28 March 2024, Thursday, 22:08
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 28
+62 +
Рельсовая война, 12:24, 17.10

Потому что стреляли из мелкашки. Если бы стреляли из основной винтовки Вермахта Маузер или из трехлинейки или из СВТ, то пуля в одеяле бы не застряла.

Reply
+15 +
Graff, 12:32, 17.10

Чушь, пулька там была явно 7.62на 54 и одеяльце и жену и его и кровать насквозь, да ещё военная со стольным сердечником. Балабол:)

Reply
+31 +
radical, 12:47, 17.10

" летевшая в меня, не пробила толщу ваты"
??????

интересно
что это за одеяло
что это за снайпер
что это за оружие у него было

если стреляли через стекло- пуля бы не завертелась так в одеяле
значит пуля прошла минимум через 2 рамы окна вот тогда пуля могла потерять энергию и закрутиться в одеяло
и то это если калибр 5.6 , а 7.62 должен был пробить без проблем и не завернуться в одеяле

Reply
+75 +
Биография нквдшника, 12:49, 17.10

"Сергей Саввич Бельченко родился 4 октября 1902 г. в селе Соленое Солонянского района Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровской области).
Вместе со своим старшим братом Иваном Саввичем Бельченко, в начале 20-х годов являлся организатором комсомола на Днепропетровщине. В этот период времени некоторое время Сергей Саввич был бойцом ЧОНа. (Часть особого назначения). Отряд занимался борьбой с бандитизмом. В частности, пришлось сражаться против банд буржуазных националистов".

Переводим на нормальный язык. Что такое ЧОН, чем занимался? ЧОН участвовал в подавлении крестьянских волнений в период проводимой в РСФСР продразвёрстки и гражданской войны в России, а также в качестве силовой поддержки продотрядов, занимавшихся изъятием у крестьян хлеба и других продуктов.

Итак, Бельченко работал на Рашку, отнимал хлеб у крестьян и уничтожал национальные силы Украины. То есть участвовал в геноциде украинского народа, на стороне России.

Reply
+60 +
Анна, 13:41, 17.10

Я тоже не понимаю, с какой стати нам сейчас "новости" про покушения 75-летней давности на давно умершего человека?

Reply
+34 +
Возродить БКА, 14:09, 17.10

Были ГЕРОИ в Беларуси,а теперь наёмники Лукашенки с востока свабодно гуляют.

Reply
+13 +
Анна, 17:52, 17.10

Этот НКВДешник - герой Беларуси, по-вашему?? Что он созидательного для Беларуси сделал, не просветите?

Reply
+39 +
стрел(ок)ец, 12:54, 17.10

Ни в коем разе не берусь обсуждать личность этого человека,но...
Есть вопросы.
Из какого оружия стреляли.
Ели это винтовка, то пуля 7,62 (меньшего калибра винтовки тогда не имели, за исключением японской винтовки Арисака), пробив окно должна была пробить министра, с его боне-одеялом, матрасом, кроватью и застрять в полу. Она застряла в одеяле. Из таких бы одеял делать бронежилеты.
Если это пистолет, то стрелять ,,снайпер,, должен был метров с 10-15 через оконное стекло. Пуля армейского пистолета тех времен не дала бы министру никаких шансов ,,получить ожог,, на животе.
Ну разве, что из спортивного малокалиберного Марголина, со свинцовой пулей. Снайпер, очевидно, был спортсмен - оригинал.
Уж очень это смахивает на провокацию, для нового витка террора против населения, со стороны нквд.

Reply
+16 +
Цнв, 15:31, 17.10

Ну. то нквд и было. Кто еще не понял.

Reply
+26 +
Нквд — нквдешниково, 16:02, 17.10

Герой в этой истории не министр, а тот, кто стрелял в него.

Reply
+14 +
Трактор, 16:24, 17.10

нквд не нужны были провокации, чтобы запустить "новый виток террора"(с). они просто приезжали в 5 утра и забирали очередного "врага народа". количество "врагов народа" определялось количеством необходимых рабочих на разных БАМах и золотоприисках.

Reply
+28 +
А у у у стреляльщики, 12:59, 17.10

Ну ка, кто сможет повторить ...?

Reply
+3 +
Maglan, 18:03, 17.10

Можно сделать даже лучше, но те кто могут не будут делать это бесплатно - расходов много!

Reply
+58 +
Биография нквдшника, 13:02, 17.10

с 1933 г. Бельченко назначается начальником клуба и преподавателем Высшей пограничной школы ОГПУ/ НКВД. Обучает таких же нквдшников, как и он сам.
С 17 июня 1937 г. С.С.Бельченко назначают инспектором политотдела Главного управления пограничных войск НКВД СССР, с 26 апреля 1939 г. заместителем начальника Отдела культпросветработы политуправления ГУПВ НКВД СССР, а затем заместителем начальника Управления погранвойск НКВД БССР.

После оккупации СССР западных областей Украины и Беларуси 2 ноября 1939 г. Бельченко назначается заместителем начальника Управления НКВД по Белостокской области Беларуси. Занимался ликвидацией национальных сил Беларуси.

Во время войны вместе с ещё двумя нквдшниками Юриным и Сотиковым создал партизанский отряд, который занимался диверсиями.

После войны вернулся к тому, чем занимался до войны - уничтожению беларусов, которые против советской оккупации.

Reply
+20 +
1111111, 13:09, 17.10

Прочитал заглавие статьи. И вторую строчку ниже. И подумал. Почему?

Reply
+12 +
Так, подумал?, 14:02, 17.10

И подумал. Почему?
-------------------------------------------------
И почему, это не моих рук дело?

Reply
+43 +
Пенс, 14:14, 17.10

В БССР он был прислан из Москвы. А в 1953 году убыл из командировки назад, в Россию, где и жил оставшуюся долгую жизнь. Умер в Москве.
Вот такие были "государственные деятели суверенного белорусского государства" под названием БССР :)) Особенно с погонами.

Reply
+26 +
История повторяется, 14:33, 17.10

Методы РФ не меняются. В 2014 году РФ захватила части территории Украины и назвала их ЛНР и ДНР. Где хозяйничали всякие Гиркины-Стрелковы-Гиви-Моторолы-Захарченки. Пытали и убивали украинских патриотов.
В 20-30 годы видим ту же методику. Захват территории, присвоение ей названия типа УССР-БССР, а Бельченко это такой же Гиркин-Стрелков, засланный из Москвы уничтожать патриотов Украины и Беларуси.

Неудивительно, что были желающие его пристрелить.

Reply
+21 +
AN_ANATOLIY, 15:06, 17.10

Представьте себе, обсуждаем обычную карьеру немца тех лет: В национал - социалистическую рабочую партию Германии вступил в 1926 г. В 1927 г. вступил в СА ( штурмовые отряды), в 1933 вступил в отряды СС ( охранные отряды), в 1939 г участвовал в польском походе в составе спец. подразделении СС, с 1941 по 1944 года воевал на территории СССР в качестве командира сил полиции и войск СС на территории Беларуси и Украины. По факту, то, чем занимался советский эсэсовец Сергей Бельченко и то, что входило в служебные обязанности выдуманного мной немца - две стороны одной медали: " За людоедство ". Историческая несправедливость в том, что на скамье подсудимых в Международном трибунале в 1946 году в Нюрнберге СССР Сталина не сидел рядом с младшим братом своим - Германией Гитлера.

Reply
+12 +
Пенс, 17:01, 17.10

Разница ещё в том, что в 2012 году С.С.Бельченко установили мемориальную доску в центре Минска (на здании МВД РБ).

Reply
+4 +
Открыть архивы кгб, 22:44, 17.10

После смены власти надо открыть архивы КГБ и опубликовать, чем занимался этот нквдшник. И ему подобные.
Народ сам сорвёт и снесёт таблички и памятники карателям из НКВД.

Reply
+15 +
Анатолий, 15:22, 17.10

Ну понятно публикация намекает на недавние события, как свои ГБ подстрелили своего в неразберихе.

Reply
+4 +
John Lokk, 16:34, 17.10

Ну а что? Реально так стреляет большинство винтовок. Поэтому для снайперской стрельбы применяется калибр 11.2 мм, который пробивает всё, чтобы достичь цели.

Reply
+4 +
Рельсовая война, 17:03, 17.10

Это большой калибр для дальнобойной винтовки на расстояние ок 1500 м. Тогда такие винтовки никто не применял в снайперской стрельбе, их по просту не было. Кроме того, такие винтовки применяются для поражения цели находящимся за бетонными укрытиями и в легкой бронетехнике. Одеяло бы оно точно пробило.

Reply
+2 +
стрел(ок)ец, 20:36, 17.10

Как ,,...так стреляет большинство винтовок,,?
Даже одеяло не пробивает?
Специально достал из пирамиды и проверил прицельную дальность:
- Ли Энфилд 2 000 метров
- Мосин-Наган 1 500 м.
- М98К Маузер 2 000 м.
- Манлихер 2 000 м.
- К31 Шмидта- Рубина, Швейцария 1 500 м.
- СВД 1 600 м.
Пусть даже на прицельных планках увеличена реальная прицельная дальность на 15 - 20%, но убойная сила такова, что даже на излете она не только ,,обожгет живот,,., но и спину почешет с другой стороны.

Рекомендую вам сходить в стрелковый клуб и выстрелить из любой из вышеперечисленных винтовок в бревно, диметром 15 см., метров так с 300.
И посмотреть результат.
Впечатляющее зрелище.
А почему снайперы перешли на больший калибр?
Это другая история и при чем тут 1946 год к калибру 11,2?

Reply
+15 +
Виктор, 18:41, 17.10

А сколько еще кремлевской агентуры живет среди нас и продолжает уничтожать суверенитет и независимость нашей страны! Чистка просто необходима!

Reply
+5 +
Scorp, 8:07, 18.10

Пока у руля государства будут стоять последыши НКВД со своей людоетской моралью настоящую историю народ не узнает...

Reply
+2 +
Соберём факты, 10:49, 18.10

Министр МВД Шуневич открыто носил форму НКВД, даже на парад надевал, стоя рядом с Лукашенко.
Министр МВД Караев окончил саратовское училище ОГПУ-НКВД-внутренних войск МВД-Росгвардии. Названия училища менялись. По названиям чётко видно, что Росгвардия РФ это НКВД.
В августе 2020 Путин сам сказал, что сформировал отряды Росгвардии для ввода в Беларусь с целью подавления протестов.
То есть - отряды НКВД!
Но НКВДшник Караев, засланный к нам из РФ.
По данным основателя сайта ГУЛАГу.нет, В.Осечкина пытали и избивали беларусов силовики из РФ.

Reply