28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 4
0 +
sih, 10:45, 10.12

Один я вижу на портрете этой "древнеегипетской мумии" христианский крест на цепочке? :)
Если быть точнее - коптский крест с ушком (копты - египетские христиане).
Он носил его точно также, как носят и современные христиане?

Адказаць
+3 +
Fabulous sorcerer, 13:01, 10.12

Коптский крест с ушком - не что иное, как древнеегипетский анх. Символ жизни. Самый древний из известных подобных.
Это с него по факту христиане слизали свой крест. Только вот до христиан от тех захоронений - добрых полтысячи лет.

Адказаць
+2 +
fabulous sorcerer, 13:50, 10.12

Если проследить всю прижизненную историю Иисуса Христа, то нигде и никогда мы не увидим его с крестом. Только, когда римляне вели его на распятие на Голгофе. Я вообще считаю ИХ - вымыслом. Потому как НИ ЕДИНОГО документа тех времён о человеке с таким именем в римских анналах - нет. Ни в иудейских, ни в каких иных. Есть лишь евангелия, мемуары-откровения типа соратников.
А уж римляне в государственных документах были пунктуальны будь здоров. Точно так же, как и чиновники царя иудейского Ирода. Но, повторю, ни ЕДИНОЙ записи об ИХ, его истории, казни и уж тем более воскрешения - нет и в помине. Красивая сказка кучки схимников.

Адказаць
+2 +
fabulous sorcerer, 13:57, 10.12

И вы попробуйте мне объяснить тот факт, что по делу ИХ, если оно и было, решение принимал некто римский прокуратор, а не законный царь Иудеи Ирод. С чего такой бред?
Особенно если учесть, что римляне предпочитали никогда не вмешиваться в разборки местной власти, пока они не выходили из-под контроля. А таких разборок при Ироде - не было.
А с того, что писавшие историю ИХ христианские первосвященники - знали отношение Ирода, Синода иудеев к такого рода смутьянам-раскольникам. Жестокая казнь. Которую и могли исполнить римляне, чтобы местные не марали кровью руки. Но и этого - не было в реальности.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны