23 April 2024, Tuesday, 17:05
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 39
+99 +
Южный сосед., 7:48, 18.06

Друзья, Беларусы, объясните мне , а что, на заводах работает большенство из которых "ябатьки" и "хата с краю" ? И их , действительно, так много ? В то же время я понимаю, что общая забастовка - это чёткая организация и солидарность , которую нежно организовать отважным людям. В чем , всё же, суть проблемы с всеобщей ?

Reply
+52 +
пілюля, 9:33, 18.06

Калі за вусы (як нехта выклаў) галасуюць 3%, то абыякавых да лёсу сваёй Бацькаўшчыны, па маіх мерках, не меней насельнікаў, якія жывуць сваімі дробнымі інтарэсамі. А гэта сама небясьпечная частка грамадства бо, як вядома абыякавасьць параджае здраду, гвалт, забойства.

Reply
+48 +
krze, 11:39, 18.06

Проблема не в ябатьках а в ямамках - думаю большинство и не бастует потому как начнутся вопли - "А детей кто кормить будет?"

Reply
+128 +
Земляк, 8:06, 18.06

Мудрый человек. Жаль, что белорусы не прислушивались к Станиславу Богданкевичу.

Reply
+68 +
вася, 8:22, 18.06

мудрый ДА ..

но многие не могут его услышать и прочить хартию.

а этим многим надо просто объяснить ..

где их обманывают . на сколько ..сколько у них украли .. и будет ли пенсия вообще . сколько молодежи убежала из страны .умной . и т.д.
и скольких убивают и садят в тюрьму ..за то .что они хотят это людям донести ..

Reply
+122 +
xxxx, 8:09, 18.06

как бы кто себя не уговаривал а без повторения августа 2020 ничего не будет, нужен только сигнал.

Reply
+28 +
Федя, 15:00, 18.06

День Х. Старт операции ДИХЛОФОС. На всех крупных ппедприятиях есть сети гэбэшных сексотов. Это потенциальные штрейкбрехеры. Как только начнется замес штрейкбрехеров нужно вывести из игры.

Reply
+71 +
вася, 8:17, 18.06

Эту тоталитарную и фашистскую власть можно снять только с помощью своих сил. Достаточно было остановить заводы, фабрики, начать всеобщую забастовку, но это зависит от белорусского народа, а не от США, Германии или
==============
людям .простым .. надо просто .объяснить ..нормально .

зачем нужна ЗАБАСТОВКА ..

что будет .если лукашисты продержат управления страной в своих копытах еще год ..что будет с предприятиями .с безработными . с молодежью ..сколько ее останется. кто будет платить пенсии .если их не будет и работы в стране .. и будет ли вообще пенсия ..и сколько еще они посадят .. и убьют .. ..

с что измениться когда нормальные люди получат от народа власть .. с пенсиями .с оплатой труда на государственных .народных предприятиях ..их .фабриках и колхоза .. народ должен понять .сколько и чего их лишила банда лукавого ..
просты языком ..без свистов -свифтов . и прочей ..
народ в .стране гибнет .. а мы умничаем..

Reply
+40 +
вася, 8:48, 18.06

вот просто ...

есть белкалий .. 17 тыс работников ..
в год продают на 2,5 миллиарда калийных удобрений
ну допустим они все получат зарплату 2000$ - 5000 рублей .с этой зарплаты заплатит белакалий 35% пенсионерам и врачам - это все 22%

а остальное 78% где и куда ..

и куда ...пойдет доход с гуцириевского Калийного .комбината ..частного .построенного белорусами на кредит под гарантии народа РБ .. и почему он частный .. .что бел калий не мог получить кредит .. сам..
и таких белкалиев .. как завод в миорах .. где сингапурская фирма имеет 70% .. куда когда-то летал ..с сынками лукавый и сынок лукавого любит формулу 1 .. а миорский заводик .спонсор формулы 1..

Reply
+34 +
вася, 9:04, 18.06

не надо знать кто записан собственником Сингапурской или Арабской офшорной фирмы ..

просто надо посмотреть .чьи счета оплачивают эти фирмы .. за кого оплачивают счета в ресторанах . на скачках . .. . кому покупает недвижимость и кто там живет ..и где .. и т.д.

Reply
+21 +
кен, 9:54, 18.06

а почему вы исполнителей списываете.
он приказывает омон бьет.
омон приказывает они воруют недра .
это иерархия ОПГ.

Reply
+76 +
Все ответственны, 8:41, 18.06

Я понял истину, что люди сами себя убивают бездумностью и абыяковостью, отсюда и трусость, если бы думали, то преодолевали бы трусость и находили бы сплочённость. Но пока своим поведением убивают себя. Убивают когда-то глупым выбором президента, аполитичностью, попустительством властям, теперь спокойной безпротестностью, допуская экономическое разрушение и т.д. Если в семье развращается и наглет алкоголик и против него нет мер обуздания или изоляции, одно терпение - то виноват только алкоголик?

Reply
+62 +
Ббб, 9:05, 18.06

Я , как банковский работник и профессионал, скажу: перестаньте надеяться на отключение SWIFT! Это только замедлит проведение платежей, и сделает их чуть дороже — но ничего критичного не произойдет.
Это как в сказке про братца кролика — «только не бросай меня в терновый куст!»

Гораздо серьезнее — санкции на банки и блокировка их корреспондентских счетов на Западе. Моментально все операции в валюте станут, включая выплаты депозитов, и все операции по валютным счетам юрлиц. А это полный финиш для таракана и луканомики.

Причем достаточно таких санкций только от Штатов, чтобы банки других стран отказались иметь дело с банками, попавшими под американские санкции.

Сотрудники банков на 95% против таракана. Потому, что среди умных людей почти нет сторонников террора, хаоса и ненормальных психов. Поэтому, уважаемые сограждане — выносите свои деньги из банков поскорее, если вы хотите их сохранить! Причем большая часть вкладчиков —врядли получат свои деньги (валюту). Особенно если безотзывные

Reply
+19 +
бывш. работник банка, 11:50, 18.06

«Гораздо серьезнее — санкции на банки и блокировка их корреспондентских счетов на Западе. Причем достаточно таких санкций только от Штатов». Снова без «Штатов» никуда в союзе с Россией, или пусть «горящие каштаны» другие носят из огня, а мы пересидим «ненормальных психов», на хлеб и колбасу денег хватит, еще и поработаем бесплатно на субботнике, возможно, пронесет, не получим палкой на мостовой, где избивали и задерживали не только женщин после так называемых «выборов». Не понятно, зачем это нужно американцам. Если «сотрудники банков на 95% против», что мешает не работать в своих «финансовых учреждениях» хотя бы день, ведь «ничего критичного не произойдет», не нужно останавливать горячие печи на хлебозаводах, в литейных цехах, электростанции, как при забастовке рабочих, вкалывающих за «пиццот» долларов? Наверное, его величество Страх, потеря не очень пыльной работы останавливают «банковских работников и профессионалов», «умно» призывающих «выносить свои деньги из банков поскорее»

Reply
+39 +
Так бывает, 9:10, 18.06

Вот и в рабочей среде, например, сколько людей знающих что-то хорошо о политическом происходящем в связи с нашей страной (не из гос. пропаганды), постоянно этим интересующихся? Бывает говоришь новость, которую думаешь что знают, но от них видишь на это что как с луны свалились, где-то там живут или в хате скраю. Может кто-то должен другой думать за них?

Reply
+47 +
забастовка., 9:16, 18.06

Долг белорусов, человеческий и гражданский, посадить захватчика власти за решётку. Тогда белорусы имеют право народом называться, а пока - рабочий скот для Лукашенко. Рабочий, будь гордым белорусом, не унижайся перед кровавым уголовником на его захваченной территории.

Reply
+34 +
arelav, 9:34, 18.06

Про SWIFT конечно банкир сильно упростил, сказав что можно возить на телеге, особенно наверно в дальнее зарубежье, несколько отстал от современности. После отключения SWIFT остановится всё. Все предоплаты за товар, все финансовые сделки компаний и фирм, все программы сотрудничества с инвесторами, сдуру оставшимися еще в этой режимной ситуации. А весь круг и вся инфраструктура завязана на таких платежах, а банки имеют комиссионные огромные от таких платежей. Так что старичок далёк уже от действительности, экономик а просто рухнет в одночасье в пропасть, это и есть хорошо для быстрого свёртывания режима.

Reply
+63 +
22, 10:11, 18.06

Провести честные выборы! Под контролем России и США...

Может хватило бы США, ну и, к примеру, ЕС? Выборы под контролем России у нас уже не раз проходили. И всегда были самые "честные".

Reply
+58 +
12, 10:28, 18.06

никакой раши !!!!
какое наблюдение со стороны фашистов.

они могут избирательный участок взорвать , как склад в Чехии !!!!

Reply
+13 +
Никон, 10:27, 18.06

Всеобщая забастовка или другие какие действия сами собой не появятся .Не нужно ждать какого то призрачного "созревания" .Все это "созревание" должно создано быть руками и головами деятельных людей.Пора требовать от тех кто вызвался быть лидером реальных результатов

Reply
+18 +
Влад, 16:53, 18.06

Какой вам лидер нужен чтобы просто не пойти на работу?

Reply
+28 +
127, 10:52, 18.06

– Что нужно сделать белорусам, чтобы приблизить победу?
– Провести всеобщую забастовку. Для этого нужно созреть белорусам
===========================
Колькі... можна "созревать"?..
Памідоры пасьпяваюць ("созревают") праз 100 дзен ад часу зьявы першых паросткаў...
Дык калі... "созреют мозги у бело... русских рабочих"?

Reply
+32 +
AN_ANATOLIY, 10:54, 18.06

– Провести всеобщую забастовку. Для этого нужно созреть белорусам. Через месяц все наладиться и постепенно мы обгоним Польшу, Литву, страны Балтии, станем Швейцарией в середине Европы, но для этого надо временно пожертвовать чем-то.
______________________________
27 лет было более чем достаточно, чтобы созреть.
Реальность такова, что режиму придется заводы останаливать из-за санкции. Главное сейчас - чтобы санкции были правильные. Что касается Швейцарии, то лучше об этом не думать. Швейцария одна и вторая миру не надо. Есть Сингапур, Словения, Эстония, Польша, Литва - примеров достаточно. Нужны : Свобода, работающие институты, Законы и правильные люди у власти. Но вначале нужно закрыть книгу с названием 1994 год. И ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗВЛЕЧЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ 1994 ГОДА.

Reply
+48 +
мысль, 10:56, 18.06

У меня доверия к России нет.

Reply
+11 +
13С, 11:06, 18.06

Ннадзвычайна... ўрадзіла размова з лідэрам працаўнікоў РБ Дылеўскім (зараз знаходзіцца ў Польшчы, ў выгнаньні), які апавёў - у якім жудасным становішчы працуюць Працаўнікі, на тым-жа Трактарным Заводзе, дзе станкі, пад-час дажджу, прыходзіцца... ПАКРЫВАЦЬ... ЦЭЛАФАНАМ, каб станок ні заліло вадой і... Працаўніка ("рабочего") НЕ ЗАБІЛА... ТОКАМ, бо на рамонт даху Трактарнага Заводу - няма... грошаў!!!!

Reply
+33 +
732, 11:13, 18.06

Напомню...
З 26 чэрвеня (праз тыдзень) 2021-га - пойдзе... "28-ой год... ПРАВЛЕНИЯ Шкловского Маньяка и Садиста Саши Лукашенко..."!..

Reply
+21 +
Жужа , 13:04, 18.06

Я з самога жніўня кажу пра ўсеагульны страйк, толькі ён зможа выратаваць нас ад гэтага рэжыму. Чаму людзі гэтага не разумеюць? Ці гэта абыякавасць -- мая хата с краю?

Reply
+22 +
у станка, 13:27, 18.06

За всю историю забастовочного движения по всему миру никто от голода не умер. А проблемы рабочих решались. Даже после новочеркасского расстрела 1962 года власть пошла на уступки и это после того, как с самим забастовочным движением в СССР было покончено в конце 20-х годов. Коммунисты целенаправленно уничтожали традиции борьбы рабочего класса за свои права, отсюда и нет опыта и преемственности.

Reply
+34 +
Рабочий, 13:34, 18.06

Ребята, какая всеобщая забастовка?,на данный момент не существует рабочего класса,тем более понятия солидарность.По натуре - это большинство штрейбрехеры.Меня коснулось, на суде по трудовому спору все были на стороне администрации,хотя суд я всё равно выйграл и так в большинстве трудовых коллективах где работал.Они далеки от ваших ценностей .

Reply
+15 +
Alex, 15:32, 18.06

Вот молодец, правду написал! 1000%

Reply
+15 +
вася, 13:41, 18.06

а почему ни слова о том, что ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТАРАКАНА И ЕГО БАНДУ? Простим, забудем?????????????????

Reply
+16 +
едок, 14:04, 18.06

Только пустой холодильник заставит рабочих начать забастовку.

Reply
+13 +
Кунцевич, 15:56, 18.06

Респект спадару Багданкевічу !
Но вот что интересно, сказал он всё по делу и к месту.
Однако, с точки зрения режима, это и призыв к забастовке, назвал он режим "фашистским" и т.д.
Хватит у режима пороху возбудить уголовное дело?
Другие куда как за меньшее поплатились.
А нам пример! Человек не молод, а не боится!
ЖЫВЕ!!

Reply
+16 +
Пенсионер из Минска, 16:07, 18.06

Чтобы провести всеобщую забастовку нужно составить хорошее грамотное воззвание с указанием даты забастовки и опубликовать на нескольких оппозиционных сайтах.
Затем все неравнодушные у кого есть принтер распечатывают воззвание и доводят до народа - расклеивают на остановках и на подъездах, бросают в почтовые ящики и т.д.
Только так забастовка может стать всеобщей!

Reply
+11 +
Гена, 17:26, 18.06

Работаю в 27 тресте в Гомеле. У нас предприятие банкрот но держится на плаву. Зарплата 500 рублей в среднем, рабочие ноют что мало, но продолжают ходить на работу, именно ходить, потому что производительность труда никакая и не хотят работать, нет стимула. Зато у нас новый идеолог Чистопалов, кормит нас сказками что везде плохо, нужно тепеть, бывший милиционер.

Reply
+11 +
Бефар., 18:49, 18.06

Забастовка возможна, когда все рабочие и все беларусы будут связаны в одно целое - связь, организация, общая ДАТА и главное - уверенность всех, что в этот день мы все останавливаем страну до Победы. Нужно готовится по всем этим вопросам.

Reply
+6 +
ИЛИ Я САМ ПРИВЕДУ, 21:39, 18.06

Я ТЕХНИК ЭЛЕКТРИК!! ПРИЗЫВАЮ ОПЕРАТИВНО РЕМОНТНЫЙ МИ ДЕЖУРНЫЙ ПЕРСОНАЛ СДЕЛАТЬ РАЗЕДИНЕНИЕ вн маслннных и РВ ПОЛНУЮ РАЗБОРКУ И РАЗЕДИНЕНИЕ ВСЕХ СХЕМ И ЗАКАЛЬЦОВОК!!В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ПЯТИ ДНЕЙ!!

Reply
+5 +
акты и процессы, 22:50, 18.06

Главное - созреть, а полыхнет и без всякой подготовки.
Созревание - процесс длительный. Понимание, что так дальше жить нельзя, должно дойти до каждого. Или хотя бы через одного. Тогда и полыхнет.
Такие вещи обычно начинаются стихийно. Большевики были правы, что "из искры возгорится пламя". Так и будет в Беларуси.
Процесс созревания после августа 2020 идёт полным ходом. И он затронет каждого. Его уже не остановить ничем.

Reply
+7 +
пан, 23:14, 18.06

пока сами не забастуем,грош цена народу баларуси!

Reply