29 March 2024, Friday, 10:00
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 33
+43 +
нет слов, 7:59, 7.07

"...падение зарплат у трудящихся..." (с) лука- коммунист (из фракции))). При коммунистах половина "трудящихся" палочки получала, другая половина - сидела/ работала в шарашках (атомную бонбу из американских чертежей сочиняла). Так что - кризис явление перманентное...при коммунистах....

Reply
+99 +
Ins, 8:03, 7.07

Общая ошибка дурных начальников: они думают, что закручивают гайку, а на самом деле — сжимают пружину.

Reply
+32 +
"Научный" феодализм, 10:45, 7.07

Совершенно верно! Даже в нашу науку вернули в феодальное средневековье и стали закручивали гайки всеми мыслимыми и немыслимы способами в надежде, что бесправные полуголодные контрактники станут делать открытия мирового уровня и передовые разработки в надежде выжить здесь и сейчас. Правда, быстро выяснилось, что всё созданное, включая деньги, заработанные рядовыми учеными "неграми" принадлежит "хозяевам" - номенклатурным назначенцам. Даже не Родине! Поэтому умные дураки, готовые набивать карманы своих рукАМИводителей закончились очень быстро. Дальше началось наглое и открытое разворовывание бюджета страны и госпредприятий при молчании контролёров.
Так что проблема не в ковиде. Он стал последней каплей - не более. Проблема - в форме собственности и архаичных феодальных трудовых отношениях, когда номенклатурному сюзерену принадлежит всё, а его холопам - лишь право вкалывать на приставленных к ним неофеодалов.
Система с такими установками была обречена на гибель.

Reply
+22 +
добавлю , 11:30, 7.07

Академики-неофеодалы и их ближайшее окружение сатанели от собственной вседозволенности и безнаказанности. Этим людям мало было просто отнять сделанное у подчиненного. Зачастую грабители изощренно издевались над ограбленным ими ученым, унижали его и дискредитировали.
Я называла их нравственными садистами. Фактически под вывеской академического научного учреждения действовала ОПГ, годами грабившая бюджет и бесправных ученых "негров". Потому к этой системе не осталось ничего, кроме ненависти. И ЦРУ тут совсем не при чем!
Прошло шесть недель с момента, когда Комитет госконтроля обязал НАН Беларуси дать объяснение откровенно уголовному поведению руководства академического НИИ. Но - тишина. Сказать нечего.

Reply
+6 +
Политэконом, 14:11, 7.07

Солидарен с Вами. И если продолжить об управлении наукой, то здесь полный отрыв от реальности. Технологические направления развития высосаны из пальца, финансирование идет на глобальные наукообразные темы, контроль за этим процессом фикция. Беларуской модели никогда не существовало, было продолжение командной экономики времен СССР, но в худшем варианте, как развитие диктатуры с политической стороны и государственно-капиталистической с феодальной системой отношений. В общем гремучая смесь как результат представлений правителя об экономике.

Reply
+15 +
Бульдозер, 12:06, 7.07

Гайка, пружина, закручивать, сжимать-какая нафиг разница? Третий закон Ньютона ни кто не отменял: Cила действия равна по модулю и противоположна по направлению силе противодействия. Хоть ты сжимай, хоть ты закручивай. Нарушение равновесия приводит к освобождению потенциальной энергии и превращения ее в кинетическую в обратном направлении.

Reply
+79 +
егерь, 8:06, 7.07

плешивый таракан экономику страны давно забросил в глубокую пропасть, криминальная власть Лукавого думает только о себе, как бы еще удержаться в троне

Reply
+10 +
Литвин, 12:53, 7.07

После распада совка, экономики бывших 15 республик развивались по разному.
Везде была инфляция (девальвация национальной валюты) , где-то их сопровождали деноминации (убирание нулей).
1$ сегодня стоил бы в сравнении с 1991 г. (распад ссср):
"Достижение" ЛУКА-номики (15 место): около 250 000 000 руб РБ.
ДОСТИЖЕНИЕ экономики Латвии (1 место): около 150 Лат.
Дефолт был как минимум 10 000 раз. После этого называть ГРАБИТЕЛЯ по имени отчеству ...

Reply
+37 +
Кк, 8:07, 7.07

Быстрей бы!

Reply
+60 +
налог на жизнь, 8:26, 7.07

Саша 3% уже довел народ страны до нищеты и дальше будет только хуже.Вся луканомика на пределе возможностей.Существовать она может только за счет снижения зарплат,повышения цен,штрафов,запугивания.Тут в принципе все понятно,что или прозябание до полной нищеты или структурные реформы,но с другим президентом.Другого не дано!

Reply
+38 +
The chess, 8:33, 7.07

Управлять страной, где тебе доверяют 5-10% будет сложно. Аудитория оппозиционных и условно нейтральных медиа хартия, тут, онлайнер, навины, нн и прочих в 10 раз больше, чем у государственных источников распространения информации. И это при том, что на первые точно идут за новостями, а на последние приличная часть идёт по разнорядке организаций или потому там же трудятся...

Reply
+37 +
вася, 9:40, 7.07

Управлять страной, где тебе доверяют 5-10% будет сложно.
=============
Золотая орда управляла несколько столетий ..
они убивали и сжигали города им оказавшие сопротивления .
Но оставляли в живых всех кто им покорился…

На параде участвовали те, кто ненавидит лукавую власть, но подчинились и маршировали в колоннах. Вот пока они будут подчинено выполнять их бред эта власть, и будет существовать.
Только Забастовка .. всеобщая .даже на полдня ..и все .
Это как голосование, когда все кто не работает против этой власти только открыто, а не тайно где можно все сфальсифицировать.

Reply
+58 +
Коха, 8:38, 7.07

Вся ,,экономика" Беларуси построена на отмывании и выводе из страны денег Луки и его семейки,а народ ему по барабану,присосался как клещ ,хрен оторвёшь.

Reply
+6 +
вася, 13:31, 7.07

присосался как клещ ,хрен оторвёшь.
===============
еще есть ТЛЯ - чиновники ..которых крышуют муравьи - менты ..в черном. ..

Reply
+52 +
Шоб ён сдох, 8:53, 7.07

Что это за такая экономика, котороя выпускает то что нахрен никому не нужно. Только забивают склады, а если и прдают то в убыток себе.

Reply
+54 +
Ссс, 9:05, 7.07

3%- ный ,давно превратил Беларусь в собственное ЗАО где крадет деньги при помощи «нефтяных» схем , также все крупные стройки - все подконтрольны ему и его семье это Дана Холдингс и прочие частные компании Это и строительство нового Калийного комбината за китайский кредит совместно с Гуцериевым ( майбах за красивые глаза) Новый китайский Стадион тоже в этой схеме- короче он обворовывает страну ,а людей И тех кто служит ему подачками ( что осталось) и погонами награждает Новоиспеченных генералов ,только вот нужны ли такие погоны??? Этот человек преступник и клейма ставить негде.

Reply
+29 +
вася, 9:21, 7.07

нельзя довести до дефолта то, что не существует.

Reply
+23 +
Трахтемиров, 9:54, 7.07

А як выплатить ментам (150 000 служак) 13 и 14 получку? Як пагасить запазыченносць агрогородков? Як мильону госслужачых зряплату выдать на руки? Тольки включив печатный станок на полную силу. Курс доляра буде утроя к белке, иначе никак сане 3-х процентнаму не выкарабкаться!

Reply
+7 +
русский, 11:40, 7.07

Так ведь этот мент, получив фантики, метнется в магазин покупать импортный товар, и буде очень удивлен, что фантиков не хватает! )))) Причем производитель товара все получил уже при этом в валюте, не фантиках.

Reply
+32 +
ris, 10:14, 7.07

Экономика - продукт частного творчества (см. Вики).

Согласно сути этого определения, тут экономики заведомо нет. Да, народ по утрянке бравурным маршем шурует клепать белазики, мазики, выгребает сольку из недр, подкапываясь под стотысячный город... Но это не экономика. Это - чинушачий жировой планктон, их вотчина, их кормушка, их орудие добивания страны.

Вот убери тут госы. На чём будет жировать двуногий госмусор? На взятках? - Так им этого мало? На так называемую их ЗП (у чинуш не может быть ЗП, бо они ничего не создают)? - Так она им вообще по барабану, бо совсем ничтожная часть их кормовой базы.

Нет госов - считай, что нет коррупции и сопутствующего ей госмаразма. Получается, что чинуши не допустят тут реальной экономики. А вывод прост: чтоб тут появилась экономика, нужно, чтоб исчезли чинуши (их нужно исчезнуть силой). Мы способны жить и без этой дряни, осталось толь это понять (пример: Эстония).

Reply
+6 +
Валик, 10:31, 7.07

У нас огромное отрицательное сальдо в торговле с Ордой, что говорит о том, что она фактически закрыла свой рынок для большого объема товаров из Беларуси. Но таракан не спешит вводить ответные меры для товаров из Орды.

Reply
+5 +
Володя, 11:02, 7.07

Ну что Вы на самом деле. Не только Ордой мы живы. Например из Германии и Австрии валом идут отходы железа на БелАЭС (стройбаны воют уже от этого хлама). Экономия не хилая для мошенников.

Reply
+15 +
Есть вариант , 11:10, 7.07

Поскольку лукашенко, как НЕЛЕГИТИМНЫЙ президент, набирал внешние долги, то с него и спрос. Беларусы к его долгам не имеют никакого отношения. Второе : после того, как это 3%-ное животное погоним с трона, пускай возвращает все украденные у народа и страны миллиарды. Он обескровил экономику, он и сотни тысяч чиновников. Почти три десятка лет грабили как в последний раз, будто на тот свет собрались всё унести. И, главное, ещё лезет на пост президента! И плевать на народную ненависть, плевать, что экономика в "том самом месте", главное-иметь возможность до смерти грабить!

Reply
+18 +
£, 11:33, 7.07

Дурак довел страну к колапсу, и всё равно не понимает, что он и есть самая большая угроза стране. Нет ни экономики, нет ни тяжелой и легкой промышленности нет НИЧЕГО есть только кредиты на которые жировал бездельник. Страна в долгах, а выродки лукавого — миллиардеры. Гнать паршивца от власти, оно не должно жировать на стране

Reply
+12 +
Влад, 11:37, 7.07

Чем хуже - тем лучше!

Reply
+4 +
лол, 11:41, 7.07

Босиком оно ходит, это его Путин попустил тет-а-тет и приказал босым идти, жаль носки не приказал снять.

Reply
+1 +
Прохожий, 15:29, 7.07

Уважение труда уборщицы - хорошая зарплата. А ходить в общественных местах нужно в обуви, для того и есть уборщицы... 70% экономики экономически здоровых стран - сфера услуг. А сфера услуг на 100% частная. Там понимают, что снимать обувь - лишать заработка части населения.

Reply
+4 +
Пока ещё чиновник, 11:45, 7.07

Доведёт... А что нам-то делать!

Reply
+8 +
Водолей , 11:57, 7.07

Настал момент истины

Reply
+6 +
bobrzkanapi, 12:35, 7.07

Луканомика+лукашизм=ДЕФОЛТ.И по другому быть не может "адниакопы" уже не работают.

Reply
+4 +
мои 5 копеек, 13:30, 7.07

Пока мы тут рассуждаем на всякие темы, Лукашенко вовсю торгуется с гэбнюком обнулёнышем о вице-премьерстве в союзном гулаге. Как-то так

Reply
+2 +
русский, 14:01, 7.07

Сипатый не в роли торгаша! Ему бы жизнь сохранить. У Моли куча своих друзей по кооперативу.

Reply
+4 +
М, 14:43, 7.07

Адекватным людям это буде еще понятно 25 лет назад, после первого года правления неадеквата. Потому за 25 лет миллионы человек выехали из страны, кто на всегда, кто на заработки. Рождаемость упала до 1965 года. Еще чуть чтуь и рухнет до 1947. А этим только понятнос тало))) Ничего, еще 5 лет подождете, может созреете до площи.

Reply