19 красавiка 2024, Пятніца, 14:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 14
+9 +
Fabulous Sorcerer, 12:53, 22.09

Вчера под настроение пересмотрел фильм К.Костнера "Танцующий с волками". История о том, как строевой офицер армии Севера попросился в самый отдалённый форпост, на границе с владениями индейцев сиу. И как сдружился с местным племенем настолько, что сам стал сиу по имени Танцующий с волками.
Красивая сказка. И пусть там переселенцы и армия США выставлены в самом неприглядном виде,- фильм заканчивается сомнительным, но хэппи эндом. На самом же деле эти самые переселенцы создали самую процветающую в мире державу.
Которая не раз выбиралась из самых тяжёлых передряг. Выберется и сейчас.

Адказаць
-3 +
rty, 13:58, 22.09

Война за независимость.
Крепостным давали вольную
Разницу все видят ?

Адказаць
-4 +
Fabulous Sorcerer, 14:45, 22.09

Это не была война за независимость. Это была война промышленного Севера США с рабовладельческим Югом США. Который мешал Северу развиваться в полной мере. Распространять своё влияние на Юг.
Юг проиграл. Через 150 лет негры Америки наконец-то получили равные с белыми права.
Индейцы как нация не смогли влиться в новую цивилизацию. И фактически вымерли.

Адказаць
+6 +
Фабулусу, 16:46, 22.09

Фабулус, ПРИЧИНОЙ Гражданской войны в США было разное видение элит Севера и Юга на ...развитие Капитализма в стране.

Север выступал за то, чтобы ВСЕ ТОВАРЫ производились ВНУТРИ страны, а Юг по сути лоббировал интересы Англии и выступал за массовый Импорт основных товаров...

Борьба с Рабством - это сказка, придуманная ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОЗЖЕ , так как ВСЕ Отцы-Основатели США...были Рабовладельцами.

Адказаць
0 +
y, 18:11, 22.09

Кстати, войну часом не южане начали, не?
А еще, реально рабовладельческими были только 4 штата. В остальных оно уже фактически прекратило существование.

Адказаць
0 +
Для Y, 18:40, 22.09

Рабство в США существовало еще очень долго, даже после окончания Гражданской войны...и на ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ страны.

Например, Джеферсон имел очень много рабов НА СЕВЕРЕ страны...до конца своей жизни.

Кто начал войну, Север или Юг - не имеет значения ; важно то, что эта Война была войной Элит, которая состояла из РАБОВЛАДЕЛЬЦЕВ и на Севере и на Юге.

Адказаць
0 +
Y, 19:07, 22.09

В общем, можно так сказать, с определенными оговорками. Поскольку все же шла война не элит, а системы свободного и рабского труда. При том, что рабство, как экономическое явление, отмирало. Никакой Джеферсон здесь не показатель. По этому поводу один известный человек написал произведение "Статьи о Гражданской войне в США". Рекомендую к прочтению.

Адказаць
+3 +
Fabulous Sorcerer, 15:26, 22.09

Иногда я просто устаю говорить прописные истины. Мне в общем-то поф, что люди думают. Просто сожаление о беспробудной дремучести моих читателей-оппонентов омрачает моё мироощущение.

Адказаць
0 +
Y, 19:00, 22.09

...Начнем с простого: изучать историю по фильмам - не лучшее занятие, честно.

..."Не в том смысле, должны ли рабы быть немедленно освобождены внутри существующих рабовладельческих штатов, а в том, должны ли 20 миллионов свободных жителей Севера и далее подчиняться олигархии 300 тысяч рабовладельцев; должны ли огромные территории республики служить основой для создания свободных штатов или стать рассадниками рабства; наконец, должна ли национальная политика Союза сделать своим девизом вооруженное распространение рабства в Мексике, Центральной и Южной Америке"

Адказаць
0 +
Y, 19:02, 22.09

Напомню, что отмена крепостного права была вызвана не только объективными экономическими причинами. Но и постоянными восстаниями на всей территории Российской Империи.

Адказаць
+1 +
444, 12:59, 22.09

А теперь приведите какой нибудь антитрамповский фейк про опросы и популярность Байдена! )))

Адказаць
+4 +
Носки тихаря, 17:34, 22.09

В не зависимости от действующих президентов США остается лидером по открытости рынка, здоровой конкуренции, инвестициям, низкому налогообложению и развитым промышленным и айти секторам. Именно это ключевые факторы выхода страны из кризиса. Но вы можете взять методички геббельс тв и начать орать про Уолл стрит, накачанные нефтью доллары, Трампа и Байдена, фЕйки и машу захарову

Адказаць
0 +
y, 18:12, 22.09

...Уточните вопрос о размерах пошли при ввозе товаров в США.

Адказаць
0 +
23, 18:35, 22.09

И в Европе тоже скоро в порядке будет!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны