28 марта 2024, четверг, 21:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+27 +
Антидот, 23:50, 9.10

Стыдно вот только за потомков.
Из других источников орда называла Литвой половину Европы.

Ответить
+11 +
Вася, 1:45, 10.10

И это правильно !!! Литва(ВКЛ,Речь Посполита) и была одной из самых крупных и могущественных держав Европы (от Балтики до Черного Моря ) и очень пугала Московию !!!

Ответить
+8 +
as, 8:21, 10.10

абракадабра...
Племена лютичей (они же вильцы) жили восточнее Вислы. Их символом действительно был волк (вильк или лют). Литва - совершенно иное племя, которые жили среди огромных камней, оставленных ледником (северо-западная территория РБ).
По гречески камень - это лит, который в греческом произношении звучит почти как лис. Посему символом литвы был совершенно другой представитель фауны.
Эти два народа были родственны. По этой причине волк и лиса в беларуских сказкай всегда ходят парой...

Ответить
+23 +
Vrahluki, 8:44, 10.10

Никакой "лютасьцi" в беларусах я не вижу,скорей они "телятичи"...

Ответить
+2 +
Тот, 8:46, 10.10

Думаю , что название Литва не имеет отношения к слову лютый . Латинский корень лит означает камень , монолит, литой . Отдельные княжества имели название от своих городов. Объединение в одно целое, назвали Литвой , как понятие крепкого , единого. Может я ошибаюсь , это мое мнение.

Ответить
+13 +
петруха, 9:09, 10.10

Потомков людей- оборотней в Беларуси предостаточно: это 10 тыс.идеолухов, дубоголовые менты, продажные судьи и прокуратура, многочисленное чиновничесво, из корыта хлебающее.

Ответить
-7 +
белАрус, 11:30, 10.10

При всём уважении к автору Инге Хэслер изложу свой атеистический взгляд на божественное и загадочное происхождение слов, применяя слова беларуского языка,как самого искреннего среди языков где чьей то милостивой волею слова пишутся так,как произносятся.
ЛIТВА- ЛIТасцюВАлодае
ЛIТВIН-ЛIТасцьВIНшую
ЛIТАСЦЬ-ЛIеТАйнуСiюЦябе
ЛИТИЦА(ст.-слав)=АЗБУКА-ЛIТасцiIснаяЦАрыца
ТАЙНА-ТуАкiIснасцьНАм
ТАЯМНIЦА-ТАйна(Я)мнеМагутнагаНIбыЦАрская
IНГА-IсныНаказГАсподни
ЛЮТЫ=ЛЬУТЫ-ЛiхаУ ТЫм.
Слова подкрепляющие сказанное
IСУС-IСнасцьУСемагутнага
IУДА-IснаУДАвiўся
КЛЁН(рус.,бел)-КЛянеЁН(см.легенду языческую )
АЛЯСКА-АЛЯСъ КАжа
АЛЯСЪ(ст.-бел)-алешнік
АЛЬХА(бел)-АЛiХАвае(см. легенду про дьявола и волка)
КРЫЖАДЗЮБ-КРЫвыЖАхлiвыДЗЮБ
Iсно, как свои родные (беларуские) воспринимаю слова :
ФЕСТЫВАЛЬ-ФЕСТЫ ВАЛечности(празднества смелости, доблести,отваги)
фестъ(ст.-бел) — праздник
валечность(ст.-бел) —смелость, доблесть, отвага.
УНIВЕРСIТЭТ,АКВА и много других,кажущихся на первый взгляд иностранными слова

Ответить
-5 +
леон, 11:34, 10.10

В 12 веке остатки племён лютичей, под военным давлением со стороны Священной Римской империи, покидают разорённые родовые гнёзда и уходят на юго-запад.
в 12 веке в уже не было Священной Римской империи)))

Ответить
+9 +
Александр, 13:30, 10.10

Священная Римская империя называлась в средневековье империя германцев. А вот по поводу того, что под натиском крестоносцев покидают родовые гнезда и уходят на ЮГО-ЗАПАД, может все-таки на Юго-Восток?

Ответить
0 +
товарищ летнаб, 18:26, 10.10

По поводу логики, откуда появилось название "лютичи":
"... а ты будешь Бомбой. Потому что вспыльчивый." (к/ф "ДМБ")

Ответить