29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 44
+69 +
Альберт, 9:06, 14.08

Из богатой древней столицы ВКЛ-БЕЛАРУСИ рашисты со своими местными лукавыми холуями делали и делают запущеный провинциальный городок.

Адказаць
+20 +
Слава Украине, 9:47, 14.08

А вот не догадался провести эту линию вокруг земного глобуса там будет ещё интереснее и Босфорское Царство,и Греция Индия а что с обратной стороны планеты какие там исторические значения по этой прямой расположены?

Адказаць
-20 +
Верующий Израиль, 15:28, 14.08

1. В космос никто не летает. На Марс полететь могут, на Луну нет. Смешно.
2. Коперника не зря отлучили от церкви, ведь мы живём на плоской земле. А вовсе не на планете. Поэтому нет никакого космоса и инопланетян. А ещё 500 лет назад все карты показывали плоскую землю.
3. Самое простое и неопровержимое доказательство плоской земли мы находим в воде, которая всегда занимает вертикальное положение, что невозможно на шаре.
4. Плоская земля по кругу закрыта ледяной стеной-Антарктидой, которую покрывает стеклянный купол, который не пускает воздух наружу. Под куполом летают планеты и держатся звёзды.
5. Гагарин это знал, потому и убрали в то время, когда стал болтать лишнее.
6. Все ракеты летят вверх, а затем в сторону, что легко проверить на любом ролике запуска с МКС или НАСА. Если ракета летит ввверх, то она ударяется о купол и падает на землю.

Могу продолжить

Адказаць
+7 +
Vic, 16:15, 14.08

Коперника никто от церкви не отлучал.

Адказаць
+4 +
Галина, 18:29, 14.08

Еще какие-то иронисты здесь появились! Что вы иронизируете Что для вас Новогрудок! Вы же узденские смоловичские бобруйские и так далее у вас пустов душе Вы уже давно забыли даже то что проходили в белорусских школах Теперь несчастные карэлицкия школьники усе стали больш рускими чым сами руския

Адказаць
+8 +
Нина, 18:22, 14.08

Да бывшую столицу Великого Княжества Литовского превратили в заштатный городишко Кроме Музея Адама Мицкевича и Курган в его честь насыпанного нашимидедами и отцами-школьниками Та ничего нет Недаром я всегда плпчу когда бываю в Музее Такой ли великий поэт видел сваю Радзиму Туда даже доехать из Минска кроме как на марщрутках нечем !!! Превратили советы и колконики Новогрудок в медвежий угол!!! Еще раз -- колхозники-ворюги!

Адказаць
+17 +
нехта, 9:06, 14.08

а линия с чего на что пройдет через дрозды?

Адказаць
+46 +
Michael , 9:28, 14.08

Ни на что. На дроздах закончится - на экране целеуказания.

Адказаць
+48 +
Антилукашист , 9:29, 14.08

Через яму, куда зароют Шелудивого Шкловского Подонка после Суда над этим Отбросом и Казни лукашенки- Отморозка.

Адказаць
+28 +
Mike, 9:53, 14.08

с дроздов на психбольницу

Адказаць
+25 +
Дед Пихто, 9:45, 14.08

Ух-ты, ах-ты! Новая наука!
"Геокартология" (прошу закрепить авторство термина за дедом Пихто)- это использование географических карт для извлечения нужной докладчику трансцендентной информации из-за горизонта действительного мира.
Выражаясь философски:
три источника, три составных части новой научной дисциплины- спиритизм, гадание на картах, астрология. А нумерология и предсказание будущего по бараньей лопатке- это её повивальная бабки.
Предлагаю не останавливаться на достигнутом! Следующая ступень развития этой науки- протыкание глобуса спицей. Начинайте тыкать глобус с пупа Земли, с Новогрудка.

Адказаць
+7 +
Дева, 11:33, 14.08

Ага. А ещё, если массу Земли размазать по её орбите, то расстояние от Ивано-Франковска до Сан-Франциско
сократится в два раза!

Адказаць
+11 +
1111111, 15:03, 14.08

Название науки "геокартология" уже забито за автором "А я вам сычас пакажу карты".

Адказаць
+4 +
Дед Пихто, 16:20, 14.08

а хрэн яму ў вочы, а не прыярытэт. Дед батьки главнее.

Адказаць
+4 +
!!!, 16:36, 14.08

Зачётный комментарий!!!

Адказаць
+20 +
Хтось, 9:48, 14.08

Якась уявна лінія проходить через щось там. Ну і далі? Хто про це знає окрім історика, котрий уявно ці лінії проводив? Які причинно наслідкові ефекти від цього факту? На карті завжди можна провести якусь лінію, яка проходитиме через кілька точок, це геометрія.

Адказаць
+15 +
Geo, 9:50, 14.08

Наука - лучший способ удовлетворить собственное любопытство за счёт государства. Пусть уж товарищ учёный полюбопытствует тогда , что за предмет такой - "схоластика".

Адказаць
+28 +
угу, 9:53, 14.08

Непонятно только при чем тут Рига у которой немецкая история. Если от Новогрудка провести тысячу линий ло разных мест в мире и покруче сказки можно сочинить. У москалей получится что это исконно многовековой "русский мир" и колыбель Октябрьской революции.

Адказаць
+7 +
Готов к труду, 13:35, 14.08

А может там ещё и подземный ход, где 2 колесницы в упряжке с 4 лошадями могут разменутся ))))))

Адказаць
+32 +
Стефка, 9:53, 14.08

Не знаю как там с линиями на картах, особенно от рижского рынка, но наши предки ездили именно в Ригу за сельхозоборудованием (толи немецкий, толи голландский агрегат для сечкарни до сих пор под забором стоит) и тмп - настенные часы кому-то из родственников отошли. Это то, что дожило до сего дня. Говорили, что привозили и одежду и обувь и пр…
Все это из т.н. глубинной глубинки Беларуси. Правда, фамилии у всех польско-белорусские и земли в собственности было за 100га .
Представляю как жили на западе и северозападе в те времена …

Адказаць
+42 +
Svet, 10:25, 14.08

Раней продкі пры будаўніцтве ўдзялялі увагу сонейку. Лініі могуць супасць са знаходжаннем сонца і ценью ад яго як у Навагрудку, так і ў Рызе і прайсці па той жа лініі ў Вільні.
Навагрудак першая сталіца ВКЛ ад сюль да яго вялікая ненавісць ў маскавітаў і лукашыстаў, якія з Навагрудка лепяць савецкасць, ставячы ўсякія савецкія танкі, каб знішчыць людскую памяць аб еурапейскім мінулым, аб тым што мы еурапейцы разам з народамі Балтыі.
Лукашызм гэта вялікае гора і сорам для Беларусі калі савецкая скаціна здрадзіла краіне і дзеля ўгоды азіяцкай Масквы знішчае гісторыю і еўрапейскае мінулае ў беларусаў каб перарабіць беларускі еўрапейскі народ у такіх жа бы ён савецкіх быдлаватых маргіналаў, манкуртаў, без роду, без гісторыі, без памяці, мовы, культуры, каб сталі маскавітамі і пагадзіліся жыць як маскавіты ў смецці, свінарніку, антысанітарыі, як скот, як быдла, без правоў і дохлі ў вечных войнах Масковіі.
Будь ты прокляты лука, савецкая і маскоўская скаціна, ануча і халуй.

Адказаць
+14 +
Симонянка, 10:43, 14.08

Конвойная собака колымского гулага вот кто такой беслукашенко

Адказаць
+9 +
9868766, 14:35, 14.08

Не оскорбляйте скотину и собак.
Сипатый зачос -- это шлюха бункерного карлика.

Адказаць
+23 +
Жнiвень2020, 11:24, 14.08

SVIET.З Ноугарадскай рэспублiкай маскавiты зрабiлi тае самае,што i з ВКЛ.На этае да сюль маскавiтская нечысць i была толькi i здольная.Але
гэтаму бандытскаму самаабразаванню прышоу канец.Импэрыя Зла развалiцца.Крамлёускага гауляйтера з яго сынкамi,катами умiлiцэйскай форме,судзямi будзем вазiць па Беларусi,каб яны адчулi да iх "любоу народца",а пасля ужо у ГААГУ.

Адказаць
+12 +
Федя, 10:39, 14.08

Вучоные поинтересовались бы как строили дороги по всей Римской Империи более 2000 лет назад! То-то бы "вучоныя" удивились
А дороги эти до сих пор есть и очень даже хорошо функционируют: покрыты асфальтом, но дыр после дождя, в которые может провалиться пол-авто, не появляется
А то, "открытие" сделали: провели линию на карте и у них совпало!!! надо же....

Адказаць
+5 +
Лапоть Царь Горох, 11:36, 14.08

Пойду посмотрю 60 минут.По телевизору врать не будут.

Адказаць
+7 +
Тамара, 13:36, 14.08

От скабеихи Олега ещё не свихнулся?

Адказаць
+7 +
iš Lietuvos, 11:43, 14.08

В 1323 Великий князь Гедиминас писал на латыни „in civitate nostra Vilna“ (в нашем городе Vilna) в письмах в города Западной Европы. В этих письмах языческий правитель приглашал в Литву купцов, строителей и праведников из христианских стран, гарантируя их безопастность. Поэтому 1323 год и считается датой основания города, а его основателем — Великий князь Гедиминас. Вильнюс строился им как оборонная крепость для борьбы с крестоносцами и меченосцами, насаждавших с оружием в руках христианство в Литве. Более 200 лет Литва вела эту борьбу.

Ещё до признанной даты основания на месте Вильнюса существовала большое языческое поселение. Согласно мифическим преданиям там, где стоит кафедральный собор, находилось святилище Перкунаса — бога грома и горел священный огонь. Это место было сакральным центром поклонения языческим богам. Называлось оно долиной „Священный Рог“

Адказаць
+17 +
Владимирас, 13:00, 14.08

С какого года Миндовг, Вильно, Ковно стали называться Миндовгасом, Вильнюсом, Каунасом? Хотя, должны сказать, вдруг ставшими литовцами жамойтам огромное спасибо что сохранили и не дали рашистам, как в БССР, уничтожить наследие ВКЛ.
P.S. Да, а как там насчет мерседесас, BMWсас, фольсвагенас? 🙃

Адказаць
+5 +
Василий, 13:19, 14.08

Шарикас? Шарикас?
Гавс! Гавс!

Адказаць
+13 +
Архивариус I, 13:34, 14.08

Вы немцев как называете?
Дойчь или немцы?
Вена - Відень?
У каждого народа свои названия одного и того же.
В одних языках есть мужской, женский и средний род. В других нет. В немецком есть, а в английском нет. Хотя оба относятся к романо-нерманским.
Вы об артиклях слышали?
В литовском окончания играют частично роль артиклей и определяют принадлежность к роду и числу.
Все слова мужского рода заканчиваются на "S".
Гласная в конце существительного означает женский род.
Вот и всё.
А то, что до экспансии славян и позже население современной РБ за пределами городов (что важно) вплоть до р.Ока на востоке (Голядь) было сплошь балтское это уже давным-давно факт. Племен балтов со своими диалектами было множество.
Смотрите
• "Карта балтийских и славянских археологических культур III—IV веков"
• "Карта балтийских и славянских археологических культур V—VI веков"
• Сементовский А.М. "Этнографическая карта Витебской губернии" 1871-2 года
• Днепро-Двинская археокультура.
• Тушемлинская археокультура.

Адказаць
-2 +
Інга, 15:48, 14.08

У тым-та і справа, што жамойты змянілі жаночы род Вільні на мужчынскі, назваўшы старажытны горад крывічоў (раней ён меў назву Крывы горад) Вільнюсам. Ашто гэта, калі не гістарычны падлог?

Адказаць
+2 +
Great Holy War, 17:53, 14.08

1. Чаму вы упэўненыя, што "Крывічы" былі славянамі?
Ад маскоўскіх імперскіх "прафесараў-міфолагаў"?
Крывічы - гэта не этнічны, а рэлігійны рознапляменны саюз. Доўгі курган, як і крыж на магіле не гаворыць аб этнічнасці. Нідзе ў летапісах не сказана, што крывічы славяне. Чулі пра балцкае бажаство Крыве-Крывейце?
Евгений Альфредович Шмидт "Кривичи Смоленского Поднепровья и Подвинья":
"Вещественные археологические материалы из длинных курганов…, содержавшие целые вещевые комплексы балтского круга древностей, дают неоспоримые свидетельства для определения общего высокого уровня социально-экономического развития населения и отнесения его к балтской этнокультурной общности".
2. Вобласць Вільні не ўваходзіла ў арэал крывічоў. Вы не блытаеце з г. "Крэва"?
Паглядзіце археалагічную карту распаўсюджвання доўгіх курганоў з адзнакай кожнай знаходкі.
3. Чаму менавіта жамойты, а не селоны, яцвягі, дайнава, аукштайты, літва, латыголь, земгалы, летты, барты (суч. нашчадкі барцякі), надрувы, скальвы і інш?

Адказаць
+2 +
Great Holy War, 18:33, 14.08

" змянілі жаночы род Вільні на мужчынскі..."
-
Вы вялікі лінгвіст, Інга.
Да якога роду адносіцца слова "сабака"?
У рускай мове? (яна)
У беларускай мове? (ён)
Альбо "баба" у рускай жаночага роду, а ў нямецкай сярэдняга "das Weibe".
У чым злачынства?
Ва успрыманні рэчаў?
І такое разнародавае успрыманне свету і рэчаў у розных народаў і у розных мовах шмат велізарнае.
Няўжо руская (дыялект церкоўна-славянскай) мова ё агульны эталон для чалавецтва у сэнсе граматычных родаў назоўнікаў?
А што мяняць з рускай тым народам у каго няма граматычнага роду у мове?
І самае дзіўнае - А НАВОШТА ГЭТА Трэба, Інга?
Не хвалюйцеся - ніхто нічога не мяняў.
Не камплексуйце, паважаная спадара Інга, калі ласка.

Адказаць
+3 +
нехта, 12:33, 14.08

гнать такого историка сцаными тряпками от науки.

Адказаць
+13 +
САНЯ, 12:37, 14.08

Князя вообще-то звали Гедимин и строил он Вильню.

Адказаць
+4 +
Собаков Павел, 12:40, 14.08

Жах!
Кандыдат гістарычных навук (!!!) Мікола Волкаў.
Сама у расейскай калоніі з'явілася Новая "навука" - "Гістарычны Містызым".
Nic niczego dziwnego - гэта ж РБ - "Rezerwa ZSRR".

Адказаць
+10 +
Мх, 12:54, 14.08

Рыга гістарычна бліжэй да Германіі, чым да ВКЛ або Польшчы. Пры чым тут Вільня і Наваградак?

Адказаць
+7 +
1111111, 15:10, 14.08

Как при чем? А линия, проведённая на карте?

Адказаць
+10 +
Анатолий, 12:59, 14.08

Карты создаются в разных проекциях. Если взять карту, созданную в другой проекции, то
такое уже не получится. Так что здесь много условностей для совпадения.

Адказаць
+9 +
Катерина, 13:37, 14.08

Историк, который сам ''историю'' придумывает)) ох фантазёр

Адказаць
+10 +
Влад, 14:07, 14.08

Любая линия проведённая откуда-то куда-то пройдёт через что-то!

Адказаць
+8 +
квест, 15:18, 14.08

а ежели провести прямую линию между холодильником и телевизором в берлоге любого ватника, то там тоже можно обнаружить много чего интересного. Помимо груд мусора и хлама, вы обнаружите немало пустых бутылок со столь ценной для существования этих существ жидкостью. Тогда станет ясным значение Пути до ближайшего Магазина. И мы раскроем ещё одно связующее звено между этими скрепными точками - Деньги ! Которые так нужны Ватнику для поддержания всего этого планетарного вращения ватной жизни ! Отсутствие которых поразительно, но способно прервать сей давний круговорот.

Адказаць
+6 +
Лесной, 19:36, 14.08

Это ж надо! Историк провёл линию на карте и..... Такой вэрхал поднялся! Нет более острых проблем для людей! По барабану, что живём всё хуже, что обо..аные коровы заслужтвают большего внимания со стороны самопровозглашённой элитки, чем одноразовый
лехторат, что страну профукали и отдали в качестве плацдарма для убийства соседей. А это очень чревато - ведь у каждого есть дети или внуки, но о возможной ответке думать лень! И страшно! Так? О беларусах, которые маются в застенках за то, что сказали громко о том, о чём многие боятся подумать... Молчок. А тут прямая линия всех узъюшыла! Аж диваны задымились. Беда, спадары!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны