20 красавiка 2024, Субота, 15:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 149
+313 +
бари, 11:54, 24.03

все больницы переполнены а скоро в ледовый дворец будут перевозить.

Адказаць
+225 +
Зе щк , 12:19, 24.03

В ледовый будут свозить умерших

Адказаць
+101 +
сипатая тварь, 12:51, 24.03

А их по Беларуси десятки...

Адказаць
+160 +
КВ, 13:15, 24.03

Вот наконец и найдётся детищу Лукашенко нужное применение.

Адказаць
+22 +
кот, 21:55, 24.03

В Беларуси даже мертвые играть будут в хоккей

Адказаць
+108 +
3, 13:34, 24.03

сотни только уже в новинках( а статистика стоит(

Адказаць
+1 +
Indy, 21:23, 24.03

Какие новинки, там же в основном закрытые отделения, в которых нет никогда свободных мест даже.

Адказаць
+57 +
Нород, 13:32, 24.03

Хреной смех. Сквозь слезы. Но танцуют с теми кто танцует.

Адказаць
+50 +
Andriusha, 14:55, 24.03

В Минск-Арену. В это большое здание в виде шайбы... очень символично будет.

Адказаць
+71 +
Танюша для Бари!, 18:58, 24.03

"все больницы переполнены..." А Вы вот просто поинтересуйтесь в интернете, а насколько же в нашей стране за время правления Лукашенко сократилось число больничных коек, и думаю, что узнаете много интересного для себя...

Адказаць
+4 +
док, 20:45, 24.03

Оптимизация здравоохранения - эта мода на сокращение затрат коснулась практически всех стран(кроме США - там медицина является просто высокодоходным бизнесом)
Тот же д-р Рошаль в РФ сейчас сетует на эту проблему,хотя вроде бы недавно пренебрежительно отзывался о коронавирусе..

Адказаць
+39 +
Алесь, 19:18, 24.03

У Катэджы Драздоў

Адказаць
+273 +
die roten, 11:55, 24.03

У меня вопрос к этой даме:
А зачем Вы в таком состоянии ходили на работу?!
И конечно, выздоровления!

Адказаць
+295 +
зачем ходила?, 12:23, 24.03

не у всех есть деньги на завтрашний день - вот и ходила за куском хлеба себе и детям

Адказаць
+93 +
Дима, 15:56, 24.03

До 700 евро на человека: Латвия будет оплачивать зарплаты и больничные из бюджета
Правительство Латвии приняло решение оплачивать больничные из госбюджета, платить зарплату работникам определенных отраслей в период вынужденного простоя, а также ввести налоговые льготы — в том числе, отложить авансовые платежи подоходного налога с населения и подлить налоговые каникулы для предприятий.

Адказаць
+16 +
***, 20:48, 24.03

Меньше 900 000 евро на борьбу с эпидемией в РБ . Размечтались,что по 50 $ потратят каждому только на на тесты)))

Адказаць
+266 +
Я., 13:11, 24.03

А почему она в Минздрав не позвонила? Это безответственная женщина заразила многих других, если у нее короновирус. Когда-то моему мужу болела спина, ночами не спал. Больничный не дали. Гримела вся поликлиника, в итоге больничный в течение пяти минут на две недели и кучу процедур. Каждый из нас во время такой эпидемии должен проявить свой характер и раскрыть рот, а не быть мямлей и подвергать других опасности. Вот поэтому и Ж... у нас в РБ. Потому, что не могут даже за свое здоровье побороться и рот раскрыть. Не понимаю и понимать не хочу. Понятно одно, у нас Пандемия в стране. Люди не молчите и стучите в колокола. Врачей не жалейте, они вас не жалеют. Им самим на себя плевать. Были бы умные, говорили о реальных цифрах открыто. В этом вся наша страна. Язык в большой Жоооо.....

Адказаць
+105 +
ы, 13:59, 24.03

а вы это у луки спросите, почему не оказывается медицинская помощь должным образом

Адказаць
+160 +
Я., 14:57, 24.03

А мне у него нечего спрашивать. Я уже давно знаю кто ОНО. Ни на кого не надеюсь. Если мне что-то нужно, то на ноги будут подняты все. И плевать, что про меня подумают. А те,кто язык в.... засунул, не ждите, что вам просто так, за молчание и бездействие, будут помощь оказывать. Если бы все беларусы отнеслись серьезно к эпидемии, меньше проблем было бы. Если бы не молчали, то тоже меньше проблем было бы. Если больше будет людей, умеющих отстаивать свои права, все будет иначе. Главное- не молчать!

Адказаць
+65 +
Влад, 16:29, 24.03

С какого перепугу у Луки что-то спрашивать? Спрашивают пусть те кто за него голосовал!

Адказаць
+29 +
ы, 20:31, 24.03

а кто за него голосовал? среди моих знакомых таких нет.

Адказаць
+18 +
Спец , 14:03, 24.03

Болит спина, делайте ноги. Врачи у нас пусть учат физиологию человека.

Адказаць
+37 +
Я, 14:57, 24.03

Вы сами поняли, что написали

Адказаць
+100 +
Бывалый, 13:11, 24.03

У меня были все перечисленные симптомы. Когда был пик (39), звонил в скорую, там сказали принять жаропонижающее и утром идти(!) в поликлинику. Я ходил в врачу уже через две недели (талон раньше не взять). Еще недели две после того кашлял. Уверен, что у меня был К-19. Всё это время я ездил в общественном транспорте, включая электричку, ходил по магазинам, включая всякие ТЦ и Комаровку. Тотктовышебога сказал, нет у нас эипдемии, значит ее нет.

Адказаць
+12 +
Врач-У, 14:41, 24.03

Кашель, повышение температуры - симптомы общие для всех респираторных инфекций. Случай из практики. Мужчина, возраст точно не помню, между 45 и 50 годами. Внезапно повысилась температура до 39, кашель, сначала сухой, потом с мокротой. Головная боль, одышка. Ранее болел туберкулёзом. С его слов - с учёта снят 10 лет назад, что потом подтверждено документально. Пневмония? Может и коронавирусная? Нет, это было во времена так называемого свиного гриппа. Рецидив туберкулёза? Нет! На вскрытии - тромбоз нижней полой вены! Не поясняю. По мнению некоторых - в интернете всё есть. А в лёгких следы давно зажившего туберкулёза, если по простому. Действительно полностью от него излечен. И никакой пневмонии и бронхита.

Адказаць
+18 +
Бывалый, 17:36, 24.03

Была такая же резь в желудке, как у той женщины. Я и брал талон к врачу по этой причине - думал язва какая. А пришел уже с другими симптомами. И задыхался тоже. Аж в глазах темнело. За свои 50 лет не припомню такого. А уж чем только ни болел.

Адказаць
+33 +
Stelmah, 18:41, 24.03

а вызвать врача на дом вера не позволяет? с такими симптомами тягались по городу и заражали окружающих.

Адказаць
+8 +
Ежик в тумане, 20:33, 24.03

А где вы наберете столько врачей таскаться к каждому во время пандемии?

Адказаць
+9 +
Врач-У, 22:40, 24.03

И главное - ну, придёт к вам врач. Что дальше? Щас страшно удивитесь! Не носит врач с собой лаборатории. И ни один врач в мире не имеет встроенного в свой организм электронного микроскопа. Не скажет он - есть в вашем болящем организме или нет зловредного вируса или какого другого микроорганизма.

Адказаць
+71 +
пациент, 13:12, 24.03

Очевидно же, что по рекомендации врача. Он порекомендовал закрыть больничный и пойти на работу.
Всегда так было. Первый раз что ли?

Адказаць
+3 +
Елена, 8:02, 29.03

А как не пойти на работу, если больничный закрыли??? Завтра я с такими же симптомами и закрытым больничным тоже выйду на работу. С диагнозом ОРВИ, все как всегда....

Адказаць
+317 +
Удав, 11:59, 24.03

А кто может объяснить этот хитрый колхозный диагноз "внебольничная пневмония" ? Это как РБ головного мозга ? Это в смысле лечить вне больницы, заболел вне больницы, или пошёл ты из больницы со своей пневмонией... Реально как новояз у Оруэлла. Врач даже произнести коронавирус боится, лукашиза пробивает очередное днище...

Адказаць
+103 +
Xenos WIGHT, 12:04, 24.03

Есть ещё внутрибольничная пневмония, когда привезли ещё без неё.

Адказаць
+8 +
Врач-У, 12:48, 24.03

Это НЕ колхозный термин, а принятый во всех странах мира, страшно демократических и жутко свободных, где о колхозах и и даже о Беларуси и не слыхали. Унифицированная терминология, причём международная. Внегоспитальная пневмония - то есть человек ей заболел не находясь на стационарном лечении, не связанная с пребыванием, с контактом с медицинскими учреждениями. Точно такой диагноз выставили бы и в США и в Аргентине и и в ЮАР и в Папуа-Новой Гвинее. И даже в Антарктиде.

Адказаць
+64 +
врачиха, 12:52, 24.03

Не умничай, тролль.
Вирус не выбирает - можешь быть следующим.

Адказаць
+52 +
Atlant666, 13:10, 24.03

Санитарке, международную классификацию болезней ваши оскорбления не отменят.
Во всём мире набирает обороты флеш-моб "поддержи врача" и только в синеокой популялрен флеш-моб "пни врача".

Адказаць
+26 +
Мужик, 13:45, 24.03

Ну не зря же ОАЦ вбросило тему, что и врачи, оказываются, активные фальсификаторы выборов.

Адказаць
+25 +
Barista, 13:59, 24.03

Высказывание в стиле Шарикова Полиграфа Полиграфовича.
Не родственники случайно?

Адказаць
+71 +
Удав, 14:00, 24.03

Дядя, так она внегоспитальная, внебольничная или пневмония, спровоцированная коронавирусом КВ 19?
Меня антарктида и ваш врачебный сарказм волнуют мало. Меня волнует например выложенный в ютубе 4 дня назад разговор водителя белорусской скорой с другом. Не слыхали, нет ? Там разговор о том что с этой загадочной по типу пневмонией возят уже из Минска в Борисов и Солигорск, потому что в Минске некуда класть.

Адказаць
+26 +
Врач-У, 14:24, 24.03

Пневмония любой этиологии может быть внегоспитальной. Неважно что вызвало - вирус, в том числе зловредный Co-19, пневмококк, стафилококк, чумная палочка. Это деление не по возбудителю, а по месту возникновения болезни - в медицинском учреждении или вне его. А Вы злорадствуете именно над термином внегоспитальная, не зная его значения и не попытавшись открыть словарь, даже не медицинских терминов, а толковый. И чем у этой женщины конкретно вызвана хворь, только по её жалобам, хрипам в лёгких, высокой температуре и другими симптомам, определить без анализа в вирусологической/бактериологической лаборатории невозможно. Вам же хочу напомнить - грубость не аргумент, а признак полного отсутствия такового.

Адказаць
+14 +
Даймонд, 19:48, 24.03

Я не врач, в мед терминах не секу, но... В прошлом году сделал флюографию в РБ. Сердце и лёгкие в порядке и написана какая то ещё хрень. Спросил у врача. Какой-то рубец от пневмонии, перенесён ной на ногах. Как ветром навеяло. Откуда???

Адказаць
+3 +
Врач-У, 20:54, 24.03

Что там у Вас нашли на снимке, конечно, не знаю. Просто самое общее. При многих заболеваниях возможно бессимптомное течение.

Адказаць
+11 +
док, 21:13, 24.03

Рубца ,как такового,пневмония не оставляет.Фиброз- да
На ногах можно вполне перенести.Не всегда конечно.
Я,лично, месяц "бодался" с вирусной пневмонией (ни температуры, ни кашля)- в итоге вышел с явлениями пневмосклероза)))
Откуда? - ОРЗ.Но, пациентов много - надо работать. Самочувствие стало нормальным и нет температуры -закрывайте больничный и вперед,на баррикады....

Адказаць
+22 +
Тот ещё фрукт, 14:32, 24.03

Между непрерывным мытьём рук и стиркой, кипячением, сшитых самостоятельно марлевых масок, нашёл время почитать свою любимую Хартию и статьи и комментарии. Удав, знаете, я тоже так думаю, как Врач-У. Прежде чем злорадствовать над незнакомым термином, сначала нужно узнать его значение. Тем более, что в интернете всё есть. По крайней мере словари, википедия, вполне доступно поясняющие для не медиков, значения медицинских терминов. Ну а вызвана ли пневмония коронавирусом или нет, как пишут профессионалы в медицине, невозможно узнать без специального анализа.

Адказаць
+31 +
Удав, 14:56, 24.03

Слушай, многоликий, кончай умничать под разными никами и пытаться тут тень на плетень наводить. Даже тупые уже поняли, что в стране эпидемия и никакие не 70 инфицированных и не ноль умерших в результате заражения. Если врач, иди делом займись, если таварыш майор, что скорее всего, так ты спалился.

Адказаць
+13 +
Врач-У, 15:10, 24.03

Удав, не вникаете в суть моего комментария. Точнее - не желаете вникать, т.к. считаете своё мнение истиной в последней инстанции. Я разве хоть полсловом отрицаю наличие эпидемии? Я написал - вы злорадствуете над термином, совершенно не зная, и не желая знать - что он означает.

Адказаць
+12 +
Удав, 15:38, 24.03

Ну раз не отрицаешь, так и хорошо, молодец. Иди тогда помогай людей спасать( такой грамотный и въедливый специалист), а не высасывай проблему из пальца.

Адказаць
+23 +
sedovlas, 16:16, 24.03

УДАВ,

Вам профессионал помогает понять то, в чем Вы не разбираетесь совершенно. Вы сами запросили объяснений.
Не заставляйте присутствующих думать, что неуважение к медикам и хамское тыкание являются неотъемлемым чертами белорусского пациента.

Берегите себя.

Адказаць
+28 +
Врач-У, 17:26, 24.03

Спасибо за поддержку. Такое хамское поведение вызвано двумя факторами. 1 - низким уровнем общей культуры и невежеством. 2- анонимностью. Хам ощущает себя безнаказанным, что и порождает, в силу первого фактора, хамство. Ну не умеют некоторые люди общаться корректно.

Адказаць
+13 +
тяп-ляп, 20:08, 24.03

во первых, хамить не надо- у нас по этому делу есть спец, который всем тыкает.
второе, сбавьте обороты, криком с пеной у рта и стучанием в грудь ничего не докажете, если реально не желаете вникнуть в ситуацию.
ну и третье, научитесь слушать других. тем более, что, судя по вашим опусам, вы профан в медицине.

Адказаць
+2 +
Даймонд, 21:23, 24.03

Удав, какого лешего тыкать изволим?

Адказаць
+24 +
Мужик, 17:15, 24.03

Для Удава. Не в обиду, но для вас, как и для Лукашенко, по любому вопросу есть два мнения: одно - ваше, второе - глупое.

Адказаць
+5 +
Врач-У, 17:46, 24.03

Circulus vitiosus, как говорили античные обитатели Лациума. Что в переводе на понятный всем вражеский русский язык - порочный круг. Глупец не может понять что он глупец, потому что он глупец.

Адказаць
+15 +
Танк, 17:38, 24.03

В Борисове в инфекционке на прошлой неделе контактных было около 30чел.

Адказаць
+38 +
Бывалый, 13:13, 24.03

Это вид мозаичной психопатии. У нас эпицентр и рассадник. Раз в мире всем на это наплевать, они и получат ее пандемию.

Адказаць
+26 +
ы, 14:01, 24.03

это специальный термин для заключенных концлагеря. но самое интересное, што попали все - и патриоты и ватаны-застабилы.

Адказаць
+2 +
***, 20:58, 24.03

Вот мне жутко любопытно, как врач поставит пневмонию ИМЕННО от коронавируса? У него тесты есть?
Нет у него тестов, как нет средств защиты!!! Ни он ни его пациент ничего не знают, кроме того , что есть пневмония.
Клятву Гиппократа мы с тебя, дохтур , взяли. Масочку сам сошьешь - и вперед!!! Долг выполнять.

Адказаць
+6 +
Врач-У, 22:50, 24.03

Небольшое пояснение. Врачи, окончившие мединституты по 1991 год включительно, в т.ч. и я, принимали присягу врача Советского Союза. Возможно - многие знают - этой страны давно нет. После её распада никаких других присяг не принимали, клятв не давали. Т.е. у нас никаких формальных обязательств нет от слова совсем. И много веков ни один врач никакому Гипропрокату ничего не давал. А клятва врача РБ и присяга врача Советского Союза имеют крайне мало общего с клятвой Гиппократа. Кстати, её автор неизвестен. Единственно общее - в какой бы дом я не вошёл, я войду для пользы больного. И ВСЁ!!! Никаких обещаний, жертвуя своим благополучием, спасать несчастных болящих. Никаких обещаний жертвенного служения. Это выдумки тех, кто не читал сию клятву. А если и читали - ни черта не поняли в ней. За все годы работы ни разу не встретил человека, не врача, читавшего эту клятву. Да и врачи далеко не все её читали.

Адказаць
-1 +
Юлия, 13:27, 25.03

Всем берут мазок на короновирус в Беларуси,если есть пневмония,обычно результат отрицательный,приходит результат,что у вас грипп осложненный пневмонией

Адказаць
+18 +
Лариса Ник., 21:33, 24.03

У меня в январе была внегоспитальная пневмония.Правда, врач хотел прямо из дома отаезти в больницу, но я отказалась, т.к. сестру послеинсультную не на кого оставить.
Пневмония, как я узнала, гадость еще та, пережить ее тяжко.
Поэтому могу себе представить, что выпадает на долю коронавирусных, которые, как писал врач- у еще и захлебываются.
Так что, люди, боритесь за здоровье свое и своих родных как только можете. Все это слишком серьезно и опасно. И, кроме вас самих, вы никому не нужны.
Уроду глубоко наплевать, сколько и как нас передохнет.

Адказаць
+109 +
Мара, 12:03, 24.03

Вот и у меня тоже этот же вопрос "Зачем ходили на работу с кашлем и температурой?" Что это? - халатность , безответственность, непонимание...что это? Вы не подумали , что можете заразить десятки и десятки людей при таком бушующем вирусе? Поражаюсь людям, что в их головах творится? Ничего удивительного что такая пандемия в мире, если люди абсолютно не отдают себе отчета ни перед собственным здоровьем, ни перед здоровьем окружающих.

Адказаць
+107 +
Коза-Ностра, 12:19, 24.03

А что делать. Больничный бы ей закрыли или в пятницу или в понедельник. И дальше, что? Прогулы? Увольнение?
Не все могут работать на удаленке. И далеко не везде идут навстречу с отпусками. За свой счет обычно терпят 2-3 дня. Не больше.

Адказаць
+65 +
ы, 14:02, 24.03

так рабам болеть нельзя - иначе с голоду умрут.

Адказаць
+63 +
Коза-Ностра, 14:54, 24.03

Нормальные плантаторы о рабах заботились и больных в поле не выгоняли. Потому что знали, помрут эти - новых покупать надо, а пока купишь работать некому. Одни убытки.
У нас сейчас хуже, чем рабовладение и крепостное право вместе взятые.

Адказаць
+10 +
Ежик в тумане, 20:40, 24.03

Один раб в пересчете на сегодняшние деньги стоил в районе 50000$ - позволить рабам умирать не всем по карману было!

Адказаць
+2 +
Следопыт, 3:53, 25.03

Опять вас кто то очень сильно обманул. Раб не стлил столько в пересчете. Может какой то раб для домашней работы и ремесленник столько и стоил а обынчый для работы на плантациях стоил копейки. Их за бор запросто выбрасывали во время шторма если был риск кораблю потонуть от перегруза

Адказаць
0 +
Следопыт, 3:51, 25.03

Вас кто то очень сильно обманул. Нормальные плантаторы рабов выгоняли в поле в любом состоянии. Если раб сдох в поле всегда можно купить нового.

Адказаць
+90 +
Система Лукавого, 12:46, 24.03

ДА,женщина заболевшая не права,Но Система Лукашенко так посроена,что народ нищий,а медицина слабая!ЕЕ должны были госпитолизировать с пневмонией и запретить,разносить вирус,больничный выписать до полного состояния,пока она не будет угрозой другим!А система у нас такова,что ходила на работу

Адказаць
+54 +
Hb, 12:06, 24.03

Было бы интересно узнать, есть ли у неё коронавирус. Просто кашляющих людей очень много.

Адказаць
+11 +
Ikea66, 12:09, 24.03

Так амина работу зачем идти,если подозрения … собой и остальными рисковать

Адказаць
+33 +
Xenos WIGHT, 12:12, 24.03

"Так амина работу зачем идти,если подозрения" - за тем же, за чем туда ходят и без подозрений. А именно за деньгами.

Адказаць
+113 +
КрошкаКартошка, 12:20, 24.03

А как не идти, если начальник сказала "или выходи, или увольняю"? А жрать за что?А те самые лекарства покупать потом за что?Вы вообще понимаете, как сейчас люди живут?

Адказаць
+41 +
mmz62, 16:01, 24.03

А ПОЧЕМУ они ТАК живут,не задумывались?!26 лет ШЛИ к этому,26,КАРЛ!!!

Адказаць
+210 +
макар, 12:09, 24.03

Заболел, кашляешь, температуришь - иди по разным делам в исполкомы, налоговые, милицию !

Адказаць
+40 +
вася, 12:16, 24.03

иди по разным делам в исполкомы, налоговые, милицию !
=======================
мне кажется .. я так думаю .
они все на карантине ... это народ у нас ...
а те все попрятались ... что румас .что мэры городов ..
А вот в истории россии . в 1771 г . если не ошибаюсь .. императрица ..отправила бороться с чумой в Москву .своего самого близкого фаворита Г. Орлова .
Знали Цари ..кто в стране доход приносит в казну. вот и занимались народосбережением ..

Адказаць
+30 +
никсон, 12:45, 24.03

Эк Вы загнули-цари "народосбережением" занимались...

Адказаць
+16 +
вася, 12:51, 24.03

почему загнул ..
почитайте ..гоголя .. пушкина .
помещики определяли свой доход - богатство количеством душ .

Адказаць
+54 +
Дед, 13:28, 24.03

Мёртвые души!
Лукавый за 25 лет власти сильно сократил количество населения страны. А нам все врёт про 9,5 миллионов. Деревени скоро исчезнут, уже исчезло много. Остаются только дачи. В райцентра людей скоро не останется. Закрываются сельские школы. Предприятия ликвидируются...
Лукавый спецом устраивает коронавирусный геноцид!

Адказаць
+27 +
вася, 13:43, 24.03

с болезнями можно бороться двумя способами .

первый нужны врачи и они ищут способы борьбы с вирусом -болезнью .
второй . простой..
когда жалко денег на врачей и проч. и врач не нужен .
просто сокращают количество возможных носителей болезней .вирусов .то есть людей .
нет людей в стране .нет носителей вирусов .
все просто ...геноцид. -это называется .

Адказаць
+5 +
Врач-У, 19:38, 24.03

Правильно заметили. Одно но и не маленькое, а большое. В крестьянских семьях, да и в дворянских, рождались, если матерям повезло не умереть при первых родах, до 12 детей, а то и больше. Из них выживали 3-4, иногда и 5. Вот и прирост населения. Детей то выживших всё равно больше, чем родителей. Читаем Шекспира. Мать говорит Джульетте - "В твои годы у меня уже были дети". Дети, обратите внимание - МНОЖЕСТВЕННОЕ число, значит - минимум двое. Но у Джульетты только брат Тибальд. Следовательно - минимум 1 ребёнок из 3-х умер. А ведь семья Джульетты с высоким по тому времени уровнем жизни, богатая.

Адказаць
-1 +
Врач-У, 19:33, 24.03

Про народосберегающих царей. Сведения взяты из официальных документов губернаторов, министров рубежа 19 и 20 веков. НЕ КРАСНАЯ ПРОПАГАНДА. В западных регионах Российской империи, т.е. и в Беларуси, младенческая смертность = материнской = 35%. Это насчёт иногда слышимых криков - "Рожали в поле, под стогом и дальше шли косить". За Уралом эта смертность немного больше, всего то 60%. Около 60% всех умерших - дети до 5 лет. У крестьян, в т.ч. белорусских, была специальная молитва про смерть младенчика. Чтобы Господь забрал ненужного малыша. Работать ещё не может, а есть хочет. А нечего! Если Господь не прибирал дитёночка, то любящие родители просто прекращали его кормить. Вот такая простота нравов. Не верите мне - сами смотрите не секретные документы царского времени, записи собирателей фольклора.

Адказаць
0 +
Анна 954, 22:00, 25.03

"Если Господь не прибирал дитёночка, то любящие родители просто прекращали его кормить" - Не пишите глупости, родители никогда не обрекали своих детей на голодную смерть, если не считать теперешних алкашей, у которых всё возможно.

Адказаць
+72 +
Точно всем, 12:49, 24.03

Точно всем заболевшим в миллицию,в налоговую,в санэпидемстанцию, ко всем ченовникам,в раэсполеомы и обилсполкомы

Адказаць
+9 +
Мужик, 14:54, 24.03

Ну зачем вот чушь писать? Зла не желаю, но, не дай Бог, попробовал бы сам куда-то ходить с t за 39 и одышкой, переходящей в удушье, а затурканные до полной прострации врачи реально не знают - что с этим больным делать, да ещё при постоянных цэу сверху ?

Адказаць
+36 +
Мнение, 14:34, 24.03

Я понимаю,что в больницы людям со своими кашлями,температурами дорога закрыта. Судя по этой женщине, дураки у нас не только во власти, поэтому рецепт один - срочная самоизоляция, пока не схлынет толпа непуганных идиотов запуганной страны, ездящих больными на работу, в поликлиники, школы,ВУЗы, магазины, аптеки, др.публичные места и не в деньгах дело,когда речь идёт о жизни. Пока ещё здоровы лучше поголодайте, пейте много жидкости, тогда организм сам включает защитные силы и соблюдайте элементарную гигиену. Будьте умнее и не слушайте советов шизофреника и опасного эгоцентриста (Google в помощь). Хотя и он сказал, чувствуешь себя плохо, сиди дома, не заражай других. Хотя это совет не для больших семей. Заболевших надо было изолировать при первых признаках ОРВИ, а лучше выявлять их при въезде в страну. Сейчас поздно. Переболеют все,кто вовремя не самоизолировался.

Адказаць
+7 +
333 , 17:34, 24.03

ИСТИННО ПРАВИЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ!!!!
ВОТ КУДА ВСЕМ ЗАБОЛЕВШИМ В 1 -УЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО ИДТИ!!!!

Адказаць
+103 +
NCHV, 12:11, 24.03

В это время никогда в другие годы не было столько кашляющих и молодых, как это хорошо слышно в транспорте. Не случайно столько пневмонии, ну не с обычным гриппом связано же. Хорошо, что многие по своей ответственности приняли решение уйти на карантин, не слушая психического урода.

Адказаць
+18 +
Ikea66, 12:15, 24.03

Может кому пригодится:
ЭТО ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ
Отвар помогает перевести сухой кашель во влажный, то есть способствует разжижению и отхождению мокроты, а также повышает иммунитет, Укрепляет легкие,восстанавливает силы больного организма. Для его приготовления потребуется 10-15 листьев. Их заливают кипятком (300-400 мл) и варят на водяной бане 25-30 минут. После убирают с огня и остужают ПИТЬ КАЖДЫЕ 2 ЧАСА 1 ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ -7 дней

Адказаць
+39 +
1111, 12:26, 24.03

Может кому и поможет, если просто простуда, а если вирус, то нет.Не уменьшайте опасность этого заболевания! А то скоро будет-покажи фигу и пройдёт!

Адказаць
+25 +
Марфа Васильевна, 13:06, 24.03

Так никто опасность не уменьшает. Вы же видите по всем постам: лечение только симптоматическое. Ну нету лекарства от этой заразы! А отхаркивающие средства как раз помогают очистить дыхательные пути, выводят слизь (мокроту), в которой вся эта дрянь размножается. Поэтому рецептик в копилочку.

Адказаць
+8 +
Врач-У, 14:45, 24.03

Просто из любви к точности. Лечение не столько симптоматическое, хотя и оно есть, сколько патогенетическое. С неделю назад, может чуть больше, объяснял - что это такое.

Адказаць
+7 +
Xenos WIGHT, 13:10, 24.03

"Может кому и поможет, если просто простуда, а если вирус, то нет" - дык а как отличить?

Адказаць
+16 +
Врач-У, 14:46, 24.03

Анализом отличить. В вирусологической лаборатории. Одной на всю страну.

Адказаць
+14 +
Хи-хи, 14:47, 24.03

Если поможет, то простуда.а если нет, то многие отправятся в Ледовые дворцы.

Адказаць
+4 +
Врач-У, 18:07, 24.03

Вскрытие покажет. Патологоанатом ставит если не точный диагноз, то, по крайней мере, окончательный. Кто не понЕл - типО шутка юморУ, медицинская, с чёрным окрасом

Адказаць
+4 +
Мужик, 18:48, 24.03

Ну, вроде постулата хирурга: хорошо привязанный больной в наркозе не нуждается.

Адказаць
0 +
Ikea66, 20:53, 24.03

Отличить то можно,делают тесты и они готовы на сл день,но лечат то антибиотиком ,знаю !и чем это отличается от обычного лечения?

Адказаць
+5 +
Врач-У, 22:54, 24.03

Уже не раз писал - современная медицина НЕ располагает противовирусными препаратами с доказанной эффективностью. Ну нет их! Совсем нет! Нигде, даже в самой что ни на есть богатой, передовой и демократической стране.

Адказаць
+1 +
Ежик в тумане, 20:49, 24.03

7 дней? За 5 дней иммунная система и без магического отвара сухой кашель вызванный орви или гриппом превращает в мокрый, вот только пневмония так не лечится

Адказаць
+55 +
маё ня трож, 12:16, 24.03

" ....... врачи отшучиваются ..... " . На свою голову . Люди , что с нами ?

Адказаць
+18 +
Правда, 12:48, 24.03

Не отшучивался , а намекнул что это не то что она думает, а обычный на протяжении 26 лет гнобящий население какейлувирус

Адказаць
+10 +
Врач-У, 14:52, 24.03

Насчёт врачебных шуток. Без них нельзя работать в медицине. Не потому что все мы жуткие циники. Как, впрочем, в любой профессии. Подобные шутки есть в любой профессии. Довольно давно уже, лет 10 назад, случайно услышал разговор профессиональных юристов, адвокатов. Если бы их подзащитные услышали, то заклеймили бы навек своих защитников позором и нехорошими словами. И предпочли бы обойтись без их помощи,

Адказаць
+84 +
Следопыт, 12:22, 24.03

> все больницы переполнены

кем? ведь у нас нет никакого коронавируса. кем переполнены больницы?

Адказаць
+55 +
Xenos WIGHT, 12:27, 24.03

Симулянтами, не иначе.

Адказаць
+34 +
Саша, 14:04, 24.03

Тунеяццами.

Адказаць
+27 +
Коза-Ностра, 12:29, 24.03

Для начала контактными. То ли больными, то ли здоровыми. А потом больными пневмонией. Какой она носит характер, мало кого волнует. Поэтому и коронавируса нет, и мест в больницах нет.

Адказаць
+37 +
Следопыт, 12:43, 24.03

> Для начала контактными. То ли больными, то ли здоровыми.

простите, как это здоровыми в больнице? разве здоровые не должны быть в карантине? а больные - это 74 человека по статистике Минздрава все больницы забили?

Адказаць
+42 +
Коза-ностра, 13:12, 24.03

У нас один человек, заболевший имел 200 контактов первого уровня. Все они были распиханы по госпиталям больницам. А теперь внимание, сколько контактов было у 5 студентов БГУ и у женщины из Житковичей, которую неделю гоняли по поликлиникам. И где они сейчас о том, что это тупиковый путь изолировать все контакты говорили давно. Потому, больницы не резиновые.

Адказаць
+30 +
Xenos WIGHT, 13:57, 24.03

Это называется ИБД - "имитация бурной деятельности". Я прикинул в первом приближении, рядом с каким количеством людей я прохожу в течение дня - отследить их всех невозможно.

Адказаць
+26 +
Коза-Ностра, 14:59, 24.03

Ну так это всем понятно, кроме одного человека. Оптимальный вариант разогнать школяров и офисы на удаленку. Под страхом штрафа запретить пенсам шастать по многолюдным местам. Уже проще будет.

Адказаць
+2 +
Мужик, 17:22, 24.03

Уважаемая козья ностра, я не пенс, а пенсионер.

Адказаць
+34 +
1111, 12:32, 24.03

Теми, кто ещё верит несменяемому коронаносцу.

Адказаць
+15 +
Н., 15:05, 24.03

Логичнее было бы распределять людей на больных с тяжелыми симптомами, на выявленных без симптомов и подозреваемое окружение.В одних больницах лечить первых, в других наблюдать вторых, а в пустующих ныне гостиницах в отдельных номерах проводить тестирование у третьих.

Адказаць
+36 +
Фените, 12:43, 24.03

ДНО пробито,в Украине очередь за масками,у нас масок вообще нет в продаже...

Адказаць
+42 +
Ёлка, 12:51, 24.03

Все отправили гуманитарной помощью в Китай

Адказаць
+46 +
Перепродал маски, 13:02, 24.03

ЛУКАВЫЙ на вирусе ещё и заработал, прлдал маски Китаю

Адказаць
+29 +
медицина от балды, 14:02, 24.03

Пила Кларитромицин, а инструкцию не читала, что боль в животе это побочное действие данного антибиотика. В Беларуси, в поликлиниках любят выписывать антибиотики, даже без определения на чувствительность к ним бактерий. Просто от балды, если не поможет, то следующий тоже выпишут от балды.

Адказаць
+12 +
Xenos WIGHT, 14:09, 24.03

Кларитромицин к вирусу вообще никаким боком.

Адказаць
+3 +
Тут-я, 19:42, 24.03

На тутбае есть интервью врача из Италии, так вот они лечат всех с симптомами «простуды» как при коронавирусе, смотрят на анализ: СОЭ около 100 обычно, то есть намного выше нормы и снижены лейкоциты, это признак вирусной инфекции. У женщины СОЭ не высокое, плюс много антибиотиков выпито, поэтому и живот мог заболеть. Судя по всему, человек о своём здоровье заботится не очень (не обижайтесь, если читаете), снимок по-любому при таких симптомах надо требовать. Могу быть не права. А вот про забитые больницы, вот никак вопросов, в смысле, если есть, значит есть, не видела - не знаю....

Адказаць
+7 +
Врач-У, 15:35, 24.03

Уже с месяц назад кто-то посчитал - в КНР отправили "стратегический запас" масок - 7 500 000 штук. С учётом того, что маску нужно менять каждые 2 часа, как говорил Карлсон, который живёт на крыше, с трёх раз угадайте - надолго бы хватило этого количества китайским братьям АГЛ? Маски отправили в Ухань. Его население, специально посмотрел, около 12 000 000. Надолго ли хватило тех масок? Разве что китайцы отправили подарок в небольшую деревню, с населением всего 20 000. Там то, если маску носить не снимая 12 часов в сутки, то на целый месяц хватит.

Адказаць
+2 +
Solo, 8:53, 25.03

В строительном магазине видел маски медицинские (синие). На упаковке написано:" Сделано в Китае. Город Ухань". Цена 1 руб.

Адказаць
+17 +
Бывалый, 13:43, 24.03

В строительных магазинах вымели все респираторы, включая профессиональные противогазного типа. Строителям не с чем работать.

Адказаць
+7 +
Влад, 16:35, 24.03

Вчера был в Материке - полки ломились от респираторов!

Адказаць
+7 +
Влад, 16:36, 24.03

А как маска здоровому поможет?

Адказаць
+57 +
Dragón , 13:56, 24.03

В Беларуси - самый настоящий феод.

Смерды и холопы при внешней подпитке орды содержат регионального феодала северо-западного края.

Никакой помощи в виде больничных и пособий холопам не предусмотрено. Им можно только ходить «за куском хлеба» на работу и платить налоги и сборы.

И по возможности умирать в первый же день выхода на пенсию.

Посмотрите внимательно как распределён бюджет феода Беларусь. Основная часть идёт на «общегосударственную деятельность», «судебная система». То есть чиновники и ОМОНы.

Всем остальным ровно столько, чтобы от голода не вышли на площадь.

Вся система держится исключительно на запугивании. Пройдёт страх - будут перемены.

Адказаць
+37 +
Влад, 16:34, 24.03

Надо было с симптомами не в поликлинику идти, а в налоговую! По дороге зайти в милицию. А на обратном пути посетить депутата и исполком. Тогда, глядишь, и по-другому всё было бы!

Адказаць
+6 +
Ужос, 17:17, 24.03

Страшная история....

Адказаць
+21 +
Дмитрий, 17:34, 24.03

А как же право на жизнь и право на получение достоверной информации? *** плешивая, во что ты тварь превратила страну?

Адказаць
+29 +
LIT 70J, 18:44, 24.03

Точно по такому сценарию переболела я и некоторые мои ровесницы,с которыми общаюсь либо по телефону,либо в соцсетях.Предполагаю,что подцепила от правнучки,привезенной ко мне на каникулы.Вообразила,что возник инфаркт,вызвала скорую,назвала симптомы-никто ухом не повел.Приехала пожилая кашляющая и соплятая врачица и две молодицы с ней.Инфаркта не нашли,сделали обезболивающее и до свидания.Дальше лечилась сама двойными дозами противовирусного,а через три дня сумамедом.Но речь не об этом,а о незащищенности медперсонала,об отсутствии диагностики.О нищете и беспомощности нашей медицины.Ловлю себя на мысли,что хочется выстрелить в телевизор,когда там Караник читает проповедь и говорит о соблюдении врачебной тайны

Адказаць
+9 +
сумамед, 20:00, 24.03

Молодец! Здоровья вам и долгих лет! Несмотря на то, что все твердят о том, никакие антибиотики при вирусах не помогают - я могу сказать, что именно сумамед меня спас в ноябре 2009 года от свиного гриппа и пневмонии... 2 суток была температура 41, кашель с мокротой, окрашенной кровью, тошнота и ужаснейшее состояние. А сумамед стала принимать - через несколько часов температура упала. И приступы кашля стали уменьшаться. Выбралась. 2 месяца приходила в себя. Про сумамед мне сказала по телефону врач. В больницу я не хотела, там в коридорах люди лежали.

Адказаць
+6 +
Я, 22:54, 24.03

Сумамед, конечно, хорошо, но плохо то, что нынче он только по рецепту.

Адказаць
+7 +
lancton, 19:37, 24.03

Сипатого на вилы!

Адказаць
+12 +
Аля, 20:37, 24.03

А в Брестской области объявили, что ниодногт случая заболевания нет))Вот какие мы крепкие, окружены границами, большая часть работают дальнобоями, а короновируса нет, есть просто пневмония)) Очень смешно.

Адказаць
+6 +
ц, 21:10, 24.03

эй вы медики когда начнут умирать родственники людей имеющих доступ к оружию они в первую очередь за ответами придут к ВАМ и посмотрим как вы будете обьяснятся кто и что вам приказал сначала спросят с вас а потом уже с ваших начальников

Адказаць
+2 +
пан, 21:16, 24.03

Антибиотик против вируса бессилен, к сожалению.

Адказаць
+1 +
Кот , 7:34, 25.03

Сумамед

Адказаць
0 +
Врач-У, 12:16, 25.03

Сумамед тоже бессилен.

Адказаць
+20 +
Александр, 21:32, 24.03

Вот теперь узнаю "НАШИХ" врачей!!!
А то уже устал смотреть и читать о том, как наша медицина "героически" брется с пандемией. :)))
В какой то момент даже подумал, что в другую страну попал. Фух, слава богу, успокоили. Снова уверенность вернулсь, что я нафиг не нужен никому. Спасение утопающего дело рук самого утопающего. Это по нашему!!!
А вот если бумажек кучу нужно написать или по кабинетам погонять, это к врачам в больницу нужно идти.

Адказаць
+13 +
Марина, 22:52, 24.03

Почему я смотрю ДОК ТОК по российскму ТВ,а у нас чт?В Беларуси????
Почему наши СМИ молчат и идиот говорит о тракторе,100 грамм и бане?Баня для сердца,у которых проблемы-это убийственно,а особенно,спиртосодержащие напитки,-это снижает иммунитет у людей,а трактор не спасет,в деревню поедут городские..Ужас,ужас от таких идиотских пожеланий пересидента(((

Адказаць
+2 +
игого, 0:16, 25.03

идиот просто любит поговорить

Адказаць
+6 +
Лазутчик, 0:11, 25.03

Я не медик. И не работник статистики. Но предположу, что если больницы минска забиты. И больницы районов да микрорайонов, то речь идет не о десятках. И не о сотнях. Не хотелось бы разводить панику, конечно, но тут уже нужно говорить о тысячах. Причем многих. И в масштабах нашей страны можно будет скоро обьявлять не карантин а небольшой такой мор.

Адказаць
+2 +
Медработник, 9:44, 25.03

До прошлой недели в Витебске всех с пневмониями возили в "Трестовскую" больницу, с этой уже по приказу возят в "Железку". Видно первую забили под завязку...

Адказаць
+4 +
Елена, 10:40, 25.03

Я не врач. И вообще не имею отношения к медицине. Но у меня много знакомых и родственников, связанных напрямую с нашим здравоохранением. (Правильнее было бы написать здравоОХРЕНЕНИЕМ.) Считаю, что необходимо сейчас то, что сможет каждый: 1.Если нет возможности остаться самому и своих близких дома на жёстком карантине, сесть и подумать ЧТО вы лично и члены вашей семьи могут сделать для сокращения контактов.Можете дома инструкцию написать для своей семьи и выполнять ее.Можно раньше выходить на работу или в школу, чтобы пройти пешком, а не ехать в переполненном транспорте. Или перестать тягать с собой всю семью по магазинам (это сплошь и рядом у нас!), а ходить кто-то 1 должен.Можно ввести в обязанность всех, придя домой,снять верхнюю одежду и не тащить в комнаты и на кухню сумки, портфели, пакеты, кидая их на стол, диван.А пойти вымыть руки, протереть сумки и портфели, и только потом раскладывать продукты по местам. В общественных местах соблюдать дистанцию не менее 1,5-2 м. Это реально!

Адказаць
+5 +
Врач-У, 12:23, 25.03

Правильно писать не здравоОХРЕНЕНИЕ, а здравоЗАХОРОНЕНИЕ. Но не путайте здравоохранение/охренение/захоронение с медициной. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Медицина занимается диагностикой болезней и лечением больных людей, причём конкретных, а всех скопом. А вот задача здравоохранения - организационные вопросы. И введение карантина - прерогатива не конкретного врача, участкового терапевта, педиатра и даже не главного санитарного врача страны. Это, по мнению некоторых, именно они злонамеренно не вводят карантин. Умственные способности таких людей = умственным способностям сами знаете кого. Это должна делать власть, в масштабе всего государства - высшее политическое руководство. Но об умственных способностях оного все знают и без моего пояснения.

Адказаць
+1 +
Врач-У, 15:11, 25.03

Заметил свою ошибку. Правильно - а НЕ всех скопом.

Адказаць
+3 +
чел, 12:30, 27.03

от этой заразы государству одни плюсы, выкосит сотни тысяч пенсионеров, нагрузка на фсзн спадет, лысый купить себе новый мерседес, а коле VR шлем для халф лайф

Адказаць
-1 +
Вася, 2:22, 29.03

температура 37.5
------------------------
С такой температурой хотеть в больницу? Дама очень впечатлительна.

Адказаць
0 +
Svetlana, 13:12, 30.03

В деревне Присно под Могилевом на днях умер 53-летний мужчина, который приехал из Германии и обратился к могилевским врачам в связи с затруднением дыхания. Через пару дней он умер в больнице. Официально "никакой короны у него нет". А что тело семье не выдали, а кремировали - так это типа сейчас "обычное дело". Ага, прямо в белорусских деревнях такая мода на кремирование пошла, что дальше некуда. Весь Могилев гудит, а официальным властям хоть бы что.
Просто тестов не хватает. И лабораторий мало. В Могилеве только позавчера открыли лабораторию по короновирусу, но "возят в Минск перепроверять". Выходит, пока Минск "добро" не даст, пикнуть не смеют.

Адказаць
0 +
Светлана, 13:14, 30.03

"заболел живот"

Это как раз тот симптом, который описывают инфицированные или выздоровевшие после короны. Резь в животе и понос.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны