25 April 2024, Thursday, 18:15
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 52
+94 +
сваяк, 9:24, 21.10

Крамлёўскім гаспадарам Лукашэнкі не выгадзен дэфолт яго сістэмы, як і непатрэбна развіццё і ўзмацненне Беларусі.
Яны выціскаюць з краіны ўсё лепшае і ствараюць умовы уцякання лепшых кадраў ў Расіянію, гатуя плацдарм для засялення паўпустых зямель сваімі "ватнікамі".
Ім тут будзе добра і лёгка ўсталявацца сярод рускамоўных беларусаў.

Reply
+91 +
Егор, 10:17, 21.10

Весь режим
Все чинуши - хапуги, воры, лизоблюды

Reply
+90 +
Й, 10:50, 21.10

В Расеи свои «ватники» повсюду массово вымирают от нищеты и пьянки, а их место быстро занимают выходцы с Кавказа. Поэтому никаких ватников расселять здесь не будут за наличием их отсутствия в лишних количествах.

Кормить ненасытного лысого чёрта вечно тоже никто не будет, смысла нет. Он и так никуда не денется. Кровью замазан, компромата не него валом. Самое грамотное решение для Рашки - возвращать ранее выданное, не давать новых кредитов.

Дефолт - он уже фактически есть, так как назначенцы от лукавого давно заявили, что погашать кредиты будут деньгами от новых займов. То есть, общая сумма долгов и процентов по ним - будет только расти. Луканомика — это большая финансовая пирамида. У финансовых пирамид не бывает дефолта, бывает неизбежное их обрушение.

Reply
+34 +
Вовчик , 13:31, 21.10

"Кормить ненасытного лысого чёрта вечно тоже никто не будет, смысла нет."
Значит???
Жэстачайша.
Я согласен. Только забрать награбленное

Reply
+5 +
АГА, 22:06, 21.10

Награбленное пойдет в счет оказания "услуг".

Reply
+25 +
A, 14:54, 21.10

Зрываю ўсе аб'явы пра працу на масковіі.Нефіг шнырыць.

Reply
+11 +
Из России, 22:39, 21.10

Я согласен с господином Злотниковым : "Россия НЕ ОБЯЗАНА СПОНСИРОВАТЬ Мозаичнага, так как Белорусь - ДОЛЖНА НАУЧИТЬСЯ зарабатывать САМОСТОЯТЕЛЬНО и СВОИМ УМОМ, а не ТОЛЬКО за счет дешевой русской нефти и газа.

Reply
+97 +
Виктор Бартош Гродно, 9:25, 21.10

Дефолт еще не скоро.Много людей на зарабатках....Валюту присылают домой,покупают квартиры и т.д.Цены на все растут,реальная цена доллара 3р....А он его держит.....Гнилой режим еще продержится.....

Reply
+71 +
?! ?! ?!, 10:48, 21.10

Дефолт это следствие, а причина - лукашизм. Без устранения же причины ни кризисы, ни дефолты не исчезнут, а будут усугубляться, как и любая болезнь без лечения...

Reply
+49 +
Для ?! ?! ?!, 11:11, 21.10

Экономика у нас зависит от политики даже больше, чем политика от экономики. Это основной признак стран "третьего" мира.

Reply
+11 +
Vlad Canada , 20:20, 21.10

Пока страной руководят крЭпкие хазяйственники и свои хлопцы и деуки з деревни экономика страны будет только падать.

Reply
+50 +
Й, 12:02, 21.10

Люди на заработки за границу давно уже не мотаются челноками «туда-сюда». Большинство сейчас устраиваются, и забирают семью к себе.

Reply
+71 +
Экономист, 9:34, 21.10

Он не возможет, он необходим.

Reply
+3 +
высшее экономическое, 18:59, 21.10

Какой дэфолт, если недавно деноминация прошла?Чтобы дэфолт произошел нужно чтобы опять нули на купюрах наросли.

Reply
+117 +
Уехавший, 9:59, 21.10

Все верно эксперт сказал. Пока не будет перемен - будет падение, деградация, обнищание, вымирание и миграция...

А реформ ОНО не хочет: "Я за цивилизованным миром свой народ не поведу" (с) Обидно, что около 9 млн. стали заложниками одного лукономиста-неуча...

Reply
+9 +
скоро, 19:20, 21.10

Фейковая перепись покажет прирост населения на 86% и улучшение жизни по всем направлениям.

Reply
+71 +
Собирающийся уехать, 10:03, 21.10

Уважаемый автор, тогда когда нам лгут на каждом шагу объективный анализ банковской сферы сейчас делать затруднительно. Всё что мы наблюдаем последние 25 лет это бегство "Лукавшенковской элиты" от ответственности путем лжи....

Reply
+11 +
такой же 25 лет, 16:59, 21.10

25 лет мы наблюдали подкормки мозаики . Подкормки прекращаются . Результат увидим .

Reply
+57 +
знаток, 10:21, 21.10

Дефолт уже года 3 как произошел
ждете когда официально объявят? ))))))))))

Reply
+24 +
Дед, 10:21, 21.10

Богданкевич высказал мнение что 1год экономика должна продержаться и предсказал выделение кредита РФ РБ в независимости от того подпишет ли РБ с РФ 8 декабря договор об интеграции,т.е РФ не даст окончательно загнуться экономики РБ. Я считаю.что если в РБ будет дефолт то РФ придеться выделить в будущем еще большие деньги РБ чем до него.

Reply
+65 +
кыш, 10:26, 21.10

Рассуждают об экономике, но имеют ввиду вовсе не её (экономика - инициатива и творчество гражданского общества), а возможности оккупационной кучки обморочного присосаться к ресурсам недогосударства "Россия". Присосались - значит что-то тут якобы растёт (на самом деле даже если присосались, ничего иного (кроме кодлы в своём объёме) не растёт). Не удалось впиться в тело убиваемой россии - горе до небес и вселенская паника. Вот такие тут рассуждения об местечковой экономике.

Полагаю, логичнее вести речь не об "экономике кодлы", а о том, сколь многообразен и мощен её ресурс в удушение тут истинной (согласно определению понятия "экономика") экономики и уголовной ответственности конкретных тел за убийство реальной экономики вкупе с убийством гражданского общества.

Задница обморочного крайне чувствительна к любому виду опасности для неё. Чует, ой как чует, что сильное общество - минимум его политическая смерть. Тому и делает всё, чтоб наповал убить все виды жизни нашего общества.

Reply
+20 +
risу, 10:39, 21.10 !, 10:56, 21.10

Все это красиво, только вот производство в стране падает...

Reply
+10 +
Дед, 10:57, 21.10

Кыш ошибаеться в том что предвадителя "экономической кодлы"ждет политическая смерть,в силу того ,что в РБ отсутствует гражданское общество.А недавно АГЛ заявил в связи с выборами в полату .что и политические партии не того качества .чтобы кондидаты шли по спискам от партий.а Вы говорите о сильном гражданском обществе его нет.Чтобы оно было граждане для начала должны сгрупироваться по интересам .Но уже прошло 25 лет и этого тоже не происходит.

Reply
+43 +
кыш, 11:13, 21.10

ДЕД, 10:57, 21.10

Вы неправильно прочитали. Написано наоборот: политическая (и иная) смерть обморочного - следствие сильного гражданского общества. Этих смертей нет потому, что он уничтожил наше общество, а нам надо его возродить.

Возрождение общества возможно, если у его членов есть общий интерес. Увы, пока этот интерес ныне сводится к животу (корму для него), а вовсе не к правам и свободам (тому общества у нас и нет). Это больше всего и печалит.

Reply
+33 +
ris, 10:39, 21.10

Из статьи следует, что "эта беларусь" (в сочетании со словом "эта", слово Беларусь можно писать с малой буквы) - нахлебник, механизм совместного раздербания ресурсов чужой территории, и более ничего. Так может действительно лучше пасть на четвереньки, или вообще пасть наземь, по-пластунски вползти в хлебные места рашки, да полным ртом выхлёбывать из её недр живительную жидкость с пузыриками (с сопровождающим её газом). И пущай нас после того пучит по полной. То не беда. Будем ведь сыты, с бурлящим животом и выхлопными газами из соответствующего отверстия.

Все эти разговорчики об экономике "этой беларуси" сводятся (или намекают на то), что вся стратегий выживания "этой беларуси" сводится к тому, как сохранить паразитическое её существование и невероятных размеров кодлу, что свела жизнь "этой беларуси" к паразитизму, уничтожив ради того общество.

Reply
+26 +
ы, 10:48, 21.10

Ты свой рачкомстан с маленькой буквы пиши вместе со “свой“. Нищета в Беларуси будет продолжаться пока здесь правит рашкостанский оккупационный режим.

Reply
+13 +
Мощно, 11:09, 21.10

Т.е. вы со своим халуём 25 лет на корню грабите страну и ещё предлагаете ползти к вам на коленях за куском хлеба, как в ОРДЛО?

Reply
+21 +
ris, 11:21, 21.10

МОЩНО, 11:09, 21.10

Крайне тяжко вести диалог с лицами, не способными уловить его существо.

Ответствуй, где ты ухитрился узрить в моём комменте:

1. Что Луёк - мой холуй (именно так ведь ты и пишешь).
2. Что я предлагаю вползти в рашку, а вовсе не издеваюсь над тем, что ныне происходит, и что именно это и есть в пределе вползание в рашку?

Действительно, на Хартии подавляющее большинство разумных людей. но встречаются и иные, хоть и редко.

Reply
+31 +
?! ?! ?!, 10:41, 21.10

В случае дефолта прахом пойдут усилия всех тех, кто вырвался за черту бедности, но богатым по-настоящему так и не стал...

Reply
+50 +
AN_ANATOLIY, 11:23, 21.10

Программисты, где работают считанные сотни, дали 20 % долю прироста в ВВП страны, а промышленность, с ее гигантами индустрии времен СССР, где работают многие сотни тысяч, дали всего 2,5 % долю. Когда власти 75 % задолженность по обслуживанию тела основного долга, надеются сформировать за счет новых долгов, дефолт неизбежен, как крах коммунизма. Но не надейтесь, что Лука со словами: " простите меня, люди, я сделал все что мог и я ухожу " - уйдет в отставку. Пока на площади всех городов страны не выйдут миллионы людей, превращаясь из рабов в граждан своей страны, Лука будет сидеть в своих дворцах до физического конца. А жить он собирается еще долго.

Reply
+17 +
Норм, 12:45, 21.10

А сколько процентов роста ВВП дали футболисты и хоккеисты? Они же тоже участвуют в создании нематериального продукта - зрелищь. Неужели это зрелище хуже чем WofT?

Reply
+19 +
Дмитрий, 11:51, 21.10

А как прекратить это неэффективное управление если они по другому не умеют упавлять и уходить не хотят от гос. кормушки.

Reply
+34 +
Вег, 12:40, 21.10

Говорят, от этой напасти вилы хорошо помогают.

Reply
+1 +
Анатолий, 18:34, 21.10

"А как прекратить это неэффективное управление"

Прекращение управления порождает хаос. Управление эффективное, оно позволяет работать производству.
Другое дело, что производство не дает ожидаемого дохода. А выходом является выпуск конкурентной продукции. А это зависит от наличия средств и воли
управленцев. Но, к сожалению, управленец у нас один.

Reply
+32 +
Бомжара тебе товарищ, 13:26, 21.10

Смешно читать : "цены на газ в РБ дешевле чем в той же Польше", да но не для граждан !!! Это надо понимать что дядя в усах зарабатывает на своих же людях , которые сделали оплошность выбрать его в далёком 1994! И при этом это подаётся как достижение его деятельности Он договорился и поэтому получаем скидку с газа , а что толку.

Reply
+9 +
Гы-гы, 14:12, 21.10

Читаю умников и думаю если таблетки станут стоить не в два а в четыре раза дороже чем у соседей рванет ВВП в верх? Рванет и в раз долги погасятся

Reply
+12 +
Влад, 14:26, 21.10

Эти басни про дефолт уже лет как 20 регулярно слышу.

Reply
+15 +
погляд, 14:58, 21.10

Дефолт-не знаю,но девальвация,после е"Г"о пере..назначения, будет нешуточная!

Reply
+20 +
Услышал в толпе., 15:34, 21.10

Кирдык неизбежен, но главное не дать конюху сбежать, и успеть с приговором.

Reply
+21 +
жертва режима, 16:04, 21.10

Дефолт нужен как воздух . Основной нищенствующей части населения Беларуси этот дефолт - "до лампы" . А из под режима будет выбита подпорка . А кредиторам ... сами ведь они знали , что дают деньги под диагноз .

Reply
+6 +
AN_ANATOLIY, 17:46, 21.10

Основной нищенствующей части населения Беларуси этот дефолт - "до лампы" _____________________________
Вам, как жертве режима, расскажу, почему нищие первыми плачут, когда на дворе дефолт. Страна не может платить долги и говорит своим кредиторам - долги наши, но проблемы - ваши. Давайте я вам отдавать долги буду в будущем, когда рак на горе свистнет. А вы дайте мне еще в долг, что бы наш рубль на бирже не улетел к Солнцу, а то обижусь, откажусь от старых долгов и даже здороваться с вами через забор не буду. В конце концов, наши деды в одних окопах вшей давили. На следующее утро вы проснетесь, а в обменке ценник новый висит - за один доллар нужно выложить не два рубля , а 6 . А зарплата ваша, пенсия, пособие или стипендия - та же осталась, что и вчера. Приходите в магазин - там все ценники новые. Они свои товары у многих поставщиков за доллары покупают. Нет, богатые тоже плачут, но самую малость. Чуть - чуть. У них все сбережения давно за рубежами Родины жиры нагуливают.

Reply
+8 +
жертва режима, 18:49, 21.10

Вы никогда похоже не прочувствовали полную "прелесть" нищеты . И вовсе ; у меня подозрение , что вы из "этих" , которые заинтересованы в гниении той трясины , которую так культивирует на протяжении 26 лет несменяемый . И про пенсии , не смешите , 100 .. 200 долларов - это и есть пенсии основной массы , это не пенсии . И про "плач богатых" верно . Но после дефолта мы увидим смех бедных , а это и будет одним из катализаторов развития дальнейших событий .

Reply
+7 +
чудеса в лу кошике, 19:05, 21.10

АНАТОЛИЮ . Дело ведь уже совсем не в ваших прописных истинах . Во времена польской Солидарности у поляков был лозунг " Чем хуже - тем лучше " . Попробуйте понять .

Reply
+7 +
пережил перестройку, 19:52, 21.10

К сожалению . Установившийся режим уже невозможно повернуть лицом к народу . А значит только "до основанья , а затем .... " . Когда пройдём рубикон ? Пройдём . Так было во времена горбачёвской перестройки , люди верили даже тогда , когда сгорели их вклады . Но рубиконом было полная отмена талонов и переход на свободные цены . После этого понимание пришло почти ко всем .

Reply
+8 +
Валин, 18:39, 21.10

Верной дорогой идете тов....исчи, трындец уже не за горами он даже не на горизонте, он значительно ближе.

Reply
-2 +
Пенин, 19:42, 21.10

Были девальвации,дефолты и что изменилось,живём поживаем.

Reply
+3 +
лапти-обувь ?, 19:59, 21.10

Разве это жизнь ?

Reply
0 +
Ольга, 23:54, 21.10

вполне себе нормально.

Reply
0 +
зависть, 7:58, 22.10

Живите в счастье коль дорвались до сена , пока не коснулось . Коснётся , не вас , так ваших детей или внуков .

Reply
0 +
радость то какая, 8:29, 22.10

В коменте Ольги , соль-гниль происходящего в "стране для жизни" .

Reply
+4 +
ы, 19:48, 21.10

Не возможен, а неизбежен.

Reply
+2 +
Вітаўт, 20:07, 21.10

«Трэба спыніць неэфектыўнае кіраванне».
Абсалютна так. А гэта якое кіраваньне? Гэта калгасна-савецкае кіраваньне дыктатара Лукашэнкі. Ён нават нядаўна публічна заявіў што ён «савецкі чалавек».
Ва ўсіх іншых пост-савецкіх дзяржавах экананоміка разьвіваецца добра, але не ў Лукашэнкаўскай Беларусі дбзе яна коціцца ўніз. Тыя іншыя дзяржавы адкінулі неэфэктыўную савецкую эканоміку, увялі рэформы й свабодны рынак.
А Лукашэнка — цісьнецца да Пуціна й крычыць : дай мне грошы, дай мне грошы.
Сорам, бяда й трагэдыя для краіны і так будзе так доўга як дыктатар будзе сядзець на сваім троне й дыктаваць.

Reply