20 April 2024, Saturday, 9:39
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 71
+65 +
Брук, 11:18, 10.11

Ладно хоть не бомбануло-с!

Reply
+125 +
Ох, 11:25, 10.11

Ничего "ладного" как раз и нет.
Всё неладно.
Не "бомбануло" ????.....ну да, ну да....

Reply
+53 +
Big_Sister, 12:15, 10.11

Атом, - и тот против Таракана!..((

Reply
+104 +
я, 12:31, 10.11

Остановка станции - это желание всех ! лука приехало , побрехало перед сотней журналистов и всё ! Вот Беларусь и перестала быть ядерной Дзяржавай ! Пока не организуем что-то в ответ на избиения , оно будет бесконечно восседать , бредить и заниматься бандитизмом !

Reply
+94 +
Кулебякин, 11:27, 10.11

Но блин! Если уже сейчас случилась поломка, то до беды один шаг. Зря ее строили. Чувствую, очень зря. Хоть я и сторонник АЭС__ был. При нынешней военной хунте, захватившей власть, это опасно для всех беларусов. Во-первых, они неадекватны в технологиях, как управленцы, так и исполнители. Одни дают приказы не понимая, а другие их исполняют, хотя это критически нельзя делать. И никто хунте этой сказать ничего не может, что нельзя. Это же неадекватно! Опасно!

Reply
+64 +
Дударев К.И. , 11:32, 10.11

Стой японцы или французы. Никто бы не возмущался. Для чего строили именно Российскую. Строили для создания ятомного оружия. Все атомные станции СССР. Создавались как военные объекты.

Reply
+8 +
Santur, 17:08, 10.11

Согласен с Дударевым К.И.Это первый шаг на пути к ядерному оружию.Следующий шаг был бы ввод втихоря ядерного оружия,тем более,с уже реальным фактом ядерной державы.По примеру КНДР.Крысиный Король спал и видел,как он станет на один уровень с путлером,лидерами США,ФРАНЦИИ,ВЕЛИКОБРИТАНИИ,ГЕРМАНИИ,КНР.Или по корайней мере с ним будут считаться,и ядерная булава для размахивания перед всем Миром ему необходима была,как признание его,,лигитимности,,..Тем более теперь в статусе самокороновоного узурпатора с фашисткими методами правления, но амбициями всеми признанного правителя ядерной страны в центре Европы.
Так,что это опасность номер1для Европы и номер2для всего Мира,после Пьхеньяна.Европе надо побыстрее помочь народу Беларуси скинуть шизофреничного узурпатора,пока он не дорос до Северокорейского варианта.Первые шаги на пути к этому уже есть,да и дружбу наладить,ради получения Северокорейских.технологий кр.король не против.

Reply
+43 +
Xenos WIGHT, 11:29, 10.11

Дык ещё не вечер :)

Reply
+36 +
А, 12:08, 10.11

Слежу за новостями Норвегии и Швеции

Reply
+40 +
упс, 13:11, 10.11

Из Чернобыльского блокнота:
"В поле мирно пашет трактор
У реки дымит реактор
Если б Шведы не сказали
Ничего б и не узнали !")))

Reply
+11 +
Мх, 13:43, 10.11

З недалёкай (?) будучыні:
-Але гэта ВПЧ-2?
-Да.
-Срочна выязжайте на атамную станцыю.
-Што там у вас?
-Вазгараніе между этім... 1 і 2.
-Але, Ашмяны?
-Срочна выязжайце на атамную станцыю...
-Алё, Гродна? Срочна выязжайце...

Reply
+4 +
Мх, 13:50, 10.11

Жарт такі.

Reply
+7 +
ugo, 17:23, 10.11

Тым, хто побач (50 км) жыве - так смешна ад вашых жартаў.
Я у 1986 жыў у Гомелі, нам было не да жартаў.

Reply
+22 +
александр, 13:57, 10.11

за что не возьмется этот лектор общества знания,все у него через пень колоду,все кто использует технологии россии,все летят вверх тормашками,армения тому пример

Reply
+22 +
АЭС для колхоза, 14:36, 10.11

Колхозный политрук-козлопас намедни захотел в Беларуси натыкать ещё кучу АЭС'ок. Его надо поскорей прибирать. А потом - зачищать Беларусь от всех лукашистов.

Reply
+2 +
БелАЭС, 15:27, 10.11

Ну, не Шмогла я!

Reply
0 +
Иван, 13:35, 11.11

Формально ничего из ряда вон выходящего не произошло, аналогичное происшествие случалось на Ленинградской АЭС? и на Чернобыльской, и на Фукусимской....

Reply
+52 +
вася, 11:21, 10.11

Формально ничего из ряда вон выходящего не произошло, аналогичное происшествие случалось на Ленинградской АЭС
=================
Формально ничего из ряда вон выходящего не произошло, аналогичное происшествие случалось на Чернобыльской АЭС и Фукусимской ..АЭС ...

Авария на АЭС Фукусима-1 .11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Затопление подвальных помещений, где располагались распределительные устройства, резервные генераторы и батареи, привело к полному обесточиванию станции и отказу систем аварийного охлаждения.

Ну это .если ФОРМАЛЬНО ..рядовое и аналогичное .
просто случай ..

Reply
+65 +
вася, 11:32, 10.11

вообще-то ...
в нормальном инженерном решении ..должен быть резерв ..трансформаторов или чего там ..на случай выхода из строя и еще чего ..какой-то части оборудования ..и возможность автономной работы .на собственных источниках питания ..других ..

ну а если все трансформаторы сгорели и нет резервных ..запасных .. то это *ОПА ...полная ...а не современные технологии ..

Reply
+38 +
вася, 11:35, 10.11

даже в конченном авто .жигули ..без ТО ... есть запаска ..и запасные предохранители в бардачке ...

Reply
+93 +
Дударев К.И. , 11:25, 10.11

Интересно информацию подают. Ничего страшного. Такое было на ЛАЭС. А в Чернобыле случаем такого не было. Или было. Сначала генераторы. Потом защита не сработала. Потом вышли на первое мая. И радиация исчезла по указу. Информацию подают интересно конечно. Ничего страшного. Все хорошо прекрасная маркиза. Всё хорошо все хорошо.

Reply
+31 +
Опять грабли!, 13:22, 10.11

В Чернобыле, аварийный в последствии блок, также к 7 ноября с помпой открывали. Потом людей погнали на смерть. А выживших пересидент лишил льгот. Поэтому за него "голосует" одна Ермошкина. Не дай Бог снова, из-за столов, пацанов в ликвидаторы забирать начнут. Купил "шило" нам на шею за наши же бабки.

Reply
+79 +
Там будет, 11:27, 10.11

После победы белорусского народа над бандой усатого таракана лукашенко,АЭС можно использовать,как тюрьму ,где будут содержаться бандиты лукашенковцы,оттуда лукашенковцев будут развозить на работы по восстановлению,разрушенного бандитами лукашистами народного хозяйства.

Reply
+52 +
Xenos WIGHT, 11:36, 10.11

VIP-тюрьма будет, даже с бассейном - для отработанного ядерногото плива :)

Reply
+82 +
Весёлый ёжик, 11:28, 10.11

А это как?! 7го мы стали ,,ядерной державой,, , а 10го опять перестали ей быть?! Ну типа попробовали и хватит! А был ли пуск или дурню подыграли и показали мультик?! Он же всё равно во всём этом ни уха ни рыла!

Reply
+35 +
упс, 11:41, 10.11

Да дали лукавому дурню на кнопку нажать , типа "ПУСК" ,что бы голову никому не дурил !))))

Reply
+39 +
вася, 11:51, 10.11

типа "ПУСК" ,что бы голову никому не дурил
====================

помню ....в 1994 г..ОРАЛ ..
Я за -ПУСК- чу все предприятия ..

пол страны в запустении
сколько предприятий в запустении!!
..целые деревни за 26 лет ..в запустении ..
сейчас предлагает продавать продавать за спасибо ..как свое ..чужое ..других людей .которые уехали на заработки за бугор ..

вот и Бел АЭС ..в запустю ...

Reply
+29 +
Vinc, 11:52, 10.11

Хочу Вас огорчить, уже 8-го после полудня перестали быть...

Reply
+32 +
Ee, 11:43, 10.11

Началось. Проработала три дня после посещения. Зчто неавозмется, все разваливается.

Reply
+37 +
Да, 11:52, 10.11

"взялся за яйца".....так предохранители пропали.

Reply
+11 +
вася, 13:05, 10.11

когда Ельцин уходил ..
сказал Путину ...
Берегите Россию ....и добавил потом ..
От Лукавого ..

Reply
+21 +
кувалда, 14:21, 10.11

А Беларусь надо сберечь и от лукавого, и от путлера.

Reply
+32 +
Хи-хи, 12:06, 10.11

Ну ента уже давно, с самого детства, когда мороженого объелся началось! Или разваливается или пропадает! За яйца взялся, пропало масло, за Беларусь взялся--,,разваливается,,! Посоветовайте хто-нибудь, пусть уже возьмётся за ментов с ОМОНом! А вообще сам же как-то сказал:,, Самае страшнае-это когда здоровый дурак дорвётся до власти,,!

Reply
+10 +
tmot, 12:38, 10.11

Один день...

Reply
+43 +
Таракана надо, 11:45, 10.11

Таракана усатого лукашенку надо немедленно арестовать,а то он такого со своей бандой отморозков натворит,что мама не горюй.Будем всем миром 50 лет разбираться.

Reply
+23 +
ЭКО, 11:54, 10.11

Ну вот , ещё одно подтверждение того, что лысый дед хреновый управленец и за что не возьмётся, всему хана. Были мы уже и космической (замечу, не страной) державой. Сейчас вот ядерной

Reply
+25 +
киповец, 11:57, 10.11

и не какая не ядерная и даже намека нет на этот термин.Это в общепринятом понимании называется - территория на которой построена аэс.Ядерной страной считается та которая имеет весь комплекс от производства ядерных зарядов до их утилизации. Точно такой же бред и с космической страной не имееющей своего космодрома и не выпускающей спутников и пр .А переклеиванье на китайских и российских спутниках наклеек Сделано В Беларусии ,вызывает жалость над ушербностью это творящих.Но вернемся к белаэс,если у вас стрельнули трансы ,то предьявите их и назовите производителей,поставщиков ,монтажников,наладчиков….А так получается просто придуманная самая ,как придумали эти ушербные безобидная авария, .Что такое этот транс,сердечник и намотанный на него провод и чему тут взрываться.В ТСН (транс собственных нужд) есть охлаждающее масло.И чего будет взрываться измерительный тран имеющий защиты и по перенапряжению и по току и....Он выспупает как шунт для снятия показаний для приборов и системы . Какая деш

Reply
+12 +
Вояка б/у, 12:46, 10.11

На одном очень серьёзном вооружении было электропитание с трёхкратным резервированием и повышенным запасом по мощности. Блок регулировки стоил довольно дорого. Изготавливался качественно сборщиками высокой квалификации. Одна ,,светлая голова" в верхах решила прогнуться - сэкономить. Зачем такие трансы дорогие( основа блока)? Пусть мотают со вторым разрядом из дешёвых материалов.
Сказано- сделано. Поехали бригады по стране советов дороботку проводить. Не успели на последних комплексах поменять, как первые стали превращаться в груду металла без электропитания. Враг радостно захихикал.
Трансы взрывались. Быстренько все вернули на место. Враг приуныл. Страна опять под защитой.

Reply
+1 +
Баба Гэля с Островца, 18:47, 10.11

Киповец, сам хоць понял шо наплел. ТСН в масле ТН в шунте- написалба понятнее шо смешались в кучу кони люди.

Reply
+42 +
Мистер Зиверт, 11:59, 10.11

Taк–так, ничего из ряда вон выходящего, просто на следующий день после выхода атомной электростанции на 30% мощности там начинает взрываться оборудование, останавливается турбогенератор и аварийно глушится реактор. И это по официальной версии, правдивость которой и так под большим вопросом.

Reply
+28 +
Опасная игрушка, 12:07, 10.11

Даже станции метро в нормальную работу запустить уже не получается что уж тогда говорить об АЭС и главное, кто её и как будет обслуживать-то? Одно дело, когда есть множество АЭС и есть опытные кадры и опыт по их эксплуатации , а совсем другое дело, когда нет ни опыта ни кадров для их эксплуатации и своевременного обслуживания, нет инфраструктуры для постоянного и своевременного обслуживания построенной АЭС. Это весьма дорогостоящая, убыточная и опасная игрушка в руках мало адекватных людей и не более того.Поэтому и строили её не у границ с РФ, а на границе со странами ЕС...

Reply
+33 +
СС, 12:51, 10.11

Есть у белорусов ещё одна пренеприятнейшая и опасная особенность. Это то, что даже суперграмотные специалисты идут на нарушение технологий, производственной дисциплины и техники безопасности в угоду малокомпетентному вышестоящему начальству, лишь бы не пргневать его, не лишиться премий и должностей и в срок выполнить все дурные указания. И АЭС, думаю, не исключение.

Reply
+21 +
роман, 12:11, 10.11

БелАЭС - аналах Ленинградской. В ней еще и крыша падала, будем ждать и этого?

Reply
+17 +
зри в корень, 13:09, 10.11

Согласен, БелАЭС - анал ах какой анал Ленинградской.

Reply
+18 +
или, 12:12, 10.11

Как уже остановили? шурик лукарас - с девизом что не делает дурак всё он делает не так. ас в руках такой обезьяны как лукарас это хуже чем граната.

Reply
+21 +
dum, 12:24, 10.11

лукашенковское рукожопие (ЛУКОЖОПИЕ).

Reply
+36 +
кочевник, 12:27, 10.11

Дайте ему порулить Боингом над морем - всем станет легче.

Reply
+31 +
сергей, 12:30, 10.11

не исключено что скрывают от людей правду
усатая сволочь 26 лет только врет и ни слова правды за все время упырь

Reply
+18 +
shu, 12:33, 10.11

ОНО уже и про вторую говорит. Вот только где ОНО её запускать будет. Разве что в могилёвской области, поближе к малой родине. Думает, что путин на него гнать не будет.

Reply
+16 +
Хи-хи, 12:58, 10.11

Эта ,, процедура,, называется--втюхать Лоху!!! Втюхали одну, втюхали и вторую, если у власти задержится! А расплачиваться не лоху, а народу!

Reply
+18 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 12:33, 10.11

Да уж. Не долго ждать пришлось...

Reply
+31 +
ИВАН, 12:40, 10.11

Удешевления электроэнергии для населения после ввода АЭС не будет, т.к надо будет отдавать России кредит.

После ввода БелАЭС белорусские субъекты хозяйствования и население будут вынуждены переплачивать примерно в два раза. Цена киловатт-часа составит порядка 8,6-8,9 центов.

От покупки электроэнергии с БЕЛАЭС отказались страны Балтии и Польша – все, на кого рассчитывали при строительстве атомной станции. Не нужна белорусская электроэнергия и Украине, и России.

У нас и без того излишек электроэнергии. Огромный объем атомной электроэнергии не получится употребить внутри Беларуси.

Нужны будут многомиллиардные капиталовложения, чтобы построить электрокотлы и другое оборудование, которое будут питаться не газом, а электроэнергией.

В жилых домах придётся заменять газовые плиты элетроплитами. Для этого нужны миллиарды долларов.

Reply
+13 +
Hgg, 12:42, 10.11

Теперь 10 лет охлаждать.

Reply
+18 +
Mистер Зиверт, 14:02, 10.11

Да, именно так, а чего вы смеётесь? Только не десять лет, а двадцать и ещё кредит выплачивать. Всё, взад ничего не повернуть, ядерное топливо в реакторе и его уже не извлечь пока оно не отработает.

Reply
+6 +
and, 14:24, 10.11

согласен читаем книги главное чтобы не перегрелся

Reply
+16 +
Ви, 12:51, 10.11

Все, что делается с любовью радует и приносит пользу людям. БелАЭС - это сооружение, как бы на зло бабушке отморожу уши.

Reply
+25 +
Vrahluki, 12:56, 10.11

Еще эта будет ли работать,а уже на вторую хавальник раскрыл.....Мозаичная психопатия в действии,однако...

Reply
+9 +
Сергей*, 12:58, 10.11

Если правду сказал,то это не в реакторной части,а в генераторной. С выходом этих измерительных трансформаторов им нечем измерить мощность на выходе генератора.не знают сколько продали.Странно,что это не дублируется.Вроде все учитывали,а оказывается,что не все.

Reply
+13 +
Fan, 13:02, 10.11

Тихо в поле пашет трактор,на горе дымит реактор,мы бы так и не узнали,еслиб шведы не сказали....

Reply
+20 +
mienski, 13:10, 10.11

Расейскія бамжы будавалі за дах над галавою й гарэлку - чаго іншага чакаць? 😈😈😈

Reply
+33 +
Эхолов, 13:13, 10.11

Результат строительства АЭС:
1 - ссора с соседями
2 - окупаемость - никогда!
3 - рост тарифов на электроэнергию внутри страны
4 - риски экологической катастрофы
5 - понты таракану +100500%

Reply
+18 +
Уже воняет, 13:31, 10.11

В своё время тоже радовались на первое мая - нюхали ароматы , а потом кожа слазила , ни чего страшного не произошло , в Америке зафиксировали взрыв на Чернобыльской АЭС. А тут Лукашенко Агро фюрер построил г.... очередное.

Reply
+17 +
....БЮ, 13:41, 10.11

вы посмотрите когда спутник запускали... сколько по бт взахлёб слюней полилось....и космическая держава.. и мировая ..и в рял встали с сша поссией и кнр...КЛОУНЫ

Reply
+18 +
да, 13:51, 10.11

Если рванёт- дети ментов омоновцев армейцев дохнуть(уместное слово) будут наровне со всеми,дык что Вы там все Дебиллы-что не понимаете этого?

Reply
+10 +
Елена, 14:07, 10.11

ИВАН, 12:40, 10.11

Удешевления электроэнергии для населения после ввода АЭС не будет, т.к надо будет отдавать России кредит.

После ввода БелАЭС белорусские субъекты хозяйствования и население будут вынуждены переплачивать примерно в два раза. Цена киловатт-часа составит порядка 8,6-8,9 центов.
------
Ситуация гораздо хуже. Заявленная неофициально российской стороной себестоимость производства 3,5 цента за киловатт-час (данные 10 летней давности), заявленные затраты на обслуживание кремлевского и китайского кредитов 5 центов, оценочные затраты на передачу и распределение - 4-5 центов. Итого как минимум 12,5-13,5 центов. А это уже грабеж средь бела дня.

Reply
+5 +
ИВАН, 16:54, 10.11

Елена, 14:07, 10.11
...А это уже грабеж средь бела дня.
==
К А П Е Ц !

Reply
+8 +
Анатолий, 14:07, 10.11

Когда россиянин спросил у японца, что он думает, почему в России такие красивые дети японец ответил, потому что все что вы делаете руками никуда не годно. Вот и трансформаторы россияне делали руками, поэтому они не выдержали подаваемое на них напряжение.

Reply
+17 +
Егерь, 14:20, 10.11

Поэтому и грохнули трансформаторы, что избыточное напряжение и мощность девать некуда!!
Все страны отказались от этого котелка!
Теперь лукавый можешь эти линии ЛЭП засунуть себе в большую задницу, пустой отросток, что на плечах носишь и поделится с кочановой и другими холуями.
Если ты дибил - лучше ляж в психушку.... Иначе в Гааге пожизненно обеспечено.

Reply
-4 +
Анатолий, 15:26, 10.11

"Поэтому и грохнули трансформаторы, что избыточное напряжение и мощность девать некуда!!"

Прежде, чем такое писать желательно хотя бы что то знать из электротехники. Бывает мощность исключительно потребляемая. Если ничем линию не нагружать, то мощность никак не проявляется. Нет нагрузки, нет мощности потребления. А напряжение вероятно поддерживается на определенном уровне.

Reply
+11 +
Серый, 17:18, 10.11

Ядерная держава - параноидальная мечта идиота. Цель одна - держать всех в страхе. Так что с премьерой Вас господа.

Reply
+1 +
кап, 20:36, 10.11

там сейчас будет куча внештатных ситуаций.хотя бы не привели к катастрофе. а сочинителей неисправностей и поломок там достаточно.

Reply