28 марта 2024, четверг, 19:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 64
+492 +
ы, 10:06, 8.06

так там жадного кремлёвского халуя прогнали и никто резиденции и каккейные дворцы не строит, не скачет на порадах а форме нквд

Ответить
+106 +
Pavel, 12:38, 8.06

Ja ispitivaju shok tolko ot cen v Belarusi
VSE pokupki predpochitaju de lat v Chernigove
Na prodovolstvie odezdu hoz tovary ceni niże v 2 faza na Chernigovskom bazare orehi cena 5kratno nieje chem v Belarusi

Ответить
+36 +
В украину, 21:42, 8.06

Катаюсь часто там дешевле все кроме кофе и порошка не знаю где там кофе дешевле по-моему даже дороже а вот например брючки ну очень приличные там стоят 25 долларов у нас точно такие же 40 дрлларов и самое смешное брючки купленные там шли как прошлая коллекция у нас на немиге утверждают от тока новый товар с Италии пришёл прям наши барыги ишчо те жулики

Ответить
+355 +
Гость, 10:14, 8.06

Нахожусь сейчас в Трускавце. Цены на маршрутку как были 2 года назад 4 гр. так и сейчас 4 гр. доллар как был 26, так и сейчас 26. карпатская клубника и черешня по 30 гр. коньяк Шустов 110 гр. Вот такая стабильнасть в воюющей Украине.

Ответить
+248 +
Нет слов..., 10:18, 8.06

Это ж надо до чего докатились белорусы, что им норма вот такая кочевая жизнь. Ехать за обоями, кофе и гелем для посуды в другую страну через границу!!! И не знать, что за курс их ждёт. Вместо того, чтобы пойти в торговый центр в своём городе и купить все необходимое, не думая о ценах ибо это все, что они покупают - не сверхъестественно, а ежедневный атрибуит человеческой жизни. Просто на грани фантастики, до чего народ докатился!!!

Ответить
+445 +
Василий , 10:21, 8.06

Не народ докатился а народ довели.

Ответить
+263 +
акм, 10:42, 8.06

Нет Василий, именно докатился!!! Если вам предложат пойти спрыгнуть с крыши многоэтажки вы же откажетесь, а если потянут насильно, то будете сопротивляться всеми силами, ведь так? Вот в реальной нашей жизни, большинство покорно шагает с крыши, просто по требованию, даже не пытаясь сопротивляться.

Ответить
+18 +
Трактор, 19:30, 8.06

Вы сперва почитайте про эксперимент "Лягу́шка в кипятке́", а потом уже будете обвинять народ..

Ответить
+41 +
Серж, 2:27, 9.06

АКМ прав! Народ делают быдлом, только если он это позволяет с собой делать!!! А отмазок отсутствию собственного достоинства можно лепить сколько угодно,- только отэтого чёрное белым не станет!!!!

Ответить
+247 +
Гражина, 10:27, 8.06

Еще немного ликбеза.
По обуви, сумкам, коже.
Обувь в Украине стала качественной и недорогой. Обуться на зиму в кожаные сапожки можно в днепропетровскую (если подешевле), если есть лишние деньги, можно позволить себе харьковскую. Модницам предлагаю обувь премиум сегмента брендов 《modus vivendi》, или 《emmanuele gilmetti》(сорри, если с ошибками). Эта обувь шьется исключительно по итальянским лекалам, из дорогой кожи и под присмотром 《ОТК》исключительно из итальянцев. Поскольку она идет на экспорт. Тоже самое и с дамскими сумочками и кожаными портфелями.
Одежда.
Странное и страшное словосочетание 《белоруССкий трикотаж》с огромными бабскими кофтами и убогими платьями уже уходит в далекое прошлое. В Украине куча линеек брендовой одежды из натуральных тканей по вкусной цене. И Лаура Беттини, и Ирен Клаири, и бренды одежды в этностиле. Да, кстати. Если вдруг в Лондоне, вы приобрете блузочку от Шанель, не удивляйтесь надписи на бирке 《мэйд ин Юкрейн》. Сюда просто хлынули производители.

Ответить
+172 +
украинец, 11:14, 8.06

Хочу обратить внимание на один момент.
Сыну- подростку ВПЕРВЫЕ за все время купил зимние сапоги украинского производства (кажется Броварской фабрики, но могу ошибиться).
На вид пара обуви была безупречной, но , проходив зиму, были удивлены и отличнейшему качеству отечественного изделия из (!) натуральной кожи, отдав за сапоги порядка 60 $.
К следующей зиме я решил купить и себе отечественную обувь , это правда , выбор многообразен , и импортной не уступает , а технология производства - европейская , (по крайней мере так рекламируют).
Оговорюсь, с деньгами все в порядке , не преследую цель экономить на всем, просто “тихо радуюсь” от того , что видны перемены и на таком “бытовом уровне”.

Ответить
+93 +
Потап, 12:37, 8.06

Ну так, если даже в брюссельской ИКЕА продаются украинские перьевые подушки...

Ответить
+97 +
Гражина, 13:13, 8.06

Постель, одеяло, подушки, другой домашний текстиль от 《Ярослава》- это уж точно то, от чего вам не будет стыдно. В отличии от речицкого текстиля или блакита.

Ответить
+12 +
Анна , 19:44, 18.05

Пани Гражина, всё верно. Лет 10
назад на Сорочинской ярмарке купила 5 пар обуви из Харькова,отдав за всё 87 долларов. Поскольку все модели классические, то думаю, при идеальном качестве кожи и работы, ещё долго буду носить с удовольствием. Мира, свободы и благополучия Украине и её достойному народу!

Ответить
+213 +
ZB-BY, 10:28, 8.06

Как ездили беларусы с Бреста в Украину в Заболотье и в Ковель так и будут ездить...все намного дешевле чем в нашем сасуте!

Ответить
+261 +
Гражина, 10:37, 8.06

Продолжение.
В Украине относительно дешевый труд и становятся открытыми правила игры. Сюда прет бизнес и массово строятся предприятия по производству итальянской керамической плитки, санфаянса, бытовой техники. Естественно, все под присмотром представителей производителя 《оттуда》.
Еда.
Прошли евростандарты птицефабрики, молочка, а козятинский 《винницкая область》 мясокомбинат всегда может порадовать куском отличного экологически чистого ростбифа.
Сервис.
Кафешки, парикмахерские, химчистки, спортклубы на каждом шагу. На любой вкус и кошелек. Все борются за своего клиента. И не составляет абсолютно никакого труда найти себе маникюршу по сердцу.
Демократичные цены, пусть пока и невысокий, но растущий на глазах уровень жизни дает мне право надееться, что скоро рынок основательно начнет укреплять и гривню, и страну, и благосостояние украинцев. Бо вони цього варти.

Ответить
+162 +
О плитке, 10:53, 8.06

Украинская плитка поинтереснее по дизайну и цене кераминов и берез, про асартимент -
белпроизводители отдыхают

Ответить
-13 +
прол, 20:21, 9.06

"В Украине относительно дешевый труд.." -- абсолютно верно. А слово "относительно" можно исключить для более точной передачи ситуации.

Ответить
-199 +
Никс, 11:05, 8.06

А чего она не написала какие там зарплаты?)))

Ответить
+223 +
Киеа, 11:33, 8.06

Как известно в Украине рыночная экономика , капитализм , частная собственность на средства производства ... отсюда и диапазон зарплат большой, это может быть и 200 $ а может - 1000 - 1500 $.
Главное то , что возможность заработать деньги ЕСТЬ и это не зависит от Государства !

Ответить
+178 +
свидригайло, 11:43, 8.06

Никс , у нас по "белстату" ужо давно было папяццот, на данный момент ужо пачти патыщче.А реально у 70% не выше 200$.И не сравнивай Ковель с Минском, можешь сравнить с те ми же Барановичами, по зарплатам. .А теперь догадайся , почему с Баранович едут в Ковель?

Ответить
+108 +
Гражина, 13:35, 8.06

Я вам больше скажу. Там отнюдь не текут молочные реки вдоль кисельных берегов. В Украине нужно тяжело и много работать. И платить налоги. А не ходить на работу за получкой. Разницу ощущаете?Хотя вряд ли...

Ответить
-64 +
прол, 22:36, 8.06

ГРАЖИНА, 13:35, 8.06
"В Украине нужно тяжело и много работать." -- Ой, и не говори. Ключевые слова "тяжело и много". Как в СССР. Но ничего, еще лет 20-30 и наступит шасте и спыкойствия.

Ответить
+62 +
Игорь Украина, 11:20, 8.06

По факту, средняя зарплата в Ковеле 6 300 - 6 500 грн. Это по факту, а не то, что говорят местные или киевские власти.
Курс доллара к гривне 26.15
Волынская область, одна из самых бедных в Украине.
Основной доход, в таких городках, как Ковель, других приграничных городках Западной Украины и курортных городков Черного/Азовских морей состоит из: предпринимательская деятельность, оптово розничная торговля, сдача жилья и другие смежные сферы услуг.

Говорить о доходе в них сложно, так как в основном на 50-80% они в тени.

Ответить
-77 +
Kovel, 13:00, 8.06

И про пенсии в Ковеле, да и в Украине в целом что-то ни кто не вспомнил. Так у моей мамы живущей кстати в Ковеле пенсия 1500 грн, и таких в нашем доме большинство. А лекарства в аптеках стоят ох как дорого.. Вы тут рассказываете не про тот "шок" ребята. Да беларусов по выходным в городе достаточно много, и покупательная способность у них на хорошем уровне, с местным населением не сравнить.

Ответить
+138 +
Игорь, Украина, 13:28, 8.06

Учитывая, то что 20 лет мы ложили на свою страну, голосовали за откровенных воров, популистов и украинофобов, очень странно, что у вашей мамы пенсия вовсе есть. В Китае, вот - ее нет, вовсе!
За все, в этой жизни нужно платить. За все! Поступков, без последствий не бывает.
в Украине ВОЙНА. Каждый день гибнет 1-2 Украинских героев, ради того, чтобы ваша мама получала, хоть 20 $ пенсии.
Мы потеряли 17% украинской промышленности, были разрушены целый технологические цепочки с оккуппироваными территориями, которые строились десятилетиями, потеряли на 90% традиционные рынки сбыта.
А в РБ, к счастью, войны нет.

Ответить
-40 +
Виталий, 7:22, 10.06

И кто вам виноват?

Ответить
+78 +
Игорь, Украина, 13:40, 8.06

А покупательская способность чушь. Если бы у приезжающих белорусов была бы покупательская способность, то в городе и стране, где они живут и работают, завозились бы соответствующие товары и оказывались услуги. Работала бы конкуренция, на рынке был бы ассортимент. Это основы бизнеса, экономики, здравой логики и смысла.

Экономику не обманешь. Предприимчивые люди, есть везде и всегда, и они не упустят потенциальную прибыль.

Если в Киеве, есть салон ferrari - то это потому, что на него есть спрос. Если в Ковеле нет такого салона, значит спроса на него нет.

Если в Ковеле есть спрос, на кожаную одежду обувь, то есть предложение и конкуренция. Если, в условных Барановичах - нет спроса или он низкий, то и предложения и конкуренции тоже нет. Ибо нет, за что конкурировать и издержки выше потенциальной прибыли.

Это и есть лакмус реальной экономики, все остальное предположения, и домыслы.

З.Ы. Дабы, не обвинили меня в пропаганде. Зарплаты в Украине низкие, пенсии мизерные, экономика слабая.

Ответить
+52 +
[email protected], 18:05, 8.06

Я бы посмотрел, как ты что то ввезешь в нашу страну без сертификатов местных и тд, или как тебя быстро уберут с рынка, за то что ты "не даешь нам зарабатывать", прижмут сверху и накроют.
Так что или привезешь и будешь продавать гораздо дороже чем ширпотреб местный, если качество лучше, или цену будешь держать как все.
Это вам не рыночная экономика, это беларуский КАЛхоз!

Ответить
+85 +
Унтербел, 13:56, 8.06

А представте себе как выживать при пенсии 180 рублей белок человеку с 1 группой инвалидности, в Украине хотя бы заработать можно довольно таки просто, а в РБ без шансов

Ответить
+36 +
Забыли упомянуть, 13:22, 8.06

Многие виды деятелности не интересны налоговой, контроль дороже.

Ответить
+29 +
Киевлянка, 20:11, 8.06

"По факту, средняя зарплата в Ковеле 6 300 - 6 500 грн"
Это где в Киеве такую зарплату получают? Операторы и кассиры на укрпочте или дворники в бюджетных организациях? Учителям, воспитателям и врачам зарплату два раза в 17 году подымали и с Нового 18 года в третий раз.
Офисный плангтон в Киеве и тот штаны протирать меньше чем за 8000-10 000 не будет. Огромный дефицит рабочих специальностей. Зайдите на сайты работы и посмотрите. Швеям в Киеве работодатели уже давно 15-18000 грн предлагают. Сварщики в Киеве (с руками) 25-30-35000 грн.

Ответить
+29 +
Киянин, 21:24, 8.06

А ведь и правда, подтверждаю то, что неоднократно уже писали и пишут мои соотечественники, очень чувствуется нехватка ИМЕННО специалистов, и потому эти специальности хорошо оплачиваются.
(друзьям - беларусам на размышление).

Еще раз обратите внимание на то, что в Украине ещё остались зарплаты в "конвертах", правда всё меньше, и много ещё чего ещё не вышло из "тени".
Так что, цифры - вещь очень условная, в реальности кому как повезёт договориться с работодателем.
( это, кстати, одна из составляющей той самой коррупции).

Ответить
+38 +
Игорь, Украина, 22:09, 8.06

Читайте внимательно. Я писал средняя зарплата в Ковеле, 6 300- 6 500 а не в Киеве. Районный центр Волынской области, а не столица. В Столице может средняя и 12 000, возможно и 15 000 только это не показатель для Украины, совсем .Нужно в регионах, жить подымать, а не на столицу тянуть.

Хотя признаюсь, в последние 2 года благодаря децентрализации ситуация значительно улучшилась в большинстве регионов.

Ответить
+26 +
Марта, 14:39, 9.06

Так зарплата по всей Беларуси тоже в 200$ считается уже большой, так как есть и меньше, а вот цены гораздо выше и выбор мизерный. Вот и чувствуйте разницу. Что сможете купить Вы без всяких затрат на дорогу, а что мы. И про цены на лекарства, если у Вас дорого, то посмотрите на наши

Ответить
+31 +
ааа, 12:47, 8.06

Никс,
таки персонально тебе про зарплаты
тут бай
на этой неделе писал, что самая низкая в Украине, а Беларусь на втором месте, но тоже снизу....
Р

Ответить
+55 +
ааа, 12:53, 8.06

Никс, и ещё про зарплаты и покупательскую способность:

Если в Барановичи не возят на рынок
кожаную обувь, значит она не пользуется спросом из за цены.

А в Ковеле на рынке треть обуви из кожи и ее покупают

Ответить
+137 +
петруха, 13:38, 8.06

Зато у нас стабильность и войны нет. А еще у нас "свой" ( из народа) и самый чэсны президент, и вообще страна у нас для жизни, для жизни одной семьи и ее лакеев.

Ответить
+115 +
Plug 3D, 14:35, 8.06

Уже даже картошку импортируем. Доуправлялся лауреат.

Ответить
-99 +
Мария, 19:19, 8.06

Все эти сапоги,рубашки,куртки и прочее из Украины это ничего не стоящие тряпки.С таким успехом можно одеваться дома в секонд хенде.

Ответить
+32 +
....., 20:34, 8.06

Поражают такие комментарии... Ну да , поддерживайте нашего производителя. Качество которого впереди планеты всей...

Ответить
+51 +
свидригайло, 21:09, 8.06

Поражают такие знатоки по Украине, как вы Мария.Типо на нашем рынке продают другие тряпки или вы думаете , что в беларуских бутиках вам прямо от итальянских и французких домов моды тряпки поставляют ? В лучшем случае добросовестные азиаты в московских подвалах шьют, только цены в синявокой на процентов 50 минимум дороже.Да ещё, лет десять назад купил турецкие кожанные босоножки в Хмельницком за 17$, каждое лето ношу, выцвели правда немного.А то что вы в беларуских секондхендах покупаете, в Украине 5$ за 100 кг.

Ответить
+43 +
странно !, 21:33, 8.06

Мария, честно, удивлён !
Здесь люди пишут о качественных товарах, не о тряпках, которые есть "в продаже" и в Нью-Йорке и в Лондоне с Парижем ! Да, там тоже, (помимо Брендов) продают тряпки, я сам, лично видел ! Здесь речь шла о нормальной одежде и о всём остальном.
Хотя, это Ваше личное дело , где одеваться, можно и в Секонд-Хэнде.

Ответить
-55 +
Гость , 19:58, 8.06

Полный бред езжу часто в Украину там цены такие как и у нас а тем более в Ковеле и еще есть ограничения на ввоз по кг так что она там выиграла не знаю

Ответить
+60 +
....., 20:29, 8.06

Не знаю куда именно в Украину вы ездите, но я езжу в Киев очень часто. Разница в ценах ощутительная. И если выбирать где дешевле, то Беларусь даже рядом не стояла.

Ответить
-19 +
я, 21:04, 8.06

В Барановичах думаю пара брестских носков рубля три стоит, а в Хатькове на барабашке у вьетнамцев за эти деньги можо десяток купить
, но как то не хочется , лучше уж бресткие одни за три.

Ответить
+82 +
просто женщина, 20:44, 8.06

Ездим на закупы в Чернигов. Город небольшой, зато на рынках огромный выбор товаров и относительно нас все дешево. А еще бытовые услуги в разы дешевле, чем дома. Ну и побывать в свободной стране само по себе удовольствие. Заодно и объяснить украинцам, что лукашенко врет, а то многие там еще верят, что он хороший президент.

Ответить
-57 +
я, 20:59, 8.06

Пока имеем -не ценим, а как потеряем - жалеем.

Ответить
+14 +
Андрій, 13:07, 13.06

цікаво багато в білорусі міст більших за 290 тисяч, якщо Чернігів для вас маленьке село?:)

Ответить
+6 +
Докладчик, 0:02, 9.06

По дороге в Ковель сразу после границы есть городок Ратно. Мы там часто бываем, нам уже кажется что все дёшево. И торгуются там тоже хорошо. Химия бытовая тоже ничего не стирает, надо в магазинах брать. Мне выгодно 400 км в одну сторону, если на семью, но чаще двух раз в год не ездим.

Ответить
+7 +
И я, 21:38, 12.06

Бытовая химия известных марок на базарах - подделка. В сетевых магазинах надо брать, там акции чуть не каждый месяц.

Ответить
+37 +
Klim, 3:11, 9.06

В Украине сейчас тяжеловато жить из-за войны, развязанной кремлевским карликом-окурком, но можно прожить и неплохо благодаря работе в странах Европы и Израиле. Многие уезжают на заработки в далекую Канаду. Это позволяет безвизовый в'езд гражданам Украины. Но и сама ситуация в Украине постепенно стабилизируется. Для Украины в настоящее время обременительны две ситуации: Война, развязанная карликом-окурком и выплаты кредитов, которые были взяты при прежних "правителях" как лазаренко, так и янукович, и которые исчезли в неизвестных направлениях. Сейчас один сидит на зоне в Штатах за хищения в Украине (лазаренко), а другой слоняется по рашке (янукович). А в общем прошедший Майдан, что в Украине есть сила, способная заставить с собой считаться- народ Украины.

Ответить
-23 +
Васисуалий, 13:53, 9.06

Я фигею. Цены на уровне Германии и даже выше.
Например. Ягоды, Клубника 1,3 -2 евро. Пенка для бритья 1,4 -2,5 евро и т.д.

Ответить
-20 +
прол, 20:12, 9.06

Рай, ну просто рай земной..

Ответить
+38 +
ЛИВ, 8:49, 10.06

Интересная статья. Мы тут на юге Украины постоянно слышим, как хорошо и недорого жить в Беларуси. А оказывается белорусы к нам едут.

Ответить
+35 +
....., 10:22, 10.06

Хорошо и недорого жить можно только прикорытникам...

Ответить
+18 +
Ао, 18:02, 12.06

Молодая картошка из Египта у нас дешевле старой...Каккеист рулит...

Ответить
+15 +
Потап, 1:41, 13.06

интересно почитать.. я слышу постоянно как в Беларуси хорошо..какие там качественные по госту продукты. оказывается у нас лучше.. мне наши продукты нравятся очень.. и то что сделано за последние года.. децентрализация это здорово и строят много на местах и дороги и освещение и для детей.. и Порошенко молодец скажу.. хотя он больше за внешнюю политику отвечает..значит Гройсман.. хотя Верховная Рада еще та,.. но все буде добре!..

Ответить
0 +
Алекс, 23:51, 14.06

В Киеве ранней весной тоже была египетская картошка, не скажу что дешевле старой, но получше, уж точно. Сейчас конечно местная ее вытеснила.

Ответить
+17 +
Мира Украине желаем, 20:17, 13.06

Если бы Украине не пришлось обороняться от Рашки уже 4 длинных года , если бы не гибли молодые и патриотичные украинцы каждый день, если бы не было у страны такой расходной статьи, как лечение раненых, пособия детям за убитых путеном отцов, сыновей ... То эта страна возрождалась бы более быстрыми темпами! А сколько в вашей стране ещё скрытых врагов-рашистов, которые взрывают, сжигают, уничтожают... П.А. Порошенко , по-моему, патриот Украины и делает всё возможное, чтобы добиться хороших результатов в разных областях экономики страны. Когда мой брат (из Харькова) был здоров и каждый год приезжал в гости ко мне, привозил прекрасный чай с английской ложкой в коробке, лекарства разные, что было намного качественнее и дешевле, чем в Минске. Эх, если бы не было войны.... Путену страшно не хотелось выпускать Украину из своих кровавых объятий, а Беларусь лежит у него под ногами.

Ответить
+9 +
АГЛ, 22:21, 13.06

В Беларуси тоже еще несколько лет назад цены были ниже. Все закончилось после того, как Беларусь вступила в Евразийское экономическое сообщество. Цены стали, как в России, а зарплаты остались прежними. А сейчас еще и санкции против России на всех странах членах сообщества отражаются напрямую. Раньше думали, что беларусский уровень жизни будет расти до уровня российского, а теперь российский упал до уровня беларуского. В России средняя зарплата чуть больше 500 евро. Крымнаш и нападение на Украину довели Россию до санкций и глубокого экономического кризиса, а экономика Беларуси привязана к деградирующей России. Вот и деградируем вместе.

Ответить
+9 +
виктор, 20:00, 14.06

кто не хочет постоять пару часов на "площади", будет стоять многократно больше часов в очередях на границе.

Ответить
+3 +
АГЛ, 23:16, 14.06

А Украина не стала связываться с Евразийским сообществом и пошла в ассоциацию с ЕС. Кроме того в Украине проводятся очень серьезные реформы. Реально серьезные. Такие реформы ни Беларуси, ни тем более путинской России даже не снились. Я раньше относился к Порошенко с некоторым недоверием, но то, что он делает в стране, масштаб его реформ просто потрясает. Хотя иногда эти реформы оказываются достаточно болезненными.

Ответить
0 +
Наталья, 15:58, 18.06

Дорогие соседи. Читаю комментарии про Украину... спасибо вам конечно на добром слове, но у нас тоже в стране полная задница, просто проблемы немного другие))) Хотела посоветовать. Большинство продавцов хорошей одежды и обуви на рынках или в маленьких магазинчиках (по крайней мере в Одессе) имеют группы в Вайбер. Там можно посмотреть ассортимент, узнать цену, купить (отправят по почте). Очень удобно. Удачи вам в августе)

Ответить