24 красавiка 2024, Серада, 20:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 21
+104 +
Юрка, 12:11, 5.05

Спасибо Ирина,хороший текст получился.

Адказаць
+69 +
1111111, 12:15, 5.05

9 мая Минск будет пустой.
Силой загонят брсм и других таких идиотов на проспект к площади Победы слушать этого утырка.
(( И весь Минск обложат гебьем и с МВД прислужниками.

Адказаць
+94 +
Чел, 12:15, 5.05

Участников войны уже нет в вживых. Самому молодому должно быть 98 лет. Где они???

Адказаць
+78 +
гек, 12:35, 5.05

8 мая уже с 2014 года. И это не праздник, День памяти жертв второй мировой войны. А день Перамоги еще впереди.

Адказаць
+47 +
Володимир, 12:45, 5.05

Дзякуй.

Адказаць
+59 +
женька, 12:52, 5.05

Спасибо Ирина за красивое и правильное изложение мыслей миллионов человек. 9 Мая больше нет. Есть изнасилованный день для плешивых уродов показать на остатки НЕ ИХ величия и НЕ ИХ ПОБЕДЫ! А цветы на могилы падших воинов я всё ровно завезу 8 Мая!

Адказаць
+56 +
azhbeta, 12:53, 5.05

Згодна з усім напісанным, я таксама лічу Днем Перамогі 8 мая, пастаўлю свечку і памалюся за свайго дядю, якого забралі камуна-фашысты як толькі яму споўнілася 18 гадоў, так і не вярнуўся дадому. Але мы помнім і будзем помніць заўжды.

Адказаць
+29 +
Алеся, 13:06, 5.05

Спасибо

Адказаць
+15 +
🤨, 13:28, 5.05

А почему бы окончание первой мировой не отметить? Она более важна была в истории человечества, а почему то страны, больше всего потерявшие в ней, её и не вспоминают. А что 8 мая, что 9 мая- это праздник по разнарядке, сказали, будем праздновать, не скажут, не будем.

Адказаць
+63 +
Дмитро, 13:33, 5.05

Боже, как надоели эти 9 мая.... Прошло куча лет, сколько ещё будут на этом ездить, какие деды? Мне 40 лет, мои прадеды воевали и последний из них умер в 79-м.... нужно бороться с тварями современности , а не заниматься некрофилией

Адказаць
+53 +
я, 13:53, 5.05

только мне режет глаз сочетание слов "9 мая" и "праздник" ? скорее скорбь, память. но не праздник. праздник это скорее про новый год....

Адказаць
+43 +
alex, 14:14, 5.05

праздник(!!!!!)
подумаешь как минимум 25 миллионов трупов.хороший повод поплясать на костях и бобряцать железным хламом.

и да)и самое пикантное что совок один из тех кто эту войну развязал)

культ победобесия(диватамая) это не просто мразотное,лицемерное времяпровождение.но еще и толчок всякой мрази что то там повторять.во многом благодаря этому "празднику" выросло невероятно ошпаренное поколение ваты.в основном на параше.но и тут не мало и в постсовковых странах тоже

ну с просветлением как говорится.очень запоздалым.

Адказаць
+45 +
Агния, 15:05, 5.05

Блестящий текст, правильные акценты. Все имена названы к месту, никто не забыт. Ирина Халип - настоящий мастер журналистики, от которой давно ушел журфак БГУ - и преподаватели, и выпускники. Они заняты лишь обслуживанием режима. Это, к сожалению, медицинский факт. Ирине - браво!

Адказаць
+7 +
D, 15:40, 5.05

Та победа дала возможность сохранить власть над Советским союзом тоталитарному режиму, который был чуть менее кровожадным, чем нацистская диктатура. В советских концлагерях был больший процент выживаемости. То есть победило меньшее зло. Но это не было освобождение в общепринятом значении слова.

Адказаць
+20 +
Нет, 18:24, 5.05

Нет не меньшее зло, уж У.Черчиля ну никак не обвинить в предвзятости, тем не менее им было сказано, что "мы (союзники в антигитлеровской коалиции) зарезали не ту свинью".

Адказаць
+6 +
Иван, 10:11, 6.05

А гражданская война, голодоморы, болезни, депортации? От этого больше чем в лагерях погибло. Кровожадней еще как.

Адказаць
+20 +
Елена, 19:49, 5.05

Спасибо, Ирина, что изложили кратко, но всеобъемлюще то, что у каждого здорового белоруса сегодня в душе. Действительно, какой у чёрту праздник, когда рядом гибнут люди каждый день и стонет от взрывов земля в соседней стране. Праздник чего - самолюбования и преступлений диктатур, громыхающих оружием ? Праздник сумасшедших, требующих (!!!) применять это оружие и убивать всех вокруг ? Праздник возродившегося фашизма на костях и памяти погибших дедов ? Выйти на праздник - это поддержать фашистскую диктатуру, примеряющую на себя чужую славу и прячущую за этой славой свои преступления против народа...Мы дома тихо помянем погибших и попросим у них прощения, что не уберегли, позволили утопить в крови и пытках их заслуги.

Адказаць
+1 +
Ясь Віленскі, 8:39, 6.05

У мяне Дзень народзін, дык не святкаваць?
Дый юбілей

Адказаць
0 +
Анка, 10:13, 8.05

Ну так вы же и отмечаете не ДЕНЬ Победы, а день рождения...
А как кому-то отмечать или не отмечать ДР на 1 января? Или на 29 февраля?
Одно дело - личный праздник, и другое - общественный.
У меня вообще 3 июля отец умер. Так что день Независимости в первые лет 7 от его установления у нас всегда проходил на кладбище. Так себе праздник...
И есть пара знакомых пацанов, которые с размахом отмечают 8 марта. Просто потому что "повезло" родиться именно в этот день.
ТУт важно не когда, а ЧТо отмечать.
И таки да, День Победы - для меня ни разу не праздник. Это день скорби. КАк Деды или Радуница...
Да, выстояли, да, победили.
НО лучше б вообще не начинали. ни в 41, ни в 39...
НО об этом как-то никто никогда не говорит...

Адказаць
+5 +
Ввв, 20:20, 7.05

Для мяне гэты дзень - дзень памяці ды смутку. Па ўсім загінулым суродзічам, а іх агромністая колькасьць. Адно з папінага боку з нашага роду загінула больш за 50 чалавек. Спаленая была ўся маленькая наша вёсачка на Лепельшчыне, зь людзьмі. Загінуў у партызанах стрыечны брат бацькі, 26 гадоў. Прапаў бязь вестак родны брат мамы, 17 гадоў, загінуў ува Ўсходняе Прусіі родны брат бабушкі Піліп 36 гадоў. Другі яе родны брат Рыгор загінуў
у палону ў Славуце, ў канцлягеры Грослазарэт, 35 гадоў. Пасьля вайны там быў сьметнік, толькі пры прэзыдэнце Юшчанку там быў створаны мемарыял. Родны брат бацькі быў у Ленінградзе ў блакаду, працаваў на Дарозе Жыцьця шафёрам, атрымаў траўму галавы, памёр у 42 гады ад пухліны мозгу. А сколькі яшчэ народу загінула, не пералічыць. Дзьве сястры стрыечныя бацькі й мамы былі на прымусовых працах у Нямеччыне па тры гады. Памятуем і смуткуем па ўсім беларусам, бязьвінным ахвярам.

Адказаць
+3 +
Inger, 13:50, 8.05

Ładny artykuł. Szkoda, że pisany był po rosyjsku. Tłumaczemie zawsze traci...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны