29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 31
+26 +
Xenos WIGHT, 14:04, 3.08

Ещё политруков осталось вернуть :)

Адказаць
+18 +
Жужа, 14:16, 3.08

Так ентот воентрук и будет заниматься патриотическим воспитанием. Два в одном, так сказать. В статье же написано "военно-патриотическое воспитание"

Адказаць
+8 +
Мужик, 14:18, 3.08

Есть замы по идеологической работе. Так что опоздали вы с советом.

Адказаць
+14 +
dfcz, 14:24, 3.08

ну были у нас в армии ссср политруки ...и чо

все знали .что представители КГБ .. писали на всех доносы ..
вот и все их занятие ..
и сейчас есть кгб ..и стукачи .100% .
может только называется .по другому .

Адказаць
+7 +
Вот не ври только, 14:36, 3.08

Насчет КГБ ты люто загнул, возможно это было но на уровнях не ниже НачПО. Я был из последних и скажу что позволялось многое, в том числе по вопросам улучшения быта и условий военной подготовки с учетом физических особенностей и медицинских показаний солдат. Да меня жали со всех сторон были служебные и партийный выговор, но не убрали видимо только потому, что "отменили" партию, потом даже просили продолжать делать все что делал, а НачПО даже признался что уважал то что я делал и что он сам потомок белогвардейцев и дворян, которые сумели "не светиться". Но это только в моем случае, остальные в части фанатично несли идеологию. Я же не дослужил, попал под сокращение.

Адказаць
+13 +
Мужик, 15:16, 3.08

Не надо путать офицеров-политработников с офицерами особых отделов КГБ СССР - абсолютно разные подчиненность и задачи. А вот стукачей себе подбирали и те, и другие. У Суворова в "Освободителе" это красочно написано.

Адказаць
+2 +
ВАЛЕРИЙ, 21:29, 3.08

В чем разница политрук, или замполит??? Политрук говорил - делай как я... Замполит, делай как сказал...Главный замполит на зоне и так прославился...
А теперь раздает звания "генерал майор в отставке" своей родне...

Адказаць
+7 +
андрусь, 14:10, 3.08

руководятелы со средним не законченным образованием ................
этот "патриот" если военного натовца в живую увидит, стометровку меньше чем за 9 секунд точно уложит ..................

Адказаць
+30 +
Это его дело, 14:38, 3.08

А я НАТОвца встречу как брата, абы не было... нет не войны даже, а смрадного духа кодлы и рашки рядом.

Адказаць
+13 +
Помню времена ), 14:11, 3.08

Помню нашего военрука при совке в Минской школе - как набухается в трудовом лагере, так за девчатами у туалета подглядывал, пока не подловили и физрук морду не набил. Майор, как помню был отставной из Зеленограда, кажись. Любил рассказывать как «в танке горел, с парашютом прыгал и языка брал»)))

Адказаць
+10 +
Дед с винторезом, 14:43, 3.08

Я занимался в СДЮСШ по пулевой стрельбе и одновременно в кружке школы по тому же. Вел военрук, в целоб вел благородно и в мозги ничего не вливал, но была старополковничья слабость - очень любил в кружке по стрельбе обучать девочек, собственноручно "правильно" располагал ноги и попы стрелков девушек.

Адказаць
+16 +
skwig, 14:18, 3.08

а в кадетских училищах – будут
===================================
Это типичные смотрящие. Их задача на корню уничтожать любое проявление нелояльности режиму. Если какие-то дурачки думают, что меня это не коснется, то дальше вас будет ждать сюрприз. Активная промывка мозгов в купе с культивацией агрессии к Беларуси без сомнений даст плоды. Тем , кому сейчас около 30 никакой спокойной и сытой старости не будет. Страна окончательно превращается в КНДР, с голодным и тупым населением.

Адказаць
+9 +
вах, 14:19, 3.08

а эти которые таво..... пуйло-лукофашики иль антифашики ? типа супротив вяликоскрепной фашиковой расеи и ее фюрера пуйла , или куда ?

Адказаць
+16 +
Дед, 14:19, 3.08

Вспоминаю мои школьные годы. Не было более тупого и ненавидящего детей существа, чем отставной солдафон в роли наставника.
Когда в гродненский драмтеатр назначили директором отставника, что само по себу уже смешно, он первым делом намазал гранитные парапеты вокруг театра солидолом, чтобы молодежь на них не сидела. Все как в любимой части, там где мазал заборы, чтобы солдаты в самоход не ходили. Оцените широту мышления!!!

Адказаць
+17 +
укро, 14:23, 3.08

"То, что не сделал российский солдат, доделают российский учитель и российский священник".
(фраза одного из чиновников империи).

Адказаць
+9 +
Fabulous Sorcerer, 14:37, 3.08

То есть в придачу идеологам - политруки.
Ибо какой из политрука военрук, без калаша и нагана. Будут промывать мозги детям, рассказывать небылицы про Красную Армию. Сознательно умалчивая потери и ненависть, сопровождавшую её в Европе.
Да только - пустое это всё. Нынешние дети - не советские 50-х. Знают побольше нашего.
Хотя сам факт - прискорбный, конечно. Ещё один шаг навстречу Северной Корее.

Адказаць
+10 +
Хм, 14:47, 3.08

Маразм так и прёт, неужели этот режим рассчитывает на продолжительное существование. Идиоты.

Адказаць
+9 +
Biathlete, 14:54, 3.08

Даймонд, как всегда ваша мечта - всех забрить в армию. Дети вырастают до 20 лет и 4 раза подтянуться не могут. А у нас все игры в солдатики и войнушку.

Адказаць
+8 +
Vc, 15:24, 3.08

Все ясно. Там военруком и не пахнет. Где военрук - там учебное оружие, тир, какая-никакая военная подготовка. А тут будет еще один идеолух-промыватель детских мозгов.
Своего военрука помню по имени отчеству и фамилии до сих пор, вспоминаю с уважением. Майор отставник, с 41-го на фронте, в первый бой вступил под Борисовом. Честный, суровый, не пьющий. Кремень мужык. Достойный пример для подражания, поэтому много выпускников школы шли в военные училища. Тогда еще офицер звучало гордо. Н-да...

Адказаць
+4 +
Fabulous Sorcerer, 15:42, 3.08

Мой военрук был маленький, плюгавенький.
И не пил вроде, и дисциплину в строю таких разгильдяев, как я, пытался держать. Но уж больно нищебродский был. Типа молодого путлера.
Да, у нас был ППШ. АК не было. Разбирали в классе. Удивлялся его тяжести.
Как, думал, с такой железякой по простреливаемому полю бежать?

Адказаць
0 +
Мужик, 16:29, 3.08

Учебные ППШ в школах были в конце 50-х, и дисциплина называлась "допризывная подготовка" , на рубеже 60-х Хрущев эту подготовку отменил.
Так что в то, что вы разбирали ППШ в классе, я готов поверить, если вы подтвердите, что вы не моложе чем 44-го года рождения.

Адказаць
+2 +
Fabulous Sorcerer, 16:49, 3.08

Не собираюсь вам ничего доказывать.
Дело было в 1974-м, и ППШ был самым настоящим. Только просверлен ствол и сточен боёк.
Нигде больше в своей жизни я с ППШ не встречался.

Адказаць
0 +
Мужик, 18:50, 3.08

А колесиков и щитка у него не было? Если были, то это был пулемет "Максим" - вещь, действительно, для бега по полю малопригодная.

Адказаць
+1 +
хочу все знать, 20:15, 3.08

Вполне вероятно, на подходе был ак 74, нвп в школах с 1968г. Зная бардак в СССР, учитывая инициативного вояку, желающим хоть что то детям показать вместо плакатов, не исключено, что ппш одолжили в музее.
И кстати афганские "комсомольцы" из сил местной самообороны , в 1984г вовсю щеголяли с ппш (эти точно не из музея). Тоже в руках подержал, но не долго, нервничали сильно....

Адказаць
+5 +
родитель, 15:52, 3.08

Синипалый, как ошпаренный на всех перекрестках вопит про войну, обостряя со всеми странами отношения. Его больной бред передался военным лизоблюдам, которые экстренно решили готовить с детского возраста молодое поколение, к войне. Они забыли, что такое добрососедские отношения, мир, совместные взаимовыгодные экономические проекты и другое. А нас спросили, ХОТИМ ЛИ МЫ ЭТОГО?????

Адказаць
+4 +
историк, 16:20, 3.08

Сипатый просто тупо не знает, что идеологическая работа строится на личном примере..."Каков поп такой приход" , по его мнению идеолух это надзиратель. Вот все детки поймут, что надзирать это хорошо, а учиться плохо....Страна надзирателей...

Адказаць
+4 +
Ирина, 16:22, 3.08

Бедная страна, где согласно википедии в 2020/2021 3009 школ ,а значит почти столько же будет военруков и все они хотят есть. Ужас,во что превратилась наша страна.

Адказаць
+5 +
Fabulous Sorcerer, 17:01, 3.08

Ну, в убогих сельских и прочих малоимущих военных пропагандонов не будет.
Но города-посёлки они - наводнят. И за деньги, кривя душой и задавливая совесть, будут пихать в уши подростков туфту о Красной Армии.

Адказаць
+2 +
аналитик, 17:16, 3.08

Нафиг им туфту гонять, они будут жэсточайше наказывать и детей, и родителей, и учителей....Туфту будет гнать сипатый....

Адказаць
+1 +
школа жизни, 19:49, 3.08

У нас был тоже военрук, все не слушали, что он несёт, а всегда хихикали над его носом. Он был у него сине-малинового цвета. Его и называли "сизый нос". Горький пьяница из отставников. Потом его выгнали. Нового уже не было. Военное дело вел трудовик - точили деревянные детали для его дачи.

Адказаць
0 +
завуч, 20:34, 3.08

Изначально, на такую работу адекватные не пойдут. Бедные школьники!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны