25 красавiка 2024, Чацвер, 14:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 19
-79 +
Мифодий, 15:13, 29.08

Не всю статью прочитал, время жалко тратить на брехню. Тебя же блохера в те 79-89годы там не было.
Читатели - спросите у " афганцев" как они уничтожали кишлаки с мирными дехканями. Это писал провокатор.
Хартии 97 минус за такую брехню.
Шельман может и уничтожал. А солдата за сбитого на БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина) ишака могли под суд отдать...

Адказаць
+92 +
Анна, 16:13, 29.08

Ты еще скажи, что советские солдаты во время второй мировой вели себя исключительно корректно на захваченных территориях Европы. Не грабили, не насиловали немок, не жгли мирные деревни. Русские свои селения уничтожали на корню, о свое население расстреливали десятками тысяч, что говорить о чужих!

Адказаць
+86 +
Сержа👊, 16:23, 29.08

Читатели - спросите у " афганцев" как они уничтожали кишлаки с мирными дехканями. Это писал провокатор.
-----------------------------------------😡😡😡 Вы неуважаемый сам провокатор насмотревшийся зомбоящик.
Как уничтожали, молча, жить охота, поэтому подходят к мазанке где живут афганцы, и бросают туда внутрь к мирным декханям гранату. Жаль что за тридцать два года Вы так и не поняли что мы там были оккупантами.
Это только по мордоровскому тв будут верещать что мы за миррр , что мы такие хорошие, что строили для афганцев дома, больницы, школы , но усердно замалчивают что убили более миллиона афганцев.

Адказаць
+53 +
, 16:27, 29.08

Могли и за меньшее под суд отдать .Например за не отдание чести жирнючиму майору из первого отдела . И за просто так .И ? .В чем ложь? Думаю только тот, кто на афгане погрел руки может так реагировать на мизерную часть правды о той войне .Срочную точно не служил

Адказаць
+51 +
Malhreta, 16:37, 29.08

МИФОДИЙ, 15:13, 29.08

В статье — абсолютная правда.
Еще в 80-е доводилось беседовать с некоторыми бывшими воинами-"афганцами. Они довольно подробно рассказывали, как доводилось зачищать кишлаки со всеми жителями, включая малолетних детей и стариков. Правда, один из них признался, что пожалел молодую женщину с 5 детьми, которые прятались между стенами 2-х близко стоящих домов. Он сделал вид, что никого там не заметил, и пошел дальше.

Адказаць
+29 +
Неватан, 15:38, 29.08

Даст Бог улусские варвары опять попробуют туда сунуться! ,,Могут повторить"!

Адказаць
+40 +
Спортсмен, 15:47, 29.08

Спасибо за интересные воспоминания и внимание к деталям

Адказаць
+65 +
Вася, 15:54, 29.08

Такие бессмысленные войны нужны только правителям у которых воинственный зуд, который не дает им покоя. А что касается уничтожения враждебных кишлаков и не важно кто там находился, место имело быть. Об этом мне рассказывали сами участники боевых действий.

Адказаць
+40 +
Андрей, 16:26, 29.08

СССР пытался захватить Афганистан несколько раз весной 1929 и зимой 1979

Адказаць
+46 +
нео, 16:33, 29.08

да все войны и проблемы в мире из за кучки дегенератов, которых нужно было маленькими прибить, а им позволили руководить. чего только наш синепалый стоит?! это еще всем повезло, что мы не ядерная держава!

Адказаць
+25 +
нахаш, 16:39, 29.08

военрук-афганец рассказывал нам, как вдвшники за своего убитого раскатали ближайший кишлак.
всякое рассказывали афганцы. основное, что выбор был такой: или ты или тебя.

Адказаць
+19 +
Срочка 80-82, 18:22, 29.08

"за своего убитого раскатали ближайший кишлак.
всякое рассказывали афганцы. основное, что выбор был такой: или ты или тебя. "
Так было далеко не всегда, но и такое тоже. Разное было.
Аналогичные отношения были в Беларуси во время 2МВ между вермахтом и населением с партизанами. В вермахте тоже мобилизованные немцы (и не только немцы) разными были, но жить и вернуться домой хотели все.
А в этот раз оккупантами и карателями стали уже потомки партизан.
В тему смотрите фильм 1988 года "Зверь войны" Рейнольдса

Адказаць
+8 +
нахаш, 20:19, 29.08

прапор в армии рассказал без эмоций случай: со своим взводом шёл согласно заданию по местности. рядом сработал град. побежали - на месте он принял решение: собрать в плащ-палатки останки от соседнего взвода, чтобы было что отправить домой.
много афганцы нам не рассказывали, но иногда прорывало.

Адказаць
+18 +
Андрэй, 16:47, 29.08

Какие красивые , качественные, а главное цветные фото. В 70-е-80 -е годы цветную пленку было очень сложно достать, да возни с цветной фотографией было больше. Сколько мне довелось пересмотреть советских " дембельских" альбомов -цветное фото- редкое исключение. В основном студийные в парадной форме. Ну и про планы присоединения Афганистана к СССР прочитал впервые. Блогер, может опубликуете ссылки , где есть более подробная информация о подобных планах?

Адказаць
+18 +
чаугани, 16:53, 29.08

в СССР из Афгана доставляли самолётами в цинках груз 200
и пару тройку цинков с
"герасимом".

Адказаць
+26 +
беларус, 17:21, 29.08

Информация от человека в большом звании: Разведка доложила ,что в кишлаке никого нет ,кроме женщин и детей. Приказ: Снести все к еб...ной матери!!!. Вой ракет.Ни деревни,ни женщин,ни детей.

Адказаць
+50 +
unlimitzoom, 17:39, 29.08

Меня бог миловал, в начале 80-х служил в Союзе.. После дембеля были друзья-товарищи служившие там.. Особенно одного не забуду.. он вернулся весь израненный.. он из госпиталей не вылазил. Недавно нашел его в сети, жив здоров.)) так вот он иногда, не очень охотливо рассказывал под рюмочку про тот Афган.. Это, я вам скажу, совсем не весело.. сплошь кровь и грязь, герои и предатели, барыги, сволочи и храбрецы.. всё в кучу, просто жуть.. Я до сих пор так и остался в недоумении-- нахрена была нужна эта бодяга? Все недоимперии куда-то лезут, получают по зубам и вертаются восвояси, убеждая свой народ и весь мир что они все правильно делают.. И похоже что это никогда не кончится.. увы.. человек такое животное.. к сожалению.

Адказаць
+30 +
, 18:29, 29.08

Оглянитесь вокруг .Вы видете другую картину ?Та же смесь .

Адказаць
+1 +
Маруся, 10:49, 31.08

В 80-х годах я была ребенком. Но отлично помню, что ссср повторял, как заклинание, что советских войск в Афганистане нет. Аналогичное заявление делает рф по отношению войны на Донбассе. И только после того, как в каждый город начали привозить массово гробы парней, служивших в Афганистане, ссср таки признал свое участие. И самое ужасное, что рф весь комплекс пропаганды ссср применяет в реалиях настоящего времени.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны