24 красавiка 2024, Серада, 11:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 50
+40 +
вася, 11:20, 8.04

в России целые поселки .города вымерли ..одни дома стоят пустые .. там такой недвижимости ....огого сколько ...
а почему .. нет работы .. и недвижимость стоит ноль ..
тоже самое было на Аляске .когда все золото нашли ..и все дома никому не нужны ..

думать над над тем ..как людям в городах и поселка . иметь нормальную работу .. как привлечь или своих умников не выгнать из страны .. которые могут научить других новым навыкам ..с хорошей добавочной стоимостью.
тогда и недвижимость стоит денег ..и все остальное.

Адказаць
+5 +
alexx, 12:25, 8.04

так вы не покупайте жилье в Шарковщине...
В Минске и областных центрах квартиры могут подешеветь, но все равно не "обратятся в ноль".
p.s. Кстати, в конце 90-х в браславском районе дом с цчастком земли у озера можно было купить за несколько сотен долларов.
Потом ценник улетел вверх в сотни раз...

Адказаць
+4 +
Ыдыёть, 15:45, 8.04

В 90-х на пожрать денег не было. Моя семья 3 человека тогда выживали на 75 баксов в месяц с постоянными перебоями этих 75-ти. И это была далеко не худшая ситуация! Конечно, были единицы с парой сотен- им повезло больше.

Адказаць
+38 +
Вопрос, 13:17, 8.04

Какие квартиры на старость в РБ, если многие не могут накопить на новые зубы ???

Адказаць
+12 +
око, 13:41, 8.04

Протезирование одного зуба обходится около тысячи рублей. Пенсионерам!!!!!???????????

Адказаць
+30 +
Z, 11:28, 8.04

Стоит, но в нормальных странах. Где спрос на жилье с годами растет, благосостояние граждан постянно растет.

Адказаць
+36 +
Fabulous Sorcerer, 11:34, 8.04

Мы опять мусолим своё унылое чучхэ.
Как сберечь хоть что-то при галопирующей инфляции. Во что вложиться с минимальными потерями.
Во всём мире эта проблема - давно решена.
Пенсия - значит пенсионные фонды. Спокойно откладывай всю жизнь и пользуйся на старости.
Имеется лишнее бабло? Биржа, акции. Вкладывайся в растущие или в солидные. Получишь от сверхприбылей на каком-нибудь Маске до умеренного дохода на акулах бизнеса. Хотя можешь и прогореть, если вложишься бездумно.
Есть что-то ещё? Какие там офшоры? Бабло должно работать. Ценных бумаг по всему миру пруд пруди.
Это только в нищей Беларуси нужно чесать репу. Не имея доступа к мировой системе сбережений.

Адказаць
+39 +
Barista, 11:49, 8.04

В теории всё верно, но только эта теория не работает восточнее Буга.
Вопрос стоит ребром: что делать молодым людям, скажем - 30-35 лет, у которых в оппе уже погасли пионерские костры, но еще полно сил и здоровья, чтобы заработать сейчас? Как им сохранить благосостояние и в 65 не шариться по помойкам в поисках просрочки на пропитание?
Валить отсюда?
P.S.
Вариант ответа "выходить на улицы и менять власть" понятен и очевиден, но я имею ввиду чисто экономические шаги, которые можно предринять прямо сейчас.

Адказаць
+4 +
Xenos WIGHT, 13:28, 8.04

В одном фильме про кольцо на эту тему очень хорошо выразился бородатый дед, перед тем, как свалиться с моста :)

Адказаць
+3 +
Barista, 13:48, 8.04

... и особенно хорошо это звучит в гоблинском переводе :)

Адказаць
+8 +
Баба Ганя, 14:17, 8.04

Вкладывайтесь в живопись.

Адказаць
+26 +
Енк, 11:34, 8.04

Пра што тут пішуць. Процьма людзей ня можа купіць жытло напрацягу ўсёй працоўнай дзейнасьці, заробкаў бракуе на штодзённае жыцьцё. А пра кватэры, як укладаньне на пенсійную старасць, можа думаць лічаны адсотак насельніцтва, і тое большай часткай дзяржслужачыя, мянты, суддзі...

Адказаць
+39 +
Fabulous Sorcerer, 11:48, 8.04

Знаете, для меня это тоже загадка.
ВВП страны не растёт. Средние доходы остаются на уровне конца 2000-х. А арендное жильё клепают не в себя.
В Гродно вон сносят почти сотню частных домов, чтобы склепать скворечники на 2 000 семей. И драть с них аренду. Рассчитывают на доходы людей. Кредитную кабалу, но всё же.
От пенсии до пенсии мне не хватает примерно недели. Хотя ничего не покупаю серьёзного.

Адказаць
+41 +
А не 40 и дым от сиг, 11:36, 8.04

Копить на старость, необходимо ЗДОРОВЬЕ.

Адказаць
+21 +
сергей, 12:53, 8.04

Самая сокровенная мечта пенсионера Проснуться утром и у тебя ничего не болит.

Адказаць
+15 +
ы, 14:04, 8.04

Любой мусор в балаклаве голову может разбить просто так, Вот и всё здоровье.

Адказаць
-13 +
Resard, 11:37, 8.04

На старость копить имеет смысл только биткоин! У него ограниченная эмиссия и нет инфляции. В краткосрочной перспективе он конечно будет прыгать вверх-вниз. Но миллион долларов в течение 20 лет за один биткоин - это 1000%.
Особенно на фоне включения печатного станка ФРС. А вот новых биткоинов напечатать не удастся, их более 21 млн штук существовать не будет.

Адказаць
+19 +
вася , 12:48, 8.04

Лучше торговать звездами или полезными ископаемыми , которые есть на Солнце или на других планетах.

Адказаць
+5 +
Идея, 15:49, 8.04

Продаю участки Луны! Дёшево!

Адказаць
+8 +
Андрей, 11:39, 8.04

Мне 15 лет до пенсии, начал копить на квартиру в Минске, чтоб сдавать на пенсии. Другого выхода в нашей стране не вижу. Если кто знает. подскажите.

Адказаць
+58 +
Все в ваших руках, 11:56, 8.04

За 15 лет из Беларуси можно сделать богатую страну с богатыми пенсионерами.
Но только без Крысы, крысиного мышления и московии.
Примеров достаточно

Адказаць
+39 +
Barista, 12:13, 8.04

При всём уважении, но 15 лет для этого мало. Даже если сменить власть сейчас , то останется "система", сломать которую сразу не получится. Не забываем также про толпы "папиццотников", которых надо будет заставить работать, а не ждать подачки от государства. Поверьте, таких - изуродованных лукономикой - очень много и меняться они не захотят.
Не хочу выглядеть законченным пессимистом, то тем, кому сейчас за 50 или около того, достойной пенсии не видать, как собственных ушей.
Но у тех, кому 40 и менее, есть шанс и его надо не упустить.

Адказаць
+14 +
Fabulous Sorcerer, 12:33, 8.04

Лучший коммент дня.

Адказаць
+4 +
alexx, 12:33, 8.04

Мне еще 20+ лет до пенсии, однако льготная квартира в минском районе под 1% годовых (с учетом субсидии - вообще 0,25%) будет одним из моих пенсионных накоплений. Больше половины суммы кредита уже съедено девальвациями.
С режимом приходится играть на его поле - дает ненужную бесплатную квартиру - берём. Дает семейный капитал и льготные участки - берём. Меньше достанется чиновникам и ОМОНу. :)
Переписываем лишние метры (если есть) на родителей и снова становимся нуждающимися... :)

Адказаць
+6 +
chg, 12:59, 8.04

покупать можно когда прекратится кредитование и то не ранее через полгода, если, конечено, будет перспектива сменяемости власти

Адказаць
-7 +
Cerber, 12:13, 8.04

Вот список доходности капиталовложений (согласно мировой статистике):

1. Нумизматика;
2. Филателия;
3. Драгоценные металлы и камни;
4. Недвижимость.

Адказаць
+31 +
ха!, 12:37, 8.04

Филателия особенно!!! мой отец в СССР всю жизнь марочки собирал.каталоги с ценами на них.Вложился тысяч под пять советских рублей по моим подсчетам...сейчас все оптом стоит 200 баксов.)))))))))))))))))))

Адказаць
-2 +
думаю, 13:15, 8.04

ха!, 12:37, 8.04
Конечно придётся побегать, но если вы найдёте за рубежом покупателя, то сможете хорошо заработать на своей коллекции. Понятно, что не у нас и не через перекупщиков.

Адказаць
+8 +
Barista, 13:25, 8.04

"не у нас и не через перекупщиков" в Синеокой читается как "никогда".

Адказаць
+9 +
ха!, 13:26, 8.04

таких коллекций по миру бывшие советские развезли пару миллионов! кто только у нас марочки и календарики не собирал))) уж лучше чем бухать! как и книжек,кстати м сонеток и медалек! цена всему этому ноль! ну,если нет раритетного экземпляра,конечно.

Адказаць
+19 +
Barista, 12:45, 8.04

...
5. Пуговицы от штанов

Адказаць
+5 +
Не, 14:08, 8.04

В этой стране на первом месте золотые коронки заключенных.

Адказаць
-9 +
Седой, 12:14, 8.04

Любая недвижимость - это вложение. Цена зависит только от нас. Власть поменять и Вы - Маск!!! Всё просто.

Адказаць
+6 +
вася , 12:25, 8.04

Валюта это тоже не самое надежное хранение сбережений. Есть один путь - это покупать акции , а лучше пакета акций всех отраслей . Просто купить и держать не обращая внимания на колебания цен.

Адказаць
+11 +
Василю, 13:23, 8.04

Будь добр челавек. Скажи у якой сберкасе яны прадаюца.

Адказаць
+5 +
вв, 14:20, 8.04

Ещё лучше - покупать по акции :)))

Адказаць
+6 +
верно, 16:48, 8.04

да, надёжнее всего - классические долгосрочные инвестиции в стиле Уоррена Баффета - купил и держи

Адказаць
+21 +
ха! , 12:31, 8.04

"эксперт" втирает про выгоду покупки квартиры под инвестиции на минимуме стоимости.Все логично. НО! где то дно? Я видел цены за метр в новых кирпичных домах в Минске и по 300-400 $. Сейчас выше тысячи...Недвижимость при падении не продашь быстро и с собой не заберешь.ЭТО НЕСУСВЕТНАЯ ГЛУПОСТЬ покупать в Беларуси квартиру сейчас.Ну ,если ты не ябатька и не на взятки и не наворованное "честным" трудом...

Адказаць
+6 +
alexx, 12:54, 8.04

Да, возможно вы правы.
Покупать сейчас скорее всего рановато - в долларах стоимость недвижимости будет падать.
Но это если покупать на свои деньги.
Если покупать на кредитные - то это другой вариант.
Допустим если есть вариант взять льготный кредит под создание рабочих мест или развитие бизнеса...
Низкая ставка будет съедаться инфляцией, и возможно, такое приобретение будет выгодным.
Например - можно еще использовать семейный капитал для покупки квартир. В райцентрах 10000$ - это больше половины стоимости однушки. Можно подождать и купить дешевле, но есть риск, что деньги от семейного капитала уйдут ОМОНу или будут разворованы лукашайкой, когда им настанет время окончательно паковать чемоданы.

Адказаць
+18 +
Xenos WIGHT, 13:08, 8.04

В таких странах, как наши, инвестировать можно только в то, что:

1. Можно спрятать от государства.
2. Можно захватить с собой при эмиграции.

Адказаць
+13 +
ха!, 13:31, 8.04

Т.е в образование.

Адказаць
+12 +
Xenos WIGHT, 13:50, 8.04

- Я все свои доходы вкладываю в себя!
- В смысле в образование?
- В смысле в еду.
© :)

Адказаць
-1 +
Дмитрий, 13:17, 8.04

Посмотрите ДУ (доверительное управление) в банках, там от 5-10 тыс вход. И можно акции американских компаний покупать. Но только вначале надо подучить теорию, как это работает и как составить диверсифицированный портфель.

Адказаць
+6 +
ыв, 14:19, 8.04

И много заработали уже? :)

Адказаць
+14 +
Barista, 14:20, 8.04

Некоторые только-только банковские карты кое-как освоили, а Вы про доверительное управление, диверсифицированный портфель.
Напишите еще про хеджирование рисков и можете смело считать себя "городским сумасшедшим" (без обид - это шутка :) )

Адказаць
+15 +
jg, 14:23, 8.04

а если на ваших "в банках" наедет хеўра, как на Белгазпромбанк, плакало ваше доверительное управление

Адказаць
+5 +
я, 16:55, 8.04

ага, а потом придёт "автоматизированная система взымания штрафов" и доверительно всё конфискует в доход агрохунты
никаких счетов в белбанках! только через западные банки и брокеров

Адказаць
+12 +
ыы, 14:18, 8.04

"купить квартиру под сдачу. А лучше две"
Угу, а потом попробуйте их сдать, фантазёры.

Адказаць
+14 +
Тамара, 15:40, 8.04

Я вам про другой лохотрон расскажу! Необходимый как они говорят трудовой стаж 20 лет,а средняя продолжительность жизни мужчин 64 ре года -самое наглядное пособие для тех кому не ясно на кого должен горбатится простой человек .То есть для пенсий ментам и прочим прикорытникам .20лет плати в фсн ,а пенсию нормальному человеку будут выплачивать в среднем ВСЕГО ОДИН ГОД!

Адказаць
+16 +
AN_ANATOLIY, 17:16, 8.04

О недвижимости автор написала все правильно. Экзотика, в виде ценных бумаг -издевательство и профонация в нашей стране. То же самое и хежд - фонды и прочие рога и копыта. Если власти не найдут кредиты на этот год, а Нацбанк будет держать курс, экономику и страну захлестнет долговой кризис, а людей будут отправлять в отпуск за с/ч.
На выплату пенсии и пособии не будет ресурсов. Если заработает на всю дурь печатный станок, инфляция сожрет всю рублевую базу. И еще попросит. Будет веселее, чем в 1992-1993 гг. В условиях, которые сложились, лучшее решение - инвестиции в смену власти, либо в свою эмиграцию. Вкладывайтесь в здоровье, хорошее образование, английский язык и в своих детей. Берегите семью. Она - ваш парус в море, и при любой погоде.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны