20 April 2024, Saturday, 15:37
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 40
+199 +
Адраджэнне, 2:01, 28.02

Перад беларусамі найперш стаіць задача нацыянальна-культурнага Адраджэньня, аднаўленьня культуры беларускай цывілізацыі і пабудовы нашай магутнай справядлівай нацыянальнай дзяржавы.
Пасьля зьмены прамаскоўскага кіраўніцтва на беларускае першым пытаньнем па ўмацаваньні нацыі і адраджэньні культуры павінна стаць вяртаньне беларускай мовы на дзяржаўны пасад і ва ўсе сфэры жыцьця краіны. Гэта галоўнае пытаньне, задача нумар 1, якую вырашыць трэба першым чынам.
Таксама павінны быць рэформы ў арміі, эканоаміцыке, энергетыке і г.д.
Палітычная рэформа.
Незхабываем аб неабходнасці вярнуць нацыянальныя сімвалы і нашу гіднасць.
Так сама патрэбна рыхтаваца да абароны Беларусі, бо добраахвотна стаўленік крамля уладу не аддасць, а сумленных і празрыстых выбараў няма.

Reply
+235 +
Й, 8:34, 28.02

Первым делом надо прихлопнуть таракана. А вторым - демонтировать его паразитарный режим власти с несменяемым узким кругом прикорытных паразитов.
Вернуть выборность власти гражданами на всех уровнях.
Потом уже придет все остальное.

Reply
+8 +
Крези, 7:41, 1.03

Уверен любой из этих трёх мужчин,будет достойным президентом нашей страны!Слава героям!Живёт Беларусь!

Reply
+16 +
Беларус, 8:05, 1.03

Хотелось о задаче нумар 1. А знаете почему были провалены идеи БНФ и почему президентом стал навозник? Вот одной из причин как раз и было нумар 1. Да, нужно, но не так. Переход должен быть мягким и начинаться с детских садов и школ. Иначе те же грабли

Reply
+262 +
Дзед, 2:55, 28.02

Ня ведаю як каму, а Мікалай Статкевіч мае добрые і якасныя прапановы. Больш таго глядзіць з аптымізмам.
Спадзяюся, што абаронім Беларусь. Іншае зямлі ў нас няма.

Reply
+196 +
Ясь, 4:31, 28.02

Жыве незалежная Беларусь!

Reply
-50 +
КР, 13:22, 28.02

А у меня от этого жизнь не улучшилась.

Reply
+122 +
Аналитик, 4:59, 28.02

Поляки очень прагматичны. Им нужно объяснять, что если они не помогут белорусской оппозиции, кремлевские войска и ракеты окажутся у границы Польши. Тогда полякам не помогут и американские военные избежать московской аккупации. В истории такое уже было. :)

Reply
+58 +
белорусский взгляд , 11:20, 28.02

АНАЛИТИК, 4:59, 28.02
Поляки очень прагматичны. Им нужно объяснять, что если они не помогут белорусской оппозиции, ..........
=========
Если не будет народной помощи, помощь извне не поможет и никакими оккупационными страшилками, оккупированных европейцев не испугаешь и не удивишь.

Reply
+48 +
плохая память ?, 11:56, 28.02

Если молодые Поляки не в курсе , как их "победили" Сталин и Гитлер в спулке ( а это очевидно) , когда Сталин ударил им в спину 17 Сентября 1939 года и тем самым прикончив и окуппировав Польшу , то что можно объяснить этим людям ?

Reply
+227 +
Кирилл, 7:53, 28.02

Чтобы сохранить независимость нужно менять систему. Переходить от президентской к парламентской республике. Печально, что ни один оппозиционный лидер не говорит об этом. Нужно менять все в корне, а не президента. Поймите же вы наконец, что от смены президента, без изменения системы, ничего не измениться...

Reply
+94 +
Вуруся, 10:27, 28.02

Вместо одной ветви власти должна быть конкуренция и взаимный контроль разных ветвей. Баланс полномочий.
Пример США. Президент versus Конгресс vs Палата представителей vs Верховный суд.

Reply
+53 +
Й, 11:09, 28.02

Да, парламентская система гораздо лучше в плане того, что при ней невозможно узурпировать власть. Но у нее есть и недостатки - медлительность и неповоротливость. На первое время, для проведения множества реформ нужен один лидер-реформатор. А потом, когда необходимые изменения в стране сделаны - надо отменить президентство. Это сделает возврат невозможным.

Reply
+60 +
Кирилл, 15:38, 28.02

И кто же после этих нужных реформ отменит президента? Он сам? Не смешите. Только парламентская республика. А насчет медлительности и неповоротливости несогласен. В парламентской республике остается по прежнему один лидер страны, который и принимает решения. А парламент ограничевает его власть, если он зашел нитуда. Если решение лидера поддерживает большинство, то парламент не будет препятствовать реализации данного решения. В этом случае никакой медлительности не будет.

Reply
+7 +
ЯЗЭП, 18:43, 28.02

Кірыл! Мне здаецца Вы крыху памыляецеся, калі кажаце, што толькі парламентская рэспубліка можа штосьці даць народу! А чаму ў прэзідэнтскіх краінах: Польшы, Літве, ды і ў Украіне ў прэзідэнтаў атрымліваецца добра кіраваць сваімі краінамі- гэта першае! Другое, як Вы бачыце магчымасць змены канстытуцыі ў сёняшніх умовах! Хіба Лукашэнка пагадзіцца, каб яго разам з пасадай скарацілі? Не для таго ён утрымлівае на пасадзе Л.Ярмошыну! Яму патрэбен наступны тэрмін панавання! А мо і не адзін! Таму калі рабіць прапановы па ўстройству Айчыны, то трэба знайсці шлях, як пазбавіцца ад дыктатара!

Reply
+197 +
так держать, 8:28, 28.02

стране нужно сплотиться с лидерами оппозиции, вытряхнуть зажравшийся лукашизм из кабинетов, протереть тщательно мохровую пыль,провести честные (НЕ ЧЭСНЫЕ) выборы и строить демократическое общество. А ТЕХ ЧЭСНЫХ СУДИТЬ И ПО ЧЭСНАМУ.

Reply
+101 +
исай, 9:35, 28.02

три богатыря! настоящие герои Беларуси!

Reply
+113 +
пит, 10:36, 28.02

Посмотрел с удовольствием.
Ветераны ещё дадут жару. Энергии -через край.

Reply
+160 +
пенсионерка, 10:37, 28.02

Спасибо вам наши Лидеры !
Очень хорошая конференция. Верим и поддерживаем вас .! Золотые слова.
Дай Бог, чтобы наша многострадальная земля наконец очистилась от пророссийской нечисти и заняла достойное место среди цивилизованных стран !
Жыве Беларусь !!!

Reply
+71 +
Вперед, 11:18, 28.02

Очень ценные слова Владимира Прокофьевича о том, что ради благородной цели надо отбросить все личное. На это спобобны немногие, но пусть среди лидеров оппозиции найдутся такие люди. Если они действительно найдутся, то выведут Беларусь на путь демократии, не столкнутся на последней ступеньке, а наоборот смело перешагнут ее. Жыве Беларусь!

Reply
+66 +
5092, 11:28, 28.02

Не может быть никаких а если. Только НЕЗАВИСИМОСТЬ! Есть цель и добиваться поставленной цели. Ради будущего наших детей и
наших внуков.

Reply
+71 +
хачу убачыць!, 11:33, 28.02

"Мы готовы к самым разным вариантам развития событий."

Это самое главное! Всегда быть готовыми! Никто, кроме самих беларусов, не поможет отстоять незалежнасць Беларусi. Я 22 года не жыву на радзiме. Так сложилось. Спасала детей, имея прекрасную специальность (окончила лучший вуз СССР), востребованную везде и всюду. И языки. И повсюду в ХХI в. власть в руках у чиновников - наступил их век, век чиновничества. Хитрые, продажные... Только воля и непоколебимость народа сделает его хозяином своей страны! Жыве Беларусь!!!

Reply
+65 +
совч, 11:35, 28.02

Спасибо за вашу Борьбу за независимость.Все эти годы вы консолидируете общество. Каждый из вас это противовес власти. Надо сложить этот противовес в одну критическую массу. Радует ,то что ВЫ готовы представить программу,правительство теневое, А это уже весьма серьёзный шаг. Люди увидят что не туманная оппозиция, а с конкретной программой по выходу из тупика от самодержавия России.

Reply
+117 +
наблюдатель, 11:45, 28.02

В 2010 году Лукашенко с треском проиграл выборы, после изъятия бюллетеней и заменив новыми, он убедился, что проиграл выборы и это его взбесило.
От бессилия и злобы он устроил провокацию и террор против кандидатов в президенты, активистов и народа.
Сейчас он сам по себе, сколотив бандитскую шайку, выдолбив для них большое корыто, за народные деньги приобрел корм, теперь переживает, что он быстро закончится.

Reply
+91 +
импичмент, 12:12, 28.02

Долой узурпатора Лукашенко!

Reply
+102 +
Игорь, 13:42, 28.02

Предатель Лукашенко - главная угроза суверенитету Беларуси!

Reply
+46 +
беларус, 14:15, 28.02

Во-первых,не надо ждать от нового президента чуда.
Во- вторых,даже в самых лучших вариантах положительные результаты мы получим только через десятки лет,а желаемые только через сотни,когда в результате естественного отбора и смены поколений у нас вырастет новый ЧЕЛОВЕК.

Reply
+69 +
Юзя, 14:20, 28.02

Разумныя твары, светлыя галовы - Паэт, Дыпламат і Вайсковец
Я гляджу на іх з гонарам за маю Беларусь/вольную Вялікую Літву
Усе ў нас атрымаецца

А наконт мовы - згодна з Некляевым
Адрадзіць мову - гэта вярнуць годнасць і душу народу, яго імунітэт ад ўсякіх акупацыйных намераў з боку суседзяў Трэба зразумець неабходнасць адзінай дзяржаўнай беларускай мовы - тады ўздымецца моц беларусаў
( Зараз нас цяжкавата называць самастойнай нацыяй, бо чужынская мова лічыцца роднай. ...)

Reply
+99 +
пора, 14:21, 28.02

Давно пора создавать правительство народного доверия.Хватит сидеть. Люди устали от беспредела преступной группировки.В стране не работает судебная система,менты калечат и убивают людей, и все у них по "закону",Тотальная коррупция уничтожает государство,все эти так называемые органы ,так называемой власти работают на интересы одной семейки и кучки прикорытных паразитов. Население сокращается,идет рост онкозаболеваний ,как результат замалчивания темы Чернобыля. Люди бегут из страны.Собирают всем миром деньги на операции,при этом разные негодяи берут по 200к баксов взятки за раз.Это ли не безумие? А какой рост числа самоубийств в "стране для жизни? Сколько людей еле сводят концы с концами.И 25 лет одна брехня,постоянный кризис,и никакой жизни,постоянные обещания то по 500 то по 1000. Он сам то помнит ,что он несет? Пора с эти кончать.Людям нужна защита от этой так называемой власти. Общество где отсутствует система сдержек и прротивовесов неизбежно движется к разрушению.

Reply
+72 +
Дин Альт, 14:37, 28.02

Беларусь без лукашенко!

Reply
+28 +
МАРЫЛЯ, 15:41, 28.02

Калі б гэтую "тройку" ды пасадзіць на коней, то атрымаліся б, як у той казцы- Тры беларускіх багатыра!

Reply
+53 +
совч, 16:02, 28.02

беларусь без лукашенко... беларусь -это БНК

Reply
+52 +
Віктар., 16:38, 28.02

Галоўная задача на сёння зрынуць маскоўскага стаўленніка , а ўсё астатняе будзем вырашаць у вольнай Беларусі.Удзельнічаць у выбарах ці не,гэта ,на мой погляд, вялікая дзялема.Удзельнічаць-гэта значыць зваць на выбарчыя участкі грамадзян,а там гульня ідзець у адны вароты.Гэта значыць падыграваць дзеючай бандзе.Не удзельнічаць-людзі не убачаць сэнсу ідці на Плошчу.Я думаю, Статкевіч у любым выпадку пакліча нас на Плошчу і гэта абнадзейвае.Жыве Беларусь!

Reply
+54 +
Слава, 18:42, 28.02

Я уверен на 100% что по приказу лукашенко убивали людей, а также что он использует власть для наживы и удержание такавой любыми методами. Надо избавляться от этого вируса, в срочном порядке.

Reply
+50 +
Вяче Слав, 19:13, 28.02

Понятно, что у Лукашенко нет никаких шансов победить в честных выборах, подавляющее большинство наРОДА - против него и против тех условий жизни, в которые он "кинул" наРОД.
Понятно, что будет подключена борщеварка и геббельсовская пропаганда БТ. Понятно, что выведут на улицу милицию , а возможно и войска.Понятно , что будут стращать увольнениями с работы(хотя с их оплатой "за еду" могут и раньше получить по харе...).
Предвидя всё это, нужно выработать действия, на упреждение.А вообще наРОД не мешало бы вооружить.Против банты лучший аргумент "г-н Кольт".

Reply
+48 +
Высоцкий , 19:30, 28.02

Чем раньше на главных площадях всех городов Беларуси будут стоять сотни тысях человек, тем быстрее эта власть рухнет! Жыве Беларусь!

Reply
+51 +
Высоцкий , 19:47, 28.02

Республика должна вернуться к своей прежней госсимволике, украденной на Референдуме 1995 года Хитрозачёсом!

Reply
+16 +
AN_ANATOLIY, 22:43, 28.02

О " круглом столе". В 1988г. генерал Ярузельский находился в ситуации не лучшей,чем сегодня находится Лука. С 1881г. по приказу Москвы режим развязал террор против "Солидарности".За семь лет были убиты и искалечены пытками многие поляки, тысячи прошли через тюрьмы. В стране находились советские войска и она была наводнена агентами тайной полиции СССР. В ПНР был тотальный дефицит самого необходимого и страна была в полной вассальной зависимости от Москвы. Как говорили в СССР в то время : " Курица на птица, Польша не заграница" Но было кардинальное отличие польской ситуации образца 1988 г. от нашей образца 2019г. Генерал Ярузельский и его сановники были поляками по рождению, ментальности, национальной памяти, говорили и думали на польском языке и это было то общее, что толкало их за стол переговоров слидерами " Солидарности ". Что общего у Луки с Санниковым, Статкевичем и Некляавым ? Что может сблизить их позиции перед лицом внешней угрозы ???

Reply
+8 +
вяар, 8:04, 1.03

Надо, как в Венесуэле. Лидерам цивилизованного мира назначить там же руководителей и вести дела только с ними. А лузера игнорировать

Reply
+13 +
мирт, 22:24, 2.03

Что стало основным обьединяющим фактором для украинцев? Желание жить по человечески. И в этом они видели не "глубокую интеграцию" с Россией, а принятие европейских ценностей, ведущих к свободе и повышению уровня жизни.
Янукович резко отказал в возможности евроинтеграции украинцам, он отобрал у них надежду на достойную жизнь. Это и стало мобилизирующим фактором для Майдана.
Россия не повторит ошибки Януковича в примере с Беларусью.
Будет медленное втягивание всех сфер жизни Беларуси в орбиту российских интересов. Для беларусов нет надежды на скорую евроинтеграцию в заявлениях властей, а т.н. "нейтралитет" Беларуси Россия прихлопнет за день.
Беларусы не будут жить лучше в составе России. Это однозначно должны понимать от кухарки до генерала. Надо строить самим свою страну в семье ЕС. Другого пути нет. Или альтернатива - путь в российское рабство.

Reply