20 красавiка 2024, Субота, 11:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 48
+71 +
grins, 10:49, 21.01

видимо была причина для массового расстрела

Адказаць
+112 +
dvin, 11:09, 21.01

причина одна унижение человеческого достоинства, издевательства и попытка изнасилования солдата. вот он и защищал свою четь и достоинство. это полный правовой беспредел в раше. ну у в Белоруссии аналогично. солдат убивают а министр звания получает и покрывает убийц.

Адказаць
+59 +
УСТАВ, 11:31, 21.01

Шамсутдинов - не виновен !!!

Адказаць
+23 +
J, 15:01, 21.01

Оправдывать убийства конечно нельзя, но срок на мой взгляд в данном конкретном случае явно завышен, по моему мнению 24 с лишним года должны провести за решеткой те кто допустил то что произошло, то есть руководство которое до сих продолжает закрывать глаза на проблему, которую ценой своей свободы показал всей стране этот герой!

Адказаць
+59 +
Vasily, 10:53, 21.01

РАША- ТАКАЯ СТРАНА..НИКОГДА ТАМ НЕ БУДЕТ ПОРЯДКА И ДИСЦИПЛИНЫ.. А ЕЩЕ ПИХАЮТ НАМ В ДОГОНКУ ЭТОГО"СОЮЗНИКА".

Адказаць
+54 +
кр, 11:20, 21.01

Рассея - тюрьма народов.

Адказаць
+100 +
Мориарти, 10:55, 21.01

Обращаюсь к тем, кто служил в одном призыве с Сашей Коржичем:
расскажите, что произошло с ним на самом деле, вы ведь уже на дембеле все.
Обратитесь на хартию97, тутбай.

Адказаць
+10 +
очевидно же, 14:25, 21.01

МОРИАРТИ, 10:55, 21.01 - они ж "в запасе",сцыкотно...

Адказаць
+17 +
Еще очевиднее, 15:21, 21.01

Когда один изнасилованный сослуживец обратился к командованию по факту изнасилования все поставили с ног на голову. Парня комиссовали по какой-то там статье, кажется связанной с сексуальной ориентацией и домой отправили объемное письмо с описанием его якобы сексуальных домогательств к несчастным сослуживцам и развращении их. Это раз, так те кто носит погоны со звездочками прикрыли свои пятые точки. А свидетелям просто сказали, что если вякнут про это, то пойдут аналогичным путем, это два. Такая вот она загадочная эта армия при авторитаризме.

Адказаць
+2 +
Genja, 18:25, 21.01

Яны, напэу*на, у* АМОНе служаць

Адказаць
+89 +
Иван, 10:55, 21.01

Правильно сделал Рамиль.
В части была традиция изнасилования солдат.
В тот день пришла его очередь быть изнасилованным.
Офицер, к которому он обратился за помощью, отказался помочь, сказав, что так в части заведено.

Адказаць
+61 +
Мир, 11:06, 21.01

Честь дороже свободы....

Адказаць
+70 +
user, 11:08, 21.01

у Шамсутдинова было на выбор:
1. сегодня вечером его головой помоют унитазы и пусуары в казарме, а потом его изнасилуют группой солдат и офицеров.
2. поговорить по-взрослому с теми кто его гнобил и унижал за всё время службы и обещал сегодня вечером помыть его головой унитазы и писуары и изнасиловать. но, взамен получить уголовный срок.
-------------------
а вы бы что выбрали? :) те кто отправили своих детей в армию, как вы считаете, что выбрал ваш ребёнок, если его не посадили?

Адказаць
+9 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 21:32, 21.01

На его месте, я бы поступила так же. Будь в руках оружие, и злость на обидчиков, я бы не сдержалась. Потом бы да, задумалась, что я натворила, и что мне за это грозит тюрьма на долгий срок.

Адказаць
+8 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 21:58, 21.01

Я этому солдату могу посочувствовать, только ему это не поможет. Я его хорошо понимаю. Он хотел защитить себя. Возможно оповещался офицерский состав, что в части творится беспредел, травля. В итоге ноль реакций. Никакой справедливости. Это все накапливалось и накапливалось из-за систематической травли, дошло до последней точки кипения, вот и результат.

Адказаць
+45 +
Запупенко, 11:10, 21.01

И эти жизни тоже на совести Путина. Который к 2005/8 году обещал избавиться от всеобщей мобилизации. Потом срок сдвинулся на 2015. А теперь и вовсе "Совсем скоро".

Адказаць
+17 +
Суровый, 11:11, 21.01

Думаю, не просидит и трех лет

Адказаць
+60 +
Неватан, 11:20, 21.01

Рамиль так поступил спасая свою честь и достоинство.И дай Бог,что бы эти деньги полученные от него теми,кто произвел на свет нелюдей .издевавшихся над солдатами стали поперек их горла и пошли только на лекарства,ну или на венки и гробы.В пуйловской раше,да и не только в пуйловской,судят всегда пострадавших,а не приносящих страдания.

Адказаць
+15 +
Xenos WIGHT, 11:22, 21.01

По поводу снисхождения сразу вспомнился Томас Мор с его словами по поводу королевской милости.

Адказаць
-69 +
совч, 11:25, 21.01

Не хрена он не заслуживает!!!!!!!!!!! Можно было и по ногам пальнуть и в голову прикладом дать....Не он жизнь давал!!!!!!!!!!!

Адказаць
+57 +
Xenos WIGHT, 11:32, 21.01

Зато теперь лишний раз задумаются другие, подобные отстрелянным.

Адказаць
+57 +
Неватан, 11:40, 21.01

Вот если бы тебя, хомосоветикус,макнули хоть раз в солдатский унитаз головой,что ты тогда запел бы.Да,не он жизнь давал,но и тем убитым уродам никто(кроме пуйловской власти), права не давал издеваться и унижать людей!И я думаю,что Рамиль этим поступком спас от издевательств,унижений и убийств в рашистских ВС тысячи людей.Да я думаю и в лукашистской армии после этого случая задумаются.

Адказаць
+10 +
вася, 12:03, 21.01

вот же ж советчик хренов... видимо прямиком из страны советов.

Адказаць
+54 +
"Научный" феодализм , 11:40, 21.01

Сначала они всячески издеваются над человеком, унижают его прилюдно да еще с молчаливого согласия ухмыляющихся кивал, а потом искренне удивляются, чего это вдруг растоптанный и униженный оказывает сопротивление и всего лишь для того, чтобы отстоять своё человеческое достоинство.
К счастью для беспредельщиков, у холопов нет права владеть оружием, иначе красивая жизнь "хозяев" давно бы уже закончилась. Тихий саботаж требует времени и терпения, но заканчивается тем же.

Адказаць
-20 +
вдогонку , 11:50, 21.01

Я никогда не проклинала тех, кто обирал, унижал, обвинял и высмеивал меня, но просила Бога дать мне сил выстоять и не сломаться. Все решения Бог принимал сам.
Я верю в Высший Разум. Это мой Бог.

Наталья Шульга, кандидат химических наук, автор статьи "Научный" феодализм".

Адказаць
+17 +
Xenos WIGHT, 12:27, 21.01

Иными словами "Можа, так і трэба?"

Адказаць
+10 +
сделала возможное , 13:02, 21.01

Ксенос, я женщина и мать, и мне нужно было вырастить детей - без помощи родителей, какой-либо родни, мужа, алиментов, льгот, пособий, а не сидеть в тюрьме на пожизненном. И я не могу убивать.
Кроме того, я сделала всё от меня зависящее, чтобы разоблачить эту академическую ОПГ и, заметьте, в суд на меня до сих пор "оклеветанные" так и не подали. Более того, даже наш ручной суд вынужден будет признать их деятельность откровенно уголовной, а расправа со мной будет незаконной и ничего уже не изменит.
Возможно, у Бога на меня были свои планы. Кто-то должен был положить конец бесконечным разбавительным "активациям" и закрыть эту тему навсегда: речь о цикле статей REACTIVITY OF SOLIDS. Он "хозяевам" не достался!
Легко давать провокационные советы. Но станьте на место тех, кому Вы их даёте. Я не прислуживала власти, не была исполнителем её незаконных поручений и 25 лет занимала самую низкую должность для кандидата химических наук: такого прецедента в НАН РБ не было и наверняка уже не будет.

Адказаць
+10 +
Прокуратура , 13:07, 21.01

Ксенос, после смены режима этих самодуров ждёт белорусский Нюрнберг за всё, что они здесь творили.

Адказаць
+12 +
Xenos WIGHT, 13:29, 21.01

А пару веков назад говорили, что на том свете будет перед боженькой стыдно. Примерно то же самое - сейчас потерпи, на том свете зачтётся.

Адказаць
+6 +
"Научный" феодализм , 14:14, 21.01

Ксенос, никто не обязан каяться и отчитываться перед вами. Сделайте больше, если можете. сидеть в тюрьме за изготовление оружия - не подвиг.
А в моем активе еще много плюсов: положен конец шламовой диверсии, которая могла обернуться тяжелейшей экологической катастрофой; положен конец солянокислому распилу на Белкалии; положен конец грандиозному распилу под поселком Нивенское в Калининградской области - и всё практически в одиночку. И, разумеется, я унесла с собой еще много чего, за что мои бывшие "хозяева" гордо могли бы еще долго ходить с умным лицом. Но.... Так что это они скорее должны мстить мне. А я живу, наслаждаюсь свободой от дури мракобесов и дышу полной грудью.

Адказаць
+7 +
Xenos WIGHT, 16:48, 21.01

А я и не требовал каяться и отчитываться. Всего лишь говорю, что понять поведение человека, которому нечего терять до такой степени, что уже себя не жаль, может только тот, кто попадал в такую же ситуацию. И уверяю, в этот момент меньше всего мыслей о высших силах и о последующем наказании виновных.

Адказаць
+6 +
когда терять нечего , 17:26, 21.01

Ксенос! Этих моральных уродов ждёт белорусский Нюрнберг! Кроме того, они давно и сполна платят по своим счетам.

Адказаць
+1 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 21:43, 21.01

А я живу, наслаждаюсь свободой от дури мракобесов и дышу полной грудью.
----------------------------------------------------
Я так не думаю.))) Ну это ваше дело.

Адказаць
+3 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 21:51, 21.01

"Ударили в левую щеку- подставь правую". Идеально для рабов системы. Ведь это все веками придумывали, чтобы подчинить народ. Сотни лет прошло, а это работает. Кто это все придумал, очень умные люди.

Адказаць
+3 +
а судьи кто?, 23:25, 21.01

Я делаю то, что нужно, и то, что мне по силам. Отчитываться перед кем бы то ни было я не обязана ради собственной безопасности.
Я не сторонник рабства и никогда его не пропагандировала. Мой ответ ВДОГОНКУ , 11:50, 21.01 скорее продиктован тем, что те, кто вел себя бесчеловечно, дорого за это платили. Этого нельзя было не заметить, и у меня спрашивали, не моя ли работа. Я отвечала, что это решение Бога, который устал смотреть на чью-то бесчеловечность.
Что до меня самой, то я часто задавала себе вопрос, КАК мне удалось выжить и не сломаться. У меня один ответ: какие-то высшие силы поддерживали меня. Я часто шутила, что моя покойная матушка уже много лет не покидает божеских канцелярий.
К сожалению, люди часто бывают неблагодарными и им хочется, чтобы кто-то другой принес им ВСЁ на тарелочке. Отсюда - бесконечные упрёки: мало-мало-мало. Сделайте больше! Сами!

Адказаць
+2 +
"Научный" феодализм, 23:47, 21.01

Я не стала рабом! Иначе я не смогла бы сделать то, что сделала. Время даст оценку всему и всем. Жизнь не состоит только из баррикад. У каждого свой фронт. Врач, например, обязан лечить каждого, и друга, и врага. За это забросать его камнями?

Адказаць
+1 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 21:25, 21.01

Религиозная обработка. Такой подобный на просторах ютюба задвигает в комментах под видио про революцию, что нам в Беларуси нужно оставить луку и ничего не делать, мол бог поможет выжить.

Адказаць
+1 +
Фемида , 23:27, 21.01

Всему своё время. Сейчас важен каждый свидетель преступлений режима. И каждый такой человек должен остаться живым.

Адказаць
+5 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 21:37, 21.01

Вы видимо никогда небыли в подобных ситуациях, даже на минималках, и не знаете, какие чувства возникают, когда вас хотят втоптать в дерьмо. А тут в буквальном смысле опустить в дерьмо. В таких ситуациях меньше всего думаешь про бога, если верующий, про тюрьму. Здесь мысли: "Наказать любой ценой".

Адказаць
+52 +
нахаш, 11:40, 21.01

Шамсутдинов - настоящий мужчина.надеюсь через пару лет выйдет на свободу.
в Беларуси 9,10,11августа - среди солдат не нашлось ни одного. про мусаров вообще речи нет.

Адказаць
+22 +
Сплошь и рядом, 11:55, 21.01

Сам через подобное чуть не прошел, но после нескольких избиений группой старослужащих предупредил что иначе они трупы и они испугались.
А так вопросы к депутатам и прокурорам, которые заказывают солдат на ночь за деньги и "офицеры" продают. Правда есть желающие но это другая тема, еда выпивка, ночь не в казарме и карманные с покровителем, если понравится. А просто на кулаках или подручными предметами отбиться, опять же тюрьма с неизвестным исходом. Ну и насильники садисты в последнем случае будут в пострадавших и героях ходить и продолжат свое дело уверовав в безнаказанность.

Адказаць
+21 +
ден, 13:06, 21.01

Какое наказание понесли командиры и старшие офицеры из этой части, по вине которых ситуация с дедовшиной была запущена до такой степени, что вынудила солдада разрядить автоматную обойму в своих сослуживцев? Тут минимум 8 судеб поломано, 7 трупов, а они максимум 1 звездочки лишились и в другую часть их перевели.За 8 человеческих жизней истинные виновные расплатились парой звездочек, которые им обратно вернут на погоны через 2-3 года. Вот и весь рассклад.

Адказаць
+22 +
ПРАМЕНЬ, 13:30, 21.01

А родители этих расстрелянных "детей" знали, чем их чада в армии занимались? Или для них они были самые лучшие, самые хорошие сыночки, и пострадали незаслуженно?

Торжеством справделивости стало бы возбуждение уголовного дела посмертно против расстрелянных (родители расстрелянных здесь недоуменно захлопали бы глазками). Расследование царящих в части "нравов", думаю, привело бы к интересным выводам.

Адказаць
+11 +
Не только, 14:22, 21.01

На родителей растрелянных, как пособников насильников и за клевету на пострадавшего вынужденного защищаться.

Адказаць
+22 +
007, 13:52, 21.01

Парень поступил как настоящий мужчина.
Всякое зло должно быть наказано.
Ему еще компенсацию нужно выплатить на лечение и востановление психики.

Адказаць
+19 +
Кирилл, 14:16, 21.01

Компенсация почему с него , а не с Министерства? Оно создало ситуацию при котором солдату пришлось убивать.

Адказаць
+8 +
очевидно же, 14:30, 21.01

Бумеранг?Не,не слыхали...

Адказаць
+12 +
беларус, 17:43, 21.01

Что заслужили - то и получили.
А солдатика отпустить надо. Досрочно.Не виноват он.Защищался бедняжка сам как мог коль помочь некому было.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны