28 марта 2024, четверг, 16:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 57
+365 +
юрист, 9:28, 23.01

все правильно, но главная причина это геноцид белорусского народа
- 20 летняя политика плешивого по уничтожению предпринимателей, малого и среднего бизнеса
- неподъемные, нереальные штрафы, конфискации, наказания по админ,,уголовн, и иным кодексам
- отсутствие моральной социальной справедливости
на пенсию в 45 с 800-1000 долларов пенсией и 98% простых мужиков не доживающих до пенсии
- колю кормит целый колхоз парным молоком, а простой ребенок может не получать полноценного питания вообще,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ответить
+193 +
плотник, 10:54, 23.01

Если они могут менять условия, повышая пенсионный возраст, значит несогласные с этим граждане вправе отказаться от подобной услуги как фсзн и мифической позорной пенсии и вправе требовать возмещениях всех взносов уже сделанных за время работы.

Ответить
+70 +
Александр, 19:36, 23.01

Пока за вилы не возьмемся ничего мы не вытребуем!

Ответить
+282 +
ну и?, 9:33, 23.01

Вкалывать на эту государственную ОПГ (проседатели штанов, надсмотрщики, силовики, начальники, судьи и т.д.) уже не имеет никакого смысла. Так что не стоит опасаться "тунеядства" - пенсии всё равно не будет, потому что всё давно разворовано!

Ответить
+85 +
Федор, 13:53, 23.01

Не стоит опасаться "тунеядства"? Это вы смело сказали, учитывая какую подлую систему штрафов через ЖКХ настоящие паразиты уже придумали.
Судя по всему, дожить пенсии в РБ смогут только люди с высокими ЗП, тепличными условиями труда и отличным медицинским обслуживанием. Кто это такие - сами догадайтесь. А у остальных выбор простой: бежать из "сосуда" как можно быстрее или пахать за $200 до первого инфаркта.

Ответить
-60 +
Геннадий, 9:34, 23.01

Давайте сразу перейдём к китайскому опыту, чтобы долго не мучиться.

Ответить
+118 +
морик, 10:04, 23.01

теперь я знаю, что буду делать когда выйду на пенсию
лежать на кладбище

Ответить
+352 +
Й, 9:36, 23.01

За четыре года инвесторы уже построили и ввели в эксплуатацию в Украине 207 новых заводов.
За четыре года в РБ ограбили и посадили десяток инвесторов. И разорили 40.000 ипешников.
Вопрос: диагноз усатого директора из области психиатрии?

Народ, о каких реформах может идти речь, если у главного таракана ошибка в ДНК? А сам он уходить не хочет, и собрал вокруг себя свору таких же убогих умом.

Ответить
+320 +
работать или нет, 9:37, 23.01

Еще не старые люди будут умирать прямо на рабочих местах. Получать хорошие пенсии будут только чиновники, никогда ни за что не отвечающие, и силовики. Эти до 90-95 лет доживают, уйдя на пенсию в 45 лет. А пенсия - от 500 у.е. Вот на них мы пашем задаром десятилетиями.

Ответить
+247 +
rsi, 9:39, 23.01

Раз и навсегда: пенсионеров содержат их дети, а не так называемое государство. Но самое поганое, что содержат не напрямую, а через это "государство" (чиновничий сброд), которое откусывает самый смачный и большой кусок с того.

Речь ведь идёт вовсе не о пенсионном возрасте, а об отсечении людей пожилого возраста от средств к существованию (обречении на пыточную смерть). Выдрали с детей деньги под предлогом именно их (а не родителей) социального обеспечения, с лихвой потратили выдранное на себя, а затем придумали повод кидануть и их родителей.

Пенсии - то, что человек откладывает себе на жизнь сам, не содержа для того никакие ФСЗН. Иное - вид масштабного гос мошенничества. Только не надо отложенное хранить в мошеннических гос бумагах (рублях, акциях, обязательствах). Обесценят, уйдут от ответственности. Храните в драгоценностях, акциях западных компаний, вкладывайте в детей или их дело.

Не связывайтесь с тиранией никакой пуповиной - высосет из вас жизнь и вышвырнет на помойку.

Ответить
+214 +
дед , 9:46, 23.01

работайте, "негры", солнце ещё высоко !
краткое содержание нового диктаторского проекта пенсионной реформы

Ответить
+123 +
Владимир11, 11:23, 23.01

Полностью Вас поддерживаю. Сколько можно надеяться на кого то, что кто то придёт и устроит вашу жизнь. Ваша жизнь - это ваша жизнь и ни чья другая. Мне ни сколько не жалко людей которые готовы быть рабами и в своё оправдание говорить, что мне надо семью кормить. Вот и кормите отходами с дроздов и радуйтесь, что живёте в стране для жизни.
Не надо думать, с нами тот кто всё за нас решит. Это вчера послушали опусы своего вождя и воспряли духом. Всё чиновникам урежут, а нам добавят в разы. Вот только не подумали, что бы чиновникам урезать у вас надо ещё больше забрать. Для этого надо придумать ещё пару декретов. А может как в Чиполлино, мы ввели налог на воздух, так вы стали меньше дышать. Уже тренируетесь меньше дышать? Всё правильно, так держать.

Ответить
+38 +
Эд, 12:20, 23.01

Красавчик, полностью поддерживаю ваши слова.....

Ответить
+6 +
ggg, 3:57, 24.01

Пятерка!

Ответить
+46 +
бг, 17:07, 23.01

"Снимем с вас дурашек -работяшек ФЗСН (пока у вас еще есть работа и силы!) , а потом к старости покажем ДУЛЮ и объясним , что вы плохо работали и мало НАКЛАЛИ !))))"

Ответить
+193 +
иди к чавесу, 9:50, 23.01

"Власти собираются использовать российский опыт". О каком опыте идёт речь непонятно и одновременно смешно,а что касается слова "власть",то в таких странах,как Россия и Беларусь просто нет власти,а есть лишь убогая имитация власти за ширмой которой происходит ограбление народов.

Ответить
+108 +
мтз, 9:51, 23.01

в РФ людей просто «кидали». Человек отработал месяц, а то и несколько, но не получил ни копейки.
-----
в РБ людей тоже просто «кидают»

Ответить
+179 +
Уехавшая повариха(((, 9:56, 23.01

Ну вот и о чем вы тут написали?! Ну повысят конечно же пенсионный возраст, так и что?! Да несколько раз ограбленные белорусы уже ничего не боятся! Но может пора бы уже и возвращать награбленное?! И дроздуны должны быть готовы к этому! Но вот только как, если страна давно живет в кошмаре, созданном колхозанами, захватившими власть в стране, где за последние 20 лет не было вообще даже и намека на честные выборы. Я вот лично молюсь регулярно за свою Родину, ибо понимаю что в Беларуси уже некому спасти души от нынешнего удушья. Лукашенко же убирает всех со своего пути, кто представляет, хоть малейшую опасность его власти. Бандиты не церемонятся - или коварное убийство, как вот Гончара Захаренко Олега Бебенина, Карпенко и многих других, или тюрьма, туберкулез и кладбище. Ну а пропаГандоны с БТ смелые тявкать на далёкий, а потому и безопасный Запад. А вот местное дерьмо они не видят в упор! Как-то так!!! Аминь!!!

Ответить
+36 +
Владимир11, 14:10, 23.01

Уважаемая Уехавшая Повариха! Хочу вам напомнить крылатое выражение, что НА БОГА НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ.
И ещё. Никто не даст нам избавления, ни царь, ни бог, и не герой. добьёмся мы освобождения своею собственной, подчёркиваю собственной, рукой.

Ответить
+90 +
любопытный, 9:56, 23.01

Лукашенко отменит этот бредовый указ о тунеядстве до конца года, могу смело спорить на ящик Hennessy. Правда перед этим люди конкретно потреплют властям нервы, своими протестами, обращениями в суды, в ООН,МОТ итд. Я даже не знаю, на что надеется Лукашенко?

Ответить
+16 +
ООН до лампады, 21:48, 23.01

Да оно побоится его применить — придумает новые более изощренные экзекуции по вымогательству денюх у нищых и безработных.

Ответить
+163 +
Димка-Невидимка, 10:01, 23.01

Лукашенко боится реформ как черт ладана. Ведь случались в истории такие явления, когда за экономическими реформами следовали реформы политические. А политических преобразований Лукашенко не желает, так как это чревато для него потерей личной власти. И Ермошина ему тут не поможет. Это не выборы что можно результаты фальсифицировать, а потом во всеуслышание об этом сказать! Реформы это удел смелых. А Лукашенко труслив как заяц! Да и на его жэстачайшые поручения уже смотрят как на юмористический шарж. В связи с вышесказанным можно констатировать то что Лукашенко стал политическим евнухом!!! И не сейчас а тогда когда стал обещать по «пятьсот» не зная того чем это чревато для экономики. А уделять внимание высказываниям и действиям Лукашенко в сегодняшней действительности это всё равно что выпивать без высказанного тоста! А это уже алкоголизм!!!

Ответить
+110 +
вася, 10:01, 23.01

В общем, будут сокращать соцвыплаты, пенсии не будут расти,
поскольку ФСЗН формируется из отчислений работающих
белорусов. Не растет зарплата - не растут взносы в ФСЗС - не
растут пенсии. Вот какая цепочка. Выводы каждый сделает сам.
=================
после таможенного союза и ЕАЭС .
нет равных цен на газ с 2006 ...
после налогового маневру нет нефти - 20% от мировой.
хотя народ и не видел эти деньги.
россия что-то покупает у нас дешевле ,чем мы покупаем сами у себя, а что не дает нам возможности продавать ..
так на хрен нам такой союз , в следствии чего мы беднее и беднее ..
а их дешево. ,мы скоро не сможем купить , по причини отсутствия денег от такой торговли...

Ответить
+25 +
Причина одна, 17:35, 23.01

Да брось лапшу на уши вешать не растут-не растут — дроздунов шайка-лейка растёт как на дрожжах — денюхи есть но не для всех.

Ответить
+96 +
ИП, 10:16, 23.01

Повышаете пенсионный возраст - отмените обязательный сбор ФСЗН! Дюди без вас на пенсию накопят!

Ответить
+92 +
Дед Пихто, 12:12, 23.01

Не отменят. Пенсия и ФСЗН в нашем случае это не помощь старикам и малоимущим. Это один из сотен сравнительно честных способов отъема сбережений у населения. Это как у рэкета просить отменить поборы...

Ответить
+45 +
бг, 17:09, 23.01

Согласен полностью ! Человека доят всю его рабочую жизнь , потом посредством плохой Медицины и эрзац-питания отправляют на кладбище как раз до "ухода на "пенсию"))))

Ответить
+157 +
Егерь, 10:19, 23.01

Дорогие сограждан ,Вы правильно понимаете происходящее, но всем нам нужно выруливать с этого коллапса,поскольку за нами ещё дети!
Только всеобщая забастовка ,байкот всех указов и свержение власти- СПАСЕТ НАС И БУДУЩЕЕ НАШИХ ДЕТЕЙ.

Ответить
+102 +
Яўхім, 10:24, 23.01

Паковать чемоданы и уехать - не решение проблемы. Это как спрятать голову в кусты, сдрейфить. Змагацца за лепшае жыцце і жыць трэба на сваей зямлі! Адзін Статкевіч ды Севярынец (вельмі годныя беларусы) нічога не зробяць.

Ответить
+82 +
Федя, 10:54, 23.01

Согласен с Вами на все 100%. Но вот только одна "проблемка" - жизнь у всех одна. У многих есть семьи, маленькие дети. И эти дети хотят есть сегодня, сейчас...Поймите этих людей... Возьмите также под внимание и то, что 25 лет запугивания - а все знают что происходит, когда выходит ОМОН, сажание в тюрьмы в нечеловеческие условия на долгие годы - это тоже въелось в сознание людей.
Одна надежда - на молодежь и на пенсионеров...
А уезжать за границу на работу - это лучший выход. Кроме того, что люди зарабатывают достойные деньги, они еще учатся, поднимают свои квалификации, у них меняется менталитет. Им есть с чем сравнивать...

Ответить
+161 +
Engine-r, 10:31, 23.01

Нет будущего у этой страны. Как нет и настоящего.
Развитые страны, азиатский регион, даже латинская Америка быстрыми темпами идут вперёд. В Европе отменяют плату за проезд по городу, куча субсидий и дотаций семьям. Настоящее социальное государство.
У нас же - махровая средневековая диктатура. Феодал и его вассалы, грабящие подданных по своему хотению.
Вижу два пути. Полная деградация, развал страны и поглощение её Россией. Или смена коррупционного режима, полная перестройка жизни страны, силами самого народа.

Ответить
+102 +
c., 10:52, 23.01

С такой армией чинушь, ментов,установкой триумфальных арок, памятников коровам, городовым дотирование вечно убыточных предприятий, колхозов то беларусам вообще нечего мечтать о пенсии. Нас спасёт только ПЛОЩАДЬ.

Ответить
+56 +
Для С !!!, 11:18, 23.01

Прошу отнестись с пониманием, скажет вот скромно потупившись и состроив глазки, всем уже осточертевшее убожество-ничтожество. Да Лукашэнку же и его окружению попросту наплевать на наши возгласы и стоны. Так же поступают все диктаторы!!!

Ответить
+139 +
1111, 10:58, 23.01

Самое страшное,что страну захватила обычная дикая банда!

Ответить
+50 +
совч, 11:35, 23.01

осталось только умереть за станком без пенсии и больничного

Ответить
+72 +
***, 11:50, 23.01

Кучка малообразованных и некомпетентных "руководителей" развалили экономику, образование, медицину и социальную сферу, что привело к падению уровня жизни и оттоку трудоспособного населения из страны. Теперь они решили нивелировать это очередным повышением пенсионного возраста для оставшихся,трудом за копейки до гробовой доски, ростом цен, штрафами и другими поборами.

Ответить
+49 +
Водолей, 11:54, 23.01

Оно реформы проводит в бюджет заложен штраф на сто миллионов рублей будут доить всех

Ответить
+31 +
Да уж,, 13:19, 23.01

он доит уже третий год, как только перестали давать кредиты.

Ответить
+66 +
Дмитрий, 12:00, 23.01

Белорусы бегут из концлагеря под название (социальное государство для жизни) которое построил для них за 25 лет правления лукавый паразит со своей прикорытной бандой.

Ответить
+41 +
Михаил, 12:03, 23.01

Повторю - пенсия будет расти с возрастом плешивого упыря.

Ответить
+74 +
Ольга, 12:04, 23.01

Раньше на заработки уезжали мужчины, оставляли семьи: жен, детей, престарелых, а порой и немощных родителей, больных братишек и сестричек, иных родственников.Все это легло на плечи женщин. Итог: развод, муж-инвалид,алкоголик,тунеядец.
Женщины становятся добытчицами, все бросают и уезжают.У меня за последний месяц в ЕС уехали четыре знакомые.Это женщины в возрасте 38-41 год,все с высшим образованием. У всех одна цель:закрепиться и забрать туда свои семьи.Вернее, что от них останется.Сама тоже об этом реально думаю

Ответить
+57 +
зри в корень, 12:05, 23.01

Грабли очередных "выборов" в Беларуси при лукашизме - способствует окончательной демобилизации протестной активности населения. Статкевич Николай "со товарищи", вот вам фронт работы: - возглавляйте организацию всеобщей забастовки против подлой лукашистской власти, паразитирующей на обнищании и геноциде населения Беларуси и будет вам всеобщая поддержка и уважение. Не теряйте времени.

Ответить
+58 +
Дед Пихто, 12:19, 23.01

...почти как в том фильме: "Шакал ты паршивый у стариков деньги отнял"...

Ответить
+45 +
Пролетарий, 12:49, 23.01

Пока общество будет им позволять они будут делить социум на своих (социально близких) и на рабочий скот который по факту будет работать без пенсии. Они будут писать законы (и следить за их исполнением) для всех в твердой уверенности что к этим "всем" они не будут относиться, опять же пока пока общество не даст им непоколебимую уверенность в том что те кто пишет, принимает и утверждает законы а так же следит за их исполнением такие же как "все" или будут как "все" через весьма короткий период времни и "социальные гарантии" будут иметь к ним прямое отношение.

Ответить
+69 +
адольф, 12:59, 23.01

Разделение общества по уровню доступа к социальным гарантиям (пенсии, медицина, возможность социального роста, трудовая занятось, пособия по нетрудоспособности) не что иное как социальный фашизм.

Ответить
+34 +
***, 20:30, 23.01

Спец.поликлиники , спец.обслуживание, любая гос организация , созданная для обеспечения запросов чиновников - КОРРУПЦИЯ в чистом виде. Это уголовное преступление. Силовики и законники усиленно ловят коррупционеров, не замечая того, что лежит перед носом и даже не скрывается , причем нагло и беззастенчиво.

Ответить
+42 +
владимир, 15:14, 23.01

Почитал статью,комментарии и хочу высказать свое мнение.Все законы,указы , которые направлены против народа обкатываются сначала в Беларуси,а потом всё то же самое вводят в России .Эдакий полигон для опрабации ,схавает народ или не схавает))).С пенсионной реформой тоже самое,только в Беларуси решили ,что 65 лет для мужиков еле доживающих до 60 многовато будет )))и сделали 63,в России округлили до 65 ,наивно полагая ,что когда голодные возьмутся за оружие они -власть имущие алигархи,смогут устаять за своими армиями охранников,полицейских и других "защитников" .
А сейчас в свете последних событий по отрыванию глупого ,зажратого ребенка от нефтяной сиськи начинает происходить слияние России и Белларуси,для этого и уравнивают пенсионный возраст .Ну не России же потом делать 63 года))).
Ждем-с единой валюты в ближайшее время....)))

Ответить
+50 +
Поборы растут, 15:21, 23.01

На каждом углу клянут эту антинародную тнвласть, но на этом всё пока и кончается - какой уровень ненависти может заставить народ один раз выйти и смести оккупантов?

Ответить
+14 +
Булавецкі, 16:10, 23.01

Леонид Судаленко внешне похож на моего земляка, тоже Леонида, но по фамилии Литошко. Так вот, этот Литошко в молодости был бойцом. Непобедимым. И так это все символично!

Ответить
+71 +
дядя, 16:59, 23.01

Низкие з/п одно,старение населения, другое,массовое бегство из страны для жизни,третье.Еще совершенно не замеченное и немаловажное явление колхозного режима,большое,просто огромное количество ментов,для нищей страны это непозволительно.А ведь эти "работяги" и так неэффективную добитую экономику тянут на дно ничего не производя,а только потребляя.А еще немаловажный аспект пенсия,дайте ему пенсию в 45 лет за то что он тяжелее стакана ничего не подымал на "опасной и трудной службе",да тягал бабок с дедками в автозаки.Вот от кого дикая нагрузка на ФСЗН и в общем на экономику страны.

Ответить
+25 +
абв, 21:53, 23.01

Обьясните какой после 60 лет работник если многие чуть ноги тягают.а многие и в магазин сходить не в состоянии Е доставка спасает.А молодежь работу найти по специальности не может.

Ответить
+20 +
Суровые реалии, 21:55, 23.01

Электорату усатого пенсионный возраст до большого фонаря.
Кто хорошо устроен на пенсию сам не уходит, пока не выносят.

Ответить
+12 +
С тиснением!, 22:35, 23.01

Если и объединятся то долго не продержутся так как экономики нет и тут и там нет самого главного людского ресурса без него ниодна экономика даже при самых лучших законах и условиях работать не будет так что поздравляю всех с объединением двух жоп с общей бумажкой.

Ответить
+23 +
Вова, 22:42, 23.01

своими указами, копает себе яму все глубже. Теперь, выйдут даже те, кто возмущался только на кухне

Ответить
+5 +
Пенсия, 8:30, 24.01

это пережиток социализма (европейский капитализм с большими налогами и пособиями тоже считаем социализмом). Результат - крах "МММ", когда ныне работающие платят пенсионерам и надеются на выплаты следующих поколений. Но ведь раньше жили значительно короче! Сейчас такая модель дает сбои. Повысить налоги - бизнес уйдет в тень и в Китай. Придется вернуться к тому, что делали первобытные люди - скармливали старых и больных хищникам (сейчас - делать принудительно эвтаназию).

Ответить
+5 +
Гарик, 13:14, 25.01

Режиму пришел кердык экономический.Где им взять деньги на пенсии.выход один площадь и саботаж .

Ответить
+6 +
Анатолий, 18:23, 26.01

63-65лет! Это старец! Реально ли этому старцу пройти в такие годы водительскую медкомиссию.В такие годы попробуй пройди ее давление,зрение,реакция.Значит будем пополнять ряды туниядцев!

Ответить