20 красавiка 2024, Субота, 1:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 8
+4 +
Михаил Родкин, 11:10, 15.01

А так ли это актуально? Понятно, что заоблачных монопольных цен на содержание Вертикали и возможности потрясать газовой дубинкой у Кремля уже НЕ будет. Понятно, что и ... если "СП-2" и заработает ... деньги от него пойдут не скоро. Даже полагаю, к тому времени как пойдут ... ситуация в России кардинально изменится - Пуландией она уже вряд ли будет. Минус либеральных режимов - медленная реакция - в отличии от авторитарных - все эти меры по избавлению от газового давления Кремля были актуальны РАНЬШЕ.

Адказаць
0 +
Голос Мордора, 0:17, 16.01

Для начала надо ПОНЯТЬ одну ВАЖНУЮ Вещь... что Европейский газовый Рынок - это не самый ПРЕМИАЛЬНЫЙ газовый Рынок в мире.

Самый сладкий Рынок - это рынок Азии.

СЕГОДНЯ спотовая цена на газ в Азии достигла $1160 за тысячу кубов, а в Европе цена на газ сегодня - не более $400, хотя в Испании она достигала $660.

Население Азии растет БОЛЕЕ ВЫСОКИМИ темпами, чем УБЫВАЮЩЕЕ население Европы и совсем скоро Потребление газа в Азии - ПРЕВЫСИТ В РАЗЫ потребление газа в Европе.

Именно по этой причине Россия сегодня УДАРНО строит СПГ-заводы на Дальнем Востоке и арктические Газовозы - для поставок по СМП своего СПГ из Ямала и Арктики.

Адказаць
0 +
Xenos WIGHT, 11:35, 15.01

Сектор газовой атаки :)

Адказаць
0 +
про, 12:40, 15.01

Всем малопросвещенным комментаторам сообщу следующее. Цены на газ устанавливаются (и всегда устанавливались, даже при СССР) не Кремлем, а рынком. Улавливаете? И профит имеет та сторона, которая имеет лучшую операционную себестоимость своего товара. Все. В качестве примера и возможной иллюстрации будущей работы терминала в Крке, можете ознакомиться с блестящими успехами литовского СПГ- "терминала" в Клайпеде.

Адказаць
+1 +
Xenos WIGHT, 12:50, 15.01

Ещё есть долгосрочные контракты с фиксированной ценой. Только вряд ли их теперь будут продлевать, учитывая ситуацию с ценами.

Адказаць
+1 +
Юрий, 12:54, 15.01

Какая вам "фиксированная" цена, кто будет торговать себе в убыток?

Адказаць
+1 +
Xenos WIGHT, 13:14, 15.01

Поставка газа по трубопроводам - это не семечки на рынке покупать, там договариваются на многие годы, если не на десятки лет.

Адказаць
0 +
про, 13:35, 15.01

"Ещё есть долгосрочные контракты с фиксированной ценой." - интересно, интересно.
Знаете что, почему бы вам не прочитать еще разок первое предложение моей предыдущей реплики?..

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны