28 March 2024, Thursday, 17:50
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

15

Comments 15
+117 +
Дмитрий, 12:51, 28.09

Главному любителю НКВД копии этих писем надо отправить , пусть своим детям на ночь читает.

Reply
+36 +
жидко, 13:27, 28.09

Некогда ему читать, он все к другим любителям в поездках, вот во Францию пригласили...
Любят в светском, демократическом мире таких, как мы видим...

Reply
+28 +
Дмитрий, 16:25, 28.09

Уважаемый Жидко проблема не в французах проблема в нас , почему французы должны что то делать когда мы сами сидим молча . Спасение утопающих дело рук самих утопающих . начинать надо с себя а уж потом тыкать пальцем .

Reply
+83 +
Robin Guda bultas, 13:10, 28.09

Из рассказа отца ..1938 год ,забрали отца ,арест ,обыск суд ,растрел и ты сын врага народа и просто по анонимке ,не какого следствия ,суд тройка (это так же будут здесь решать тунеядец ты или нет) и решение по всеохватывающей людоедский 58 статье растрел.
Все знакомые сразу стали не замечать семью,обходили стороной только помогали самые близкие родственники ,в школе на все общем собрании школы ставился даже вопрос о исключении и всю свою жизнь отец ненавидел этот строй и эту бандитскую власть.
Деда потом реабилитировали и даже написали ,что необоснованно был обвинен и приговор был приведен в исполнение не правильно и ...
В 58 статье даже был пункт за который могли и растрел присудить и звучал он так ...Связи Ведущие в Подозрению в Шпионаже.
Варварская страна или страна варваров.

Мироновичу респект.

Reply
+67 +
Nasty, 13:44, 28.09

Боль...
Спасибо Максиму Мировичу. Это надо публиковать, чтобы врывалось в наши такие благополучные будни и "очень важные" заботы, отрезвляло, не давало забыть. Во многих семьях старшие не рассказывали детям, боялись. Потому многие так и выросли не ведая истории семьи.
70 лет для человеческой истории - всего миг. И сейчас найдутся желающие "повторить". Не дай Бог.

Reply
-22 +
allegory, 14:11, 28.09

"Повторял" и "вспоминал" уже полно -лишили их привычной колбасы, они и вышли из зоны комфорта сейчас.

Reply
+24 +
indignation&sadness, 14:09, 28.09

Прадеды тоже рыли Беломор-канал. Один вернулся с туберкулезом.
А так все забрали. Семью с детьми на улицу. Родственники помогли с постройкой новой хатки. А в их настоящем доме сделали магазин. Помню его ещё с 70-х.
Но жизнь распорядилась потом - гены и воспитание не задавить. По потомкам это стало ясно. Все было в минской обл.

Reply
+13 +
заноза, 15:24, 28.09

Наш земляк, Иван Солоневич, написал книгу "Россия в концлагере". Очень советую прочитать. Здорово прочищает мозги и душу

Reply
+38 +
!!!, 16:41, 28.09

Где вы, товарищи моральные уроды? Как там, все были щастливы, да? Нужна уголовная статья за любое восхваление фашизма как коричневого, так и красного!

Reply
+2 +
жкл товарищ, 17:06, 28.09

Скажу так я и как мои соотечественнки моё поколение, считаем НКВД и система выстроенная Сталиным бесчеловечна построена на убийстве собственного народа.Здесь в истории оправданий нет.!!!! отдельно некоторым товарищам как ,!!!, 16:41, 28.09 не мешало сначало свои слишком горячии эмоции направить на площадь.Я возьму любой политический строй в истории и накопаю массу грязи.ЧТО КАСАЕТЬСЯ СССР ЗДЕСЬ ПРОЩЕНИЯ НЕТ в истреблении народа...СССР это не только кровожадный гулаг

Reply
+17 +
azhbeta, 17:44, 28.09

О, да, это еще и Венгрия 1956 год, и Чехия 1968 год, и Афганистан, 1979 год и - это последние из походов советов, где мы несли "свободу и счастье" указанным народам. Но были еще и косвенная помощь, где не так сильно мы наследили кровью - это и Куба, Камбоджа, Вьетнам и Северная Корея, где Советский союз такую "счастливую жизнь" принес на штыках этим народам, до сих пор не могут придти в себя. Только в одной Камбодже уничтожено Пол Потом третья часть населения - это помощь Советского Союза, по его лекалам строился там государственный аппарат.

Reply
+10 +
м, 20:32, 28.09

Россия, ещё пару лет и вернётся к этому ужасу!

Reply
+12 +
Не удивляет, 20:56, 28.09

Только в России после всего этого могут ставить памятники главному "массовику-затейнику". Зная эту страну и этот народ, не удивляет.(

Reply
+3 +
Семен, 16:58, 29.09

Сталин... человек без образования, преступник, уголовник, который свою молодость провел в тюрьмах, ненавидящий детей, чуждый семейным ценностям, привыкший решать любой вопрос убийствами... Разве мог он построить страну, отличную от тюрьмы, когда в своей жизни ничего кроме ссылок не видел? Для него это был дом родной и боль детей, оставленных без матерей, могла вызвать у него скорее искреннее удивление, чем сострадание.

Reply
+5 +
z, 18:19, 29.09

А доносы лично Сталин писал? И лично сам всех пытал, растреливал?

Reply