28 March 2024, Thursday, 22:18
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 97
+42 +
Xenos WIGHT, 15:46, 5.03

А компрессоры сейчас чьи ставят?

Reply
+95 +
ёк, 16:01, 5.03

Когда техника продается в рашу дешевле чем своему
населению, да ещё и в кредит заставляют продавать в рашу, то конечно население ищет где дешевле, снижая
спрос, а неоплаченный по кредитам товар лишает за-
вод оборотных средств.... Вот и результат ручного упра
вления лукой экономикой страны. А придут китайцы , то
совсем всё потеряем. Уже не купить ни посуды беларус-
ской, ни ложек, ни вилок , ни ножей , ни пр...

Reply
+16 +
фуфлонэцъ, 16:58, 5.03

палочками будем учиться есть. Мои дети уже умеют. А я весь рис в кашу перемалываю - никак не удаётся нанизать.

Reply
+1 +
нехта, 7:04, 6.03

я палочки к тарелке приклеиваю и ем как ложкой

Reply
+53 +
инфа почти из 1 рук, 16:14, 5.03

Если говорить о холодильниках, то не компрессор является наиболее уязвимым местом в этих холодильниках, а мелочь которая вроде и внимания то не стОит -- запаиваемый стык трубки компрессора и радиатора охлаждения реагента из которых одна медная а другая алюминиевая. Со временем он начинает протекать, исправить это, мягко говоря, проблематично. Абсурд, но всем пофиг, репутация никого не волнует, как и в их любимом чайнике.

Reply
+22 +
Xenos WIGHT, 16:21, 5.03

Паять медь с алюминием - большой талант нужен :) Это как канистру с бензином на печке держать :)

Reply
+14 +
вижу, 16:36, 5.03

Вы поняли.

Reply
+14 +
Xenos WIGHT, 17:22, 5.03

Любой корабельщик это знает. Иначе его параход проржавеет, утонет, или останется без хода :)

Reply
+5 +
Пень, 21:56, 5.03

Это знает вообще любой, кто в теме пайки :) Медь с люминем сносно сочетаются лишь в виде дюрали.

Reply
+7 +
Ёлка, 20:14, 5.03

Там не пайка, а контактная сварка.

Reply
+2 +
Xenos WIGHT, 20:25, 5.03

Это даже ещё веселее - без промежуточного металла, который как-то сглаживает разность потенциалов.

Reply
+6 +
Ёлка, 23:14, 5.03

Вы неправы. Гальванопара срабатывает при наличии агрессивной среды. В месте сварки (длина 10 мм ) такая среда отсутствует по определению. Этот стык надёжный. Другое дело - соприкосновение медной капиллярной трубки с алюминиевой внутри пены. Через 4-6 лет алюминий может подвергаться точечной коррозии, что приводит к вытечке хладонач и дорогостоящему ремонту.

Reply
+4 +
лжейцукен, 21:17, 5.03

Я и не такое у нас на заводе паял.

Reply
+4 +
)), 23:14, 5.03

Особенно по пьяне

Reply
+7 +
Анна, 0:54, 6.03

"Паять медь с алюминием - большой талант нужен :) Это как канистру с бензином на печке держать :)"

От мужики, нашли проблему на ровном месте. Я стесняюсь спросить: а нафига что-то там паять в принципе? Две трубки через гайку соединить нельзя что ли? Нарезать резьбу на обе трубки, гайку между ними - и никакой пайки не надо. Водопроводные трубы так соединяют, медь с пластиком / полипропиленом, который не паяеццо ваапче. И фсё работает, даже под давлением. Ничо не течет и не разваливается, если руками закручено, а не щупальцами. На Атланте до такого простого решения не додумались? Накой огород городить на ровном месте?

Reply
+14 +
BelyRus , 18:41, 5.03

Медь с алюминием составляют гальваническую пару. Электрохимическая коррозия обеспечена

Reply
+21 +
Xenos WIGHT, 18:50, 5.03

Примета такая есть - если алюминиевый провод снижения со столба скручен под крышей с медным проводом внутренней проводки, то через некоторое время приедет большая красная машина :)

Reply
+12 +
Брехня, 19:37, 5.03

Al+Cu - болт с гайкой две шайбы крепко зажимаем - получается очень надежный контакт.

Reply
+4 +
Xenos WIGHT, 19:54, 5.03

Кап-кап-кап - из ясных глаз Маруси... и с небес... :)

Reply
+2 +
Ерёма, 20:13, 5.03

Стир машина 5 киловатт на скрутке болт-шайбы-гайка меди с алюминием уже 8 лет нау проблем. До этого чистый люминь постоянно отгорал.

Reply
+6 +
Александр, 21:22, 5.03

Решается элементарно . Скрутить медный и алюминиевый провода , намазать солидолом, замотать изолентой .Гарантия десятки лет.

Reply
+5 +
Xenos WIGHT, 22:02, 5.03

Есть специальные переходные соединения по ПУЭ. Остальное - ересь.

Reply
+5 +
Не надо ля ля, 19:40, 5.03

Медь с алюминием, компрессор ЧССР в холодильнике Орск уже 39 лет исправно работают.

Reply
+7 +
Xenos WIGHT, 19:55, 5.03

Гальваническая коррозия возникает при наличии проводящей среды. Чаще всего это вода. Морская - сразу плюс стопиццот.

Reply
+4 +
MG42, 20:28, 5.03

Вот беда но охлаждение ноутбуков больших компов и даже телефонов во всём мире медь спаяная с алюминием.

Reply
+2 +
Xenos WIGHT, 20:33, 5.03

Проводящая среда.

Reply
0 +
Чел, 1:45, 6.03

Ну, то есть сделать из одного металла никак.

Reply
+53 +
ss, 16:17, 5.03

Назначение профессионалов - крутая рекомендация! А где их взять и кто будет работать под гнетом этих быдло-людоедов?!! По крайней мере уважающий себя профессионал не будет мараться...
Остались только те, кто деньги в унитаз смывает!

Reply
+21 +
Радошковичи, 20:19, 5.03

Положил "крепкий" хозяйственник и свой совхоз Городец и всю экономику в Беларуси. Болван Валет- классический Дурань и Дэбил.

Reply
0 +
Mike, 3:43, 6.03

Также важно назначить на руководящие должности настоящих профессионалов с успешным опытом управления крупными предприятиями.

Прямо они разогнались. В свободной Беларуси будет произведена полная приватизация полная. И новые владельцы будут делать с атлантами все что им в голову придёт.

Reply
+86 +
1, 15:48, 5.03

Ну а как может восстановиться экономика, если у руля тупоголовые лукашисты-людишки держиморды и казнокрады , а рулит дебил из а.г. Копысь мутант по фамилии лукашенко- главный маньяк и вор, ставленник дьявола в Беларуси.

Reply
+48 +
Валентина, 15:48, 5.03

Луканомика- ооочень сложная "наука"))

Reply
+15 +
Оо, 19:40, 5.03

На уровне дебилов.

Reply
+18 +
мороз, 15:52, 5.03

а им то чаво так несвезло?

Reply
+30 +
Скептик, 15:52, 5.03

Кто ж будет покупать технику от Атлант если она постоянно ломается.

Reply
+26 +
Экономист, 15:58, 5.03

А если бы цена была соответствующей, то покупали бы и нахваливали. Но нет же -- цена не бросовая.

Reply
+47 +
Скептик, 16:13, 5.03

То что цены на изделия Атлант высокие - это весьма удивительно.
Зарплаты сотрудников завода - копеешные, электроэнергия/тепло/вода - вообще за бесценок, земельный и экологический сборы - мизерные. Цена должна быть ниже китайских аналогов.
Где-то кто-то ворует...

Reply
+36 +
Nonconformist, 17:55, 5.03

пока писал свои данные, забыл, кто ворует, как же эту тварь зовут в народе. ...... жирную такую паскудную скатину.... а, ещё эта с.кка как помню очень любит лизать у кого покруче. А, ещё президентом себя называл несколько раз даже.

Reply
+22 +
Скептик, 18:07, 5.03

Носит усы и лысину?
Кажется я догадываюсь о ком речь ))))

Reply
+16 +
Xenos WIGHT, 18:37, 5.03

Усищами сверкает он,
И обещалок миллион,
И грошей просит там и тут -
Скажите - как его зовут? :)

Reply
+20 +
Ааа, 19:43, 5.03

Колхозный дебил.

Reply
+10 +
))), 19:43, 5.03

Лу-ка-ше- нкооо

Reply
+12 +
Ро, 19:42, 5.03

Воруют все, кто могут. Кроме того управление в состоянии колхозного дебилизма.
Ждём процветания!?

Reply
+20 +
Dd, 19:43, 5.03

Хитрозачесанный старый болван предпочитает всё от ненавистного Запада: Боинг, Майбах, Патек Филипп, шмот, Bosch, Kercher,....

Reply
+10 +
Валет, 21:07, 5.03

У гэбни ещё и закрытые рестораны есть в центре Минска (на площади независимости один) без вывесок - снаружи простая скромная дверь, туда заходишь!!! Огого!!!

Reply
+36 +
Стары i нягеглы., 16:04, 5.03

«Атлант» опустил плечи
******************************************
А потому и опустил, шшо "руководильцы" колфозяные не прочитали в своё время "Атлант расправил плечи", -книгу, которая сто лет служила настольной у всех американских Президентов, начиная с 1930-х годов
Книга написана нашей бывшей соотечественницей Айн Рэнд.
Роман-учебник по экономике.
Есть в Сети на рашанской мове!
Настоятельно рекомендую к прочтению!

Reply
+14 +
Xenos WIGHT, 16:20, 5.03

Книга хорошая, но есть ещё более забористая вещь - Людвиг фон Мизес, "Социализм" :)

Reply
+9 +
Стары i нягеглы., 16:34, 5.03

Таки, в своё время и ентава аффтара читывали!
Забористо!
Но сухо!
И доступно не очень многим.
Многие засыпали на 4-й странице.
А тут "пра любофф"!
Правда, без картинкофф!

Reply
+4 +
Xenos WIGHT, 16:38, 5.03

Как можно от Мизеса заснуть? Я на одном дыхании прочитал. Точно не путаете с карло-марлой? :)

Reply
+11 +
Стары i нягеглы., 16:55, 5.03

Я на одном дыхании прочитал.
*********************************************
Я - тоже!
Но не все ж такие, увы!
А карла-марла вааще,... "БЕСселлерь" написал - щитай, полтораста лет камуняки взахлёб читают!
Честно говоря, камуняки "Капитал" не читали вааще, у них думалки не хватало для понимания, а вот барабанную трескотню поднять в защиту "марксизма" - у них хватало и умения, и длины языков!

Reply
+12 +
Xenos WIGHT, 17:13, 5.03

У нас препод был в сельхозучилище по карле-марле, Савинков Иван Фёдорович, его все называли по первым буквам - Сифыч :) Выпускник ВПШ, древний дед с монотонным скрипучим голосом, под который спать хотелось уже с третьего слова :) Как-то его маленькая внучка закрыла в толчке со словами "дед сильно умный стал" :) И у нас в группе была развлекуха - выпускать меня против этого деда. Дискуссия продолжалась обычно до конца пары :)

Reply
+5 +
Xenos WIGHT, 20:31, 5.03

Кстати - был бы Сифыч живой, я бы его предложил на съёмки новой версии Гарри Поттера в качестве профессора Бинса :)

Reply
+2 +
фуфлонэцъ, 17:01, 5.03

лады, правильные картинки себе сами вообразим...

Reply
+10 +
Акелла, 17:57, 5.03

"Атлант затарил гречи". Рекомендую к прочтению

Reply
+6 +
Xenos WIGHT, 18:03, 5.03

Талант заправил в плечи :)

Reply
+29 +
по плану, 16:04, 5.03

Сейчас в рус.языке много чего нового-контротступление, отрицательное всплытие и т.д. Очередной перл - отрицательная рентабельность. Аканамисты - едрить, калатить.

Reply
+17 +
Зачем Атлант, 16:23, 5.03

когда есть Бош, Индезит, Беко и другие мировые лидеры!

Reply
+13 +
Rosenlew, 19:45, 5.03

Холодильник Роза Лев, финский хароший!!!

Reply
+9 +
Дзед Барадзед, 20:17, 5.03

не волнуйтесь, через год не будет ни боша, ни бека, ни индезита, ни лыжи, начнут покупать и атлант, по крайней мере те, кому закрыт путь в польшу. А это, скорее всего, будут все.
Саша - не Рамзанка, его так просто не траванёшь. И я думаю, ВСУ за год до конца с z-ками не разберутся, мобиков еще нагонят, так что и калиновцам будет дел, не до Сашки...
А там и приучат (примусят) белорусов куплять свае, бо больше ничего не будет. Надо буде - будут и атлант по цене боша покупать.

Reply
-2 +
5 элемент, 20:26, 5.03

Сначала почитайте где эти Бош Индезит Беко делают и понюхайте как они воняют дешёвой китайской пластмассой. Потом можете покупать, или не покупать. Левые холодильники, кстати, тоже собирают в китайских и московских подвалах потом лепят крутой шильдик и продают лохам падким на известные марки.

Reply
+3 +
клён , 7:26, 6.03

Люта плюсую.
Нядаўна купіў лядоўню. Шукаў не СССР.
Ўсё, што даступнае было: польскі самсунг пад заказ, балгарскі лібхер і бош пад убудоўку ў мэблю. Астатняе -- лайно снгоўскае.

Reply
+30 +
Надо, 16:26, 5.03

Жля этого надо помойными тряпками изгнать синепалую мразь, которая сгноила всю Беларусь и принесла войну на нашу территорию

Reply
+14 +
Гусь, 16:49, 5.03

В рб много нормальных продуктов бытовой техники, пусть они собраны из китайских комплектующих, но они работают не хуже собраных в рашке именитых брендов, а если бы убрать ябатькоруководителей, этим заводам не было бы цены

Reply
+14 +
Федя, 19:11, 5.03

где-ж тагда эти тупые, наглые лукавые Шариковы "столоваться будут"

Reply
+19 +
перебезчик, 18:07, 5.03

стиральная машина из Польши дешевле чем в Беларуси
даже если не забирать ваты.

Reply
+9 +
Вилы, 18:16, 5.03

Тачыце вастрыце скора прыгадзицца

Reply
+1 +
Кент, 18:17, 5.03

Паять медь с алюминием - большой талант нужен :) Это как канистру с бензином на печке держать :)
Медь с люмиием не паяется!Даже нельзя соединять механически,т.е болтами,скруткой и т.д.
Получается гальваническая пара,которая уничтожит саму себя!

Reply
+3 +
Xenos WIGHT, 20:21, 5.03

"Медь с люмиием не паяется!" - при нормальном флюсе спаять можно (годится голимый аспирин). Дальнейшая судьба стыка описана правильно :)

Reply
+5 +
Александр, 22:01, 5.03

Медь с алюминием паяется очень просто ,припой есть - алюминиевая трубка диаметром 2 мм с флюсом внутри. Ищите на рынках .

Reply
+2 +
Xenos WIGHT, 22:29, 5.03

Аспирином нормально паяется.

Reply
+1 +
стикс, 18:39, 5.03

ниже плинтуса

Reply
+9 +
ОРС, 18:43, 5.03

Лукавый, как и на всех, повесил колхоз на ОРС. Умный директор ОРСа применил голландские с/х технологии, завалил Минск и окресности дешёвой качественной плодоовощной продукцией, выжил обезъян с рынков, стал поставлять продукцию в Россию и требовал ещё больше и больше присоединить убыточных колхозов и тут лукавая завистливая падла стала его гнобить, типа ты что, сильно умный? И сгнобила

Reply
+21 +
Эконом, 18:46, 5.03

Главный враг беларускай прдукции это 70-80% налогов в этой прдукции которые идут не на развитие Беларуси, а на содержание карателей и чиновников.

Reply
+20 +
Жэка, 19:21, 5.03

В начале 90х немцы присоединили почти все чешские предприятия и столько ввалили денег и технологий что эти предприятия процветают до сих пор. В РБ немцы тоже хотели ввалить капиталу и технологий но рашисты с их гебешной агентурой все обломали даже завод Форд начавший выпускать Форд Эскорт и Форд Транзит украли и вывезли в рашу.

Reply
+22 +
То ии, 19:48, 5.03

Это да, а первоначально чехи с ''Шкодой'' в Беларусь заходили и фирмой "Пуше" - А. Пупейко, хотели тоже производства наладить... хитрозачесанный Валет не дал ( много взяток запросил гнида- главный "борец" с коррупцией )) в итоге самым главным Коррупционером- Вором оказался в Беларуси - валет лукаобдрыщ, не говоря уже по убийствам

Reply
+1 +
Xenos WIGHT, 20:27, 5.03

Костюмчики от "Шкоды" сейчас бы пригодились - точнее, подкладка :)

Reply
+16 +
Игорь, 20:34, 5.03

Лукавый конечно гнида, но экономику и всё остальное в Беларуси валит рашистская агентура пришедшая после 1994 под крышей лукавого предателя. Причем не только из россии но и выгнанных из прибалтики 99,99 гебешной мрази осело на руководящих должностях в РБ.

Reply
+14 +
345677щщзщююю....112, 20:10, 5.03

Еще в 2013 ,приезжающие орки , говорили, что у оных строится завод на 1 миллион холодильников, тогда ,как директор семашко (который высказывался о работниках "Аталант", что быдло надо заставлять работать), в ус не дул (приезжая на миникупере под самую проходную,когда простым работягам и места не хватало на стоянке), и лизнул плешивой мрази в 2014 году, запретив отпускать холодильники Украине, мариновав приехавших водителей из Украины до двух недель на стоянке отдела сервиса по ул. Тимирязева, о какой перспективе завода тогда думали эти мрази семашко и лука ?!
Вот , она ,перспектива на лицо !!!
семашко (дитрекор завода "Атлант") со своим выводком и всем заводоуправлением, такой же преступник, как и плешивое чклофское чмо !!!

Reply
+8 +
Ёлка, 20:23, 5.03

Семашко никогда не был директором Атланта, Вы что-то путаете. Описываемые события были при Шумило.

Reply
+2 +
П_1953, 23:38, 5.03

Мне в связи с "Атлантом" вспоминается Леонид Кулагин.

Reply
+12 +
234566неуенелгнепкне, 20:36, 5.03

Извиняюсь!
Вместо Cемашко, фамилия шумило, ДА!

Reply
+7 +
36688-----------оооо, 20:51, 5.03

оные на рожу похожи, писал и мурло погани семашко в голове было в сравнении, автоматом написал !

Reply
+8 +
П_1953, 23:35, 5.03

В.И.Семашко - это "Интеграл", и потом "Горизонт". Тоже угробленные предприятия. А ведь могли бы процветать, подружившись с европейскими, корейскими, японскими фирмами. Но в 1994 году многие захотели в СССР.

Reply
+19 +
ден, 20:25, 5.03

Я вам так скажу: вся экономика РБ от захудалого колхоза до промышленных гигантов типа МТЗ в таком удручающе плохом состоянии и настолько ущербна, что тут нужно все под ноль разваливать до основания и начинать с нуля, в 90-х могли помочь западные инвестиции или толковые менеджеры и т.д. - сейчас только команда по сносу. Прогнило все от технологий, зданий до коллективов. Возьми любое предприятие: коллектив людей с гнильцой ( терпилы, приспособленцы, безинициативные лузеры), под управлением особо выдающегося лизоблюда, на ржавых станках, производят на склад никому не нужное дерьмо по технологии 70-х годов.

Reply
+2 +
А5, 7:29, 6.03

По мне так надо сократить производство, оставив рентабельную часть. И заниматься сокращением должна независимая комиссия, чтобы изгнать бездельников.

Reply
+19 +
piobrothermy, 20:28, 5.03

Настал финальный и заключительный этап программы "Я запущу заводы", которая была громогласно объявлена величайшим экономистом современности еще в середине 90-х прошлого века. Результат ее был очевиден с самого начала - благодаря этой программе и ее автору рано или поздно к этим заводам придет писец, что мы сейчас и наблюдаем воочию.

Reply
+6 +
Жэсточайший идиот, 23:20, 5.03

Величайший придурок - это точно и было видно сразу, 29 лет глумился над страной

Reply
+5 +
саня, 21:12, 5.03

Все просто-просто ездили на том чего есть.А это в основном люди на них же ездят.Обородувание пофиг развитие -пофиг,то есть модернизация и амортизационные отчисления-база для дальнейшего развития .Плюс маркетинг реклама продвижение развитие поставок на разных рынках что как бы невозможно без учета ранее сделанных пунктиков.Горе колхозанов поставили управлять которые эту горе систему поддерживают.итог очевиден

Reply
+3 +
Ор, 22:09, 5.03

Ужас: пол грязный, сотрудники без формы и перчаток. Холодильники с ущербными голубыми логотипами. Компрессоры шумят. К интернету не подключаются. Технологическая и дизайнерская отсталость.

Reply
+3 +
лжейцукен, 22:18, 5.03

А зачем холодильник к интернету подключать? У нас там только соловьев вещает.

Reply
+3 +
h, 1:10, 6.03

Например, чтобы смотреть прогноз погоды на экране на двери. Чтобы использовать как SmartHub. Чтобы получать уведомления о приоткрытой двери. Чтобы смотреть фото продуктов из магазина. И 100 других причин.

Reply
+2 +
нехта, 7:12, 6.03

холодильник без интернета что баба без прически.

Reply
+4 +
MG42, 9:52, 6.03

Как зачем интернет. А онлайн доставка.А внутренняя камера для контроля расхода котлет.

Reply
+10 +
Ignis, 4:58, 6.03

Работал на Атланте в начале 00х и во второй половине 10х.
Могу сказать, что завод тяжело болеет от паразитов, которые сидят по кабинетам на выдуманных должностях сотнями или тысячами. Просто штат бездельников делающих непонятно что день изо дня. К примеру, вся ремзона (автомобили и погрузчики) - это где-то до 30 человек слесарей. Во всяких многочисленных административных корпусах столько же сидит на каждом этаже.
Мне требовалось уладить один финансово-юридический вопрос в одно время, так я просто обалдел от наполненности кабинетов.
Так же присутствуют колхозные родословные кланы, самые крупные из которых и вовсе могут диктовать свою политику руководству цеха или подразделения.

Лично я рад, что этот колхозный вэрлах наконец-то издыхает. Очистить предприятие от паразитов и кланов, набрать-вернуть спецов и перезапустить на новый лад. А бестолковые колхозаны пусть у себя в деревне в кланы играют.

Reply
+4 +
Перестройка 2.0, 12:23, 6.03

Мертвое уже мертво!

Reply
+3 +
с, 14:16, 6.03

только кое хто пытается шавялякать эту дохлую лошадь.даж не про завод а про все)

Reply