25 April 2024, Thursday, 11:57
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 10
+20 +
Лом, 15:17, 30.03

Мы способны на многое, только в первую очередь надо создать отраву и избавиться от таракана.

Reply
+3 +
НАН Беларуси, 15:20, 30.03

С соседней ветки,

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Организация остро нуждается в высоко квалифицированных кадрах, желательно с учеными степенями и не претендующих ни на что, кроме статуса занятых в экономике, но готовых честно и грамотно отрабатывать обязательства многочисленных дорогостоящих начальников, включая подготовку для них научных публикаций премиального уровня в зарубежных рецензируемых изданиях.

Reply
+9 +
"Научный" феодализм, 15:44, 30.03

Хорошо запомнила слова Анатолия Кулака, нынешнего директора ИОНХ НАН Беларуси: "В ваших замечательных научных статьях и диссертациях мы не нуждаемся. Нам нужны деньги".
Начальству нужны деньги! Хоть иди грабь банки и неси деньги в конверте "хозяевам жизни"! А потом садись в тюрьму.

До тех пор, пока в трудовых отношениях будут доминировать жесткие феодальные порядки, в нашей науке ничего не изменится.
До тех пор, пока так называемые включения будут нормой, определяющей нужность научного сотрудника (считай, его покорность и покладистость), ничего не изменится.
До тех пор, пока блатные неучи будут определять, что есть истина, социальный лифт в науке будет забит наглухо, в "умные" будут назначать исключительно "своих" людей, а постылым холопам будет доставаться одно право - вкалывать на всю эту раскормленную братию, ничего не изменится.
До тех пор, пока кучка неофеодалов будет распоряжаться разумом и судьбой бесправных подчиненных, ничего не изменится.
Ситуация в НАН - это позор!

Reply
+14 +
Ыдыётъ, 15:59, 30.03

Зачем нищей стране Академия Наук?

Reply
+11 +
собес для блатных, 16:09, 30.03

Чтобы "избранные" и их потомки, не обременяя себя чересчур сложным образованием и трудом в поте лица, до гробовой доски ни в чем не знали нужды.

Если бы не декрет о тунеядстве, большинство сотрудников НАН давно бы уволилось. Тем более, что выживать всё равно приходится, зарабатывая на стороне после трудового дня.
Что до науки, то она нужна Беларуси. Это европейская и достаточно крупная страна, у неё была и пока еще есть промышленность, кто-то должен выбирать оптимальные решения при покупке того же импортного оборудования и технологий и т.д. Неэффективная наука? Эта проблема решается, но не с нашими старцами-феодалами, облепившими бюджетное корыто со своей родней, сватами, друзьями и любимыми служебными дамами.

Reply
+3 +
ответ дилетанту, 17:20, 30.03

Лучшие преподаватели вузов выходят из науки. Конечно, не все ученые способны первоклассно преподавать, тем не менее.
Нельзя преподавать предмет, тупо выучив наизусть главы учебника. Должен быть опыт собственной работы и работы над своими ошибками, собственные научные публикации, опыт научного спора, логика, находчивость и т.д. А это в любом случае научная работа, не важно где она проводится. И это непрерывно, всегда!
Когда мне приходилось подрабатывать частными уроками, чтобы не голодать с детьми, старшие школьники все спрашивали: "Почему вы не работаете учителем? Ведь вы самые сложные вещи объясняете на пальцах". Это отмечали многие. Но это результат того, что каждый факт, каждое положение и установка были пропущены через мою логику и разум. А иначе никак! Вот для чего, в том числе, нужна наука. У меня почти все преподаватели сложных и важных дисциплин в БГУ были докторами наук. Это сегодня в дорогостоящем вузе лекции читают вчерашние студенты. То и имеем.

Reply
+7 +
сириус, 16:17, 30.03

Образованная нация - продвинутое, в хорошем смысле, государство. Образованный, значит, мыслящий, ищущий, стремящийся к новому, передовому. Такое возможно у нас? Нет.

Reply
+3 +
топ, 16:27, 30.03

оружием проще торговать!

Reply
0 +
Мужик, 17:12, 30.03

А на Гаити есть академия наук? Уверен - нету! И живут как-то.

Reply
+3 +
Олег, 20:48, 30.03

ну сказал и сказал. За,, базар,, он когда-нибудь отвечал?

Reply