29 March 2024, Friday, 11:04
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 55
+260 +
тревога, 14:39, 28.01

Статкевич и Санников - вот две реальные кандидатуры! А потом быстрый переход к парламентской республике.
Северинец хорош как пастор, но лучше не возлагать слишком большие надежды на Бога: у него хватает забот и без нас.

Reply
+65 +
я, 15:44, 28.01

Конечно, раз втихую выборы луки перенесли на май.

Reply
+154 +
123, 16:13, 28.01

Пока сипатый изменник у власти, Беларусь будет продолжать нести потери. Нужно скидывать нелегитимную кремлевскую марионетку и перелистывать колониальную страницу истории страны

Reply
+47 +
Alexander, 21:47, 28.01

ТРЕВОГА, 14:39, 28.01
Зенон Позняк - всегда был и остается главным и самым достойным кандидатом.
Огромное уважение Статкевичу. Я бы за него проголосовал.

Reply
+2 +
Следопыт, 2:10, 29.01

Позняк не может по закону баллотироваться

Reply
+178 +
Mark, 14:48, 28.01

Согласен с Бондаренко, ибо беларусы достаточно секулярный народ, и идея Северинца по популяризации православия вряд ли найдет широкий отклик в народе. Ведь и сейчас никто никому не запрещает ходить в церковь и костел, но других туда и медовым пряником не заманишь

Reply
+115 +
Усталый доктор, 15:33, 28.01

Я в президенты выбрал Наталью Радину, очень умная и красивая женщина !!

Reply
-37 +
Дмитрий О., 7:51, 29.01

И еще надо научить Павла иногда говорить по русски.Я 20 лет сижу на приеме заказов и за 20 лет только 2(!) раза со мной говорили по белорусски. Хочет напугать и оттолкнуть электорат? Ну тогда вперёд, на "грабли Поздняка"!

Reply
+141 +
635, 14:50, 28.01

Северинец единым кандидатом?
Бред! Экономика страны на дне, население уезжает, нищает, нужны реформы - а где у Северинца экономическая программа? а нет ее... христианизация Беларуси - есть, а экономики - нет. Так что с такой позицией при нем точно лучше не станет.
Не вариант, короче, такой кандидат в президенты.

Reply
+22 +
Ярик, 18:57, 28.01

Не согласен, как вариант Человека Принципиального - очень даже кандидат!! Задача президента действовать в правовых рамках!! Законы в РБ (особенно конституция 1994 года) - не так уж плохи, другое дело что ОБГ - выше и вот это главный корень беды... Если бы депутаты и чиновники + остальные жили по этим законам... - это была бы совсем другая история...

Reply
+35 +
Ярик, 19:00, 28.01

Возьмите соседнюю Польшу - Лех Валенса - что мог то сделал и ушел... и не пытался узурпировать власть - здесь дело принципа для должности Президента наиболее важно!!

Reply
+54 +
Вітаўт, 19:07, 28.01

Вариант вариант... Он же не станет строить христианскую теократию. Подмокнут профи из разных сфер, и всё будет нормально. Любой кандидат от оппозиции хорошо. Главное отрубить пуповину что ведёт в Кремль и российские воровские спецслужбы — нейтрализовать или просто уничтожить продажного колхозника. Беларуская идея ещё жива, и как высвободившая пружина перевернёт общество с головы на ноги. Патриоты в перёд! За Беларусь —свободных трудолюбивых грамотных европейцев!

Reply
+158 +
Михаил, 14:56, 28.01


Самая главная для нас задача - это перейти на демократический способ управления государством, что подразумевает проведение прозрачных выборов. Это очень сложно, учитывая внешние и внутренние условия, в которых мы находимся. К условиям относится и острая конкуренция в среде оппозиции. Но надо вопреки всему реализовать эту задачу. Поэтому личность для меня играет второстепенную роль, главное, чтобы она обеспечила демократическую платформу. Будут реальные выборы, будет смена переходного лидера на более подходящего.

Reply
+138 +
Сащуньчик , 15:08, 28.01

То что весна будет горячей это уже видно. Режим пошел в наступление, факты о цене на сахар у нас и у соседа одного и того.же.Так и со всеми продуктами. Да практически со всеми ценами такие фокусы. Правильно подмечено что тут не до религии когда поставлен на грань выживания.

Reply
+79 +
Вітаўт, 19:17, 28.01

Религия тут не причём. Московская пуповина — причём. Надо рубить. Зло текёт по ней. Шовинистическая российская пропаганда через зомбо ящик, ужасная русификация — вот что надо чистить в первую очередь.
И Максимальная свобода рынка. Вся Беларусь — свободная экономическая зона! И всё пойдёт в перёд! Сахар-шмахар — государство не должно этим заниматься. Будет свобода и конкуренция — будут хорошие цены на всё. Государство должно оживлять экономику, обрубать монополии, притягивать инвесторов, обеспечить независимые суды, свободу слова, и тд и тп... А не по коровникам ездить и коров правильно с*ать учить.

Reply
+2 +
Елена, 7:27, 29.01

+100500 к Вашему отзыву Витаут 19:17, прям с языка сняли!

Reply
+79 +
сож, 15:24, 28.01

Але ж вызначылі адзіную кандыдату П.Севярынца!
У жывых, сярод палітыкаў, якіх Вы называеце засталіся Зянон Пазняк, Андрэй Саннікаў, Аляксандр Мілінкевіч, але ж яны, нажаль - не балатуюцца на пасаду прэзыдэнта!
Вамі не названы М.Статкевіч, які таксама мог быць вызначаны адзіным кандыдатам...
Але ма'ем тое, што ма'ем!..
Спадзева адна - каб людзі выбралі пачэснага "беларуса", а каманда мусіцьме сфармавана з дасьведчаных эканамістаў і міністраў!
Хаця ўраджаньне, што малады П.Севярынец - далёкі ад жудаснай эканамічнай рэчаіснасьці, ў якой знаходзіца просты народ, есьць!..
Дзеля пасьпяховых выбараў, я аб тым даўно пішу, патрэбна з'яднаньне партый БНФ, БХП і самой БНК з Працоўнае Клясай ("с рабочим классов") - з Профзьвязамі РБ!
У далейшым варта абраць Парлямэнцкі шлях краіны!

Reply
+54 +
Елена, 18:51, 28.01

Николай Статкевич - мой президент!

Reply
+58 +
Николай, 15:25, 28.01

Северинец единый лидер белорусской оппозиции?
Вот Лукавый обрадуется.

Reply
+69 +
Дык, 15:31, 28.01

Ну, если карманный Костусев предлагает Северинца единым кандидатом- действующему президенту можно уже назначать дату инаугурации...

Reply
+4 +
Вітаўт, 19:19, 28.01

Костусев не Корманный. Он молодец. Борется как может. По больше таких патриотов.

Reply
+6 +
Спасибо, не надо, 0:18, 29.01

Молодец у меня а другом месте. А Костусева мы хорошо помним по его делам. То есть, бездействиям все эти годы.

Reply
+197 +
Дозер, 15:28, 28.01

Нужна многотысячная Площадь. Для начала тыс на 50 минимум. И сопутствующее тыловое обеспечение в виде палаток, питания и тд. Никто не собирается ничего захватывать и "громить". Но протест должен быть долгосрочным и решительным. Основные требования перед выборами: 1отставка ермошиной 2запрет участия в них лукашенко 3снятие судимости с санникова и других значимых оппозиционных лидеров 4изменение репрессивного законодательства 5созыв общенационального "собрания" с прямой трансляцией по основным телеканалам

Reply
+47 +
Tduty, 20:47, 28.01

Какие 50 тыс....нужно 100...200 тыс, а лучше весь Минск. Тогда будет толк. Совесть нужно иметь

Reply
+74 +
Минск, 15:44, 28.01

Верю Севярынцу. Мужественный и порядочный человек.

Reply
+20 +
кажан, 22:37, 28.01

Порядочных много, а лидеров раз, не так и ...
Санников или Статкевич больше подошли
на роль единого. Ничего не имею против
Северинца, но сегодня нужен викинг (литвин)

Reply
+87 +
Я за Северинца , 15:54, 28.01

Я проголосую за Северинца. Думаю, он понимает, что Республика должна быть парламентской и, став Президентом, не станет "цепляться за власть синеющими пальцами". Да, он религиозный. Но такие люди не пойдут против совести, не пойдут на убийства, репрессии и воровство.

Reply
+115 +
нм,., 15:57, 28.01

МАЙДАН...

Reply
+47 +
злая бабуля, 16:07, 28.01

Ну, во-первых, судьба Беларуси будет решаться народом Беларуси, пока он будет существовать. Во-вторых, не выборы решат судьбу нашей страны, но предвыборная кампания - дело полезное: повод обсудить дальнейшие действия по выходу из тупика, обсудить будущее устройство страны, познакомиться с политиками и их программами и т.д. А будет участвовать в "выборах" АГЛ, или не будет - не имеет никакого значения. Этот пузырь уже сдулся.

Reply
+70 +
AN_ANATOLIY, 16:23, 28.01

Главная проблема у страны - Лука и его власть. Исчезнет эта проблема - появятся следующие, но - другие. Хорошо то, что лидеры у страны есть и важно, чтобы у всех лидеров осталась страна.

Reply
+38 +
Антытыранія, 16:31, 28.01

Лічу Дзмітрыя Бандарэнку разумным і адказным чалавекам. Але не зусім падзяляю яго апасенні наконт П.Севярынца. Па-першае, эканамісты разумныя у Беларусі яшчэ не перавяліся, дай Бог знайдуцца. Па-другое, як тут справы ў лукашэнкі? Зразумела, што эканоміка ў цеснай увязцы з суверэнітэтам і дзяржаўнасцю Беларусі пытанне больш чым пераспелае

Reply
+61 +
iz mogileva, 16:48, 28.01

Необходим единый кандидат от оппозиции.Это са мое ГЛАВНОЕ, У нас достаточно опытных политиков (Милинкевич,Санников,Статкевич и тд)которые могут войти в состав народного правительства, привлечь грамотных экономистов и выбираться из трясины в которой находимся все мы,благодаря тнп. Только объединение оппозиции и ЕДИНЫЙ кандидат- и все у нас получится.Повторяю -Единый кандидат!!!

Reply
+16 +
Валек , 19:59, 28.01

а почему не рассмотреть кандидатуру Ирины Халип

Reply
+4 +
100, 8:33, 29.01

Я бы тоже хотел видеть Ирину президентом!

Reply
+24 +
мать сына с Площы, 20:25, 28.01

Милинкевич? Этот отбеливатель М? Забыли, где он был, когда молодёжь на Площы дубасили менты и в автозаки швыряли? Забыли, сколько молодых судеб было сломано тогда?

Reply
+117 +
Сергей, 17:05, 28.01

Статкевич !!!!!!!!!!!!!!!! Это единственно мужественный человек , достойный ЛИДЕРСТВА !

Reply
+38 +
Вітаўт, 19:29, 28.01

Статкевич наилучший! Но и другие патриоты молодцы!
Все хороши! Жыве Беларусь!

Reply
+59 +
беларус, 17:23, 28.01

Единым кандидатом должен быть Андрей Санников. Это единственный кандидат,имеющий большой опыт управленческой работы и который будет достойно представлять нашу страну внутри и за рубежом.
В остальном мы должны всегда помнить,что ни один президент не решит наши проблемы.Только мы сами!

Reply
+56 +
Валин, 17:36, 28.01

Статкевич и Санников конечно достойные лидеры, но не нужно забывать, что власти застроховались и наградили их судимостями. А по действующему законодательству человек имеющий судимость не может выдвигать свою кандидатуру. Это было сделано с прицелом на будущие выборы. Так что нужно трезво взвешивать всю сложившуюся ситуацию. Одно здесь обязательно, это смена существующего режима. При этом не хотелось бы поиметь, то что мы имеем на сегодняшний день. И конечно для народа Беларуси прежде всего важны экономические преобразования и конечно отказ от той политики, что мешает их проведению. Думаю хватит слушать коммунистические байки. Человек только тогда почуствует себя свободным, когда ему бедет видно, что плоды его труда идут ему на пользу а не делятся на всех, кто стоял под магазином всю жизнь и тех кто балагурил во властных кабинетах ни чего не производя.

Reply
+49 +
ASBIS, 17:51, 28.01

Уверен! И цифры года хорошие... 20 и 20. Надеюсь, что в конце этого года, нас будет поздравлять С Новым годом новый президент, а не Шарль Перро!

Reply
+59 +
Дед Саша., 18:11, 28.01

Хватит лить воду на мельницу существующего режима. Все кандидаты безусловно хороши = нужен единый!!!. И это не должно обсуждаться . Выбрали Павла Северинца - значит так тому и быть . Отступать дальше некуда - За нами БЕЛАРУСЬ !!! .

Reply
+13 +
ЛІТВІН, 20:09, 28.01

Калі браць пад увагу тое, што дзеючая ўлада і хітрая, і цынічная, і незаконапаслухмяная, і будзе рознымі спосабамі адхіляць канкурэнтаў, то трэба выстаўляць цэлы пул моцных кандыдатаў, даказаўшых сваю здольнасць зрабіць перамены ў лепшы бок. На апошнім этапу выбараў адзін з гэтага пулу павінен застацца, а астатнія павінны працаваць на гэтага адзінага. Для нашай краіны вельмі важна зламаць сістэму, пабудаваную "несменяемым", разам з самім узурпатарам і дзеля гэтага не трэба спрачацца, ці павінен кандыдат быць эканамістам, ці кімсці другім.

Reply
+8 +
Беларусь и воля!, 2:02, 29.01

Нужно вернуть конституцию 1994г украденную и потоптанную, герб пагоню и БЧБ сцяг, а править будет парламент, внови избранный народный! БАСТА

Reply
+69 +
есть мнение, 18:33, 28.01

Я думаю не сильно важно кто из оппозиции будет на посту президента вместо Лукашенко. Только бы скорей бы убрали этого больного на голову колхозника и ордынцы не поставили бы засланного казачка из Москвы.

Reply
-19 +
Garry, 18:59, 28.01

А хто ж его зарегистрирует?
У него судимостей миллион.(как ,впрочем, и у всех боле-мене значимых фигур)

Reply
+55 +
Роликк, 19:13, 28.01

Выходить надо шчыльными радами. Сколько можно бояться? Народ, вы только вдумайтесь:кого вы (мы) боимся??? Он сам боится. Он слаб и боязлив. Кого в конце концов он из себя возомнил. Одно отребье весь народ в страхе держит. Это никуда не годится. Ничего он никому не сделает, когда нас будет масса

Reply
+25 +
Серж, 20:09, 28.01

Хорош ругаться. Я за Северинца. Станет президентом, потом будете решать кто вам ближе. Беларуси нужны перемены, Северинца поддержит молодёжь, а нам это просто необходимо.

Reply
+28 +
Роликк, 20:18, 28.01

Никто не ругается. Нормальная здоровая дискуссия.

Reply
+44 +
Роликк, 20:25, 28.01

В 90-х годах нам в наследство от советского союза остался огромнейший промышленный потенциал. На сегодняшний день Беларусь могла бы быть самой развитой богатой и демократичной европейской страной. Мы были бы уважаемы во всем мире. В итоге сегодня мы - бесправны, нищи и прячемся по норам, как лесные зверюшки и ездим на заработки. И там мы люди второго сорта. Может хватит быть зверюшками и вторым сортом??? Выход из норы есть и он всем нам известен - это Площа!!!

Reply
+13 +
Светлана, 21:09, 28.01

Конечно, сложно сейчас определиться с единым кандидатом, поскольку достойных не мало. Страна требует перемен во всем. Безусловно, должен быть во главе угла, что называется, человек, подкованный и в экономике, и в юриспруденции, образовании, а также во мн.др.областях. Не хотелось бы очередного повторения топтания на месте, страна должна развиваться и двигаться вперед, а жизнь белорусов улучшаться.

Reply
+14 +
В, 22:40, 28.01

Главное, какая будет политика и профессиональная команда у нового президента. У Северинца она явно будет другая, чем у диктатора Лукашенко. И важно то,что народ сможет переизбрать президента уже через пять лет,если тот не оправдает доверия.

Reply
+6 +
замрабочего, 0:18, 29.01

Надо уже определяться с лидером ,иначе как всегда .
НА КОНУ СУДЬБА РОДИНЫ и ЦЕЛОГО НАРОДА.
Всем хватит работы в новом правительстве.Все перечисленные имена это герои.Но сейчас нужен лидер -боец и это Николай Викторович Станкевич.

Reply
+6 +
Мнение, 9:51, 29.01

Единый кандидат - единая оппозиция и это не значит, что остальные вышеперечисленных лидеры должны обидиться, сложить руки и отстраниться от борьбы. Новый президент это и новый парламент, где хватит работы всем.Споры,дискуссии это нормально, главное, правильно выбранное решение и движение вперёд. Что касается личности президента, то трудно найти человека, который бы нравился всем. У любого человека есть свои достоинства и свои недостатки. У Северинца больше достоинств, чем недостатков и вера во Всевышнюю силу, помогающую в часы бедствий и в борьбе со Злом не может являться препятствием для его избрания единым лидером в Беларуси. Я видел его во время декабрьских протестов и верю, что у него хватит мудрости, чтобы выслушать всех своих оппонентов и принять то решение, которое будет во благо стране и простым людям. И уж диктатором он точно не станет.

Reply
+3 +
ДедТолян, 11:20, 31.01

Я выскажу свое видение о том как должны пройти выборы 2020. Необходимо выдвинуть одного кандидата от оппозиции, именно одного, чтоб он подходил по всем критериям и его не смогла борщеварка снять в самый последний момент. И всем проголосовать за него, сейчас самое главное выковарять шклофского бандита из кресла, в которое он уже корни пустил. А также пригласить на все избирательные комиссии независимых наблюдателей, и чтоб они в обязательном порядке присутствовали в подсчете голосов. Вот при выполнении этих двух пунктов будет положен конец шклофскому режиму и диктатуре усатого бандита и убийцы. На эти выборы пойду всей семьей. Пора строить будущее нашим детям и внукам, уж если сами прожили, точнее прозебали, 25 лет своей жизни.Будущее нашей страны в наших руках. И еще, касается всех работников госпредприятий, не ходите на выборы досрочно, ни за отгул, ни за день к отпуску, ни даже за 200% оплаты. Пусть знают, что народ против этого фашиста

Reply
+3 +
йцу, 20:14, 1.02

Северинца - президентом (с понижением полномочий)
Статкевича - премьер министром (с увеличением полномочий)
Санников - министр иностранных дел

Reply