29 March 2024, Friday, 13:46
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 91
+101 +
1111111, 9:56, 20.10

Раритет. Банкиры со шкафов подоставали свои и обменяли у себя в банках на новые купюры. А эти в банкоматы запёрли. Бери народ, не скупись. Покупай .....

Reply
+336 +
Ii, 10:26, 20.10

Да не, скорее ближневосточные туристы за переход границы такими расплачиваются.

Reply
+101 +
100%, 12:15, 20.10

100%

Reply
+4 +
svetik, 18:00, 21.10

Ребята, не шумите. Я как знаток в денежках с 100% заявляю, что это не фальшивки, а просто купюры старого образца. Вот так))

Reply
+60 +
123, 13:55, 20.10

Ещё, возможно, наркоденьги.

Иле же Лука "свои" наворованные за 27 лет частично вернул из арабских стран, чтобы продержаться у власти подольше. Пришлось распечатать "неприкосновенный запас".

Reply
-44 +
Freedom , 15:13, 20.10

Есть небольшой секрет по $$$
В прошлом веке доллар поддерживался экономикой штата и подлежал обязательном обмену по курсу,скажем ЗОЛОТА
О чем свидетельствует надпись,пример...
FEDERAL RESERVE BANK OF ATLANTA GEORGIA
что размещено слева от портрета президента.
A позже...все
UNITED STATES FEDERAL RESERVE....
И печатаем сколько угодно....

Reply
+16 +
007, 4:29, 21.10

А вот в том кто ты есть нет никакого секрета.

Reply
+2 +
Иван, 21:03, 23.10

Бред. В США федеральный банк состоит из 4-х "частей", скажем так. Все они находятся в 4-х разных штатах и занимаются в том числе и печатаньем купюр, на которых себя эмитентов и указывают.

Reply
0 +
ЗамПредВор, 2:04, 21.10

с 15-го на 16-го января 2022 установится плавающий, свободный курс партии 4,8 - 5,5
Всё просто

Reply
+203 +
Барсик, 9:57, 20.10

И что здесь странного? В обращении купюры 1928 года есть. Просто всем подавай "красивые"... Да, нет валюты, и я не знаю как курс держится при такой ж... в экономике.

Reply
+173 +
А, 10:14, 20.10

Все доллары выпущенные с 1865 года имеют платежную силу.

Reply
+144 +
Особый путь?, 10:41, 20.10

Попробуйте прийдти в банк с белорусскими деньгами до деноминации 2016 г.???
Сколько из было - этих лукашенковских фАнтиков или фЕнтиков!

Reply
0 +
Точно, 1:57, 26.10

Ага а ещё были купоны в довесок в советским рублям

Reply
+20 +
И-на, 16:55, 20.10

Сейчас рванёт ввысь, судя по всему.

Reply
+170 +
налог на жизнь, 10:03, 20.10

Доллар он и в африке доллар,а то что они старые,это что скребут по сусекам и скоро и этого не будет.Народ понес сдавать заначки и когда они закончатся и наступит доллар по 3,4,5 и так далее.

Reply
+108 +
Ф, 10:06, 20.10

как бы в этой ситуации не додумались сами их печатать :(

Reply
+33 +
Ябынеудивился, 13:22, 20.10

Я бы не удивился

Reply
+7 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 20:50, 20.10

Я тоже. 1999 или 2006 год был относительно недавно. Доллар он и есть доллар, он не меняется, как у нас рубли. Есть старые образцы долларов, но они действительны.

Reply
+21 +
321, 14:02, 20.10

Эти никчёмные рукамиводители не в состоянии даже свои фантики печатать и ржавые монеты штамповать. Всё за границей заказывают.

Если только дружок Вова Пу может помочь с фальшивыми баксами.

Reply
+75 +
Xenos WIGHT, 10:04, 20.10

Ну у меня таких тоже есть. Доллары как доллары, принимают без проблем.

Reply
+116 +
Марат, 10:05, 20.10

Очень может быть. Ведь для чего иначе, нацбанк завышает курс белоруского рубля? На сегодня он 1 : 2,45. Уверен, что это умышленно делается. Что бы население перестало вкладывать деньги в валюту. Её банально осталось на подсосе.

Reply
+52 +
спартак, 11:13, 20.10

Распечатали последний вагон с долларами и курс опустили. Как принято говорить Для своих. Кто успеет заскачить и нахватать, переобуть свои рублёвые занначки. А заодно и скупить у населения подешовке. Так сказать с двойной выгодой. В последнее время население больше миллиарда в месяц сдаёт.

Reply
+56 +
Maximus, 12:22, 20.10

Доллар снижен т.к. сейчас идёт оплата квартальных налогов - и людям приходится сдавать свои заначки, чтобы оплатить налоги. А нацбанк решил этим воспользоваться и подешевке скупить их, снизив курс доллара и евро. А то что, в обменниках появились старые купюры, как раз и говорит о том, что сдаются заначки - причем очень старые- плохи дела у бизнеса

Reply
-91 +
Eu member, 10:06, 20.10

Купюры 100 долл старше 1996 во многих странах не принимают к обмену, купюры 1996 - 2012 принимают везде но могут возникать проблемы в обменниках. Младше 2013 принимаются в обменниках везде и бывает, что курс их обмена будет выше чем купюр постарше.

Reply
+48 +
www, 10:32, 20.10

...Младше 2013 принимаются в обменниках везде и бывает, что курс их обмена будет выше чем купюр постарше.
-------------------------------------------
EU MEMBER!
А ничего, что не принимать - это незаконно, и такой банк можно засудить, мало не покажется... Адвокатов натравить, они задёшево их в клочья порвут - на британский флаг! Доллар - он и в Африке доллар!!!

Reply
+58 +
сержа👊, 10:32, 20.10

EU MEMBER, 10:06, 20.10 - Пожалуйста 🙏, назовите эти страны .

Reply
-19 +
EU member, 14:05, 20.10

Например В Катаре никто мне не хотел поменять 100 USD с 2008 года. Также на Маледивах не принимали с 2006, хотели только с 2009. Проблема оплаты старыми купюрами существует тоже в Египте. В Турции банки принимают все годы выпуска, но в торговле не всегда хотели, типа что банки у них не принимают. И бывает похоже проблемы в разных африканских странах.

Reply
+5 +
Мухомор, 18:20, 20.10

Нет , вы уж скажите не где не принимают, а где можно засудить....

Reply
-14 +
Я, 14:13, 20.10

У меня в Турции в обменнике не взяли 2006 года... и в Мигросе ихнем тоже не взяли... новые берут без проблем

Reply
+115 +
Dfcz, 10:12, 20.10

Эту валюту народ сдал. Это были их гробовые деньги, которые они отложили на....
Смертность большая в стране .вот их и сдают на погребения.
Ну и стало заметно..

Reply
+37 +
Кембрык, 13:09, 20.10

100% у людзей на яду не хапае, вось і нясуць у банкі дробныя купюры 20-30 гадовай даўніны.

Reply
+38 +
слава, 10:12, 20.10

С удовольствием бы приобрёл купюры в 2 доллара не зависимо от года выпуска. Но такие в обменнике к сожалению не предлагают.

Reply
+18 +
сержа👊, 10:36, 20.10

СЛАВА, 10:12, 20.10____🤣 Вы думаете что Вы один такой вумны , и что люди не знают что двушки даляров стоят ну очень дорого. У моей одной знакомой аж три штуки по два доллара одной бумажкой🤣.

Reply
+28 +
я777, 11:22, 20.10

А мне купюру 15 долларов разменяли на две по семь и восемь долларов! И вроде сумма сходится...Я обалдел!

Reply
+63 +
ТАЛАШ, 11:29, 20.10

Двухдолларовые купюры 1976 года выпуска стоят ровно столько сколько на них написано. Просто "совки" пустили слух, что эта купюра, если ее держать в бумажнике то она приносит новые деньги. Обыкновенная сказка, да, банкнота редкая, но в ходу,

Reply
+3 +
Мухомор , 18:23, 20.10

Почему совки? Это суеверие в аккурат из сша... насчёт амулетов, суеверий и всяких коллекционных бзиков- Штаты точно впереди планеты всей.

Reply
+4 +
maria, 13:13, 20.10

U menia toje est 3 schtuki po 2$ .

Reply
+7 +
слава, 17:39, 20.10

А у меня только одна купюра 2 доллара и одна монета 1 цент 1960г. Мария, давайте дружить.

Reply
+1 +
Иван, 21:11, 23.10

Продайте Славе. Он уверен, что она дорогая. Цену можно загнуть.

Reply
+4 +
ЗамПредВор, 2:12, 21.10

СЛАВА, 10:12, 20.10____🤣
Не пишите ереси. 2-х долл. купюра дороже номинала в 2-х случаях:
очень старая и абсолютно новая.
Остальное по номиналу.

Reply
+24 +
azhbeta, 11:16, 20.10

Почему не предлагают, мне как-то выдали и 2-х долларовую купюру. Да и раньше мне попадали доллары с 1929 года ну, и что они действительны, никаких проблем нет, зря паникуете.

Reply
+30 +
Барсик, 11:24, 20.10

Двушки долларов скупают сами кассиры... Поэтому и не предлагают.

Reply
+28 +
Ан, 11:30, 20.10

В Египте таких 2-к кучу почти у любого продавца можно найти. В прошлый раз вообще на сдачу дали 10 купюр. Никакой особой ценности эти купюры не представляют. Ценится только 1974 года выпуск.

Reply
+21 +
дядя Вова пенсионер, 13:12, 20.10

Присоединяюсь к предыдущему оратору :)
Пару лет назад я привёз из Египта купюры "2 доллара" всем желающим. И раздарил им как сувениры.
Надо теперь поспрашивать у них: как сильно они разбогатели с таким талисманом в кошельке.

Reply
+13 +
Світлана, Київ, 16:35, 20.10

АН, 11:30, 20.10 "Ценится только 1974 года выпуск."____
разрешите поправить? декларация о независимости США была принята в 1776 году. в 1976 к двухсотлетию выл юбилейный ограниченный выпуск 2-долларовых банкнот.

Reply
0 +
СЛАВА, 10:12, 20.10, 2:10, 21.10

2;3

Reply
0 +
Иван, 21:09, 23.10

Да ну. Мне когда-то в Турции их на сдачу дали несколько купюр. Уже не помню как потратил.

Reply
0 +
Павел, 14:58, 27.10

В чем проблема купить двухдолларовую купюру

Reply
+38 +
AN_ANATOLIY, 10:12, 20.10

ФРС США признает действующими все банкноты, выпущенные в обращение ее чартерными банками. Для ФРС не имеет значения год их выпуска. Ограничения есть только на те из них, которые требуют замены в связи с их физическим состоянием. Если есть сомнение, следует обратиться в Нацбанк РБ. Они же и осуществляют замену пришедших в негодность банкнот.

Reply
+8 +
дядя Вова пенсионер, 13:17, 20.10

И всё-таки в турпоездки за рубеж (кроме США, конечно) лучше брать наличку из новых купюр. Чтобы потом в чужой стране не рассказывать частным менялам (официальным, конечно) про ФРС и т.п. Отдых - не лучшее время для разборок, качания своих прав и т.п.

Reply
+39 +
Пыль, 10:24, 20.10

Чем больше странностей, тем ближе обрыв. Это их последний "жирный" квартал по налогам, дальше туман.

Reply
+98 +
Аркадий, 10:27, 20.10

Перед любой крупной девальвацией всегда искусственно занижали курс доллара, чтобы приближенные к таракану олигархи затарились валютой, отсутствие сдачи, старые купюры, а то и вовсе отсутствие валюты в обменниках - верный признак одномоментного резкого скачка курса вверх в очень ближайшее время. Просто наблюдения, народные приметы, пережил не одну разовую девальвацию на веку.

Reply
+55 +
Сыч, 10:31, 20.10

Люди сдают свои заначки которые откладывали ещё с 90 х ,вот откуда эти купюры ,с матрасов и банок

Reply
+32 +
Wlad1973 , 10:31, 20.10

Кто-то здал купюру, а он её купил и что? Хорошо что не новая, пуйлом напечатанная!
!

Reply
+22 +
похоже на то, что, 10:43, 20.10

народ понес свои последние, которые НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ, отложенные еще в 90-е-начало 2000-ж
кстати, старые доллары были по качеству лучше цветных, их труднее подделать и проще распознать подделку даже без спец.приборов

Reply
+39 +
Павел, 10:46, 20.10

Скоро и такой валюты не будет. Надо покупать, пока есть хоть такая.

Reply
+29 +
Деньги мигрантов?, 10:47, 20.10

Семьи мигрантов собирали доллары на переезд?

Reply
+24 +
radical, 10:50, 20.10

блин $ любой принимается банком
чем старше купюра илучше состояние- тем дороже её можно продать на ebay :))))
$20 1928 года в состоянии VF - $2600 :))))))
мне бы такую странность заполучить ;)

Reply
+1 +
123, 23:31, 20.10

нашел кучу вариантов за 50-150 баксов

Reply
+11 +
AN_ANATOLIY, 10:56, 20.10

Аркадий, 10:27, 20.10
Перед любой крупной девальвацией всегда ....
_______________________________________
Проблема в том, что очень велика доля валюты во внешней задолженности. С другой стороны, очень много выдано рублевых кредитов предприятиям и населению. Думаю, искусственно девальвировать рубль власти не станут, но биржевые коррекции будут. Внешний долг может создать такое давление, что денежные власти вынуждена будет объявить дефолт по обязательствам и начать переговоры с кредиторами. Это - реально, но не факт.

Reply
+10 +
radical , 10:58, 20.10

$20 Dollar Bill U.S Federal Reserve *Star* Note* 2009- продают за $25-$35
в зависимости от состояния

Reply
+14 +
Геррит, 10:59, 20.10

Коллекционеры лет через десять обогатятся на продаже таких экспонатов.

Reply
+8 +
один факт, 11:00, 20.10

никто, случайно, не обратил внимание на то, что до 2008 года все было окей, а с 2009 году понеслось
то кризисы, то терки между странами, то какие-то проекты с переходами на цифру, а после кражи данных и денег граждан с последующей перепродажей, появились непонятные болезни, с климатом что-то не то, как и с морально-психическим состоянием людей?
граждане рф задаются вопросом "куда смотрит фсб на весь бардак, который творится в стране?"
только факты: мало кто обратил внимание на то, что в 2008 году сменилось руководство фсб рф
выводы делайте сами

Reply
+30 +
сержа👊, 11:24, 20.10

ОДИН ФАКТ, 11:00, 20.10 - 👍👍👍 С Вами соглашусь, помню как лет с десять назад в СМИ пошли слухи и полномасштабная атака по и про девальвацию доллара , потом на какой-то встрече глав государств вышла говорящая голова путина и понесла на доллар , начав задавать провокационные вопросы Обаме о нежизнеспособности доллара и не обеспеченности зелёного золотом, всё путинское выступление было явно рассчитано что после его "рекламы" произойдёт обвал и крах финансовой системы Америки, но не вышло, и тут всё сразу стало ясно откуда растут ноги о несостоятельности доллара - из темниц фсб и лично моли ❗

Reply
+29 +
Хаус, 11:39, 20.10

Кому не нравятся купюры, отдайте мне, я разберусь как их потратить.

Reply
+9 +
Клепа , 11:39, 20.10

У моих предков есть купюры с 1961 года ,тогда еще дед их навез .

Reply
+21 +
777, 11:42, 20.10

Беларусы понесли свои панчохи в обменники, которые собирали с 90-х годов. Нынешних доходов банально на еду не хватает. Вот и весь секрет старых купюр. Заметьте, что сотки выглядят как только напечатанные. Явно ими не пользовались.

Reply
+20 +
003%, 11:54, 20.10

Больше похоже на то, что синепалый террорист вскрыл кубышку с наворованными долларами аж с 2002 года. Видать острая проблемка началась в обменниках с инвалютой. Показывать этого категорически не хотят, заряжают украденной валютой, которая чалилась для особого случая

Reply
+24 +
factcheck, 12:29, 20.10

Всегда поражало такое отношение к баксам в РБ и в РФ. В любом банке нос воротят от старых -мол, инструкция такая. Казалось бы, страны-изгои с нищим населением должны радоваться любой валюте. Но нет. У нас не так, банкам так "неудобно", потому что народ бесправен и засилье гебни. Поэтому советы "засудить" не работают не только по валюте, но даже и по убийствам, совершаемым властями.

Reply
+8 +
Світлана, Київ, 16:53, 20.10

FACTCHECK, 12:29, 20.10_________ что самое интересное: по прежним соглашениям между Центро- и Национальными банками стран, чья независимость признана США, и Федеральным резервным фондом США замена банкнот на новые происходит абсолютно бесплатно. коммерческие банки сдают изношенные купюры в нацбанки. те, в свою очередь, - в федеральный резервный фонд США один к одному. странно и незаконно требование обменников по износу купюры и ограничениям (или комиссии) при приёме валюты от населения. но мы имеем право отказаться от покупки купюры, которая имеет визуальные повреждения. к банкоматам это не относится - они выплёвывают то, что в них напихали.

Reply
+8 +
Таракан припер, 13:20, 20.10

Это Таракан Фентик припер из Сочи когда недавно летал туда.У него там были закопаны, несколько миллиардов баксов.На черный день.

Reply
+12 +
Слышал у обменика, 13:39, 20.10

— А доллар куда сейчас идет?
— Доллар идет вниз, но по дороге постоянно подпрыгивает и может как прыгнуть!

Reply
+11 +
+_+, 14:19, 20.10

В январе в банке снимал валюту - выдали 30% старыми купюрами: 2001, 2003, 2006 г.в.

Даже с карточки (а не с вклада) деньги день в день не снять - банкомат часто пустой, а в кассе банка максимум $500, приходится за несколько дней заказывать.

А ещё интересная новость - с Абсолютбанка, который попал под санкции, с 1-го апреля по 1-е октября уже вынесли 62,1% вкладов.

То же самое скоро будет и с остальными банками.

И ведь всем не хватит :) Ничему их история не учит.

Reply
+9 +
сыв, 15:39, 20.10

Видно Лука обналит грязные деньги от торговли наркотой и разных схем со странами третьего мира

Reply
-2 +
Андрей, 16:26, 20.10

Машина времени ...back in time ...

Reply
-3 +
Сергей Викторович, 16:43, 20.10

Сегодня утром покупал доллары в МТБанке, пригород Минска, 100дол. покупал, выдали половину еденичками, по 1 дол. и оставшуюся половину пятерками. Вот не посмотрел какого года.Вечером приду гляну. Сам был удивлен, раньше днем с огнем не выпросить 10 доларов еденичками,а сейчас бери-не хочу. Видимо заначки пошли в ход, пытаясь искусственно сдержать доллар.Хотя чего его сдерживать, за 1.5 года пандемии ,ФРС напечатала денег больше чем за предыдущие 20 лет.Когда во всем мире доллары раздавали, в Северной Беларуси их толком не могли заработать.Вот откуда взлет цен, производства встали, у людей денег хватает, я про заграницу, и все покупали как обычно,а ни чего не производили.

Reply
+11 +
ы, 18:36, 20.10

Взлёт цен из-за пещерного русскомирского лукашизма, а не от ФРС.

Reply
+7 +
ВІТАЎТ, 17:59, 20.10

Старыя даляры не дзіўне, яны маюць тую самую вартасьць што і новыя. А чаму беларускія абменьнікі выдаюць старыя даляры то іншая рэч. Магчыма новыя даляры ўжо павыдавалі, засталіся старыя і калі так, то і старых ужо гхтка ня будзе.

Reply
+3 +
ugo, 19:47, 20.10

Доллары, доллары.
А я вот купил, как обычно, 50евро в российском банке (банк работает в рб). Через месяц жена понесла "евры" в другой банк для перевода за кордон, а там сказали, что именно эта купюра вызывает у них вопросы. С тех пор покупаю только в государственных банках. Но, вопросы, к банкирам, всё равно, у меня остаются по качеству печати валюты (шутка).

Reply
+3 +
николай николаевич, 0:02, 25.10

в российских банках в минске очень высокий процент за операцию, один раз снимал с карты на комаровке в российском, так взяли процент примерно 5 или 7 р, больше к российским банкам не подхожу...

Reply
+8 +
Упырь, сдохни! , 20:06, 20.10

Лукаш начал воровать уже в 90х?

Reply
+8 +
николай николаевич, 22:37, 20.10

мне 7,10 в обменнике технобанка в евроопте на спортивной дали на сдачу две купюлы по 5 долларов,
пошёл менять у них 8.10, оказалось стираные, комиссия 5 р рб за одну , это же мошенничество полное, позвонил им на горячую линию, а они, а что такого и всё (,,, ох ...... ну как так ....

Reply
+6 +
николай николаевич, 22:46, 20.10

хочу дополнить, при нашей ситуации, берите чеки в обменниках и банках, не понятно какие фантики Вам так дадут, и храните чеки до новой власти :))))

Reply
-6 +
Коля, 23:13, 20.10

А я уже давно валюту в обменниках не покупаю. Покупаю онлайн с карты на валютную карту, чаще всего МТбанка, так и время экономится и курс выгоднее чем в обменнике. И естественно валюта всегда есть в любом количестве. А уже потом, в удобное для себя время, просто снимаю с карты $ в банкомате банка (Солигорск). До сих пор проблем с наличием валюты ни разу не было. И купюры всегда свежих годов выпуска, иногда даже с номерами, отличающимися только последними цифрами.

Reply
+10 +
Дмитрий, 10:41, 21.10

Наличие старых кюпюр в обменниках можно объяснить очень просто.
В восточных странах очень большой их оборот. Отсюда можно сделать вывод что сдают их в обменники гости с востока.

Reply
-2 +
Світлана, Київ, 11:58, 21.10

громада привет! есть несколько соображений:
1. скорее всего, федеральный резервный фонд США приостановил программу замена изношенных банкнот с банками Беларуси по причине санкций.
2. помните, как лет 20 назад усатый призывал граждан нести наличку в его ЖЕ прикорытные банки (почти по памяти цитата: "под подушкой их моль может пожрать").
3. Жорж Милославский ("Иван Васильевич меняет профессию"): "граждане, храните деньги в сберкассе. если они у вас, конечно, имеются". Жорж был куда элегантнее усатого.

Reply
+4 +
uio, 15:23, 21.10

пройдёт немного времени и $ не будет вовсе а если появятся то по реальному курсу более 29 брб рублёу за 1 usd

Reply
0 +
ХмЪ, 17:55, 21.10

Какие баксы сдаёте из трёхлитровыхнадёжный банков, такие сейчас и покупаете в обменниках.

Reply