20 красавiка 2024, Субота, 13:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 11
+21 +
Ctizen, 13:05, 26.06

Зачем так усложнять... Белорусы - литвины, это славянизированные западные балты, а т.н. русские, изначально (племя Меря, полностью забывшее свой язык), это славянизированные финно-угры...
И вообще, кто такие русские, у них нет даже своего национального образования в федерации, как у татар, например...

Адказаць
+7 +
агась, 13:12, 26.06

испокон веков на словянских мовах гутарившие.

Адказаць
+1 +
Tmp, 13:52, 26.06

Славянское койне возникло на территории готского государства, в результате смешения языков различных народов: готского, иранских и других народов проживавших на той территории, как средство общения... И находилось это государство готов в те далёкие времена, на территории современной центральной и восточной Украины до нашествия гуннов. После которого это славянское койне и распространилось на другие территории, после "великого переселения народов", спровоцированного нашествием гуннов... Славянами, носители этого койне, называли тех, кто познал это средство общения, т.е. стали понимать "слово", остальных же называли "немцами", т.е. немыми...

Адказаць
+5 +
qwert, 13:34, 26.06

Как политоним - литвины интерэтничны, просто белоруский этнос преобладающий.

А литвины как племя (одно из 6 главных племен РБ: кривичи, дреговичи, радимичи, ятвяги, нальшаны, литвины) изначально проживали от Бреста до Лиды. Позже на обломках цивилизации северных ятвягов распространились до Вилии а затем и до Двины и на восток, заняв всю территорию РБ и вожможно даже выйдя за ее пределы.

Ятвяги естественно влились в государство литвинов т.к. были либо этнически идентичны литвинам либо похожи.

Адказаць
+18 +
Егерь , 13:16, 26.06

А, как вообще можно сравнить какого-то дикого орка - с настоящим беларусам!!
Даже оскорбительно!

Адказаць
+3 +
qwert, 13:23, 26.06

Еще бискуп (епископ) Христиан, который при князе Миндовге (1253 год) возглавлял Литовское бискупство, отмечал: «Литва, или Литвания, – это славянская страна».
-------------------------
И что важно - правильное название ЛитвАния, а не ЛитвИния как некоторые говорят

Адказаць
+11 +
миндовг1, 13:49, 26.06

Поляки, кстати, до сих пор гордятся таким государством, как Речь Посполитая. И если уж Путин так рвется восстановить на кровавых ошметках СССР-2, то почему белорусская оппозиция в противовес никогда не ставила вопрос о союзе с Польшей? Возможно тогда Польша более активно смогла бы вести свою политику по отношению к агрохунте. Послать пару бригад десанта в Дрозды, к примеру.
Те засланцы из РФ, которыми разбавили народ литвинов, сейчас либо ябатьки, либо вояки у кормушки, либо уехали на заработки в Москву. Их мнение о будущем страны не должно быть определяющим.

Адказаць
+9 +
Андрэй, 13:54, 26.06

Дзякуй за артыкул -- вельмі даступна напісаны і тлумачыць нашу няпростую гісторыю. Адразу бачна, што паводзіны Масковіі не мяняюцца стагоддзямі -- усё тыя ж захопніцкія войны пад выглядам "воссоединения" брацкіх народаў. Тады Масковія тлумачыла свае войны, што ідуць вызваляць адзінаверцаў, сёння -- "русскоговорящих". І каб перамагць гэтае адвечнае ліха -- крыважэрных маскавітаў, трэба ведаць сваю гісторыю. тады можна выпрацаваць стратэгію барацьбы з імі.

Адказаць
+3 +
литвин, 14:16, 26.06

Просто надо снять хороший высокохудожественный фильм на историческую тему.Именно хороший высокобюджетный и этот фильм посмотрит много людей и всем всё станет ясно.А то,что пишут историки мало кто читает,от этого все и не знания и недопонимания.

Адказаць
+11 +
Анатолий, 14:26, 26.06

"Особенно впечатляет то обстоятельство, что московиты нещадно грабили главным образом восточные земли ВКЛ"
Россияне, воспитанные татаро - монголами,
сами ничего не делали, а только грабили
сопредельные земли. После грабежа Великого Новгорода принялись нападать на ВКЛ. Судя по тому, как они грабят Украину,
желание грабежом улучшить свое состояние, уже у них в крови. Свои земли благоустраивать и делать пригодными для жизни они не желают и потому до сих пор не научились.

Адказаць
+2 +
Бефар., 15:02, 26.06

Не удивительно - каждый...кто человек, отличается от русских, животных...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны