28 March 2024, Thursday, 14:11
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

26

Comments 26
+96 +
щорс, 10:19, 27.06

режим Лукавого это ГУЛАГ

Reply
+105 +
минчанин, 10:38, 27.06

Мои родные пережили оккупацию в Минске. Их истории очень отличались от того , что писали в советских книгах.Как полицаев боялись больше , чем немцев.Как бомбила советская авиация, как соседи прятали евреев и никто не выдал.
Спасибо за честный материал

Reply
+106 +
Луку вон!, 10:51, 27.06

Идеология Лукашенко умалчивает про этих людей по причине того, что пришлось бы рассказать и про других. На землях Беларуси действовало очень много партизанских отрядов и далеко не всегда они были с коммунистической идеологией. Пришлось бы рассказывать про Оборону края и много много других.
А так сегодня - мы ши братья, гнили в одних окопах и зашчышчали Маацкву.

Reply
+15 +
Влад, 22:51, 27.06

На территории Беларуси действовал и отряд братьев Бельских! Тоже хорошо помним!

Reply
+85 +
Читатель, 11:03, 27.06

Наталья Радина, спасибо вам!

Reply
+33 +
2011-12, 11:13, 27.06

Про гетто знаю мало, но на Воладарке сидел

Reply
+53 +
русский менталитет.., 11:49, 27.06

но на Воладарке сидел...............
........... после 19 12 2010 наших много там побывало. Десятки преподавателей, профессоров со студентами, медиков и инженерно-технической интеллигенции досталось такого особого "внимания" к своей персоне..

Reply
+25 +
к.61, 17:47, 27.06

Я тоже там был.И тоже не при немцах

Reply
+93 +
Игорь С., 11:23, 27.06

Антисемитизм усатого нет-нет, да и проскакивает сегодня. С каким презрением были его речи о представителях этого народа в разные годы. Я не буду их цитировать. Это грязь и пошлость. И с каким восхищением этого колхозный фюрерчик давал интервью немецкой газете о Гитлере, тогда в 1995-м. Вспомните всё это. Проанализируйте, сопоставьте. Собственно с какой ненавистью говорил о другом народе совсем недавно бывший министр отечественного Гестапо. Вот они современные нацисты! Они никуда не делись. Перекрасились. Даже иногда пытаются быть "в бабочке и смокинге" (Макей и Ко), но всё же как не напяливай на себя белый костюм, а черное гнилое нутро этих негодяев даёт о себе знать. И да! Как относишься к другим народам, точно так же будешь относиться и к своему, что сейчас мы и наблюдаем.

Reply
+29 +
согласен на 100%, 22:43, 27.06

Лука при немцах был бы старостой или полицаем.

Reply
+48 +
Гражина, 11:32, 27.06

Прекрасное интервью! Хочу добавить, что на Ютубе есть замечательный фильм о жизни в минском гетто.

Reply
+93 +
дзед, 11:35, 27.06

Что нынешние власти могут говорить о гетто и о войне после того,как снесли кресты в Куропатах и всю страну превратили в концлагерь.

Reply
+80 +
Минск, 12:01, 27.06

ДЗЕД, 11:35, 27.06
Что нынешние власти могут говорить о гетто и о войне после того,

- как снесли кресты в Куропатах и всю страну превратили в концлагерь.-

Архивы белорусского нквд хранят фамилии работников и службистов, есть их родственники ныне живущие, которые боятся огласки и пытаются стереть свою причастность.

Reply
+15 +
ВР, 12:28, 27.06

"Почему в Беларуси ничего не делается для сохранения памяти о Минском гетто?" Так ужо і "нічога"? Не трэба прыніжаць тых, хто ствараў помнікі і мемарыяльныя шыльды, змешчаныя на тэрыторыі Мінскага гета ў 1990-2000-х. Таксама аўтараў шматлікіх публікацый, музейшчыкаў, калектыў "Гістарычнай майстэрні" на Сухой і інш.

Reply
+55 +
Engine-r, 13:10, 27.06

Почему сейчас мало говорят о Минском гетто? Потому что сразу возникают параллели. Вся сегодняшняя Беларусь - сплошное гетто. Со своими палачами, со своими вертухаями, с побегами к свободе и молчаливом ходе на заклание остальных.
Евреи - умные люди. Колхозного фюрера знают, как облупленного. И денег не дадут. А потому вызывают у него лишь его обычную злобу.

Reply
+27 +
undotech, 13:21, 27.06

Самым первым партизанским (еврейским) отрядом, который действовал на территориях Беларуси и Польши был отряд, созданный братьями Бельскими уроженцами деревни Станкевичи, расположенной между городами Лида и Новогрудок, недалеко от Налибокской пущи. Они были в этой деревне единственной еврейской семьей.
Подробности изложены в Википедии (Братья Бельские партизаны). Отряд был организован в декабре 1941 г. На счету этого отряда, например, освобождение узников Лидского гетто. В феврале 1943 года отряд Бельских был включен в состав партизанского отряда «Октябрь» Ленинской бригады.

Reply
+17 +
ввс, 14:12, 27.06

Спасибо. Прочитал. Здорово!!!
Эх, были люди!!!!

Reply
+38 +
undotech, 16:28, 27.06

А известно ли беларусам, что Первый секретарь ЦК КПСС БССР Пантелеймон Пономаренко сбежал из Минска в Могилев за 4 (четыре!) дня до оккупации столицы Беларуси гитлеровцами, бросив население Белоруссии на произвол судьбы и на растерзание гитлеровцами. Из Могилева он благополучно перебрался в Москву. Вчера кто-то выложил большой материал по П.К. Пономаренко в твиттере с фотографией и документами. В этом году мы посетили Германию. Нет городка, где бы не стоял памятник жертвам Холокоста и не висели бы мемориальные доски на входе в еврейские кварталы. Чего нельзя сказать о Беларуси, например, о Витебске, в которой до войны жили 33% евреев от общего населения города.

Reply
+16 +
ii, 21:34, 27.06

По мотивам этой истории американцы в 2008 сняли х/фильм "Вызов".

Reply
+53 +
вадя, 13:48, 27.06

В Беларуси руководство отличается крайне низким интеллектом.Такие люди не склонны к анализу и размышлениям, им проще и удобнее пользоваться совковыми штампами, оболванивающими население.Извлекаются и пропагандируются только светлые, на их взгляд, моменты истории.Если таковых нет в том или ином событии, так их придумывают.

Reply
+40 +
Михаил Нордштейн, 14:14, 27.06

Ёмкое, обстоятельное интервью. Спасибо за него, Наталья!
Политика лукашенковской власти в "еврейском вопросе" - пример лицемерия и цинизма. Несколько маскировочных акций в своих меркантильных играх с Западом вроде выступления Лукашенко на "Яме" в 2008-м году, где он говорил о Холокосте и еврейском Сопротивлении, а потом годы и годы государственного замалчивания этого. Чему ж тут удивляться, если этот властолюбец в интервью немецкой газете "Хандельсблат" выразил свой восторг по поводу диктатуры Гитлера! Ничего удивительного и в том, что в Беларуси на государственном уровне и по сей день фактически замалчивается подвиг белорусских праведников, спасавших евреев во время Холокоста. В своих помпезных выступлениях во время парадов 9 мая и 3 июля правитель хотя бы раз сказал о них? Если бы...
Коль эта власть своими подлыми деяниями топчет достоинство своего народа, то бессмысленно от неё ждать высокой гражданской порядочности по отношению к другим народам.
Но тьма не бывает вечной.

Reply
+23 +
Boris, 16:12, 27.06

Я родился в 1946 году и начал читать книгу Смоляра «Мстители гетто» еще ребенком. Сейчас живу в США, а книга и по сей день со мной.

Reply
+19 +
литейщик, 17:34, 27.06

еще есть повесть о том страшном гетто и времени и называется ПИСЬМА МОЕЙ ПАМЯТИ автор Анна Красноперко.
Сколько мне стоило трудов и времени, что б люди не забыли ужас Минского гетто.
И то что эта повесть есть в свободном доступе для меня признак того ,что это не повторится не ,где и не когда.
В сссре эта повесть была издана в журнале Дружба народов в 1989 году в августе месяце анатацию к повести написал Василь Быков, а перевод с беларуского Галины Куреневой.
Огромгое спасибо сыну Гирша Смоляра и нашей Наталье Радиной за статью.

Reply
+6 +
Поворот истории, 22:48, 27.06

Перед второй мировой во время её, многие евреи думали, что еврейское государство будут строить именно на белорусской земле, но повезло - построили на палестинской.

Reply
+11 +
Guest, 1:12, 28.06

Ну как же коммунисты и Лука могли открыть эту страшную тайну- почти все руководители, да и участники минского подполья, были евреи ( смотрите фотографию).

Reply
+8 +
орава, 22:32, 28.06

Любая история про восстания ни к чему была советской власти, ни нынешнему режиму. Ведь восстание было граждан (без учёта национальности) против ОККУПАЦИИ.

Reply