25 красавiка 2024, Чацвер, 22:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 51
+52 +
Жужа, 14:16, 18.09

Так же и сейчас в госполиклиниках. И с врачебной загруженностью и зарплатами дело обстоит отнюдь не лучше

Адказаць
-4 +
Гы-гы, 19:34, 18.09

Сейчас совсем не так. В совковую поликлинику я ходил только за больничным предварительно сделав "мастырку" чтобы температура была под 38, а сейчас.....

Адказаць
+56 +
владимир, 14:24, 18.09

все точно так и осталось

Адказаць
+15 +
Рельсовая война, 16:18, 18.09

Ну не все. Я помню заморозку при лечении в школьних кабинетах в 1980 - 1985 годах. Выглядело это примерно так: Садишься в кресло, врач осматривает твои зубы и за твоей спиной (за креслом) стоит медсестра с крепкими и мягкими руками и хорошими "вокальными данными". Когда начинается звук работы сверла и ты видишь своими глазами тупой, плохо закрепленный, вертящийся предмет - начинается паника. Наступает время действий медсестры, которая обхватывает твою голову руками и прижимает к огромной груди и кричит тебе на ухо - ТЕБЕ НЕ БОЛЬНО (это должно быть была "заморозка")! Ты видишь как разлетается в разные стороны кровь и куски зуба из твоего рта и понимаешь прекрасно, что реально то очень больно без заморозки, но сделать ничего не можешь. Из этого всего наверно самое прекрасное - это то, что твоя голова утоплена в груди медсестры, но тогда этого так не ощущалось, потому что мне было 7 - 10 лет отроду))).

Адказаць
+33 +
Livermore, 14:38, 18.09

Так устроена любая поликлиника 2021 года.

Адказаць
-3 +
сноб, 14:50, 18.09

Мирович, наверное, отличается богатырским здоровьем, раз пишет такое.

Адказаць
0 +
Xenos WIGHT, 15:40, 18.09

А вот в хирургических стационарах, где я регулярно бываю, всё прекрасно, неадекватными бывают в основном пациенты, а не врачи. За всю жизнь встретил только одну медсестру с хамским поведением (хирургия г. Великие Луки), и думаю, что её оттуда вскоре попёрли. На операции хирургу даже можно анекдот про хирургов рассказать :) Помню, одному из лучших хирургов Самары рассказал, так он скальпель убрал, чтоб проржаться :) Жаль, помер недавно, хороший дед был.

Адказаць
+7 +
сноб, 16:17, 18.09

А вот в хирургических стационарах, где я регулярно бываю
----
Позвольте осведомиться о вашей профессии: вы ниндзя, или хоккеист?

Адказаць
0 +
Xenos WIGHT, 16:39, 18.09

Скажем так, профессиональный пациент хирургии :) Переломы всего, что ломается - руки, ноги, череп, позвоночник. Черепномозговые травмы. Ранения - колотые, резаные, рубленные, осколочные, проникающие и непроникающие. Огнестрельных пока не было, правда. Количество операций уже вряд ли вспомню. Про такие мелочи, как отравления самыми разными вещами, даже говорить после такого не стоит :) Работаю в офисе за клавиатурой :)

Адказаць
+7 +
Ирина, 17:14, 18.09

И где можно получить столько травм работая за клавиатурой?

Адказаць
+1 +
Xenos WIGHT, 17:22, 18.09

Ну это же очевидно - вне работы :)

Адказаць
+5 +
Гы-гы , 19:45, 18.09

Бросай нафик свой офис, бывай чаще на воздухе, поменяй клаву на Клавдию, улучшится координация и пищеварение)
Если ещё и не бухать после работы не меряно, так вообще травмотизм можно свести к нолю

Адказаць
+17 +
Xenos WIGHT, 14:41, 18.09

В маленьких городах полегче, потому что там все всех знают, и сильно наглеть чревато. А вот в городах побольше до сих пор так и есть.

Адказаць
+10 +
Уле, 14:56, 18.09

Рузгемир.

Адказаць
-1 +
Xenos WIGHT, 15:07, 18.09

Ой, типа у вас не так :)

Адказаць
+16 +
Эх!!, 14:48, 18.09

А што на гэтай тэрыторыі адбыліся нейкія зьмены? Не заўважыў , мабыць нейкім бокам мяне абмінулі.Што было тое і засталося .Цяжка будзе задушыць у сабе саўка, нават пры самых прыдатных для гэтага абставінах .

Адказаць
+3 +
Гера, 14:50, 18.09

Чем больше читаешь исторической справки от автора, тем больше понимаешь, что страна была одна, а города в ней были разные и жили везде по разному. Сегодня страны нет, а живут ещё больше по разному, главное есть кого винить.

Адказаць
+6 +
tanya, 15:47, 18.09

ГЕРА, 14:50, 18.09
Верно подметили.
Четыре категории снабжения никак не способствовали тому, чтобы жили одинаково.

А вы полагаете, что все должны жить одинаково?

Адказаць
-3 +
Гера , 18:24, 18.09

Не совсем понятно про категории снабжения, я про это не знаю. Было снабжение почтовых городов импортным пивом, в сибирских сёлах продавали японскую технику, на Ямале в свободной продаже финские женские сапоги за 80 рублей, отправляли родственникам, в Беларуси надо было за ними побегать, а про какие 4 категории вы говорите? Помню про 3 наценочных пояса на продтовары, 2-3 копейки разницы.

Адказаць
+3 +
Vlad Canada , 19:04, 18.09

А чего же здесь непонятного, уважаемый ГЕРА, в сссрии было 4 категории снабжения городов продуктами и товарами ,это особая, 1-я, 2-я, и 3-я. Если интересно посмотрите в интернете, там все есть.

Адказаць
-1 +
Гера, 19:42, 18.09

Возможно, не читал такого постановления.

Адказаць
-17 +
Прахожий, 14:56, 18.09

Простой вопрос - может ли этот бдогер сравнить мед. системы СССР и штатов, СССР и Германии, допустим.
Какая лучше?
А в чем разница?
А канадская медицина?
А сильно большая раница сейчас в организации медицины?

Адказаць
+9 +
Мужик, 15:07, 18.09

А зачем?

Адказаць
+17 +
Эксперт, 16:59, 18.09

Я могу сравнить. Это как Мерседес и Ладу. Понятно? Свою первую зарплату врача помню, 90 рублей на руки. Вычли даже налог на бездетность. В принципе, как все в совке, лечение больных было формальным. Был антибиотик (1-2) в основном бензилпенициллина натриевая или калиевая соль. Колоть каждые 4 часа в попу. За курс лечения задница превращалась в решето. Большинство настоящих лекарств или доставали, или привозили знакомые из-за рубежа. Кто мог. Часто лечение заключалась в режиме и физиотерапии плюс непонятные типа лекарства. Касательно разницы между странами. В СССР система была военного типа. Сейчас, в принципе изменения небольшие. Только намного больше денег в медицине.

Адказаць
+8 +
Xenos WIGHT, 17:27, 18.09

" За курс лечения задница превращалась в решето" - это помню, сидеть было реально трудно :) Кстати, с препаратами группы пенициллина в прошлый раз сталкивался уже в начале нулевых. И не факт, что где-то их ещё не используют.

Адказаць
+8 +
Vlad Canada , 19:06, 18.09

Да, да, еще про зелёнку забыли сказать.

Адказаць
+2 +
azhbeta, 17:17, 18.09

Ну, самая лучшая медицина была, конечно, в Советском Союзе, тут и говорить нечего, все хорошо знают.

Адказаць
+22 +
Дударев К.И., 14:58, 18.09

Бесплатная медицина причем. Не уважение человека человеком. В магазине. Везде. Медицина не причем. Сейчас. Врачей заставляют фальсифицировать диагнозы. Нет. В тюрьму. Журналиста в тюрьму за прпвду. Не дали скрыть убиймтво. Романа Бондаренко убили.

Адказаць
+21 +
tanya, 15:23, 18.09

Читаю, а перед глазами встает поликлиника моего района.
Регистратура.
Очередь.
Движется медленно.
Поступают звонки на запись врача домой.
Их принимает та же медсестра, что и талончики выдает и ищет карточку.
Слава Богу, ваша карточка нашлась, талончик вам достался!
А могли и карточку вашу потерять, и талончиков могло не хватить!
Пошли вы к кабинету.
Там тоже очередь!
С талончики и без.
Редко когда обходится без скандала: вас тут стояло или не стояло, а я вообще из отделения. мне без очереди!
Одни кричат - по очереди живой, другие кричат - нет, по талончикам!
Одним словом, веселье еще то!

Современное медицинское обслуживание, к сожалению, много унаследовало из сссрии.
Идут изменения, но очень медленно!
Иногда даже платные клиники напоминают совковские медучреждения!

Адказаць
+9 +
Xenos WIGHT, 15:51, 18.09

Поликлиника, неделю назад - ой, а кто вы такой, а вы откуда, а вы по прописке не из нашего района, а мы не можем, идите к заведующей... и так уже двенадцать лет в одной и той же поликлинике. Каждый раз. :)

Адказаць
+29 +
oldy, 15:27, 18.09

Да в совке со школы такое было. Стоматолог, на двери написано -- детский, но от доктора Менгеле недалеко ушёл. И эта кошмарная бор-машина на низких оборотах, от которой голоса трясётся -- как не отломается, и боль неимоверная. "Терпи! Вот Зоя Космодемьянская через что прошла -- не пикнула. А к тебе уж и дотронуться нельзя!.."
Ещё советский роддом помню. "Чё орёшь? Заткниииись уже, орёт она мне тут... под мужиком лежала -- небось, так не орала!" и т.д.
И плановую хирургию в БСМП Минска -- как забыть? После операции загноился шов. Больно, страшно, поднялась температура. Хирургу пофиг: без конверта, чего со мной возиться. "Будешь умирать -- позовёшь, а сейчас не дёргай меня по пустякам".
Но самое кошмарное: все те садисты и сейчас практикуют, но с годами перешли в ранг "уважаемой профессуры с самым лучшим советским образованием" и принимают за немалые деньги в частных медцентрах. А потому что постсоветские эскулапы -- зачастую ещё хуже. Привет бесконечной реформе образования.

Адказаць
+10 +
Xenos WIGHT, 15:49, 18.09

"И эта кошмарная бор-машина на низких оборотах, от которой голоса трясётся" - в народе их называли "самопрялки", если кто не застал, показаны в "Иване Васильевиче" :)

Адказаць
+3 +
Медсестра на пенсии, 15:28, 18.09

Много лишнего.Проработала 15 лет в детск поликлинике. Очень внимательно относились медики к пациентам. Были квалифицированные врачи. Да , нагрузки были неслабые но всех обслуживали.И лечили не заглядыва в интернет.Медицина была на высоте ! И люди нас уважали.Начальство относилось с уважением.

Адказаць
+17 +
Xenos WIGHT, 16:02, 18.09

Говорят, что самый хамский медперсонал в детских поликлиниках, роддомах, и домах престарелых. Общая черта - пациенты беззащитны и/или им больше некуда идти. До дома престарелых надеюсь не дожить, в роддоме не был по очевидной причине (зато знакомые рассказывали), но вот в детстве в стационаре хлебнул по полной.

Адказаць
-1 +
Какие твои годы! ;-), 8:28, 19.09

в роддоме не был по очевидной причине
-------------
А вдруг скоро медицина и до этого дойдет. Попробуешь? ;-)

Адказаць
+10 +
Vlad Canada , 19:14, 18.09

Да какая там высота, специалисты может и были не плохие, только вот оборудование, лекарства, да и сама система здравоохранения была, да и осталась ущербной, поскольку из совка Беларусь перешла в колхозо-совок. Вам, уважаемая МЕДСЕСТРА НА ПЕНССИИ, просто сравнить не с чем, поэтому и пишите про какую-то физическую высоту.

Адказаць
+6 +
Vlad Canada , 20:06, 18.09

Фантастическую высоту.

Адказаць
+15 +
Федя, 16:05, 18.09

Мне вспоминается, как приходил с мамой к педиатру (1972-74 гг). Про очередь не вспоминаю. Но вот запомнилось, когда врач "слушала" фанендоскопом было "отвернись и дыши глубоко". После чего осмотр заканчивался и врач долго, с мылом мыла после меня руки. Как будто я какой-то бездомный, лишайный кот.
Хотя на прием к врачу - не важно, болен я был или не очень - мама заставляла меня мыться два раза с полным погружением в ванну и одежда чуть ли не новая покупалась. Чтоб как можно меньше оскорбить врача не то что скромным видом но вообще - своим присутствием. Но физиономия старой врачихи и так всегда была недовольна. А это ласковое "мамаша, что вы так нервничаете! Температура 39 - это не так уж и страшно!"
Мои родители были из простых работяг. Отношение, например, к продавщицам из универмага и их детям было другое....

Адказаць
+3 +
Xenos WIGHT, 16:25, 18.09

"После чего осмотр заканчивался и врач долго, с мылом мыла после меня руки. Как будто я какой-то бездомный, лишайный кот" - хороший, годный врач. Это вообще-то азы - между пациентами руки надо обрабатывать.

Адказаць
+8 +
Федя, 17:09, 18.09

Ага. Но только этика (если вам знакомо это слово) предусматривает это после того, как пациент покинул кабинет врача, а "следующий" еще не вошел

Адказаць
+9 +
Xenos WIGHT, 17:29, 18.09

Увы, чаще всего следующий пациент входит в дверь кабинета ещё до того, как скроется спина предыдущего - чтобы в промежуток не успели ввинтиться ушлые личности "мне только спросить" и "мне только подписать".

Адказаць
+11 +
Маори, 17:05, 18.09

Не можешь работать сдохни - вот и вся медицина.

Адказаць
+11 +
Рельсовая война, 18:00, 18.09

Нет денег - будь здоров!

Адказаць
+11 +
Главное не написали!, 17:58, 18.09

А главное забыли! Бесправие советских рожениц. Целые табуны прыщавых студентов суют бедной девочке роженице руки в половые органы. Женщин в деревнях принудительно загоняют на гинекологические кресла и не смотрят, что перед кобелем в белом халате раздеваться не хотят. Бредовый иезуитский лозунг "Медицина - бесполая" и "Цель оправдывает средства". Пацанов в школе сгоняют в актовый зал, раздевают до трусов и меряют линейкой пенисы, щупают яички на глазах у хихикающих в воротничок третьекурсниц медучилища. ДА НАХРЕнА ТАКОЕ нАДО!! Что слабо? Так это правда.

Адказаць
-3 +
СССР, 18:55, 18.09

У каки некарощие!!! Зато сейчас везде почёт и уважение, специалисты по любым темам с улыбками!

Адказаць
-5 +
fact check, 20:23, 18.09

Если бы блогер беспокоился об объективности, а не о популярности...
Объективно, здравоохранение было доступным и бесплатным. Качество - действительно низкое. Но с учётом массовости, задачу выполняло лучше, чем нынешнее платное, но ограниченное денежными возможностями.

Ну, и для бОльшей популярности, рекомендую автору пожить в развитых странах и ознакомиться с тем, на что могут там претендовать нищеброды в плане медицины. Ведь по их меркам мы - практически все - нищие и без страховки.

Адказаць
+8 +
Vlad Canada , 22:02, 18.09

На понятно, про что вы ,FACT CHECK, в Канаде, к примеру, медицине бесплатная, за исключением зубных, мед страховку мы не платим, так например в Альберте, за другие провинции Канады не скажу.

Адказаць
+1 +
док, 21:00, 18.09

Смешной этот блогер))) Есть с чем сравнить. Сейчас бардака,некомпетентности,черствости и хамства в разы больше и цена всего этого выше.Хотите внимания и качества - так теперь это определяется толщиной Вашего кошелька, а не бутылкой коньяка,как раньше))) И такую пачку денюх может себе позволить в наше время далеко не каждый работающий.

Адказаць
+6 +
tanya, 21:46, 18.09

ДОК, 21:00, 18.09
Ну, а что же вы хотели?!
«Ум, честь и совесть нашей эпохи» — за почти семьдесят пять лет советской власти вырастила и воспитала несколько поколений «людей с гибкой совестью»!

Десятилетия отрицательного отбора так быстро не исправляются.
И нам еще долго жить с нащадками вертухаев и доносчиков.

Адказаць
+6 +
Vlad Canada, 22:07, 18.09

А по другому и быть то не могло, ДОК, при такой то власти. Какой поп, такой и приход. Я вообще удивляюсь, что какая, никакая медицина вообще осталась за 26 лет правления сумасшедшего кэлха.

Адказаць
+7 +
Yanka, 21:01, 18.09

Ненавижу наши поликлиники!!!! Стараюсь туда вообще не обращаться, только если за писулькой для другой писульки...

Бесят эти бумажки, "я только спросить", там очередь по талонам, а там без талонов...., иди туда там печати, неси сюда тут подписи....

Этот геморрой длиться с советских времён, а сервис отвратительный и специалистов хороших Очень мало!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны