29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
+37 +
Еж, 13:01, 26.03

А своих культурных деятелей в Беларуси нет? Улице Чехова место на его родине - в Таганроге.

Адказаць
+13 +
ПОЗОРИЩЕ , 13:02, 26.03

НЕБО КРАСИВОЕ , А ВОТ АСФАЛЬТ ВЕЗДЕ ---- СПЛОШНОЕ РВАНЬЁ!

Адказаць
+42 +
888998889, 13:10, 26.03

В свободной Беларуси вообще не должно остаться этих расейских оккупационных названий - будь то Чехова, Пушкина, Ленина, Коммунистическая, Октябрьская, Советская, Энгельса, Победы, Васнецова, Фрунзенская, Московская, Цеткин, Либкнехта, Розы Люксембург, Дзержинского, Есенина, Комсомольская, Рокоссовского, Первомайская, Кутузова, Суворова и прочего рашистского мракобесия.

Адказаць
+9 +
Анка, 14:37, 26.03

Чехова оставьте. Хотя бы ради одной гениальной фразы. "Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак." Эта фраза - вне времени и вне нации.
Это, к сожалению, реалии любого общества, не только славянского. Давайте считать, что это автор мирового уровня. Коэльо 19 века. Так пойдёт?

Адказаць
+8 +
fabulous sorcerer, 15:01, 26.03

Ой да ладно.
И чего тогда это Чехов красуется на домашних табличках, а не этот Коэльо? Да потому, что русские чиновники о нём понятия не имеют. А чехов с толстым-достоевским у них как пулемёт Максим: везде настрочит.

Адказаць
+2 +
Makhno, 19:19, 26.03

Вся "великая русская литература" включает около 50 писателей среднего уровня. И это все. При этом многие и не "русские" вовсе. Как тот же Гоголь. Говорят "он писал на русском языке". И что с этого? Пушкин много писал на французском и Толстой. Но они же не стали от этого французскими писателями.

Адказаць
+1 +
ыдыётъ, 20:52, 26.03

идиотизм и скотство не имеет национальности! Гётте с Ницше тоже забаним? Давайте туда же и Рафэля с Микеланджело. А сталинки на проспекте будете разваливать? А с людьми, за то что посмели в сталинках жить, чего с ними делать будете?

Адказаць
+1 +
22, 20:22, 26.03

Уж Чехов-то к оккупации с трудом пристегивается. Кстати, перечисленные в статье пьесы Чехова можно относить к известным, но не лучшим (в отличие от лучших рассказов) его сочинениям.
То, что улицы носят названия известных людей, позволяет их (названия) легче запомнить. Улиц стало много, исторических названий, как и местных знаменитостей не хватает, нумерация улиц неудобна, так что деятели мировой культуры и (реже) науки – вполне подходящее для этой цели множество. А вот чужие госдеятели, политики и военачальники за очень редкими исключениями на табличках совсем неуместны.

Адказаць
+33 +
sabre, 13:35, 26.03

Брехливые собаки обитают не в Слуцке, а на БТ.

Адказаць
+19 +
fabulous sorcerer, 13:42, 26.03

Поддержу номерного, и всех адекватных беларусов.
Кто такой Чехов? Какое отношение он имеет к древнему Слуцку? Чем он лучше наших славных предков, настоящих случчан?
Не место ему у нас. Как и десяткам других русских. Более чем достаточно своих национальных героев, которых из-за этой русификации мы позабыли.
В Слуцке есть музей поясов. Неприметное здание в жилом квартале. В основном пустующее. Когда я там был, за час посещения никто больше не пришёл. А ведь именно эти пояса красуются на тараканьем флаге. Который опоганил их славу.

Адказаць
+3 +
Makhno, 19:21, 26.03

Спасибо FS за информацию по поводу поясов. Я не знал откуда они пошли. Вот и назвали бы улицу - Слуцких поясов.

Адказаць
+8 +
АНка, 14:34, 26.03

Они не брехливые. они общительные!

Адказаць
+13 +
Чыя сталіца?, 14:35, 26.03

не ведаю, як там з беларускай культурай , дзе нават навы вуліц напісаны па-расейску. Мяркуючы па фота, горад вельмі панылы, стандартныя шматпавярхоўкі сярод чыстага поля і ні шматка зелені. Што да Чэхава, то гэта расейскі пісьменнік украінскага паходжання. Але гэта так, да слова. Згодзен, што на нашай зямлі яму не месцв, хаця асобныя яго творы варта было б уключыць у курс сусветнай літаратуры, скажам, апавяданні "Зламыснік" і "Хамелеон". Вельмі дакладна апісаны там оркаўскі глыбінны народ. Карэнны русак так не напісаў бы

Адказаць
+7 +
русофоб, 17:16, 26.03

Дело несколько в другом, "общепризнанных классиков мировой литературы" и в мире и в соседних странах наверно немало, так почему тогда в городе к которому этот "классик" не имеет никакого отношения улица нвзвана его именем, а не названы улицы именем классиков из ДРУГИХ стран, а только из одной на востоке?

Адказаць
0 +
Makhno, 19:26, 26.03

С Януковича смеялись, когда он назвал Чехова - Украинским писателем, а я тогда подумал хоть что то в тему сказал и смеяться тут не с чего.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны