20 красавiка 2024, Субота, 10:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 12
+19 +
сват, 13:20, 17.09

Не братья вы мне...
Ни по Родине.ни по Матери.....................

Адказаць
+3 +
dfcz, 16:13, 17.09

я так и не понял ..
где живут русские .точнее росссийские .

они точно не славяне . потому что славян в новгороде .пскове .смоленске и т.д. постоянно убивали московская орда .. там славян не осталась . в их дома и земли заселили народами с востока .улуса ..
это как сказать .что в калининградской обл. сейчас живут одни немцы .. которых армия ссср выгнала в германию.

Адказаць
+18 +
BDFY, 13:21, 17.09

...предки нынешних белорусов в российских изданиях поголовно выступают в роли либо «литовцев» (в современном смысле термина), либо «поляков»!
==
А иное росиякам и не доводят с экранов телевизоров.

Адказаць
+25 +
враг карлика путина , 13:23, 17.09

руских нет,это потомки татаромонголов.

Адказаць
+26 +
литвин, 13:43, 17.09

В двух словах. ВКЛ исторически и, географически и ментально отделило Европу от Азии. В смоленских лесах было остановлено движение татаро-монголов. В результате балтийские славяне литвины (белорусы) остались европейцами, в том числе и ментально. Москали стали азиатами не только ментальном уровне но и на уровне ДНК. Причеми азиатами в самом худшем смысле этого слова - варварами и насильниками т.к.несколько веков были в положении рабов. Всё это сейчас в очередной раз они демострируют миру.

Адказаць
+27 +
Гость, 13:58, 17.09

неправильно показывать историю ВКЛ только через призму военных конфликтов. У нас университеты, театры, ботанические сады, типографии появились намного раньше. Наши города имели Магдебургское городское право. Мы прошли почти весь путь западной цивилизации, а теперь агрофюрер рассказывает, что сосед-азиат - наш "брат". Полный бред.

Адказаць
-5 +
Временный, 15:08, 17.09

За 29 лет российского тв в Беларуси нет уже разницы между беларусми и руссаками. Надо теперь много лет, чтобы все вернулось. Знаю что говорю, жил в РБ несколко нет.

Адказаць
+17 +
Временному, 15:57, 17.09

Ох не скажи, у беларусов такая же российская пропаганда как и в России, да ещё свои собственные, азверёнки. И что то мы не видим и не слышим такого коллективного бреда, который несут рабсеяне. Почитайте их комментарии, и высказывание про войну, украинцев и прочий бред, там серьёзно нужно лечить людей. Такого не слышно от беларусов, даже те же ябатьки поутихли и не пишут никаких оправданий российской армии.

Адказаць
+6 +
Parallel Universe, 16:34, 17.09

В статье привлекают внимание явные исторические параллели, сами собой напрашивающиеся с сегодняшней ситуацией. Краткое эссе всего можно свести к следующему (как видим, восточный сосед нисколечки не изменился - всё те же "шаблоны", заменяем "Литва" на "Украина", и всё сходится):

1) На земском соборе, ..., Иван объявил: «Вся Литва есть вотчина государей московских!»
Дворяне с энтузиазмом ему вторили: «Мы, холопы царские, за одну десятину земли Полоцкого или ... повета готовы головы сложить!»

2) ... Но подавляющее число «воров» составляли именно русские люди, с завидным упорством и чрезвычайной жестокостью истреблявшие своих соплеменников..
Русские, которых «подогревало» ... духовенство, ... сами учинили свое «смутное время», а потом, как это принято на Руси до сих пор, в своих собственных дрязгах и бедах обвинили других.

3) Особенно впечатляет то обстоятельство, что московиты нещадно грабили главным образом восточные земли ВКЛ, где большинство населения исповедовало православие


Адказаць
+6 +
Parallel Universe, 16:46, 17.09

(Не все уместилось из-за тех. ограничений сайта, потому пришлось прибегнуть к само-комменту. Продолжим:)

3а) Так кого же и от чего «освобождали» войска московского царя, если по официальной версии российской историографии они защищали единоверцев от гонений со стороны «латинян» и «униатов»?
Более того, именно православные крестьяне и мещане восточной Литвы первыми поднялись на борьбу с захватчиками. ... Во всех поветах появились многочисленные партизанские отряды

4) В отношении здешней православной шляхты дела обстояли несколько иначе. Сперва шляхтичи активно присягали православному царю, надеясь на его покровительство и защиту.
Но когда всем стало ясно, что царь рассматривает восточные земли ВКЛ лишь в качестве «дойной коровы», а московские воеводы не считаются с их правами, шляхта отвернулась от новоявленного государя.

P.S. В общем, не знаю как вам, а как по мне - так ничего и за уши притягивать не нужно! Всё как и есть - история просто сделала очередной диалектический виток!!

Адказаць
-1 +
Andrei , 18:45, 17.09

Обособленность литовских земель может ещё объясняться тем, что беларусы в основе своей не славяне, а балты. Конкретно племя кривичей могло быть балтским племенем. Почему разговариваем на славянском? Ну так и московиты, финно-угры говорят на старо-болгарском, не родном для себя языке. Всё это от влияния религии, «старобеларуский язык» никогда так не назывался во время своего существования, часто писалось, что это русский язык или литовский, но не русский в современном понимании этого слова, а русский язык современных украинцев и беларусов.

Адказаць
0 +
sih, 21:00, 17.09

Сярод беларусаў, як раз такі, большасць славян.
Асноўныя рады-гаплагрупы беларусаў гэта:
R1a1 (51% ад усіх мужчынскіх гаплагруп, агульны продак якіх жыў каля 5500 гадоў таму),
I2 (18%, іх агульны продак жыў 2200±250 гадоў таму),
I1 (6%, іх агульны продак жыў 3700±450 гадоў таму), N1с1 (10%, іх агульны продак жыў 2700±400 гадоў таму).
Гаплагрупа R1a1 лічыцца славянскай (напрыклад сярод палякаў яе доля - 56%, сярод украінцаў - 47%), а вось гаплагрупа N1с1 якраз балтыйская - сярод літоўцаў і латышоў яе доля прыкладна 40%).

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны