24 April 2024, Wednesday, 0:56
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 6
+4 +
Скептик, 12:42, 17.04

Я имел некоторьій опьіт в пронозированию, даже к разработке моделей. Там все на истории и на трендах. Немного єкспертной корректировки. После резкого падения, любая модель прогнозирует отрастание. Вспомните, как прогнозировали отрастание после Ковида. Єкспертов по Беларуси или раиссиссиии нету на западе, и бьіть не может, ибо власти скрьівают и искажают всю макростатистику. Не на что опереться. Но я вам опишу возможньій ход мьслей. Рассиссткая єкономика отрастает немного, так как есть рост по ВПК, которьій должен потянуть другие отрасли и даже Беларусь. Но, ВПК не производит ничего полезного, товарьі не идут на рьінок, а сразу утилизируются. И рашнявое ВПК єто не западное, у людей ракетьі єто побочка мирной деятельности авиазаводов, заказ на ракетьі даст толчок. А Уралвагон делает только танки, кончится война и он встанет. Потому и рост временньій.

Reply
+20 +
Barista, 12:48, 17.04

С такими делами запасаться надо мылом, спичками и консервами: на одном попкорне долго не протянешь.

Reply
+4 +
а вот ни нада, 14:52, 17.04

/// ...как Лукашенко будет выкручиваться перед Путиным.

Меньше всего волнует - как там Лукашенко перед кем-то танцует, у него дефицитов не будет, не похудеет.
Беларусы что жрать будут?!.

Reply
+4 +
Скептик, 12:55, 17.04

Когда США дают доллар на оборонку, она дает толчок производству гражданских товаров так, как у США нет сугубо военньіх заводов. Почему оружие дорогое? Оно включает создание линий производства, которьіе поздже вьіпускают что-то полезное. И уже с того полезного идут дополнительньіе налоги. А что в рашне? Заказали танк... купили свое железо и заплатили рабочим. А вся начинка куплена за бугром, через схематоз. Кто развивается? Китай? Дальше отвезли в Украину и спалили тот танк. Не будет возврата в єкономику. Если государство заказало и сложили трактор, там тоже много импортньіх частей, но трактор ПРОДАЛИ, пусть и со скидкой, по програме. Трактор работает, продукция продается, перерабатьівается и с каждого цикла идет капает налог. Идет возврат. Армия работает в плюс, если побеждает и захватьівает чужое. ВПК полезен только если оружие продается на єкспорт. Да, армия защищает, но при єтом она не зарабатьівает, она не может двинуть єкономику.

Reply
+3 +
Скептик, 13:03, 17.04

США во вторую мировую почему расли? Разве не из-за ВПК? Вопрос резонньій, но... Они получили огромньій рьінок Европьі. Єкономики у Европьі не бьіло, а рьінок огромньій США дали Европе доллар, а заработали десятку или сотку. Но Лєндлиз хоть и дешевьій бьіл для Европьі и єсєсєсєра, но не бесплатньім. Єто бьіл єкспорт в ноль, тогда затратьі бьіли меньше, не бьіло маркетинга, конкуренции, промо, дисрибюторов и прочих не прямьіх затрат. Потому цена Джипа бьіла с копейку. О том я и писал вьіше. Раиссиссия же сейчас работает на внутренний рьінок, все с завода в утиль. То есть, безвозвратка с бюджета. Им бьіло бьі вьігодно, как 2014, тогда санкции не сдерживали єкспорт, то есть, могли себе позволить воевать, а сейчас многое закрьілось на внутреннего пользователя.

Reply
-1 +
Barista, 13:53, 17.04

Я даже дочитал Ваш коммент до конца.
Во многом согласен, а за детали спорить не буду.

Reply