24 April 2024, Wednesday, 21:29
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 19
+16 +
я, 14:45, 9.05

отъезд айтишнииков дорого обошелся сербским продаванам 30-и этажных гетто за оверпрайс, силовикам-пенсам вледельцев дорогих офисов в минске, ну и задело чуток таксистов/пиццеристов/брадобреев. почему между ними и экономикой РБ безапеляционно ставится знак равенства я нипанимаю...

Reply
0 +
BDFY, 16:07, 9.05

Отъезд айтишнииков дорого обошелся белорусской экономике
==
Для луки падение экономики НИШТО по сравнению с собственным эго

Reply
-5 +
Депп, 14:50, 9.05

Господа экономисты! Обьясните, пожалуйста, буратинам почему ит сфера, находящаяся в офшорах, так круто опустила ввп и как снижение ввп скажеться на количестве корочек хлеба и когда у папы карлы появится свой театр)

Reply
+4 +
SA, 15:28, 9.05

ИТ сфера платила нехилые прямые и косвенные налог. Только подоходный налог одного программиста - это примерно одна зарплата бюджетника (не чиновника). А есть еще косвенные - НДС и акцизы. В сумме где-то средняя зарплата по стране и получается.

Reply
-4 +
z, 15:50, 9.05

)) узнаю замшелые, старые и добрые методички пвт-пиарщиков, которые так гипнотизировали луйло на совещаниях по наЛОХовому хабу. и на которые никогда не допускали специалистов-налоговиков. ога. планета земля вращается вокруг солнца благодаря офшору пвт.

Reply
+2 +
Вика, 18:05, 9.05

Ни хрена они не платили. Имели множество налоговых и других льгот. А социалкой пользовались, как и все на равных. Как только налоги подняли, их не стало.

Reply
0 +
Виктор, 23:01, 9.05

льготы имели только те кто был зареган в ПВТ концлагере.. и всех льгот там было только 9% подоходного от минимальной зп по стране для наемных работников.. остальные, кто не в ПВТ, работали как обычные ИП или ООО если обороты большие.. я работал как ИП например и платил 3% от вала, потом 6%, а сейчас 10% как самозанятый.. т.е. с условной 1к у.е. я отдаю 100 у.е. в местный бюджет + приношу хоть какую-то твердую валюту сюда, а не деревянные рассисикие рубли + даю заработать банку до 3% за начисление на валютный счет и конвертацию.. скажете мало? ну я не знаю.. вы способны отдавать кровно заработанные 400 у.е. с условных 3к айтишной зарплаты?

Reply
+11 +
Barista, 15:36, 9.05

Для тех кто в танке.
Даже находясь в офшорах, компании платили работникам в Синеокой официальную зарплату в 1500-6000 бакинских, кои в большинстве своём тут же в Синеокой и просаживались (тратились) . Да, зачастую на всякое фуфло и красивую жизнь, но деньги стимулировали экономику, платились налоги и т.д., и при этом вложения в ИТ практически нулевые.
Айтишники это такие волшебники, силой мысли превращающие электричеситво из розетки в валюту.
В промышленности и сельском хозяйстве нужно вложить сто рублей, чтобы получить рубль прибыли, а в айти всё наоборот.
Теперь сказка закончилась.

Reply
-4 +
вот так дела!, 15:45, 9.05

/// ...кои в большинстве своём тут же в Синеокой и просаживались (тратились)

Т.е. беларуские цифровики - самые активные спонсоры проклятого рэжима, даже больше чем продажа битума?!
Ну, так клеймить их нужно - позором и нехорошими словами.
И радовацца - что они уехали.

Reply
0 +
z, 16:04, 9.05

какие спонсоры ? белорусские цифровики удавятся за лишний доллар. они даже не брезговали липовыми оформлениями мед страховок в медцентры (за которые им выплачивали бонусы) , а сами бегали в бесплатные поликлиники. вместе c бабушками сидели. при этом с пеной у рта из каждого утюга доказывали что они не лезут в "убогую" белорусскую социалку.

Reply
+7 +
SA, 16:36, 9.05

Зависть - плохое чувство. А сколько налогов заплатили лично ВЫ? Я за апрель почти 1000 BYN только подоходного.

Reply
-2 +
я, 17:22, 9.05

бюджет беларуси в разные времена составлял примерно от 50-70$ ярдов. одна только дотационная составляющая росс нефти и газа оценивалась 8 ярдов. и это мы еще сами налоги от нефтянки и калия не посчитали. к чем эти цифры ? - общие налоговые поступления от всего ойти-сектора в рб - .... 200$ миллионов в год. ну тоись примерно статпогрешность. один нефтепровод дружба выдает столько же дивидендов. отсылаю вас на сайт минфина.

Reply
-2 +
G7, 18:18, 9.05

Айтишники никакие не вошебники, просто в богатых странах сейчас на них слишком высокий спрос. Когда он будет удовлетворен, про 1500 бакинских неместным кодерам останется только помечтать.

Reply
+11 +
пузатый лукадрыщ, 14:52, 9.05

пузатый жырный лукадрыщ квакал, что отъезд айтишников не беда, пузатый агрофюрер хотел в айтишники переделать ментов=ябатек, но что то пошло не так, за что не возьмется жырный лукадрыщ, всё идёт прахом.

Reply
+9 +
Africaon, 15:06, 9.05

Будет хуже чем в Африке ,а Африке хоть бананы есть и полезные ископаемые.

Reply
+9 +
WTF, 15:18, 9.05

>ИТ и транспорт тянут экономику вниз

По вашему мнению, все в стране процветает, и только эти 2 отрасли своими убытками все портят?

Или все же смысл "уже не могут удержать летящую аниз экономику"?

Reply
+4 +
Ыван, 15:49, 9.05

Судя по увиденномусегодня на параде- таракану недр экономики/айтишников. К нему на прием старушка с косой записалась….

Reply
+3 +
Jambi , 16:50, 9.05

Ёпта… мы видели на днях транзитом ее в проеме двери недавно в Вестминстерском аббатстве. Зашла на огонёк и пошла на работу.

Reply
-1 +
KULI, 20:14, 9.05

Не-е. Это просто 100т соломы сгорело,оставил арономов со спичками без присмотра.

Reply