29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 57
+32 +
Barista, 20:40, 13.02

Первый и последний нормальный руководитель БССР. За это москали и приговорили.
Станистав Станиславович мог продолжить его дело, но тут тварь шкловская впуталась.
Что ж так не везёт-то, а!

Адказаць
+63 +
Влад, 20:52, 13.02

Такой же коммуняка как и другие! Что он наруководил?

Адказаць
+21 +
Машеровгнида, 21:56, 13.02

Уничтожил деревни, лизал опу Москве, предатель проклятый беларусами.

Адказаць
-9 +
Не надо , 22:16, 13.02

Машерова беларусы любят, проведите опрос и убедитесь.

Адказаць
+42 +
Анатоль-21, 22:21, 13.02

Заметая следы расстрелов НКВД приказал на месте захоронения организовать Минскую городскую свалку в Трастенце.

Адказаць
+8 +
Ян Норман, 0:36, 14.02

Сярод "фактаў" пра Машэрава чамусьці не аказалася фактаў аб яго ролі у ператварэнні Беларусі у "Белоруссію" і выхаванні пачынаючы з 70-х гадоў пакалення белорусскіх полурусов,якіх мы бачым цяпер паўсюдна вакол нас.Ці не яго "французкае" паходжанне было прычынай зьнішчэння духу і сутнасьці нацыі у тыя часы?)))

Адказаць
+6 +
Сажыч, 1:49, 14.02

Руйнавау́ Менск, Замчышча, Нямігу, вёскі.
Камуняка-башлыцкая

Адказаць
+8 +
Vrahluki, 6:41, 14.02

ВЛАД, 20:52, 13.02
Такой же коммуняка как и другие! Что он наруководил? Верно.Он превзошел других по уничтожению белорусов как нации(культура,язык).алкашенко продолжил его "дело".Так что спасибо трактористу...

Адказаць
+8 +
Михаил Брюссельский, 23:39, 13.02

Я так скажу, всё что можно было в то время сделать для Беларуси и беларусов, Машеров сделал. Не нужно из сегодняшнего дня его осуждать, время было иное, независимости не было, а была провинция большой советской империи. Тем из вас, кто при Машерове не жил в Беларуси, невозможно себе представить насколько отличалась жизнь в БССР от других республик.

Адказаць
+13 +
Stop Russia!, 0:42, 14.02

Даже те,кто тогда не жил,понимают сегодня,что среди "других республик" были Литва,Латвия Эстония,жизнь в которых отличалась от БССР только в лучшую сторону,если вы имеете ввиду проблему "снабжения".Но вы почему-то продолжаете сравнивать Беларусь с Удмуртией и морочить людям голову.

Адказаць
0 +
При Машерове, 22:59, 10.03

в БССР было много лучше чем в других республиках, Я возил в Москву колбасу,коньяк,икру , чтобы получить для рабочих комбенизоны,ботинки,перчатки. Для этого и устраивали в Москве склады. Надо-- плати.

Адказаць
0 +
Наталья Петровна, 22:49, 10.03

Вам привет и поддержка из 42 средней школы тех времен,Мы живы и Мы с Тобой.....Писатель Владимир Короткевич был умница,прислушайтесь к нему Машеров был Наш президент

Адказаць
+18 +
вкн7ш, 20:47, 13.02

чекистов работа 100 % убрали Петра ps мой земляк

Адказаць
+1 +
Sir_Chopin, 11:09, 19.02

А зачем?
КГБ вроде была кремлевской конторой. А Машеров служил им лучше большинства региональных губернаторов. Народ в БССР работал на московских хозяев очень много, больше большинства, ютясь в 6 кв.метрах, теснее всех. БССР была единственной советской республикой, которая отдавала Москве половину того, что сделала (по-советски, "безвозмездно"). Т.е. колония под его руководством была одной из самых полезных для метрополии. Москва была довольна, и рекламировала его.

Адказаць
-2 +
Бывший русский, 20:48, 13.02

"Да были люди в наше время
не то что нынешнее племя ...." !
Далее по тексту.

Адказаць
+84 +
Грик, 20:58, 13.02

И вот захожу я в музей ВОВ, и сразу вижу портрет! Не Машерова, а этого безродного колхозного у...ка! А кого это шкловское мурло победило? А каким он боком вобще имеет к войне отношение? Ему до Петра Мироновича как до звезд, его даже сравнивать тошно с этим великим человеком.

Адказаць
+41 +
NE , 21:37, 13.02

Ну як жа. Ацец на фронце пагіб і дзед ваяваў. Не важна за каго дзед фенцык ваяваў, але ваяваў.

Адказаць
+2 +
)), 1:50, 14.02

Отец на фронте воевал а сынок 1951года выпуска

Адказаць
+7 +
No war!, 9:38, 14.02

Ключевая фраза "отец погиб на фронте". Бывают дети недоношенные, а этот настолько "переношенный", что ещё в утробе матери превратился в монстра.

Адказаць
+66 +
Стары i нягеглы., 20:58, 13.02

К 100-летию Петра Машерова деятели культуры рассказывали, каким был неформальный руководитель республики.
****************************************************************
А про то, как он гнобил беларускую интеллигенцию и гробил беларускую культуру, они не рассказывали?!
А куда покатилась беларуская школа при машерове?!

Адказаць
+40 +
Бей машера, 21:59, 13.02

Машеров - советская отрыжка коммунистических паскуд- имперцев.
Такой же предатель беларуского народа, как и лукашенка.

Адказаць
+27 +
rotarru, 22:02, 13.02

Загугліце.

«МАРАЛЬНАЕ МАРАДЗЁРСТВА, НЕДАСТОЙНАЕ БЕЛАРУСІ»
Ліст паэтэсы ЛАРЫСЫ ГЕНІЮШ да першага сакратара ЦК КПБ ПЯТРА МАШЭРАВА

Каб не рабіць сабе куміраў.

Не. Ня так. Кумір – то Ларыса Геніюш.

Адказаць
0 +
СТАРЫ I НЯГЕГЛЫ., 23:01, 10.03

УБЛЮДАК

Адказаць
+86 +
Хватит мифологии, 20:59, 13.02

Никакие личности из совка меня не вдохновляют. Именно при нем началась тотальная русификация Белоруссии.

Адказаць
+62 +
нехта, 20:59, 13.02

он был коммунистом.

Адказаць
+38 +
Коомунист, 21:59, 13.02

Коммунисты=фалшисты.

Адказаць
+5 +
Исторические события, 1:51, 14.02

Коммунофашизм- 2 сапога пара

Адказаць
0 +
А, 23:03, 10.03

ТЫ,А ВОВА,А ТАРАКАША????

Адказаць
+43 +
🤨, 21:10, 13.02

Обычный масковский гауляйтер-комуняка, который, как мог, очищал империю от беларусов. Вполне возможно, что беларусы и избавили свои края от этого комуняки.

Адказаць
+44 +
Makhno, 21:17, 13.02

При этом он отличался "борьбой с национализмом в бсср".

Адказаць
+53 +
Лукафоб, 21:14, 13.02

Человек имел совесть немного.Но как камуняка являлся прорашистским гауляйтером,начавшим разрушать беларуские школы,уничтожать беларускую мову!А чкловский подонок это довершил!!!

Адказаць
+7 +
78 лет...., 21:24, 13.02

Мне 78 и готовлюсь к уходу с этого мира, и внук впервые показал Хартию. Так вот скажу так: каким бы не был Машеров, но ваш Путин скрупулезно уничтожает все то хорошее, что связывало разные народы в их общей Родине. Теперь остаётся тяжёлое болезненное горькое разочарование.

Адказаць
+43 +
alex, 21:36, 13.02

"общая родина"
яснопонятно.
сейчас не мало по Украине и почти пол Беларуси бегают вот такие "одиннароты" и сдают свои страны как стеклотару.манкурты проще говоря.

надеюсь совковая зараза исчезнет вместе с парашей навсегда как можно скорее.

Адказаць
+24 +
Не дохнут, 22:01, 13.02

Не дохнут падлы советские, шамкающие гнилозубой пастью о единстве народов Ссср.

Адказаць
0 +
Мне 77, 23:05, 10.03

и Я с Тобой согласен...путин это фашист

Адказаць
+53 +
Makhno, 21:16, 13.02

Лучше бы рассказали о Винценте Жук -Гришкевиче из Рады Бнф, 120 летие которого было 10 февраля. А завтра будет годовщина смерти. Председателем Рады он был с 1970 по 1982 гг.

Адказаць
+29 +
Беларус, 21:40, 13.02

В то время все были камуняками, и следили за направлениями партии. Только почему-то вспоминают о нем, как о нормальном человеку. Никто и никогда не слышал от Машерова оскарблений, тыканья и хамских выходок в отношении даже простого человека. Не помню ни одной статьи, что б о нем что-то такое всплыло, вспомнили и рассказали. Умер то давно, смысл скрывать и обелять? Не строил себе резиденций, и охрану тысячную себе не рисовал. Ни психзаболеваний, ни избиений работников, и прятания в депутатах не было у него, и никого по его указке ни пристрелили. Или я чего не знаю?? Потомкам за него не стыдно???Сравните с Лукой и его табором. Небо и земля.

Адказаць
+27 +
alex, 21:46, 13.02

тот коммуняка и этот коммуняка
тот русофил и этот русофил

вау.а у них очень много общего.не так ли?

то что коммуняка "вежливый" не отменяет того факта что он коммуняка.

Адказаць
+23 +
5, 22:03, 13.02

Только 5-колонна, заселившая Беларусь из Москвы и их выродки хвалят Машерова.

Адказаць
+3 +
Анатолий, 10:59, 14.02

Ну, ну. Водителя который не остановился на обочине, когда кортеж проносился по трассе, на 6 лет посадили. Я жил в Бресте в одном квартале с резиденцией этого с коммуниста и охрана там была (пристрелили пацана что в сад залез за грушами). А этот была больница и дом где вел прием и лечение и сад принадлежал знаменитому врачу, к нему даже из Варшавы приезжали лечиться. Вот как выехал в Минск этот коммунист и погиб лихача на авто (обожал быстро ездить). Я попал в это здание через 5 лет после его смерти, так на чердаке обнаружил горы тары из под напитков алкогольный с этикетами что никогда ни до ни после не видел.

Адказаць
0 +
Прав Ты, 23:08, 10.03

БЕЛАРУС....100 раз прав. Я рожден в Минске в 1945 году.....Ты прав земляк.

Адказаць
+37 +
Петрович, 21:42, 13.02

Машеров был абсолютно советским человеком, коммунистом. Поэтому его политика была в полном согласии с задачами партии на уничтожение всего национального и тотальную русификацию. Но вместе с тем он был образованным, интеллигентным и порядочным человеком, лишенным властолюбия и самомнения. И не исключаю, что если бы он дожил до перестройки и как и все мы узнал правду о мрачной истории СССР и истинной сущности коммунистической идеологии, он вполне мог бы и изменить свои взгляды и возглавить национальное возрождение Беларуси.

Адказаць
+24 +
Дзiчка, 21:56, 13.02

>И не исключаю, что если бы он дожил до перестройки и как и все мы узнал правду о мрачной истории СССР и истинной сущности коммунистической идеологии, он вполне мог бы и изменить свои взгляды и возглавить национальное возрождение Беларуси.

А то он не знал настоящую историю СССР.

Адказаць
+2 +
No war!, 9:50, 14.02

Уха-ха-ха. Вы это марсианам можете втирать, что они ничего не знали. Все указивки, циркулярки и информационные рассылки по закрытым каналам спецпочтой доходили вплоть до каждого райкома партии, неговоря уже про ЦК КПБ. Да и самиздата много "гуляло" по рукам, особенно среди партийных и комсомольских руководителей.

Адказаць
+31 +
vickor01, 21:52, 13.02

Хороший коммунист - мертвый коммунист и точка.

Адказаць
+25 +
Стары i нягеглы., 21:56, 13.02

он вполне мог бы и изменить свои взгляды и возглавить национальное возрождение Беларуси.
******************************************************************
Не мог бы!
Камуняку не переделаешь!
Камуняка могёт только перекраситься!
Да и то, - ненадолго!
В моём далёком детстве ловили воробьёв, красили их жёлтой краской и продавали, как канареек!
Такая крашеная "канарейка" пела по-воробьиному и постыдно облезала прямо на глазах.
Так и крашеная камуняка!

Адказаць
+17 +
Петрович, 22:11, 13.02

В целом я согласен с тезисом, что бывший коммунист - это как бывший негр. Но тем не менее есть примеры, когда коммунисты меняли свои взгляды и возглавляли революционные перемены в своих странах - Бразаускас в Литве, Дубчек в Чехословакии, Квасьневский в Польше, да и тот же Горбачев. Машеров, будучи порядочным и неглупым человеком, вполне мог поступить так же.

Адказаць
+20 +
NE , 22:11, 13.02

Яшчэ перад арміяй было. Уся вёска ў белых кашулях выйшла на касавіцу. Дзесьці пасля 11 гадзін ляціць гэлікоптэр. Робіць круг і сядае прама на балоце. Касцы пакідалі свае косы і да верталёта. Дзверы адчыняюцца, і выходзяць два чалавекі ў летных скураных куртках, пад якімі відны кароткія аўтаматы. Адзін з іх ідзе ў хвост, другі ў галаву. Потым выходзіць П.М. Машэраў. Не памятаю ўжо дакладна аб чым ён гаварыў акружыўшым яго нашым людзям, але ў канцы сказаў каб у каго ёсць задавалі пытанні. Недалека стаяў ад мяне Іван, мужчына год 40, і пытае ці будзе ў нас меліярацыя. Пётр Міронавіч падыйшоў да яго блізка блізка, нагнуўся і кажа : "А ражна ты ў вочы не хочаш?". Хто не ведае, ражно гэта вілы з доўгай ручкай, якія рабілі з рагаткі арэшніка каб падаваць сена на вышкі. Я гэта чуў і бачыў, і гэта засталося ў памяці і ў памяці пра Пятра Міронавіч.

Адказаць
+20 +
Это я, 22:25, 13.02

Янычар , любівшій свою советскую Белоруссію, в которой давіл все національное, чтобы стать Генсеком . Не далі. Ставьте класс , кто помніт СССР.

Адказаць
+31 +
Так, 22:40, 13.02

При коммунистах была некая система, которая отфильтровывала людей при выдвижении на верх. Можно с уверенностью сказать, что до перестройки Лукашенко никогда бы не выбился выше председателя совхоза, а вот когда все эти ограничения рухнули то вот эта вся эта пена и всплыла и теперь имеем то, что имеем. В полной мере все это касается и Путина. Так что хоть они и жалеют на словах про развал СССР, но при коммунистах им ничего не светило.

Адказаць
+8 +
Саўку не бываць, 0:52, 14.02

Машэраў кіраваў БССР у 1972, калі пачаўся пагром дысідэнцтва.

Жыў тады вядомы мастак і этнограф Лявон Баразна, сябра Зянона Пазняка. Яму даручылі афармленне Менска да 900-годдзя. На абмеркаванне праекта Баразну запрасілі да Машэрава. Пабачыўшы беларускія надпісы, першы сакратар пачаў абурацца: «Это же национализм». - «Ды ніякі не нацыяналізм. Усё пасуе да даты», — адказаў Баразна. Машэраў наліўся чырванню. «Меня не интересует ваш погляд. И вообще надо думать, каких мы художников привлекаем», — перабіў яго Машэраў. Баразну адхілілі ад той працы.

Руйнаванне Верхняга горада ў Менску было затрымана на тры гады не дзякуючы, а насуперак Машэраву - дзякуючы Зянону Пазняку і Лявону Баразне.

Дык вось 15 жніўня 1972 г. Лявон Баразна быў забіты ў Менску нажом у сэрца. Ёсць сур'ёзныя падставы лічыць, што забойства было арганізавана КДБ і з ведама Машэрава. У Сеціве ёсць матэрыялы на гэту тэму.

Адказаць
+10 +
Браслав, 1:08, 14.02

Так а почему не вспомнили, что настоящая фамилия - Машера. Окончание он поменял, учась в пединституте, чтобы не отчислили за недавно арестованного отца. И на комсомольском собрании публично от него отрекся. А фантазии о якобы французском происхождении только подтверждают, что это обыкновенный манкурт, ради номенклатурных благ готовый предать и свой род и свой народ...

Адказаць
+7 +
Жыве Вечна Беларусь, 1:53, 14.02

Пачвара башлыцкая

Адказаць
+8 +
C, 3:20, 14.02

Каб высунуцца на высокую пасаду, зьмянялі прозьвышчы: Машэр-а -ов, Амбрасім - ов..., таксама гэбрэі зьмянялі прозьвішчы зусім, - чым паказвалі адданасьць маскве і перавагу расейскага над сваім народам, адракаючыся ўсяго свайго нацыянальнага... Так вырасталі манкурты, рукамі якіх праводзілася зьнішчэньне Беларускае (і інш.) нацыі. Нехта быў болей асьвечаны (у камуністычных навуках), нехта ніводнае кнігі не прачытаў (як лукашэнка), але ўсе яны зраднікі, ня гледзячы на ўзровень савецкае інтэлігентнасьці.

Адказаць
+2 +
14, 6:48, 14.02

ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ОСОБА!

Адказаць
+2 +
мне лично , 11:39, 14.02

Он напоминает Фургала. Ррашист/коммунист, который смотрится нормальным, но только в сравнении с другими.

Адказаць
0 +
РБ, 14:39, 14.02

Комментаторы, которые обливают грязью светлого интеллигентного Петра Мироновича совершенно не разбираются в людях. Благодаря именно вам сейчас на троне такая выдающаяся личность.(((

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны