16 красавiка 2024, aўторак, 22:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 31
+64 +
Дефицит, 12:36, 28.11

Ну што жэ мы сами ня можам упихнуть катлету у гэтую булку?🤔
Видимо нет, сипатая, когда руки из ..опы
И так во всём....
Давай уже, собирайся за макеем

Адказаць
+38 +
нехватон, 13:14, 28.11

Ну привет брат-дефицит. Пришло твое время для #ябать #явнеполитики

Адказаць
+40 +
просто женщина, 12:43, 28.11

Там так "дешевле", что даже не смешно.

Адказаць
-45 +
Минчанин, 13:01, 28.11

и польские товары практически исчезли из продажи и становятся дефицитом.

И? Российские товары западных марок такие же как польские и украинские ибо делаются по одному контролю качества западных спецов.

Адказаць
+50 +
победобесие, 14:04, 28.11

Стандарты качества у рашки и ЕС разные. В итоге по составу отличается даже стиральный порошок одной марки, что буквально чувствуется своей кожей.
И не дай бог, если начнут лезть куда-то в механику и электронику, ставя оригинальные местные или китайские детали как можно подешевле, или банально красить металл вручную, без роботов - вылазящие жуки просто замучают.
Чтобы это прекратилось, нужно было ещё хотя бы десятилетие, конкуренция, открытые границы, понимание, что рабочим и технологам нужно платить, чтобы такие как вы могли всё сравнить, проголосовать рублём и ткнуть расеян носом в их собственные ссаки.

Адказаць
+18 +
xxx, 17:46, 28.11

Покупал лет 7 назад комплект зимней резины. Continental X-Ice 3

Страной производства не заморачивался и ничего не оговаривал при покупке. В итоге 3 колеса Испания и одно Россия. Заметил через несколько дней, когда перекладывал.

"Ничего страшного. Стандарты качества одни и те же" подумал я, но из любопытства положил колеса на весы. Испанские отличались по весу на грани погрешности, а вот российское было заметно тяжелее. Точные цифры уже не помню, но это точно была не погрешность. А это же неподрессоренная масса.

Связался с продавцом и к их чести они без проблем поменяли одно колесо на испанское, которое весило как и остальные.

Адказаць
+22 +
Vlad Canada , 18:48, 28.11

Это в нормальных странах контролируется, но только не в Орде.

Адказаць
+17 +
вот как вывает, 13:08, 28.11

Продукция из Украины давно под запретом, а вот из Польши в последнее время стали активно появляться на полках "Алми" макаронные изделия, а в интернет-магазинах Евроопт приправы, майонез, горчица и даже кетчуп Heinz, но буквально сегодня полностью исчезла профессиональная польская зубная паста Elmex, которая здесь стоит в 2-4 раза дороже, чем в Польше.

Адказаць
+22 +
Ого, 16:19, 28.11

Heinz мордоровско- рашистского производства в продаже в рб.
Кушайте, не обляпайтесь!

Адказаць
0 +
вот как бывает, 18:30, 28.11

В интернет-магазинах emall и edostavka в продаже есть польский Heinz (по этикетке). Хотя в описании по ошибке страной производства указаны — Нидерланды.

Адказаць
+49 +
наслаждайтесь!, 13:12, 28.11

В белорусских магазинах происходит совок - многие об этом ностальгировали и мечтали.
Мечты сбываются, как пишут хрустящие женские журналы - нужно просто очень захотеть!

Адказаць
-16 +
вот как бывает, 13:16, 28.11

Не наговаривайте, даже после развала СССР не было такого дефицита, как с Лукашенко.

Адказаць
+46 +
а вот ни нада, 13:45, 28.11

После развала совка ничего не было, даже - "такого дефицита", талоны были - и то не у всех.

Адказаць
-26 +
вот как бывает, 14:25, 28.11

Было всё, что надо, торговля даже на уровне потребкооперации была децентролизована. В магазинах каждой торговой структуры в отдельности был свой ассортимент, который практически не пересекался с государственными конкурентами. Вся молочка была, пиво, водка, лимонад, спички, бутовая техника, велосипеды, мотоциклы, телевизоры, холодильники, ковры, обувь... А теперь во всех магазинах одно и тоже есть или одной и тоже отсутствует.

Адказаць
+35 +
azhbeta, 16:31, 28.11

Извините сколько лет вы за коврами и машинами стояли в очереди? А золотые украшения помните как по очереди ночами стояли и записывались и переклички делали? А спортивные костюмы, до сих пор помню для сына в полпятого ночи вставала и дежурила у магазина.

Адказаць
-21 +
вот как бывает, 18:15, 28.11

Заходил в магазины разной подчинённости, включая военторг, и покупал, что надо было из нового завоза. Едва ли не каждую неделю что-то новенькое завозили. Сервис при совке и "сервис", который стал при Лукашенко — небо и земля.

Адказаць
+26 +
ugo, 19:05, 28.11

Да хватит вам тут уже пи...ть. Ясно, что вы советский отставник (обычный народ в военторги не заглядывал, это ваш прокол) и снабжение у вас было специальное, включая талоны на всевозможные дефициты. И, поэтому, вы даже и не знаете как жил и снабжался обычный народ. Как сидели вы тогда возле кормушки и хрюкали, так и сейчас этим же занимаетесь.

Адказаць
+1 +
вот как бывает, 19:03, 29.11

Военторг был на территории военного городка (пропуск через КПП).

Адказаць
+35 +
Ыдыётъ, 17:00, 28.11

По какой категории снабжался ваш город при совке? Мой по 3-ей и были пустые полки. Один берёзовый сок стоял. Кости не купить было.

Адказаць
-12 +
вот как бывает, 18:24, 28.11

Стратегический военный узел с засекреченным назначением, военным городком внутри административного центра и кучей офицеров высокого уровня специальной подготовки, но у них были свои военторг, ателье, столовка с кафетерием, ГДО и прочее, а остальной город имел свои гражданские аналоги. И высокий уровень снабжения и обеспеченности всем был во многом за счёт заботы советской власти и деловых качеств местных руководителей. Но приход к власти Лукашенко и его продажных чиновников привёл к катастрофе. Они вместе развалили и разворовали абсолютно всё, что было создано до них и не ими, оставив одну разруху.

Адказаць
+13 +
Федя, 19:55, 28.11

Уточните, пожалуйста, о каком отрезке времени в исторической перспективе, вы сейчас говорите?
Это когда в Беларуси такое было, что все было?????

Адказаць
+1 +
вот как бывает, 19:04, 29.11

Даже на момент развала и до самого прихода к власти Лукашенко.

Адказаць
+22 +
Няма таго, 13:27, 28.11

Трэба успамінаць, як "Песняры" пелі менавіта на рускай мове. І падумаць, дапамогуць нам тыя рускія зараз?

Лишь только подснежник
Распустится в срок
Лишь только приблизятся
Первые грозы
На белых стволах
Появляется сок
То плачут березы
То плачут березы

Как часто пьянея
Средь ясного дня
Я брел наугад

По весенним протокам
И Родина щедро
Поила меня
Березовым соком
Березовым соком

Заветную память
Храня обо всем
Мы помним холмы
И проселки родные
Мы трудную службу
Сегодня несем
Вдали от России
Вдали от России

Где эти туманы
Родной стороны
И ветви берез
Что над заводью гнутся
Туда мы с тобой
Непременно должны
Однажды вернуться
Однажды вернуться

Открой нам Отчизна
Просторы свои
Заветные чащи
Открой ненароком
И так же как прежде
Меня напои
Березовым соком
Березовым соком

Слоікі з бярозавым сокам былі застаўлены не толькі вітрыны у крамах, але і усе іх вытворычя памяшканні. калі не лічыць слоікай з зяленымі памідорамі ды агуркамі-семеннікамі.

Адказаць
+17 +
Ян, 14:13, 28.11

Исчез мой любимый адыгейский сыр от беларуских производителей, взамен появился совковый сухой клинковый…

Адказаць
+15 +
крокодил, 14:17, 28.11

Расеянцы вывезут все из Беларуси руками самих же ... чуть не сказал беларусов. Чыновники и прихлебатели постарются.

Адказаць
+19 +
Коля, 15:08, 28.11

Еще можно заметить в отделах со сладостями, что выставлены товары из Турции, которых ранее не возили. Разные шоколадные изделия, наборы подарочные и привезенный рахат-лукум по космической цене. Сладкие кукурузные палочки почему-то в дефиците и не везде они есть, кроме Хрумстик, его то в достатке, но он не такой вкусный покупать не хочется.

Адказаць
+3 +
мыкола, 17:15, 28.11

Что я ананасов нету?

Адказаць
+13 +
Няма таго, 18:02, 28.11

Все таки я вспоминаю, что несколько лет назад пресловутый МАРТ установил ассортимент для разных по размеру магазинов. Нет у тебя, допустим, 438 сольлв сыра как во Франции при Деголе - закрывайся.

Сейчас закрываются сами - от того, что никакого сыра нет, поскольку у клиентов нет денег его покупать.

Магазинное изобилие пришло в один момент, возврат в совок будет нудным и мучительным. Сегодня одни говорят, ходим в краму в расчете что нибудь купить, другие в расчете - что выкинут.

Это путь на дно, но еще не самое дно....

Адказаць
+8 +
Лена, 20:45, 28.11

C транспортом общественным тоже проблемы. Ходит все реже, народу в нем все больше. Совок возвращается.

Адказаць
+9 +
сан, 20:56, 28.11

власть обворовывает беларусов-а беларусы покорно молчат как ягнята---

Адказаць
0 +
Старый комми, 7:39, 29.11

На то она и "власть".... 😉

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны