28 March 2024, Thursday, 17:36
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 14
+31 +
Fabulous Sorcerer, 13:56, 7.10

Латвия и Эстония - в меньшей мере контактируют с Беларусью.
Им - меньше дела до того, что у нас тут творится. А дешёвое электро - оно дешёвое и есть. Потому так трудно Литве добиться общего согласия на блокировку тараканьей АЭС.
Но Литва - добилась. Пусть не до конца пока. Но смысла в запуске второго реактора у Белэнерго - уже нет. Да и первый будет телепаться чисто на подхвате у газовых ТЭС. На время капремонта чего там.
Ибо своей неуёмной злобой таракан добился абсолютного неприятия АЭС Литвой и Польшей. Для чего, собсснноо, она и была предназначена. У русских - своей энергии завались.
Печальна участь тараканьей АЭС.

Reply
+22 +
ник, 14:23, 7.10

Хотелка замполита бывшего может и 20 млрд стоить............

Reply
+32 +
ден, 14:27, 7.10

2 миллиарда там распилили еще на стадии котлована, в принципе, для этого вся стройка и затевалась. А беларусам эта АЭС станет в 10 ярдов на строительство, потом еще куча ярдов на ее худо бедно эксплуатацию заведомо убыточную, ну и потом еще ярдов 10 чтобы ее закрыть, когда дойдет, что это бесполезная и убыточная игрушка. Итого станет она нам этам миллиардов в 30. Это еще если повезет и не рванет. А если рванет можно вообще страну на лет 100 ближайжих переводить в статус радиационного заповедника, а жителей расселять по миру.

Reply
+12 +
Fabulous Sorcerer, 14:48, 7.10

Не всё так грустно.
Посмотрим на Чернобыль. Смогла бы одна лишь Украина потянуть его дезактивацию? Нет, конечно. Помощь Евросоюза здесь - определяюща.
То же будет и у нас. Похороны тараканьей АЭС во многом пройдут именно с этой помощью.

Reply
+8 +
ден, 17:11, 7.10

А если рванет? Сможет маленькая Беларусь сделать хоть что то? Хватит ли "добровольцев" сбрасывать графитовые стержни с крыши лопатами? Где возьмем столько вертолетов, чтобы забросать реактор тысячами тонн смеси свинца с песком? СССР огромная сверхдержава усилиями всех умов и с использованием оргомного числа ресурсов за пол года как смогла еле еле заглушила Чернобыль. Как, за счет чего это смодет сделать Беларусь если рванет? Никак...

Reply
+5 +
Так, 17:41, 7.10

На эту помощь и весь расчет. Быстрое сокращение населения. Освобождение территори. Пополнение оффшоров.

Reply
+21 +
Луку в реактор !, 14:35, 7.10

Одна АЭС, потом ещё одна АЭС в кредит- что это как не воровство лукой средств у народа?
Что это как не злонамеренные действия луки на уничтожение беларусов, которым Чернобыля хватило?
Луку в реактор !

Reply
+17 +
Зилибб, 14:55, 7.10

Осторожно работают профессионалы!!!
В Беларуси куда не глянь везде полная некомпитентность.

Reply
+14 +
семен, 16:07, 7.10

аэс есть в Беларуси а снижения цены на электричество для населения нет а после нового года еще поднимется .для чего строили непонятно.

Reply
+2 +
Скептик, 17:33, 7.10

Отказ стран Балтии и Польши от энергии от БелАЭС это конечно печалька для Лукашенко.
Действительно, мощность БелАЭС в 1200МВт каждого блока - это слишком много для маленькой Беларуси. Дело не в том что Беларусь не сможет потребить эту энергию. Очень даже легко сможет. Это меньше мощности одной Лукомльской ГРЭС. Дело в устойчивости энергосистемы. В случае отключения блока в 1200МВт - энергосистема Беларуси просто развалится без внешней поддержки. Нужно договариваться с единственным возможным покупателем - с РФ, а у РФ своих мощностей много. Возможно они что-то и купят, но это будет по бросовым ценам.

Reply
+3 +
Скептик, 17:49, 7.10

А насчет "рванет" или "не рванет"...
Если перевести документацию МАГАТЭ на простой человеческий язык, то там написано - ОБЯЗАТЕЛЬНО РВАНЕТ. Но где рванет и когда рванет никто не знает.
В каждый проект заложены требования по вероятности граничного выброса (типа ЧАЭС или Фукусима). В настоящее время для новых блоков эта вероятность не должна превышать 1 случай в 1 миллион лет на 1 реактор. Естественно никто не будет эксплуатировать реактор 1 миллион лет, но это просто теория вероятности...
Всего в мире эксплуатируется около 450 мирных реакторов. Большинство из них были построены в 1970-1980-х годах. Тогда требования по граничному выбросу были 1 случай на 10 тыс лет на реактор. Путем нехитрых подсчетов можно определить, что вероятность аварии типа ЧАЭС или Фукусима 1 случай в 30 лет. Напомню: ЧАЭС 1986 год, Фукусима 2011 год. Следующая авария будет 2035-2040 год с учетом новых строящихся блоков.

Reply
-2 +
Ыдыётъ, 19:16, 7.10

Скептик, вот ты опять пугаешь людей непонятно зачем. Да, вероятность технической аварии 1Е-07. ТЕХНИЧЕСКОЙ! Если ничё не делать. Дополнительно придумывают компенсирующие механизмы чтобы эту величину уменьшить. Например, регулярные апгрэйды, ремонты, тестмрования и недопущение идиотов, таких как начальник чернобыльской станции образца 1987 года в штат станции.

Так же, люди всегда совершают ошибки. Это известно и принято как фактор ртска в ядерной энергетике. И есть механизмы их уменьшения. И они известны.

Так что всё в наших руках. И всё можно сделать лучше и надёжнее. Тока хотеть надо а не трындеть.

Reply
+1 +
Скептик, 19:35, 7.10

Я никого не пугаю.
Это простая математическая выкладка очевидных вещей.
Я ж не спорю, что постоянно ведутся работы по уменьшению вероятности возникновения тяжелых аварий. Как технические так и организационные.
Но есть одно маленькое "НО". Эти работы ведутся и к ним серьезно относятся в "цивилизованном" мире. В некоторых странах (не будем их называть, чтобы не обвинили в упрежденности ))) ), на эти работы забили болт. Рекомендации международных организаций нивочто не ставят, нововведений избегают и менять ничего в своей работе не хотят. Начиная от банального утаивания событий, заканчивая нежеланием принимать общепринятые в отрасли международные стандарты...
Причиной аварии на ЧАЭС стало простое человеческое разгильдяйство, причиной аварии в Фукусиме стала стихия, причиной аварии на Тримайлайленд стала недостаточная подготовка персонала и несовершенные инструкции, причиной аварии в Челябинске-40 стала техническая неисправность.
Причиной следующей аварии может стать что угодно...

Reply
0 +
ыдыётъ, 0:34, 8.10

Это справедливо абсолютно ко всему и что теперь делать? Даже просто сидеть и прятаться дома невозможно! Черезь100 лет крыша обвалиться и вас задавит. И выйти нельзя - с неба что-нить упадёт прибьёт. Поскользнётесь- шею сломаете. Причиной смерти человека может стать всё что угодно и когда угодно с ещё большей вероятностью чем 1Е-07.

Reply