вы не указывайте свой возраст в резюме

Ответить
+38 +
Коза-Ностра, 12:17, 6.10

Я Вам выше ответила. Я не хочу врать. Я не человек второго сорта. Я знаю и умею многое. У меня работоспособность выше процентов на 30, чем у молодняка. Логическое мышление и аналитический склад ума не утерян.

Ответить
+55 +
лайдак, 9:31, 6.10

Только за . Это , как ни странно будет толчком к пониманию , для тех , кто ещё на бронепоезде . И ссылка конечно будет на "рекомендации" кредиторов . Работайте господа ! Число пенсов , распложенных режимом просто зашкаливает . Ни в одной цивилизованной стране такого соотношения нет . Их всех надо обрабатывать . Искренне сочувствую тем , кому не повезло , кому придётся пахать до 67 , кто не дотянет , кто получит "пенсию" в 100 долларов , отработав 45 лет . Беда господа ! Спасаться надо .

Ответить
+63 +
Андрэй, 9:33, 6.10

Вельмі простае пытанне. Шурык, а куды падзеліся грошы, якія адлічаюць на "пенсіі" з пачатку працоўнай дзейнасці? Яны жа не застаюцца ў спадчыну родным...Хто іх прысябячыў?

Ответить
+53 +
radical, 9:34, 6.10

Мне нравится американская система пенсии.
смысл такой- за каждый отработанный год в котором платил налоги
с определённой суммы - даётся балл, максимум 4 балла за год.
т.о. отработав 10-11 лет уже имеешь минимум социального пособия по старости.
( это не называется пенсией)
Полная "пенсия" в 67 лет, максимальная выплата - по достижении 70 лет, при 35 летнем стаже и определённом пороге заработка.
Неполная "пенсия" в 62 года - по сравнению с полной потеря порядка 25%-30%; в 65 лет - гос. мед. страховка всем.
короче в выходить на заслуженный отдых можешь в любое время от 62 до 70.
Ещё один важный момент: живущий супруг может получать частично пенсию умершего: т.е. или свою или супруга - что больше,
при условии что не в браке.
Люди имеющие доход более определённой суммы "пенсию" от гос. НЕ получают
Ну и конечно если денег хватает, можешь не работать с любого возраста.

Ответить
+32 +
radical, 10:02, 6.10

Среднее пособие по социальному обеспечению в январе 2019 года составляло 1 461 долл. США в месяц. Максимально возможное пособие по социальному обеспечению для тех, кто выходит на пенсию по достижении полного пенсионного возраста, составляет 2 861 долл. США в 2019 году.
максимальная месячная сумма пособия по социальному обеспечению, которую лицо, подающее заявление на получение пособия по пенсии по социальному обеспечению в 2019 году, может получать в месяц: 3770 долларов США для лица, подающего документы в возрасте 70 лет.

Ответить
+56 +
ris, 11:14, 6.10

Система, где дети платят родителям пенсии через выедающего «сердцевину» посредника (государство), преступна. Вами описана подобная система.

Социальное обеспечение – личное дело, либо предмет благотворительности (для тех, кто немощен).
Поразительно, что заведомо мошенническая структура (ФСЗН) ещё и нагло именует себя фондом социальной защиты. Питает себя нашим добром, да нагло врёт, что защищают этим нас, а не свои тёплые и сытных паразитические места.

И так во всём: кто нас избивает и калечит - правоохранители; кто вменяет маразм - судьи; кто строит себе светлое настоящее, а нам - тёмное и непроглядную мглу - президент, министры, иное реальное, безнравственное, бездушное ничтожество.

Эта Беларусь - государство-перевёртыш, антигосударство (лжегосударство, государство-фальшивка). Префикс -лже применим тут ко всему, что исходит от этого псевдогосударства.

Ответить
+8 +
radical, 22:06, 6.10

Нет сомнений что все чиновники стремятся защищать свои мякгие кресла,
особенно те тёплые места из которых можно распределять не своё, а т.н. общественное:
1. ничем не рискуют своим за ошибочное решение
2. отличное место куда взятки просто сыпятся
Систему надо менять заново, и уж если строить новую, то пример должен
быть американский- НЕ европейский. Американская система при всех недостатках
мне представляется более здоровой, естественной, стимулирующей работать и
думать о пенсии заранее. В Беларуси если просто копировать пенсионную систему- толка не будет.
надо менять всё и кардинально, придётся проводить шоковую терапию

Ответить
+101 +
1111, 9:36, 6.10

Госслужащие,депутаты, военные, милиция получают пенсии из госбюджета, который формирует трудяга, а потом трудяга получает пенсию из бедного пенсионного фонда! Как в сказке - битый не битого везёт!

Ответить
+107 +
Антихриста геть!, 9:37, 6.10

То,что Лука Антихрист,нет никакого сомнения.Цель этого чудовища уничтожить народ Беларуси и не только Мы видим,что эта усатая мразь на протяжении всего своего незаконного правления осуществляет целенаправленно геноцид народа,а сейчас построил АЭС и взорвёт её и это будет катастрофа.Лука должен быть немедленно арестован и ликвидирован.

Ответить
+53 +
ГЕТЬ 2 РАЗА, 10:42, 6.10

В том что лука нелюдь знает каждый имеющий мозг и совесть. Обратите внимание на его улыбку во время встречи с Зеленским, он как чёрт с обрезанными рогами прячущий обрезки под зачёсом.

Ответить
+27 +
место !, 12:48, 6.10

Последнее время добавился некий нечеловеческий оскал . Так и готов ухватить жертву .

Ответить
+87 +
undotech, 9:49, 6.10

Повышение пенсионного возраста это фактически разграбление властью пенсионного фонда страны. Вы давно посещали кладбища? Присмотритесь в следующий раз к возрасту похороненных, т.е. к той разнице между датами смерти и рождения, обозначаемой знаком "тире". Оказывается, что при нынешней власти примерно 2/3 покойников умерли в возрасте 58 - 61 год! И только 1/3 умерших имело возраст больший 61 года! Это реальная статистика, а не то "лепило", публикуемое лукашенковским Белстатом. Свое исследование я проводил по кладбищам г. Витебска и Витебской области, считающейся чистой от радионуклидных загрязнений.

Ответить
+82 +
кыш, 9:55, 6.10

По делу и в строгом соответствии фактам:

Захват государства признан управлением страной.
Расправа над инакомыслием – судом.
Избиение граждан – защитой правопорядка.
Распределение бюджета по карманам – построением будущего.
Ублажание и охрана пересиженного - защитой государства.
Воинская повинность с неизбежным превращением молодняка в овощи - воинская повинность.
Насаждение вирусов (вирусование) - обучением и идеологическим воспитанием.
Перевод сырья и материалов в неликвид - работой.
Пенсии величиной с военный паёк - заботой о престарелых.
Медицина без признаков медицины - заботой о здоровье.
Государство для урода - государством для народа.

Продолжайте, всё уместно.

Ответить
+31 +
ден, 9:58, 6.10

Отмените пенсии вообще, фонд пенсионный и всех кто эту пенсию делит распустите, налог пенсионный только не забудьте отменить. Все равно я лично до 67 не дотяну, думаю.

Ответить
+43 +
Не платить ворам, 10:43, 6.10

Мне вот тоже их пенсия до одного места. Главное не платить в ФСЗН, оставлять деньги у себя. И ещё, народ, переставайте покупать, при покупке вы платите НДС 20%. Покупайте, но по минимуму, или у людей с рук, или за границей, отложите крупные покупки, переведите всё в валюту. НДС наполняет бюджет на 42%. Это зарплаты-пенсии ментам военным и прочей шушере.

Ответить
+15 +
Достал антихрист, 16:37, 6.10

У меня з/п 300 руб. Я вообще ничего не могу позволить себе купить - даже еду, но теперь понятно почему ЛУКАШЕНКО не может остановить цены: потому, что не хочет (от высокой цены - выше сумма НДС). НО ВВП от этого выше 1% не поднимется, т.к зарплаты в стране мизерные и этот мизер, в одно окно, уходит в гос.казну назад через платежи по коммуналке и чуть-чуть через продукты. Все. Денег нет! Лукашенко, для того, что бы росла экономика, нужно что бы у людей была хорошая зарплата, что бы мы могли позволить себе не только купить хлеб,. но и разгрузить твои залежи на складах предприятий, т.к за рубежом твое барахло на ф....г не нужно, как и тебе и твоим чинам (вы не плохо и импортное покупаете),а у народа денег нет.

Ответить
+9 +
ден, 18:03, 6.10

Не в том проблема что цены высокие , а в том что зарплат нет. А зарплат нет т.к экономика кривая и производиться никому не нужная продукция по разнорядке. А экономика кривая т.к. у власти криворукие, не способные создать и управлять хоть чем то жизнеспособным. Не с ценами воевать нужно а с теми бездарями, что сидят в белых домах и с теми кто их туда посадил. Менять нужно Лукашенко и его свору а не ценники в магазинах переписывать.

Ответить
+63 +
ris, 10:00, 6.10

Слабоумный пациент, овладев каким либо орудием, находит ему самое идиотское применение. Один такой овладел государством «Беларусь», да выкашивает им здесь жизнь. Разумность, флора, фауна почти выкошены. Принялся выкашивать пласты населения: пенсионеров – в топку, кто на подходе к тому – на улицы (резервное топливо для топки). Молодежь в ужасе валит из страны, детей – под стерилизацию пропагандой. Ясли, детсады – в инкубаторы налоговиков и прочих паразититов. Библиотеки – под снос.
Мысленно препарируем «чудо-мозг» плеши. Что там найдём?:

Мозг «экономкласса» обычно заточен на обеспечение примитивных нужд. Он - колено, воспринимающее лишь отпечатки своего столкновения с дверью, ему никак не дано воспринимать истину (стать частью сознания).

Дорвавшийся до власти обладатель мозга «экономкласса» резвится во всю ширь своей скудной сущности, требуя удостоверения своей уникальности. Поскольку субстракта гениальности у него не найти, его виртуализировали ... (далее отсекли по объёму).

Ответить
+39 +
ris, 10:22, 6.10

RIS, 10:00, 6.10

Окончу так:

Поскольку субстракта гениальности у него не найти, его виртуализировали: система "вскипела", да мочит пропагандой о величии «зачоса», несуществовании истории до него и мироздания после его.

С комфортом развалившийся в царском кресле мозг «экономкласса» запоносил страну «истинами неподтёртого зада» («veris ani intersi»), культивируя лишь злобу и запреты.

Нам не стоит внимать и следовать в лучшем случае "сообразительному животному" на царском троне, правильнее и давно пора решиться, и наконец отправить его в "зоопарк тиранов" (ну туда. куда известные народы не так давно засунули своих тиранушек).

Ответить
+50 +
авраам, 10:03, 6.10

власть лукашенко циничная и обворовывает пенсионеров и лукашенко устроил геноцид пенсионеров на уничтожение ну кроме силовиков этим он дает так скажем взятку подачку в виде 45 лет на пенсию так как боятся людей с оружием что бы не согнали его власть

Ответить
+70 +
NCHV, 10:03, 6.10

Это что ещё за разговоры о власти и её готовности повысить пенсионный возрост до 67 лет? Надо говорить не об этом, а о не возможности быть этой власти, о её последних днях, о её наказании за их делишки, которыми убили экономику, её производительность, положили её в отсталость и руины. Эта власть не имеет морального права на дальнейшее пребывание, тем более проводить драконовское повышение пенс. возроста. Когда их убрать, то тогда можно поговорить о пенс. реформе. Знаю как люди ходят на работу даже к 60-му возросту, не в кабинет за стол и в кресло, а работягами. Это в основном выработанные люди бедным образом жизни, от низких зарплат, плохого питания и мед. обслуживания, которые с трудом переносят тяжесть труда под старость. Это не чиновники, ещё бодро пригать по креслам. А для рабочих тянуть до 67 лет - это муки и геноцид. А многие будут не принятыми на работу. Нужно убирать причину!

Ответить
+50 +
Акадэмiя Навук, 10:32, 6.10

Вы абсолютно правы!
В моём НИИ была дама с "нужной" фамилией, которая после 55 лет еще целых ДЕСЯТЬ лет числилась работающей, изредка мелькая на рабочем месте. Получала зарплату и немыслимые надбавки непонятно за что. Её шеф обосновывал прогулы подчинённой её несуществующими талантами. Мужа этой дамы под ручку до 75 лет водили якобы преподавать, хотя у него была явная деменция.
Один начальник отдела после 75 лет на работе не появлялся в силу проблем со здоровьем, но до 80 лет числился работником и тоже прилично "зарабатывал". Еще один товарищ "работал", пока хорошо не перевалило на ДЕСЯТЫЙ десяток. Вчера гонял сотрудников, а на следующее утро умер от старости.
Ну а детишки "избранных" уже после тридцати на работу слегка похаживают, потому что у них достаточно рабов.
Вот таким "работничкам" можно вообще отменять пенсию. Они всё равно будут рулить нами вечно.

Ответить
+31 +
жертва режима, 10:05, 6.10

Европейская норма , наравне со скорость 50 км.ч. в городах , "прогрессируем" . Вот только вместо доходов получаем комбинацию из пальцев . А молодёжи - ещё один повод для бегства из "страны для жизни" .

Ответить
+33 +
Я знаю что пишу , 10:13, 6.10

Работать будем до своей смерти и пенсии не будет.

Ответить
+39 +
геноцид, 10:25, 6.10

это геноцид.нас всех убивают стариков детей женщин.спаси нас господи от страшной смерти .

Ответить
+53 +
arelav, 10:36, 6.10

К кому вы взываете ? Это быдло за рулем власти к людям не имеет никакого отношения, оно к нам не имеет даже причастия. Мало что обокрал уже людей продлив пенсионный возраст, лишив их заработанных денег аж за три года, нет ему мало. Уже надо его в изолятор исполнения приговоров, причем давно, пока не поздно.

Ответить
+51 +
ы, 10:46, 6.10

25 лет удпивляетесь. не устали? чего вы ждали от оккупантов в руцкомире, молочных рек с кисельными берегами?

Ответить
+47 +
пенсионер, 10:57, 6.10

У власти сидят и числятся бестолочи ,бездари ,неумелые ,незнающие болваны.Туда рвутся все .Есть такие калеки ,что их бред слушать просто противно.А что вытворяют ,то это не поддается пониманию.Законов экономики не знают.Как провести реформы ___смотрят как бараны на новые ворота,понятия не имеют ,что это такое.Деньги разворованы на парады ,салюты ,игры и фестивали.Вместо реформ подымают возраст,самый легкий способ.Это значит __ликвидировть пенсионеров,зная что доживут единицы.Им плевать на это .Болван на болване и болваном поганяет.Даже если и повысят до 70 лет ,эти фашисты не остановятся.Заявят __копите сами ,денег нет,ваши проблемы.Будут платить только чиновникам ,вроде их.Это будет 100%.Вот кто сидит у власти и в системе концлагеря __зверье во главе с лысым придурком.

Ответить
+30 +
Спасите наши души, 11:00, 6.10

БОЖЕ, КОГДА ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ?!! ЛУКАШЕНКО, ТЕБЕ УЖЕ ДАВНО ПОРА НА ПОКОЙ! ОСТАВЬ НАС, ПОЖАЛУЙСТА! БОГОМ ПРОШУ!

Ответить
+34 +
Я знаю что пишу , 11:09, 6.10

Лукавый кагал хуже Фашистов народ для них хуже домашней скотины которых нужно сделать рабами ,а лишних уничтожить . Лукавый решил поставить точку существование РБ и Ее народа Повышение пенсионного возраста приведет к тому, что страну превратят в концлагерь.

Ответить
+47 +
navi, 11:54, 6.10

....''ежегодно Беларусь получает порядка 3-3,5 млрд долларов от перепродажи российской нефти. Куда эти деньги уходят, никто в Беларуси сказать не может.''
НА СОДЕРЖАНИЕ ШКЛОВСКОГО ГАРЕМА. А теперь умножте на 25 лет правления.

Ответить
+24 +
Я знаю, 15:46, 6.10

Куда уходят миллиарды? На содержание Лукашенко! Он нам очень дорого обходится!

Ответить
+37 +
Я против Лукашенко, 12:00, 6.10

Сейчас, в Беларуси, идёт перепись населения и переписаться можно онлайн. Может мы и выборы проведем онлайн? Уверена - шансов у Лукашенко будет 0! Если мы его не уберём, не вырвем из цепких рук власти, то пенсии мы не дождемся вообще. Поддержите меня, народ!

Ответить
+30 +
айти-калгасник, 12:44, 6.10

Можно , создав альтернативно-избирательный сайт . А онлайн-корытные выборы - это блеф . Придворные программисты и там сделают свои пакости .

Ответить
+26 +
К, 13:19, 6.10

Согласен. Необходимо создать независимый сайт, специализирующийся на опросах онлайн населения или лучше на прямом проведении выборов. Когда число проголосовавших против ублюдка достигнет нескольких миллионов эти пособники вранья и обмана лягут.

Ответить
+27 +
всем все понятно, 12:26, 6.10

у лики и ермошки уже, наверное, есть пенсия
поэтому они хотят продлить, чтобы дальше иметь возможность официально работать и получать пенсию
потом продлят до 70, после 75 и т.д., чтобы сидеть во власти навечно

Ответить
+18 +
Стат. Управа, 12:30, 6.10

Ну так! Статыстыка скону мужыкоў у РБ, у сноўным" у 63 гады, ня ўплывае, на выдаваемыя Пацыэнтам
"указы, декреты, законы"!..
Трутні пладзяцца, як "тараканы"!
"Семя, Дроздуны, Милиция, Чиновники..." за 26 гадоў распладзіліся (дзеці, ўнукі, праўнукі), таму N-лічбу - с'мела памнажаем на 20!
Пэўна ж - Рабоў для забяс'пячэн'ня Трутняў, якіх трэба добра ж карміць (ікра чорная, ікра заморская...) апранаць (мекха, брыльянты...), бясплатна забяс'печваць шыковымі апрартамэнтамі (па некалькі шыковых кватэр, катэджаў), забяс'печваць адпачынак "от непосильного труда" на цеплых, замежных выспах і землях (Гоа, Балі, Кіпр, Італія, Гішпанія, Францыя) - стала не хапае - шпарка выміраюць з голаду, таму працаваць Рабам на Трутняў прыдзецца да "гробовой доски"!!!!

Ответить
+37 +
Иван Иванович, 12:49, 6.10

Все это сильно напоминает геноцид в отношении пожилых людей. Надо что-то делать, главное - не молчать, протестовать, сопротивляться. Если все пойдет так, как описывается в статье, то дожидаться пенсии нет смысла. Большинство людей до пенсии просто не доживут. Нет смысла зарабатывать общий стаж и стаж уплаты взносов. Люди могут потребовать от госуд-ва вернуть им советские вклады и выплаченные ранее пенсионные взносы, напомнить властям, что они не избраны народом и у них нет морального права принимать подобные решения. Все это вызовет социальное напряжение в обществе, приведет к открытым уличным акциям и протестам. Если к акциям подключатся "тунеядцы", студенты и другие недовольные властью граждане, то власть может серьезно пожалеть о проводимой политике. Странно, что на европейские игры, чемпионаты, турниры, дворцы и резиденции деньги есть, а на пенсии денег не хватает.

Ответить
+34 +
андрей, 13:40, 6.10

шкловский тунеядец открыто издевается над населением страны.

Ответить
+30 +
ВячеСлав, 14:11, 6.10

Проблема страны - в одном человеке, который 26 лет делает из наРОДА дебилов по своему уму.Лукпшенко необходимо убирать как мусор, как врага и предателя .

Ответить
+16 +
Алесь, 15:10, 6.10

Да он лучше вертолет и майбах к у пит чем чтото для народа сделает страшный человек

Ответить
+14 +
ВКУРСЕ., 16:05, 6.10

Доступ к такому сайту должен быть единождым - повторно зайти на него и прогаловать нельзя. Регистрация должна быть простой и понятной по паспорту (в тоже время программа должна проверить регистрацию паспорта, что бы нельзя было ввести любые придуманные цифры), после регистрации появляется возможность проголосовать, а потом сайт должен заблокировать этого человека и войти второй раз у него уже не получиться. Если Лукашенко "победит" на очередных выборах, такой сайт обязан появиться и доступ к базе данных регистрации паспортов Лукашенко ОБЯЗАН предоставить сайту.

Ответить
+16 +
777, 16:41, 6.10

Ешьте больше дешёвого сыра и сливочного масла производства Россия и Украина с добавкой технических растительных жиров и пенсию снижать не нужно!
Люди вас массово уничтожают!

Ответить
+4 +
кот базил, 18:14, 6.10

Я так понял , что беларускае можна ?

Ответить
+15 +
Василь, 20:30, 6.10

Люди проработали за гроши всю жизнь, ожидая этой пенсии. Наработали по 30-45 лет стажа, а теперь им голову морочат повышением пенсионного возраста! Геноцид и мошенничество на государственом уровне. Объединяться и выхадить на улицу! Никакой поддержки властям на выборах! Бессовестные !!

Ответить
+12 +
ну - ну!.., 21:51, 6.10

Банда Лукавого, фактически, живет за счёт людей, людей которые в РБ, в большинстве не доживают до 63 лет.
То есть - пенсию люди заработали, но не получили... по причине.. смерти!
Куда уходит уже заработанная пенсия, умершего человека?
Точно - ни жене, ни детем, ни родственникам!
Эти пенсии уходят в "Посмертный Фонд", за счет которого нагло жирует Лукашенко, Семья и его Банда!
Это значит - Банде Сипатого выгодно, чтобы люди заработали пенсию... и, как можно быстрей, умерли!
Так за чей счет, аж 26 летний банкет?..
Банкет - за счёт мёртвых в счёт живых!

Ответить
+8 +
Вовчик, 23:34, 6.10

Прекрасно, просто замечательно.
Лежит на операционном старичок, водитель лукашенки, а операцию проводит такой же 67 -ми летний хирург. А за дверью охрана помоложе, в 65 лет.
А на производствах, заводах и фабриках, специально выделены места для гробов и моргов. Чтобы сразу, с "корабля на бал".
Господи, да освободи Беларусов от всяких лукашенок, ермошенок, качановых, костевичей и прочей государственной ,невменяемой опг Беларуси.

Ответить
+2 +
Анатолий, 17:28, 8.10

"Конечно, пенсионный возраст в странах ЕС сейчас находится на уровне 65 лет для мужчин и женщин"

Лучше бы написали, что пенсионеры в ЕС за свою пенсию имеют возможность путешествовать по всему Миру, а белорусы не имеют средств съездить в соседний город. А повышение пенсионного возраста
связано с еще большей экономией средств, которые на жаль будут потрачены на всякие дворцы и забавы,
от которых народу нет никакой подьзы.

Ответить
+1 +
про, 22:36, 8.10

как страшно жить !

Ответить
+3 +
про, 22:41, 8.10

работаю с 14 лет. Скоро 50. денег нет, просвета нет. так надоело.

Ответить