23 красавiка 2024, aўторак, 23:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 19
-6 +
ris, 12:22, 30.07

"Черной дырой называют область пространства-времени" ... Далее читать уже не стоит (прим: судя по читате пространством считают нечто пустое (не содержащее даже капелюшечки материи, а временем - нечто само по себе существующее, причём - вечнее "бога").

Адказаць
+4 +
Абсолютно точно, 12:43, 30.07

В данном случае определение абсолютно верное. Мы исследуем область пространства, окружающего черную дыру. На так называемом воображаемом горизонте событий, которому приписываем некий воображаемый радиус Шварцшильда, это пространство кончается - для нас (нашего модельного воображения) чего-то похожего на наше пространство внутри черной дыры (внутри воображаемого радиуса) нет. То есть мы не имеем права говорить ни о пространстве внутри черной дыры, ни о материи в нашем понимании. Мы можем только говорить о сохранении тех самых искажений нашего пространства вокруг черной дыры, как бы создаваемой материей, поглощенной черной дырой. Но у нас нет никаких оснований говорить о самой материи, в которую мы могли вы вложить какой-то привычный нам смысл (частицы, атомы в нашем пространстве) внутри черной дыры. Иначе говоря, для нас на границе черной дыры (на воображаемом радиусе Шварцшильда) кончается наблюдаемая Вселенная, т.е. за этой воображаемой границей нет нашего пространства-времени.

Адказаць
0 +
Старый Удивленный, 12:57, 30.07

Более того, продолжая предыдущее объяснение... материя из нашего пространства, приближаясь к черной дыре в искаженной гравитацией области пространства-времени, вообще меняет свою структуру таким образом, что мы ее вообще перестаем наблюдать (из области, отдаленной от черной дыры), а наблюдаем только энергию гамма-излучения, иначе говоря, остатков от этой материи. Что происходит с частицами и даже кварками... мы точно не знаем (можем строить модели), но никаких оснований говорить о привычной нам материи мы не имеем права, ну хотя бы потому, что наблюдаем этот всеуничтожающий диск уже на подходе к горизонту событий черной дыры. На границе черной дыры кончается пространство-время и привычная нам материя в буквальном смысле, и в этом нет (не должно быть) ничего удивительного...

Адказаць
+1 +
лжейцукен, 12:31, 30.07

Эйнштейн был прав

А я сразу это говорил.

Адказаць
+1 +
Fabulous Sorcerer, 12:45, 30.07

Брат.
Эйнштейн - не пил водку. Вот беда-то какая.

Адказаць
0 +
, 15:55, 30.07

Айнштайн ошибался. Мир устроен иначе .

Адказаць
+7 +
Fabulous Sorcerer, 12:32, 30.07

Да нет, RIS.
Всё правильно написали. Ибо существующее вокруг нас - четырёхмерное именно пространство-время. Тесно переплетённое друг с другом.
Примерно как электромагнитные волны. Хотя электрика и магнетизм - абсолютно разные явления.
Ну, после Эйнштейна кто только ни плескался в этой астрономической лохани. И открытия часто делали отнюдь не корифеи. Скажем, Вера Рубин, первооткрывательница тёмной материи.
А ведь какое ей надо было иметь мужество, чтобы пойти против Ньютона с его законами.

Адказаць
0 +
Старый Удивленный, 13:07, 30.07

На радиусе Шварцшильда кончается пространство-время. Дальше - разрыв, а вернее, что понятие дальше-ближе-раньше-позже вообще не существует... А тут нет - бесконечное приближение и никогда-не-достижение по шкале времени. По какому вообще основанию мы можем предполагать, что если будем туда "падать", двигаясь по геодезическим линиям Эйнштейна, пространство-время вообще сохранится? Таких оснований вообще нет даже для мысли во времени.

Адказаць
+2 +
Fabulous Sorcerer, 13:44, 30.07

Знаешь, братан.
У меня на огороде - опять жуки полезли. По второму-третьему кругу стремятся сожрать картошку. Сегодня собрал двойную норму гадости, что два месяца тому.
Хоть картошка и начинает сохнуть, но расплодившаяся гадость сожрёт её через год. Потому обираю.
Радиус Шварцвальда - маячит где-то в далёком далеке. А жуки и сорняки - вот они.

Адказаць
+1 +
Старый Удивленный , 14:21, 30.07

Не переживай, брат. Сбор колорадов полезен, чтобы не получить разрыв шаблона от черной дыры. А Шварцшильд успокаивает, потому что за ним ничего нет - даже Вселенной. И Эйнштейн не был уверен, что Вселенная бесконечна - в отличие от его величества Человеческой Глупости. Конец в черной дыре, где тишина и покой - полный ноль и сингулярность, но на которую можно даже делить... Наслаждайся, пока можешь...

Адказаць
+2 +
Fabulous Sorcerer, 14:33, 30.07

Лжейцукена знаешь?
Он - мне брат.

Адказаць
+1 +
Евген, 12:57, 30.07

Слава Науке!

Адказаць
+2 +
Так , 13:27, 30.07

Воистину слава.

Адказаць
+2 +
Лжебрат Удивленного, 14:54, 30.07

Лжецукер брат, но истина дороже... ой, или я что-то напутал...

Адказаць
+1 +
Fabulous Sorcerer, 15:51, 30.07

Не сумлевайся.
Ничего ты не напутал.
Истина - в вине.

Адказаць
0 +
Дауж, 16:43, 30.07

Эти ученые вообще в школе учились? Когда слушали Радио Свобода короткие, средние и длинные волны огибали земной шар отражаясь от атмосферы и поверхности изменяли свою траекторию от передатчиков в Европе к радиоприемникам в Союзе никто не удивлялся. Когда при атомном взрыве выделеятся мощная вспышка рентгеновского излучения тоже это никого не удивляет. Но когда вспышка света, а свет это в первую очеред радиоволна и рентгеновского излучения огибает черную дыру имеющую силу притяжения намного большую чем Земля отражаясь от облаков матери вокруг и попадает в приемник телескопа это вызывает щенячий восторг. Хура! Открытие! и грант отбит.

Адказаць
+1 +
Удивленный восхищен, 17:58, 30.07

Отражаясь от облаков какой-то матери вокруг щенячьего восторга... разрыв шаблона гравитации в спирали уж точно гарантирован.
Что на Земле не достижимо
Умом шаблона не понять,
Сознанья нуль неудержимый
Пространство рвет вкривь, и вспять...

Адказаць
0 +
Воистину Удивленный, 17:28, 30.07

От чувств вины вино тускнеет,
Вином вину не передать
За горизонт уходит время
В пространство, замкнутое вспять

это и про черную дыру...

Адказаць
0 +
ЕГОР, 0:25, 31.07

Ну славабогу, Энштэйн сегодня прав, а то вчера Дарвин был неправ, неудобно как-то вышло)))

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны