28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 21
+112 +
BDFY, 21:05, 21.09

Все правда. Как горько читать правду!

Адказаць
+83 +
Angelina, 21:19, 21.09

Хороший анализ, но, к сожалению, post-factum...
Более полезно было бы услышать рекомендации и планы действий, чем анализ с запозданием.....

Тем не менее, спасибо Вам: уроки не поздно извлечь!

Может, Андрей Олегович Санников поможет Беларуси в отношении дальнейшей стратегии?!!

Адказаць
-2 +
Экономист, 6:08, 22.09

Согласен с пунктом 2) статьи:
"...Издавать распоряжения, указы и приказы..."
И прежде всего в своем лагере наладить диалог с позитивным возрастающим резонансом, а не требовать/просить у протоивоположной стороны с затухающим эффектом.

СТАЧКОМАМ:

Наладить диалог с Тихановской.
Рассмотреть предложение: Тихановская обещает как президент полную финансовую компенсацию бастовавшим. В дополнение к существующим обещаниям (освобождения политических, новых выборов и расследования преступлений).
Это должно мобилизовать бОльшее количество бастующих. Это можно сделать либо просто денег напечатать (сразу после инагурации, пока выборная компания идти будет) либо через налоговое перераспределение.

Указанный выше проект указа (про компенсацию бастовавшим) может пройти ниже радара, т.к. это договоренность внутри лагеря - в виртуальной эконом-сфере. это не Гродно который можно взять назад. и имеет плоскую/сквозную иерархию. не подставляет организаторов на местах.

Адказаць
+123 +
LITVIN, 21:25, 21.09

Абсолютно согласен с Геннадием Гудковым! Гудков - профессионал и знает что говорит! Заметьте: ни в одном пункте нет призывов-рекомендаций обниматься, дарить цветы карателям, фотографироваться с ними, взывать к их совести, напоминать им о том, что служат они народу, а не кровавому диктатору. Только жёсткое сопротивление и всеобщая, бессрочная забастовка помогут одержать победу. Но ... Весь пар ушёл, как всегда, в свисток! Кроме громких заявлений рабочих МТЗ, БелАЗа, МАЗа, МЗКТ, Нафтана, шахтёров и прочих - ничего нет! Но есть песни, пляски, чаепития во дворах ... Уря, робяты, мы победили! Ни хрена не победили ... Крепитесь!

Адказаць
+74 +
KU, 22:08, 21.09

Можно много расписывать, что нужно было делать. Но , как показала практика, только начавшаяся было всеобщая забастовка напугала таракана до чертиков. Но постепенно , когда рабочие опять начали выходить на работу, у карателей опять зачесались руки и теперь имеем , что имеем. Медленное противостояние на изматывание режима, через акции протеста и недосанкции запада. Но с поддержкой Кремля, который будет подпитывать Таракана и деньгами и карателями в случае чего , в обмен на свои интересы .

Адказаць
+58 +
Ioann Pomidorov, 22:25, 21.09

Есть только два способа борьбы с фашизмом:

1. Безусловная всеобщая забастовка основанная ТОЛЬКО на законах и правилах МОТ. А местные законы употребите в известном месте;

2. Распространение личных данных не только гестаповцев из СС, но и ВСЕХ пособников агрофюрера, включая самого мелкого клерка в самом мелком министерстве.
Народ обязан знать своих «героев»...

Адказаць
+89 +
бизон, 22:48, 21.09

Больше оптимизма. В Украине и первый, и второй Майдан длились несколько месяцев. Были спады и подъемы . У них были сильные националистические парамилитарные организации, парламентская оппозиция , патриоты-олигархи и большое количество патриотически настроенных силовиков. Мы действуем в другой ситуации и с другими активами. Не поздно перейти к более энергичным действиям. Менты, лукашисты и русские в значительно большем шоке от количества восставших белорусов и длительности Протеста.
Гудков , конечно, не глупый человек .Как отставной офицер КГБ знает как система работает. Но почему в России не организовал ничего похожего ни на Украину, ни на Беларусь? Если такой знающий .
Верим в себя, действуем решительно и победим. Луканомика на последнем издохе. Белорусы — европейцы. Поэтому и победим по-европейски.Жыве Беларусь!

Адказаць
+71 +
Geo, 23:08, 21.09

В яблочко, друже Бизон! Ничего не потеряно, градус только нарастает. И волна, откатившаяся от берега - это не отступление, это предвестник цунами! Наш народ теперь не изменить, и поговорка "Можа так и трэба" - уже не про нас. А вы, хранители тушки "вождя", запомните - мы не начали ещё по-настоящему злиться, мы великодушно даем вам последний шанс включить голову и остатки совести. Вот когда услышите древний клич "Пора!", бегите без оглядки, потому что земля у вас будет гореть под ногами.

Адказаць
+32 +
АНДРЕЙ, 22:55, 21.09

Вы сердечками никого не испугаете. Нужны каждодневные дейсвия.
Охрана и освобождение лидеров. Каждодневный протест. Не обязательно на улице. Сопративляйтесь на своем рабочем месте. Не выполняйте дерективы, затягивайте бумаги.Случайно забывайте что нибудь.Блокируйте дороги.
Ждатъ что Лукашенко вдруг выйдет к народу и скажет: "Я ухожу" смешно
Или вдруг проснетесь а он испугался и улетел? От того что он арестовал еще 400 ни вчем не повинных человек?
Законная власть должна издавать указы которые обязательны для исполнения всем исполнительным органам с соотвествующим наказанием/увольнением/блокоровкой/публикацией какой чиновник больше не занимает вышеуказанную должность в случае отказа. Проблема в том что Лукашенко создавал свой управленческий аппарат годами. Сейчас нам придется создавать этот аппарат быстро и в условиях постоянного давления.
Поверьте теперь он уйдет только когда перед его кабинетом окажутся уполномоченные представители законной власти.заучите текст Гудкова на изусть

Адказаць
+45 +
AN_ANATOLIY, 22:57, 21.09

1. Спасибо Геннадию Гудкову за профессиональный и обстоятельный анализ.
2. По главному пункту о том, что восстание на первом этапе потерпело поражение, я с ним не согласен.
3. Когда вы делаете любой анализ, необходимо начинать его с базовой начальной точки отсчета.
4. Главным достижением первого этапа восстания с 9.09.20г. по последний день мандата с 2015-2020гг является рождение политической нации белорусов.
5. Национально -демократическая революция не бунт рабов и не верхушечный заговор элит, а восстание политической нации во имя лучшего будущего своих семей и своей страны. До 9 августа у нас не было белорусской политической нации. Сейчас она есть и это - итог первого этапа. Вопрос власти - следующий этап. Каждому времени - свой овощ, ибо даже девять женщин не смогут родить за месяц одного ребенка.

Адказаць
+15 +
XXX, 0:06, 22.09

Спасибо за комментарий. Беларусы учатся солидарносити и преодолевают свои давние страхи и комплексы. Это не происходит в один момент. Геннадий может и прав - но чисто теорретически. Как в книжках про революции. А есть реальная ситуация и реальные люди - Беларусы. Беларусский народ победит! Жыве беларусь!

Адказаць
+39 +
30 сребренников, 23:04, 21.09

После заслуженной "засветки" караевцев,нужно заняться пропаG*ндонcким фронтом насекомого-отъявленными лгунами,на деньги народа поливающими грязью этот же народ,ненавидящий таракана!Более-менее приличные ушли за последнее время,остались последние ###!Азаренки,Немогаи,Михайловские,Аверковы ,Гигины,Пыжи,Туры(просто редкий х@Луй)..Страна должна знать Хероев-у них был шанс перейти на сторону света!

Адказаць
+36 +
Зоя, 23:32, 21.09

Мукавозчика забыли !
Это имя тоже должно стать нарицательным в списке подлецов -пропагандонов.Давайте каждый на своем месте осуществлять это гражданское неповиновение, где только можно.
Гудков, конечно, прав частично -надо учитывать особенности нашей страны.
Обниматься с силовиками -это,конечно, ни в какие рамки.

Адказаць
+10 +
Sergh, 1:02, 22.09

Количество переходит в качество- это диалектика. Что мы и наблюдаем. Многомиллионному народу противостоит кучка обезумевших скотов-бандитов. Спокойно , держите уверенно этих загнанных крыс в углу пока они не передавятся в своем дерме .Продолжать протестное давление, мы победим!.

Адказаць
+2 +
Nonconformist, 20:59, 23.09

Думаю, что менты не должны по сути и назначению осознавать, что лукашисты Только на их дубинках держатся. Так не должно быть по плану. Иначе они, как и все приматы, охренеют и в стойла, пусть и тёплое, их загнать будет сложно. Нужны тогда ковбои, ну наверно армия для этого в резерве пока. Но я думаю, что менты понимают. Пусть не менты с народом, ни народ с ментами, но луку неизбежно кинут они. Разбаловал. Охренеют. Потом, возможно, армейские уже арестовывают караева, и будет ещё новый виток на пути туда, куда как верёвочке ни виться.....

Адказаць
+22 +
kronon, 1:24, 22.09

Категорически не согласен с Гудковым! Мне из Гродно лучше видно.) У нас власть присмирела, когда работники ГродноАзот и "Гродножилстроя" начали забастовку! Тогда и политзаключенных отпустили (лично меня с перепугу досрочно) и митинги официально разрешили. И менты с чернорубашечниками куда-то пропали. А как только удалось запугать бастующих, вот тут и пошло-поехало: власти включили заднюю - опять запретили митинги в город прискакал таракан 3%, площади обгородили турникетами и начались хапуны, а сейчас уже дошло до того что беременных женщин волокут волоком каратели! А если бы захватили горисполком то уже Путлер давно бы войска прислал на подмогу! ПОЭТОМУ - ТОЛЬКО ВСЕОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА РЕШИТ ВОПРОС В НАШУ ПОЛЬЗУ! А когда встанут все предприятия в Беларуси, тогда на митинги будет выходить в 10 раз больше людей чем сейчас и закончатся хапуны (автоматически!) Кроме того саботаж НЕ ЗАБЫВАЕМ и платежи коммунальные ПРИДЕРЖИТЕ ДО ПОРЫ!

Адказаць
+8 +
sendmail, 12:41, 22.09

"У нас власть присмирела" - но осталась властью. Гудков же говорит что властью должны становиться "работники ГродноАзот и "Гродножилстроя"", а это две большие разницы. И что-либо захватывать для этого совсем не обязательно. Всего-то было надо принять присягу Тихановской и своими указами перебирать власть на себя. Ибо тираны власть никогда не отдают - у них власть забирают. Об этом собственно и говорит Гудков.

Адказаць
+3 +
Могилев, 17:21, 22.09

Поподробнее, пожалуйста , каким образом в Гродно официально митинги разрешили? Я что-то пропустила.

Адказаць
+10 +
Алех, 5:47, 22.09

Геннадий Гудков написал как образованный Ленинист. По теории революций. А вспомните чем закончилась победа революции в России 20-го столетия. Кровопролитной гражданской войной и приходом к власти свирепого диктатора. Вот такая "победа", которой тот революционный народ вряд ли сильно обрадовался. У нас же есть уже другая победа. Беларусы вдруг стали осознавать себя достойной нацией. Весь мир обратил внимание, удивился и с большим эмоцианальным интересом наблюдает сегодня за ищущим свободу народом, о котором раньше мало кто знал. Мы на верном пути. Легких побед не бывает. Нужно потихоньку дожимать и мы обязательно дожмем. Нельзя давать себя забалтывать. Жмем как умеем и учимся жать сильнее. Ищем в себе силы. Освободим Беларусь от самозванца и его далеко не многочисленных карателей. Живе Беларусь и вечна будет жить!

Адказаць
+10 +
Игорь из Украины, 13:23, 22.09

Г.Гудков все правильно написал. Вы можете тешить себя иллюзиями, что мир с "эмоцианальным" интересом на что-то там смотрит. Мир занят сам собой. У вас осталось мало времени. В 2011 в Москве на Болотной тоже много было народу. С белыми ленточками и шариками, а некоторые даже с уточками: "мы здесь власть!" Красиво, ничего не скажешь... Ну, и? И кто там власть? Нет, ну вот выйдет не 50 тысяч, а 150 и все изменится. Угу. До сих пор меняется.
"Красота никогда не давалась легко!" (Б.Гребенщиков)

Адказаць
+3 +
ПАРАМОН, 15:33, 23.09

Гудкоў піша правільна, толькі месцамі абпіраецца на тэорыю рэвалюцый, якую калісьці вывучаў сам! Не вельмі спадабаецца яго крытыка па выпадку выязда С.Ціханоўскай у замежжа! І піша пра тое, што яе штаб павінен быў забяспечыць яе ахову ў Беларусі! Тут ён цалкам памыляецца! 1. Штаб Ціханоўскіх невялікі! І частка ўжо сядзіць, як сядзіць і яе муж Сяргей! Таму абараніць тут прэтэндэтку Святлану магчымасці не было! Бо трэба ведаць характар і магчымасці дыктатара! Ён не пабаяўся пасдзіць В.Бабарыку! І толькі пасля гэтага ён фабрыкаваць справы на яго! Такім чынам быў затрыманы і Ціханоўскі! А потым пачалі прыдумваць яму справу! Статкевіч, Севярынец, Калеснікава і шмат іншых! За мяжой РБ Святлана прынясе значна большую карысць чым на Радзіме з крывавым дыктатарам! Які за ўладу, як кажуць, "горла перагрызе"!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны