29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 17
+3 +
Саня, 16:38, 25.03

А кто такой Грушко?

Адказаць
+2 +
Don Pedro, 19:21, 25.03

Факты в статье часто не соответствуют действительности. «У советских инженеров были большие планы по поводу ракеты Н-1. Первоначально ее тяга должна была составить 600 тонн — это очень значительный показатель…… Разумеется, советские инженеры в конечном итоге договорились о более реалистичных показателях полезной нагрузки — 75 тонн.» На российских сайтах ватники до сих пор страдают от того, что не запустили Н-1. Хотеть и уметь это две большие разницы. 75 тонн при 30 работающих двигателях. При тех возможностях проект был нежизнеспособен. Ракета «Сатурн V», самая мощная американская ракета, выводила грузы в 141 тонну. Имела пять кислородно-керосиновых ЖРД в первой ступени. И столько же во второй. Есть книги, которые называются «Ракеты и люди». Автор Б. Черток. Кто интересуется историей может прочесть.

Адказаць
+1 +
Свай...йак, 20:21, 25.03

Правда Вы не учли очень интересный факт:- Какую перегрузку может выдержать человеческий организм при старте? Да 140(или менее) при старте даст необходимое ускорение при равномерно ускоренном движении позволит достигнуть необходимой скорости, покинуть притяжение земли, а зачем 600? С таким тяговым усилием можно запускать робота к Юпитеру, но люди сдохнут в этой капсуле смерти. Если Вы предполагаете запускать такую тяжелую ракету на луну, возникает вопрос - что Вы туда хотите послать? Автономных тяжелых механизмов для работы на луне тогда не было(источники питания однако). Мог бы с Вами поспорить, моими любимыми книгами были в 1981 году книги о ракетостроении(чисто интерес молодежи), начиная от теории фотонных и солнечных парусов, до ядерных. Сей час просрали все, мой соотечественник Борис Кит вписан в историю мировой космонавтики, но не вписан туда еще один уроженец нашей земли, на работах которого о реактивном движении базируются исследования Цандера и Циолковского.

Адказаць
+7 +
испоганили все , 20:18, 25.03

Сергей Королев умер 14 января 1966 года после проведения обычной операции.

Всё, что нужно знать о хвалёной савецкай медицине. Если королев умер от обычной операции, а его оперировали светила, то простому васе, которого оперировал сельский коновал надеятся было не на что.

Адказаць
+2 +
Andrei, 16:28, 26.03

Говорят умер от того, что врачи не знали, что у Королёва неправильно сросшаяся челюсть была после сталинских застенок, деталей не помню, но это тоже нужно знать.

Адказаць
-10 +
Из России, 0:10, 26.03

САМОЕ ГЛАВНОЕ это то, что ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, который полетел в Космос, был простой русский человек Юрий Гагарин. )

Все остальное - неважно и мелко на фоне этого ГРАНДИОЗНОГО и ВЕЛИКОГО Факта )))

Адказаць
+8 +
наскальная живопИсь, 8:58, 26.03

Не полетел, а отправили ценой сотен, если не тысяч безвинных жертв ради прихоти коммунистов быть первыми.
Проклятые капиталисты научилось считать не только деньги, но и ценить человеческую жизнь.
Что толку, что первый русчел? Если треть соотечественников Первого в мире космонавта спустя столько лет продолжают справлять нужду на дырку.
Через двести лет никто и не вспомнит, кто такой Гагарин, как и с трудом, что был такой СССР, который показал всему миру, как не надо жить, потому благополучно канул в лету, а спустя несколько десятилетий, за ним и Россия.
Вот и весь результат.

Адказаць
+60 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 16:51, 25.03

Рашка и её ватаны проиграли и сейчас со своими самовзрывающимися радиационными Буревестниками, самокоптящимися Лошариками с импортозамещенными аккумуляторными батареями, со своими СУ 57 которыве типа 5, но на самом деле замазанные 3 поколения и которые никто не берет ну и естественно Панцыри которые уничтожают все кому не лень!!!

PS Ну а потопленные Кузей док и пару самолетов которые он утопил, а сам потом благополучно сгорел - это вообще легенда ватной орды!!! ))))))))))))

Адказаць
+8 +
Пустил свинью за сто, 20:45, 25.03

"Рашка и её ватаны проиграли"................ конечно проиграли,  но  к  сожалению  в  Беларуси  один ушлепок  позволил  этим  же  ватанам  слепить   так   называемую  АЭС.  Будет  то  же,  что  и  с  лунной  программой,  только  исключительно  за  наш  счет.

Адказаць
0 +
Берман, 17:35, 25.03

Большое количество ложных сведений.
В.Глушко никогда не занимался разработкой компонентов ракетного топлива, но был конструктором жидкостных ракетных двигателей.
По той же причине Глушко всегда был сторонником использования жидкого, а не твердого ракетного топлива.

Адказаць
+2 +
Cerber, 19:46, 25.03

Да. Он был сторонником использования в качестве топлива НДМГ (гептила), а в качестве окислителя - тетраоксида диазота. Гептил же очень ядовит, что и было предметом спора между Глушко и Королёвым. ТТРД - у них слишком низкий удельный импульс и использовать из для доставки людей на Луну невозможно. Даже на шаттлах они использовались в связке с ЖРД ракетоплана.

Адказаць
0 +
Свай...йак, 20:42, 25.03

ТТРД имели малый импульс давно, потом его качественно повысили за счет площади сгорания. Все зависит от слаженной работы двигателей, к сожалению достигнуть слаженной работы жидкостных двигателей очень сложно, именно поэтому достигнутые при СССР разработки до сей поры используют -бизнес и ничего личного.

Адказаць
+10 +
Гость, 18:08, 25.03

Конфликт двух советских ракетчиков, привел к срыву лунной программы. Обы были в сталинских тюрьмах, и Королев считал, что его оклеветал Глушко. В дальнейшем, Королев становится Первым, а остальные конструктора никто. Оба без друзей и умеют создавать себе врагов. Вот и сошлись они во время Лунной программы. Предложение Глушко - разделение задачи и общие лавры, Королев решил не делиться. Срач стоял такой, что Хрущеву пришлось вмешаться. Не помогло.

Адказаць
+9 +
baly , 19:25, 25.03

Королев и так и так бы сидел, из Глушко, конечно, выбили признание, но дал такие показания, что его не смогли подвести под расстрельную статью. Самого его тоже до этого посадили по материалам от его учителя, из которого их их тоже выбили, естественно.
Но это именно он вытащил потом Королева, кстати это они с учителем дали в свое время старт Королеву в ракетостроение.
Я одного не могу понять - зачем они этим сукам ракеты, даже после отсидки продолжали строить? Они же не только мирные, в ещё и баллистические строили…

Адказаць
+13 +
100%, 20:52, 25.03

<<Я одного не могу понять - зачем они этим сукам ракеты, даже после отсидки продолжали строить?>>

Потому и строили, что сами были частью этой системы, и она убивала их, а они ее.
В этом суть всего СССР.
Капитализм, если можно так выразиться, намного прогматичней, он умеет считать деньги.
Как известно, лучшего пока никто не придумал.
Все сегодняшние сравнения жизнеспособности двух систем очевидны.

Адказаць
-6 +
Дауж, 2:04, 26.03

Союзмультфильм не сильнее Уолта Диснея, но Уолт Дисней не слабее Союзмультфильма. Летаем на Луну дальше. Во сне.

Адказаць
+15 +
США-МИРОВОЕ ЗЛО, 9:12, 26.03

Почему это так сильно волнует людей, которые после потери Украины никак не могут комплектующие к "своим" ракетам, самолетам, вертолетам сделать, что им теперь стала мешать кривизна земли и они то ныряют, то падают?
Ой, а что не так?
Все ведь россия и руские изобретали и клепали.
Что с руками русккого Ивана стало? Или с мозгами?
Или воровать чужие технологии труднее стало?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны