18 красавiка 2024, Чацвер, 7:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 20
-26 +
Обыватель, 12:59, 30.07

70 км в день только на солнце от встроенных в авто батарей? Не смешно...

Адказаць
-7 +
Xenos WIGHT, 13:13, 30.07

Если утыкать все поверхности машины солнечными панелями и весь день заряжать аккумулятор, то вечером 70 километров осилить в принципе реально.

Адказаць
+28 +
!!!!!, 13:16, 30.07

Если вы прохвэсор мясникович,то конечно смешно!!!

Адказаць
+33 +
Barista, 13:30, 30.07

Можно, конечно, ржать и прикалываться с подобной дальности поездки (особенно касается обладателей дызелькоу пассат), но "хорошо смеётся тот, кто смеётся последним".
Машинку, на секундочку, сделали в Голландии, где солнышка много меньше, чем даже в Синеокой. Еще десяток лет и они начнут ездить полностью на солнечной энергии (т.е. бесплатно), в то время как "приколисты" будут на себе рубашки рвать ввиду очередного 999-го подорожания топлива на 1 копейку.

Адказаць
+7 +
Xenos WIGHT, 13:44, 30.07

Меня бы устроило (в день наезжаю около 40 на общественном транспорте и 10 цокаю копытами). Пичалька в том, что за цену этого чуда враждебной мысли можно купить адов шарабан тольяттинского завода и кормить его керосином лет двадцать :)

Адказаць
+19 +
Barista, 13:50, 30.07

Первые авто с ДВС могли себе позволить только царские особы, а не прошло и 3-4 десятков лет, как в развитых странах на них пересели сотни тысяч. Доработают.
Жаль только, что мы к развитым странам никакого отношения не имеем, а могли бы...

Адказаць
+5 +
Xenos WIGHT, 14:31, 30.07

Это да, но ДВС и паровые машины по используемым материалам были одинаковыми, отличались только технологией. Наладили производство - подешевели ДВС. Электромобили же от ДВС отличаются именно материалами, в основном для аккумуляторов. А материалы эти довольно редкие и дорогие, и резко увеличить добычу не получится. То есть единственный вариант появления массовых недорогих электромобилей в ближайшее время - разработка новых технологий аккумуляторов без использования редких элементов.

Адказаць
+3 +
Евген, 15:07, 30.07

Полностью согласен

Адказаць
-1 +
ИО, 15:08, 30.07

Бесплатно? А сколько стоят эти самые солнечные батареи и успеют ли окупиться за предполагаемый срок эксплуатации автомобиля? Но в данном случае, они предусмотрены скорее не для ежедневной езды, а для возможности дотянуть до зарядной станции при разрядке основной аккумуляторной батареи. 700 км на одной зарядке -- это конечно неплохо, при условии, что длительность самой зарядки будет не слишком продолжительной.

Адказаць
+9 +
Xenos WIGHT, 15:40, 30.07

Предназначены эти батарейки скорее всего для того, чтобы машина не просто так на стоянке место занимала, а ещё и немного подзаряжалась в процессе.

Адказаць
+8 +
Barista, 15:58, 30.07

Нормально всё окупается, если ездить кадый день, а не по большим праздникам, так как "денюг на бензин не хватает".
Единственное, XENOS - прав: дороговато батареи пока обходяться в производстве. Но над этим работают и есть очень серъёзные подвижки.
С другой стороны, надо оценивать не только ущерб собственному карману, но и экологический аспект. Как Вам текущеее лето? Ничего нигде не сварилось? Будем дальше жечь углеводород - будем много хуже.

Адказаць
-12 +
John Lokk, 14:52, 30.07

Сколько с 1м2 можно снять энергии, около 1 кВт и то под прямыми лучами. Даже если взять фуру, обвешанную солнечными панелями, то может за день она и зарядит авто на пару десятков километров. Хорошо втюхивать сказки Иванушкам-дурачкам 😁😁😁

Адказаць
0 +
Xenos WIGHT, 14:56, 30.07

Меньше и намного. Себе считал на пароход 4,5 квадрата батарей, расчёт где-то лежит, но помню, что получилось еле-еле 1.5-2 киловатта, и то в солнечную погоду. Это я на электроплитку рассчитывал, чтоб газовый баллон не возить.

Адказаць
-1 +
John Lokk, 15:12, 30.07

Так мне на дом рассчитывали, 33 больших панели около 10 кВт в солнечный день летом могут выдать, а чуть облачко сразу в три раза падает отдача.

Адказаць
+1 +
Xenos WIGHT, 15:25, 30.07

Если расчёт делают установщики, следует обязательно учесть коэффициент продаванского оптимизма :) Я себе считал на основании реальных замеров коллег, ставивших себе на пароходы такие батарейки (правда, в намного меньшем количестве).

Адказаць
+6 +
Edw@rd, 15:02, 30.07

Ну хорошо продолжим вашу теорию, проедет фура дополнительно в день 20 км на халяву. В месяц с учётом простоев в выходные в европе 440 км. В год 5280 км. Если у фирмы 1000 фур то 5 280 000 км. Средняя стоимость фрахта 1€ э/км. В год 5 280 000 евро. Не стоит иронизировать. 70 км за день вовсе не означает что больше она не способна ехать. В статье указано на дополнительный запас хода 70км из 700 имеющихся на аккумуляторах. Для большинства 70км в день это, то что он проезжает.

Адказаць
+1 +
777, 21:22, 30.07

Мне на работа-дом или дом-школа-рабоиа-дом и 70 хватит в день более чем.....я не таксист или какой курьер чтобы по 100500 км а день наяривать...жаль что цена не "бюджетная" у него.

Адказаць
+1 +
Ыдыётъ, 16:13, 30.07

Рашат проблему батарей, источник спора отпадёт сам собой. Нет батарей- идите все лесом, ездил и беду ездить на ДВС.

А пока, электротранспорт хорош, пока ездит вокруг электророзетки или постоянно прикручен к проводам.

Адказаць
+1 +
777, 21:24, 30.07

Не вопрос...у меня знакомые на лошадках ездят и по сей день....а вот рекомендую изучать технологию "как сделать дизельное топливо в гараже/на кухне" может пригодится....ну чтоб ваще не зависит от АЗС а то они вредители лет через 10ть и закроют колонки.

Адказаць
+2 +
Галина, 19:40, 30.07

Покойный ныне бизнесмен Олег Бурлаков тоже в Голландии построил яхту Чёрная Жемчужина полностью на солнечных батареях

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны