29 March 2024, Friday, 0:49
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 31
+31 +
tmin, 8:38, 17.03

Лукаш - это трепливое брехло, балалаишник.

Reply
+56 +
Михаил, 8:39, 17.03

Быстрее бы тот момент наступил!

Reply
+24 +
Sila , 9:50, 17.03

Михаил этого моменты ждут не только Беларусы а весь мир.
Момент наступи и не обступись.

Reply
+35 +
а так?, 12:47, 17.03

SILA , 9:50, 17.03 - Как-то раз ученик спросил Учителя: - Долго ли ждать перемен к лучшему? - Если ждать, то долго! - ответил он.

Reply
-16 +
Папаня , 20:14, 17.03

Мой сын второклассник спрашивает по чём эта замануха и как платить будут? Если почасовому, то сколько за час выхода и где получить.

Reply
+5 +
Талаш, 0:21, 18.03

Настоящие рабочие, ау!!! Где вы??? Или вы бессловесные, бесправные рабы, которых дубинками загоняют на работу подонки и вы все это молча хаваете???!!! Где ваше человеческое достоинство и настоящая рабочая солидарность??!!

Reply
+5 +
бастующий, 7:52, 19.03

люмпены они ещё, а не Пролетариат.. всего пара сотен бастующих рабочих на всю страну !
Ну ничего, терпилы, доберётся лука и до вас, вот только помогать вам будет уже некому - летом начнётся массовая эмиграция тех, кого вы предали осенью, провалив Общенациональную забастовку

Reply
+62 +
ден, 9:57, 17.03

А этот момент обязательно наступит. Только наступит он тогда, когда беларусы поменяют власть. Ответьте на вопрос: многие рабочие понимают и принимают тот факт, что для того, чтобы зажить более менее хорошо через 10 лет нужны шоковые, неприятные, болезненные реформы? Многие рабочие понимают, что они не нужны сегодня и неэффективны?. Вот когда сменится власть, когда новая власть не будет метелить протестантов на улице вот тогда эти рабочие повылазят из под веника и начнут орать дайте нам зарплату. Умные, соображающие люди понимают перспективы.

Reply
+66 +
Димас, 11:13, 17.03

Приблизить этот момент должна Площадь... Выйдем массово- закрепимся- и дадим понять что мы не трусы. Активная часть населения должна показать свою решимость- потом и работяги подтянутся. Сработает закон муравейника. 25 марта должно стать началом бессрочного протеста.. Акцент нужно делать именно на этом... А просто нарезать круги по городу- власть уже привыкла к этому.

Reply
+32 +
ден, 11:40, 17.03

Правильно. Чем быстрее мы выкопаем старую гнилую яблоню, с которой уже никаких яблок кроме гнилья, опада и прочего подножного корма нет и не будет никогда. Чем быстрее мы на этом месте посадим молодое, здоровое дерево, тем быстрее мы получим нормальное вкусное, товарного вида яблоко, которым накормим себя а избыток со временем начнем продавать. Но! Но! И еще раз но! Каждый должен понимать, что чтобы дождаться этого урожая, какое то время может 3, 4, 5 лет нужно будет много работать и жить без яблок! И главное выдержать, выждать, работать за ничто, а не лепетать: " Какие вкусные были гнилушки с старой яблони". Сколько людей в РБ это понимают? Сколько рабочих это понимают? Пока они не все понимают даже то, что яблоню пора выкарчевывать, а если и понимают то мало что делают для этого. Вот вам весь план на ближайшие лет 10. Сейчас задача выкорчевать старую яблоню хотя бы.

Reply
+3 +
Ясь Вiленскi , 21:19, 17.03

Чыталi нядаўна нарыс пра "народнiкау", каб выйшау рабочы клас-трэба каб вельмi моцна прыпякло.
А ды гэту рухавiк зменау-сярэднi клас, прадпрымальнік, тыя хто зарабляе па 2000 дый болей, рабочым-усё роуна, як I 140 гадоу таму.
Нябачу сэнсу паутаць той нарыс, знойдзеце!

Reply
+1 +
^_^, 6:38, 18.03

Перед площадью сначала будет марш "пустых кастрюль". Такие работники понимают только пустой желудок. Но не свой, а своих детей. Сами поголадают. А вот когда детей будет нечем кормить - тогда начнётся все стихийное.
На вскидку. 25 марта последний день уплаты налогов(заметили что нет рекламы-напоминали, да?) за отчётный год. Следом день воли. Курс не обрушишь.
Апрель - 26 чернобыльской шлях, поспвная, пасха. Курс не обрушишь.
Май, конец посевной, длинные праздники. Уже можно отпускать. Не сдохнут на подножном корме. К лету должно что-то случиться. И мясо по 30-40 станет реальностью.

Reply
+3 +
54, 16:04, 17.03

номер их 54
после врачей учителей работников культуры, стачкома, пострадавших, пенсионеров - которые уже отработали.
после них только менты и военные.

Reply
+40 +
Их нужно поднять?, 9:20, 17.03

Не нормально жить с Паразитом в теле. Неужели приятно терпеть? Паразит должен серьёзно тревожить и организовывать на действие против него. Если каждый это понимает, то что мешает самоорганизоваться? Не понятно что ещё нужно упрашивать. Люди, выходившие на улицу подряд сколько раз давно организовались. Но рабочие особенные какие-то, как малопонимающие, к сознанию которых нужно доводить? Их сознание нужно поднять - сами нее?

Reply
+7 +
Единый Центр, 19:21, 17.03

"Самоорганизоваться" на Забастовку не получится. Это вам не выйти на марш и через пару часов разойтись по домам. Здесь надо , чтобы именно независимые профсоюзы взяли на себя эту роль. Чтобы в один день, в одно время, встали не только заводы,но и многочисленные стройки, транспорт,вузы,проектные организации,бизнесмены. ВСЕ!!!!И тут должен быть Центр, который это будет координировать.Сам Федынич говорит, что это огромная работа, но она у них на низком уровне. Потому что организовать эти самые профсоюзы на местах мы никак не можем.Так что не питайте иллюзий, а для начала эти самые профсоюзы организуйте по отраслям. Тогда и выступим единым фронтом.

Reply
+21 +
Кабан, 19:51, 17.03

Пока мы будем организовывать эти "профсоюзы", сотни людей будут сидеть в тюрьмах, где им не выдают даже матрацов... Чтобы сделать Площадь никаких профсоюзов не потребуется.. Нужно только немножко смелости и человеческого достоинства.

Reply
0 +
Gleb, 9:16, 18.03

Не понимаю, почему нужно сейчас, когда времени почти нет, обсуждается только один путь - организовывать независимые профсоюзы?
Неужели невозможно сверху донизу поменять состав председателей профкомов? На том же МЗКТ или Беларускалии кто сможет помешать переизбрать руководителей профсоюза и от затем выступать от его имени ? Да, нужно время. Да, нужно помочь это сделать. Но переход в независимый профсоюз разве проще? В конечном счете его могут вовсе ликвидировать по беспределу.

Reply
+30 +
вася, 9:28, 17.03

Наступит момент – и белорусских рабочих будет уже не остановить
=================
пока в стране моментов .больше, когда рабочие становятся безработными "тунеядцами" ..

пока они не развалили все предприятия ..и не переименовали рабочих в " тунеядцы" .,рабочим следует поторопиться. пока не торопясь вас могут сделать безработными.

Reply
+10 +
Аркадий, 9:29, 17.03

Утверждение, что после приватизации продукцию белорусских предприятий начнут брать только по предоплате, - явная утопия. Чтобы продать товар, рассрочка применяется даже на большинстве частных фирм, в этом нет ничего плохого, пользоваться ей надо только умело. Рассрочка расчета за поставленный товар - одно из средств роста товарооборота в руках умелого менеджмента. В остальном все верно

Reply
+2 +
Барсик, 10:13, 17.03

Одно другому не мешает, здесь речь идёт о том, что поставщикам вообще задерживают оплату товара...

Reply
+41 +
Stanislav, 9:34, 17.03

В настоящее время я пенсионер, но как технический человек знаю, что если переусердствовать при закручивании гайки на болту, резьба обязательно слетит и это непременно произойдет.
Мне жаль, что в августе месяце рабочий класс большой активности не проявил.

Reply
+6 +
Ясь Вiленскi , 21:23, 17.03

А рабочы клас, й не будзе актыунiчаць, пакуль зусiм не прыпячэ!

Reply
+29 +
галка, 10:13, 17.03

"Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке" Булат Окуджава. Белорусы - миролюбивый народ. Вот только против этого народа выступил садист и параноик, бешено цепляющийся за власть и золотые унитазы. Он смертельно боится единства этого народа, понимая, что если люди возьмутся за руки и выступят единым фронтом - узурпатору конец. Жыве Беларусь!

Reply
+27 +
Пророк, 15:20, 17.03

Ровно 10 лет назад я читал здесь схожую статью, но прошло 10 лет, а момента все нет- может не надо ждать , а надо действовать.

Reply
+19 +
не рыжий, 15:21, 17.03

Геннадий Федынич :
-Наступит момент – и белорусских рабочих будет уже не остановить.
К.С. Станиславский :
-Не верю!
Я верю классику, хотя буду безмерно счастлив ошибиться и покаяться в своём неверии.

Reply
+16 +
Пенсионер из рабочих, 17:40, 17.03

В Беларуси сейчас есть всё ! Есть не сменяемый Царёк и сынки царёвы.Вот уже одному царевичу присвоенное звание
генерал-майора за ничто.Имеются у Царя дворцы,палацы,где
все в покрыто золотом и роскошью .Имеются помещики,фабриканты в лице приближенных к Царю олигархов
и различного уровня руководителей предприятий. Имеется тайная полиция в лице кгб,городовые и тюрьмы.Диктаторская система рабского управления пролетариатом та-же,что при российском царизме.
Но нет диктатуры пролетариата.Отсуствует организация и объединение рабочих в эту мощную силу борьбы против бесправия,нищеты и тирании.

Reply
0 +
🌚, 22:07, 17.03

Гнездо отмороженных геняралау

Reply
+29 +
марина, 17:41, 17.03

особенно этого момента ждут те,кто в тюрьме....скорей бы, очень хочется,чтобы наши белорусские мужики оказались мужиками, а не тряпками! Надеюсь у них терпение лопнет и они покажут этим уродам кузькину мать!

Reply
+2 +
men, 8:16, 18.03

Вам не надоела ещё марксистско-ленинская теория о революционном рабочем классе? Августовские события красноречиво показали, что в Беларуси рабочий класс уже давно не соответствует ленинским ожиданиям.

Reply
+1 +
Gleb, 9:31, 18.03

Он никогда и нигде не соответствовал марксистко-ленинской теории. И Маркс, и Ленин это прекрасно знали и понимали. Сказки о диктатуре пролетариата и его революционной роли нужны были для завоевания власти.
Вот если можно в пьяном угаре пограбить, причем безнаказанно, то да, здесь и нужен это самый пролетариат, как инструмент. А потом он становится не нужен и идет по тюрьмам и лагерям вслед за теми, кого они грабили и убивали для кучки бандитов-проходимцев.
В сущности вся теория марксизма-ленинизма - это учение о массовом оболванивании людей для захвата власти. И только. Именно поэтому мерзавцы на всех континентах так хватаются за это "учение". Это вам не домушничать, это совершенно другой порядок обогащения. После захвата власти руководители всех!!! компартий начинают вести личную жизнь в роскоши и тщательно оберегают свое положение всеми доступными средствами, не гнушаясь ничем.

Reply
+4 +
колбаса, 15:20, 18.03

Только холодильник подтолкнет рабочих в Беларуси на активные действия. Ведь традиции забастовок были пресечены коммунистами ещё в конце 20-х годов прошлого века. Расстрел в Новочеркасске в 1962 году был последним всплеском традиций забостовок.
А холодильник уже полупустой. Он и даст толчок задуматься как жить дальше. Осознание перемен дойдет через желудок. Это примитивно, но очень действенно.

Reply