16 красавiка 2024, aўторак, 9:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

У нас есть свой Пушкин

42

Почему Украина и Беларусь имеют право не любить российского поэта.

Каментары 42
+57 +
Fabulous Sorcerer, 9:10, 2.05

Давно пора оставить прошлое прошлому. И жить новой, современной жизнью. Где благо каждого - это благо государства. А благо государства - это благо и всех его соседей.
Но Россия так и не вышла из средневековья. Так и живёт не своим умом, а унижением и грабежом соседей. И да, тот Пушкин - это Соловьёв сегодня. Поэт на службе мракобесия.
А потому - никакой пощады. Прочь все былые заслуги. Прочь из нашей жизни. Грош цена таланту, продавшемуся и восхваляющему оголтелый фашизм.
В современном мире - столько новых, интересных талантов. Обсуждающих злободневное, а не обслуживающих диктаторов. Нужно открывать современное, а не ворошить истлевшее прошлое.

Адказаць
+18 +
FeRi., 9:48, 2.05

ОРЛУША--наше всё. Но путлер его не любит и боится. А в паре с Михаиом Ефремовым-это безстрашный тандем российских патриотов. А Пушкин пусть останется в истории русской литературы.

Адказаць
+40 +
1111, 9:59, 2.05

Среди нынешних тоже есть немало подпевал кровавого режима. Взять, например, отродие Михалковых. Что папашка басенки и стишки пописывал, а теперь сынишка топит за русский мир.

Адказаць
+25 +
Миндовг1, 10:39, 2.05

Без прошлого мы все "Иваны, родства не помнящие". Яркий пример - "историк", у которого Скорина по Питеру гулял. Такого наворотил без знания истории и ее уроков - долго еще расхлебывать.
А по поводу сноса памятников Пушкина - может, сначала памятники Ленина убрать с центральных площадей городов? Не раскрошить в пыль, как дикари, а в музей какой-то, туристов привлекать советской экзотикой. И с гражданами своей страны почаще советоваться, изучать общественное мнение - нужен нам тот или иной памятник или в музей его.

Адказаць
-14 +
тунеядец, 9:18, 2.05

а мне нравится творчество Пушкина..
хотя "руский мир" не приемлю радикально..

Адказаць
+16 +
😎, 9:48, 2.05

Просто русское не российское! Краденное или фейковое "наше фсё". При совке ещё даже приезжавшие моквичи и ленингадцы удивлялись, "вы там хорошо говорите по-русски?" Потому что наш -литературный явно был краше их наблатыканного суржика ещё и с аканьем и оканьем. 🤣

Адказаць
+15 +
Правдоруб, 10:06, 2.05

Проблемка в том, что чтобы не оуазаться на каторге за огромные долги, Пушкин и писал по заказу властей эти стишки.
В игнор и Пушкина, и Вас!

Адказаць
+14 +
Людмила марковна, 10:11, 2.05

А может Пушкин просто был на мели и решил срубить деньжат по-легкому ведь умел.
Мало ли сегодня таких пропагандонов, которые за деньги и место по бт и не то вытворяют: способны усатого пуделя отмыть от дерьма до бела!)))

Адказаць
+12 +
Да уж, 10:15, 2.05

Пушкин — обычный графоман с большим словарным запасом — что вижу, то пою. Есть у него среди графоманского песка жемчужины типа капитанской дочки, но тогда все писали, их учили этому, поэтому и был золотой и серябряный век в литературе, но графоманство у русских в крови, все пописывают о том, что вижу то пою. Но Пастернаками они не становятся

Адказаць
+10 +
ничего особенного, 12:13, 2.05

Тупо попугайничал глядя на Байрона и Мицкевича.

Адказаць
+6 +
просто женщина, 13:10, 2.05

Вернее, переводил. Пушкин фигура неоднозначная. Вспомянуть стоит и "Плешивый щеголь, враг труда, над нами царствовал тогда" о Николашке первом. Кто из современников такое о путине ляпнет, а?

Адказаць
+42 +
Асташевич, 9:26, 2.05

Государство это оказалось на удивление диким, злобным, завистливым. Вот и пускай сидят там со своими поэтами и свистят в кулак. Даше слышать не хочу про этих идиотов!

Адказаць
+24 +
карма, 9:26, 2.05

Надеюсь и Соловьёва вскоре нарвётся на своего Дантеса.

Адказаць
+17 +
😎, 9:49, 2.05

Думаю, да. Дантес уже в теробороне! 😈

Адказаць
+12 +
Старый анекдот, 10:16, 2.05

Почему попал Дантес, а памятник поставили Пушкину?

Адказаць
+45 +
Пара, 9:28, 2.05

В начале 90 х в Летуве уничтожили памятники Пушкину,а у нас по понятным причинам нет, и при чем здесь художник, у нас есть Адам Мицкевич, Михал Клеофас Огиньский, которые был репрессированы и выдавлены за границу, а родина расчленена

Адказаць
+32 +
Rooting , 10:00, 2.05

Даже в интернете полно материалов об отношениях Мицкевича и Пушкина. Чтобы понять их суть, надо понимать суть гособразоваеия россии.
По россии надо понимать, что это была империя с нерусскими как по происхождению так и по ментальности царями и знатью, часто также иностранного происхождения. По сути, это была возможность для экспатов из Европы и завоёванной знати из покорённых народов найти своё место и получить т.н. социальный лифт. Империя постоянно вела войны по поглощению народов и земель. Она и была создана для этого. Кто был простив, просто уничтожались. История империи имела часто придуманную историю и героев. Только после понимания что такое имперская россия в сплаве с рпц, на чем она была основана и каким образом управлялась, можно понять суть происходящего и не только в Украине. Но главное то, что такие подходы безнадежно устарели в своей варварской сути уже в конце 19 века, и если бы не совок и коммунисты, она развалилась бы давно и мир был бы другим.

Адказаць
+9 +
Rooting , 10:16, 2.05

Добавлю ещё - взаимоотношения и так называемое «родство» народов легко определяется схожестью фамилий. Как раз Радуница и посещение старых кладбищ даёт понимание кто есть предки белорусов и где лежит наш генетический код. А это фамилии, -ич и -вич, -ский, -ски (на польский манер). У англичан и скандинавов связь видна по -sson, - у немцев и соседей есть свои. Украинцев сразу вычисляешь по -чук и - -ко.
Это в совке, вначале через города через города пришли фамилии на -ин.

Адказаць
+23 +
П- р, 10:42, 2.05

Кстати,Пушкин говорил,что великий
Мицкевич талантливее его самого.И для
Пушкина явилась чуть ли не ударом
поддержка Мицкевичем вост.1831 г.
А Мицкевич литвин, писавший на польском.Может время вернуть своих
знаменитых земляков себе,не отбирая
их у поляков или у кого то ещё. И будем
гордиться ими.

Адказаць
+20 +
Rooting , 11:08, 2.05

Да, это так. Уничтоженную историю надо восстанавливать. И ещё - не надо никого не у кого «отбирать» ни Костюшко, ни Мицкевича, ни Агинского …. Просто надо признать, что наше (белорусов) культурное пространство и самосознание лежит в прошлой Литве и связи с Восточной Европой - с Прагой, Варшавой, Вильно, Краковым, Киевом и Львовом … Это объясняет, почему нам так хорошо там и не уютно в Москве, Питере, Рязани …
Нам надо восстанавливать использование везде мовы, изучения польского и, кому надо, иврита и татарского, … активно учить иные языки.
Вообще, то, что много белорусов на западе сейчас, только больше нас связывает с Европой и нашими корнями. В этом есть положительный момент от эмиграции и даёт уверенность, что так, кок раньше не будет никогда.

Адказаць
+38 +
Бандеровец, 9:30, 2.05

Он не пропагандист вовсе, он сам жертва пропагандьі. Почитайте, как он жил... бабник, прожигатель жизни... он верил в то, что писал, точнее писал о том, во что верил. Но одну строчку нельзя назвать лживой... где пишет, что мьі остановили того, перед кем дрожали вьі... Имеется в виду Наполеон. Но его остановили не русские, а бескрайние просторьі. Он сам остановился. Почитайте свидетельства очевидца... Л. Толстого Война и мир... там все описано.
Ну и нам, украинцам, вьіпала судьба остановить того, перед кем трепетали они... и не просто трепетали, а вскормили грудью... Меркель кормила его больше всех.

Адказаць
+11 +
тринитротолуол, 10:17, 2.05

Вполне возможно, что российская пропаганда наровне с идеей Бессмертного полка решила прикрутить к себе до кучи и Пушкина. Ведь чтобы вести пропаганду надо использовать и положительные образы и нарративы.

Адказаць
+7 +
Правда, 10:18, 2.05

Пропаганда расчитана уже на глупых. А раз жизнь прожигал — это глупость в кубе. Наполеон остановился, потому что кутузов не молился, а вечно спал во время боя. Так бы уже давно эти территории Францией стали. :))))))) молиться и каяться в грехах надо и пушкиным и всем, а то так и будет средневековье, которое кормит меркель.А как кормила!

Адказаць
+3 +
Nasty, 13:55, 2.05

В природе не все таланты даются вместе.

Очень часто талантливые актеры, поэты, спортсмены хороши только в их области, с полным отсутствием критического мышления и этических ориентиров. Сюда можно включить и белорусского диктатора - беспринципного, но способного манипулятора людьми.

Адказаць
+16 +
Анатолий, 9:31, 2.05

Прошлое это источник настоящего и не только ворошить но и центровать надо всех деятелей по их делам и судить предков должны потомки.

Адказаць
-3 +
Fabulous Sorcerer, 9:37, 2.05

Если только и делать, что ворошить прошлое,- так и останешься гробовщиком на кладбище.

Адказаць
+13 +
Правда, 10:19, 2.05

Без раскаяния в коммунизме, атеизме, оккультизме и язычестве страна будет с чертями этими мучится.

Адказаць
+14 +
Геррит, 9:44, 2.05

Нафига вам этот русский поэт? (тем более - с матами в некоторых его "стихах")
К тому же он - и нерусский вовсе...

Адказаць
+25 +
Правдоруб, 10:09, 2.05

Мат - это их второй язык. Часто даже первый.
И второе, какой Пушкин у нынешних 20-30 летних россиян? Они его не читывали!

Адказаць
+8 +
Кот в сапогах, 12:14, 2.05

Если бы орки более читали Пушкиных, Лермонтовых Достоевских.....а ещё Алексиевич, Солженицына....то и войны этой бы не было. У всех поэтов, писателей, композиторов, художников и т.д. были свои грехи и недопонимания, как к каждого человека. Речь не об этом...
Вы посмотрите, кто в этой армии - полное отсутствие культуры, разговаривать иначе как матом не умеют (причём их самки и родители тоже). Рот, как помойная яма !
Вы спросите любого из них, какую книгу и когда он в послежний раз читал ?! И т.д.
Они часто кичатся тем чего совсем не знают... Вот где проблема

Адказаць
+6 +
Правда, 10:21, 2.05

Пушкин сначала и потом разный, но промытый пропанандой

Адказаць
+12 +
Алексей , 10:10, 2.05

Русские писатели, поэты, музыканты и пр. это достояние Мира, а не рф. Они имеют на них такое же право как на единоличную победу во второй мировой.

Адказаць
+14 +
из "народца", 10:49, 2.05

Лучше бы славянам величайшего поэта не трогать, дойдем, как говорят в народе, «до ручки» и опустимся, что ниже некуда, потеряем человеческий облик, «снося памятники» автору не только великого «Во глубине сибирских руд…» (1827): «Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут — и свобода Вас примет радостно у входа, И братья меч вам отдадут.» Разве какие-то условные «Соловьевы» могли бы в 18-летнем возрасте написать оду «Вольность» с ее знаменитыми строками: «Увы! Куда ни брошу взор - Везде бичи, везде железы, Законов гибельный позор, Неволи немощные слезы; Везде неправедная Власть В сгущенной мгле предрассуждений Воссела - Рабства грозный Гений И Славы роковая страсть». Или характеристика царя в десятой главе «Евгения Онегина»: "Вл<аститель> слабый и лукавый Плешивый щеголь враг труда Нечаянно пригретый славой Над нами ц<арство>вал тогда» (не опубликовано при жизни Александра I)

Адказаць
+3 +
Барсик , 10:57, 2.05

Ещё в школе терпеть его не могла, не знала почему, но его стишки и сказки всегда вызывали отвращение. Как и вся российская литература. Беларуская литература наоборот всегда была интересна. Детей не обманешь...

Адказаць
+9 +
Nasty, 14:04, 2.05

Кстати, накормили русской литературой белорусов в школе до тошноты. А главная тема большинства классических произведений для школы - бесконечные войны, то в Крыму, то на Кавказе. Причем нигде нет внятной идеи этих войн. По крайней мере, понятных ребенку.

Белорусская же литература - про мечту о свободе, о земле, защита собственного достоинства, лирика. Гораздо более понятные понятия.

Адказаць
+2 +
ВфБ, 19:03, 2.05

Кстати, с удивлением узнал из какого-то разбора в интернете, что сказка о царе Салтане это просто пересказ кучи скандинавского фольклора (который, естественно, в школах русского мира не проходится), сдобренный великодержавным русским шовинизмом

Адказаць
+6 +
Васiль, 11:24, 2.05

Сами поэты, подобно теперешней русской творческой элите, вряд ли осозновали свою имперскость. Михаил Лермонтов, Казачья колыбельная.
По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал;
Но отец твой старый воин,
Закален в бою:
Спи, малютка, будь спокоен,
Баюшки-баю.

Адказаць
+12 +
LL, 11:33, 2.05

Вагнер не был антисемитом. Он не виноват, что его Гитлер обожествлял. Вагнера тогда уже и на свете не было. Израильтян понять можно, но Вагнер совершенно точно не виноват в Холокосте.
Тогда уже давайте и Людвига Баварского, который Ношванштайн построил, пинать - он лично знаком был с Вагнером и всячески продвигал его творчество. Тоже обожал.

Адказаць
+7 +
а вот ни нада, 11:47, 2.05

Термин "любить" автором применено здесь очень неудачно и размывает смысл происходящего.

Ставят памятники, изучают в школах, делают именные праздники на государственном уровне вовсе не потому, что "любят", а потому, что кто-то когда-то так решил на основании только ему (им) ведомых причин.

Пушкин - региональный гений, т.е. он известен фактически только там, где функционирует русский язык.

Будет решена языковая проблема в государстве - будет решена проблема "любовей". Отдельно эти проблемы нерешаемы.
В принципе, это проблема всей т.н. "русской культуры" и своей культуры - для каждого гражданина.
Безусловно, для начала, каждый обязан решить её для себя лично - т.е. определиться со своим местом в этом мире, со своим народом, принадлежностью к этносу и с национальностью.
Всё остальное - вторично и дальше.

Адказаць
+2 +
нахаш, 13:55, 2.05

из эфиопских фалашей, что и видно. хорошее образование. масон, случайно не попавший во глубину сибирских руд. работал в шифровальном отделе - типа гбист? проза хороша, Онегин - гениален, но незавершён.
есть версия, что Дюма старший - убежавший Пушкин. такие дела.

Адказаць
+1 +
Бефар, 19:21, 2.05

Пушкин...да и тот же Толстой, Достоевский - типичные мерзкие русские имперцы... Их духовные скрепы - войны и кровь, ненависть и безчеловечеая жестокость... Не зря это кумиры руzzких... и вот итог - война в Украине.

Адказаць
+1 +
сож, 20:43, 2.05

Добра адно - Пушкін замацаваў у вершы гістарычну'ю праўду...
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
-----
Так, пад час стварэньня гэтага верша (1831 рок) наша краіна "Беларусь" яшчэ звалася Літва!..
Дарэчы - чужая, гістарычная назва Украі'ны "русь" з малай літары ў штучнай назве "Бела - русь" - недапушчальна!..

И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
--------
Ардынцы Улуса Джучы, пэўна, адабралі ў Эўропы "вольность, честь и мир" яшчэ пры 1-ым падзеле Рэчы Паспалітай, у 1772 року!..
Затым - другі й трэці "поделы" ў 1793 і 1795 роках вялізарнай дзяржавы - ад мора да мора -
Рэчы Паспалитай,
паміж Масковіяй, Прусыяй, Аўстрыяй!
У склад Рэчы Паспалітай уваходзілі Русь (Украі'на), Літва ("Беларусь"), Польшча, Жмудзь ("Литва").

Наступствам "трёх поделов" сталіся ДЗЬВЕ СУСЬВЕТНЫЯ ВАЙНЫ 1914, 1939 рокаў!..

Украінцы, седня, сваім жыцьцем, крывей сваех дзетак... зьвяртаюць Эўропе "вольность, честь и мир", праданыя, некалі, Маскалям!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны