19 красавiка 2024, Пятніца, 14:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 17
+20 +
Юрий, 18:08, 16.01

Мне тогда было 10 лет и жил я в Белгородской обл в 4 км от Харьковской обл. Украины. Да, в газетах об этом не писали естественно. Но сарафанное радио очень даже существовало. Поэтому через несколько дней у нас знали о том, что там произошло. Естественно, чем дальше от места событий, тем больше ослабевало сарафанное радио и наверное ближе к Поволжью оно полностью теряло силу. Поэтому в Украине и примыкающих областях наверняка слышали об этом. А дальше скорее всего нет. А вот фото вижу впервые.

Адказаць
+16 +
Makhno, 18:13, 16.01

И я узнал лет десять назад. По телевизору помню показывали документальный фильм по 5 каналу Украина.

Адказаць
+74 +
YES YES BIDEN !!!, 18:16, 16.01

Эка невидаль!!! На орде каждый год на Сибири и на Дальнем Востоке прорывает дамбы и водный поток смывает поселки вместе с людьми и их домами и им приходится жить всю оставшуюся жизнь в палатк5ах или землянках так как деньги направленные на их жилье разворовываются прикорытниками пуйла еше на московии!!!

Адказаць
+12 +
Світлана, Київ, 18:17, 16.01

страшная трагедия! о ней вообще рассказали только при Горбачёве. казалось бы, в сейсмически устойчивом районе глубинный выброс пупьпы. и место: Куренёвка, Бабий Яр!
там до сих пор тяжело дышать. аномальное место.
(не в тему, но: зеленский там проводил один из своих предвыборных митингов с дискотекой).

Адказаць
+11 +
Vlad Canada , 18:27, 16.01

А я совсем недавно узнал об этом из одной из серий передачи "Вещьдок "

Адказаць
+22 +
Мих, 18:37, 16.01

Я в конце 90-х прочёл книгу Кузнецова "Бабий Яр." там же описана трагедия на Куренёвке. Автор вывел настолько ярко события, что невозможно было уснуть. Нужна крепкая психика. Вечная память погибшим.

Адказаць
+15 +
блогерша, 18:55, 16.01

Пусть блогер еще напишет как рванул реактор в Ленинграде на одном из НИИ, тоже наверно никто не знает

Адказаць
0 +
Paul, 21:24, 17.01

Не НИИ, а авария на Ленинградской АЭС с частичным разрушением реактора пару лет до ЧАЭС.

Адказаць
+21 +
ыофпйкм, 19:07, 16.01

В детстве я это слышал от взрослых. К власти отношусь как к мерзости

Адказаць
+9 +
смишно, 19:55, 16.01

Проснулся! На Хартии еще когда статья была об этом. Трагедия одна из многих, скольких мирных людей погубили комуняки.

Адказаць
+20 +
Федя, 20:11, 16.01

Известно было что произошло в Бабьем Яру во время войны. Надо было сразу огородить территорию, сделать мемориал. Так нет! Места мало для свалки! Именно там по коммунистическому принципу, надо было сделать свалку. В результате - в Бабьем Яру жертв стало на полторы тысячи больше. И это уже в мирное время
Надеюсь, белорусы учтут и эти уроки: на местах казни, на кладбищах - даже старых - ничего не строят. Тем более жилые дома
Есть страны, размером с минскую область, а народу там живет в три-пять раз больше чем во всей Беларуси. И как-то люди находят место и для парков, и для кладбищ, и для культурных ценностей.
В постсовковом пространстве все мало, мало, мало. На кладбище готовы строить - абы у центре города. Бо дорого и кучеряво!

Адказаць
+14 +
владимир, 21:22, 16.01

Вот вам любителям Советского Союза нужно читать эти новости-тогда поймете жили в концлагере и ядро его находится в Кремле

Адказаць
0 +
стрел(ок)ец, 23:38, 16.01

Был я знаком с директором Молодечненского станкозавода Макеевым Вячеславом Гавриловичем .
Очень интересный, в чем-то противоречивый человек (светлая ему память).
Но дело в другом.
Рядом со станкозаводом находилась бывшая территория Шталлага-342.
Благодаря ему в конце 80-х на этом месте воздвигли памятник жертвам.
При общении с ним я узнал, что на территории Молодечно есть два больших захоронения, которые при совдепии скрывали от жителей. Он узнал об этом, общаясь с историками.
Напротив (через дорогу) бывшего завода Электромодуль был сад, который впоследствии застраивали жилыми домами. Там с 1941 г. был лагерь советских военнопленных. Много их умерло и там же захоронено.
Подобное, но уже с немецкими военнопленными на большом пустыре перед хлебокомбинатом.
Никаких табличек, указывающих на массовые захоронения.
Провожу паралель - коммунизм = нацизм.
Захоронения ими убитых и замученных засекречивались и засекречиваются поныне.
Если забыть о преступлениях, то они могут повториться.

Адказаць
+4 +
arelav, 21:53, 16.01

Подытожим все комментарии про ссср. Итог - ссср то развалился, но не в смысле системы, а в смысле территориальном, с тем же центом влияния находящегося у мавзолея с мумией, с той же номенклатурой, и с той же ненавистью руководителей к народу. Плохо кормим наверно, раз так ненавидят ????

Адказаць
+3 +
Лука-шос, 22:35, 16.01

Максим! Ещё через 9 лет была трагедия в самом Киеве... В 1970 году было сильное наводнение на Днипро, не выдержала плотина на Киевском водохранилище, катила волна высотой 9 метров и сметала всё на своём пути и добралась до нижнего Подола...

Адказаць
+2 +
ХмЪ, 22:44, 16.01

Слышал об этом от родителей, а они по сарафанному радио. Я тогда был маленький буквально несколько лет спустя событий.

Адказаць
-1 +
ден, 0:07, 17.01

Таких срытых ЧП в советском союзе было каждый год и по не одному. Это, например, 61 год, а уже в 62 был расстрел в Новочеркаске, а годом ранее в 60 был взрыв на Байконуре, о котором тоже молчали. В 56 был расстрел в Тбилиси,в 57 Кыштымская трагедия, в 79 вспышка сибирской язвы в Свердловске, в 82 массовая давка на Лужниках и т.д и т.д каждый год и везде куча жерт и сотни, а то и тысячи пострадавших. Мы то и про Чернобыль узнали, когда в Европе (им спасибо за это) во все колокола звонить начали, что их радиоактивным облаком накрывает.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны