28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 11
+6 +
лихач, 20:53, 24.11

Давид вовсе не победил Голиафа, а расстрелял его, если эту "победу" выразить в современных терминах.

Адказаць
+6 +
Я, 22:03, 24.11

Один камень и история пошла другим путём. А вы там со своим царом кипишуете, кипишуете

Адказаць
+7 +
Жыхарзямлі, 21:11, 24.11

А дзе, прабачце ў гэтым артыкуле доказы? "Навуковец мяркуе..., што аўтары перабольшвалі..." Мяркаваць, не працаваць, што хочаш, тое і кажаш. А Давід не быў габрэям. Ён быў нашчадкам Якуба (якога назвалі Ізраэль), сына Ізаака, сына Абрахама. Ён быў ізраэлітам.

Адказаць
-2 +
Ирина, 21:24, 24.11

Давид просто швырнул камень в Голиафа и об какой-то победе, тем более триуфальной , здесь говорить нельзя. Это мое мнение.

Адказаць
+14 +
Ирине из России, 23:55, 24.11

Ирина, великан Голиаф был ВООРУЖЕННЫМ, до зубов Великим Воином , который вызывал на поединок иудейских Воинов - которые в ужасе смотрели на него и боялись с ним биться....даже толпой против ОДНОГО.

Давид был БЕЗОРУЖНЫМ ПОДРОСТКОМ, который нашёл в себе Мужество - принять Вызов от Голиафа и отстоять честь Израиля...посредством пращи и придорожного камня.

Адказаць
-1 +
Саня, 11:32, 25.11

Ну ,это просто народно-еврейские байки ( как у русских про Ивана на Печи итд) нельзя их рассматривать как исторические достоверные источники.

Адказаць
-8 +
Ирина, 8:37, 25.11

В Россию. Давид пас стадо неподалеку от поля боя и к войскам иудеев он имел опосредованное отношение. Голиаф - великий воин, думаю ,что он не принял бы вызов от какого-то пастуха. Поэтому эта победа не была достойной и которой можно гордится. И не надо преувеличивать мужество Давида.

Адказаць
+2 +
Жыхарзямлі, 9:19, 25.11

Як раз такі меў дачыненне непасрэднае. А вы паспрабуйце з прашчы трапіць каменем ну хаця б у мішэнь метр на метр, і так моцна, каб камень там і застаўся? Ці можа не ў мішэнь, а ў зайца? Галіаф мог спакойна адхіліць галаву. Не паспеў. А выклік ён прыняў і ведаў, што сілуецца з Давідам.

Адказаць
+4 +
Ирине из России, 13:41, 25.11

Ирина, вы просто не понимаете СУТИ подвига Давида...который не имел - НИ ОДНОГО шанса на Победу.

Давид настолько СИЛЬНО верил в Бога, что вышел на бой с Голиафом - нисколько не опасаясь.

Если бы вы , Ирина , имели ТАКУЮ ЖЕ Веру, какую имел Давид , то разве мы сейчас...вспоминали бы вашего Луку ??? )

Адказаць
-3 +
Ирина, 15:35, 25.11

Во первых лука не наш, а ваш . Если бы вы следили за политическими изменениями происходящими в Беларуси ,то знали бы, что еще в девяностых годах мы собрали подписи на отставку лукаша. Но приехали ваши решалы во главе с Черномырдином и помогли этому уроду.
Насчет Давида, насколько я помню никакого боя и не было. Он запустил камень , попал в Галиафа . В свете новых представлений это было не трудно,т.к.его рост был более двух метров .
Желаю вам такую же веру как у Давида, чтобы решить проблемы в своей стране.

Адказаць
-7 +
Ирина, 10:05, 25.11

Сами читайте ветхий завет и формируйте свое мнение, а не полагаетесь на трактовку священнослужителей и навязанные стереотипы в оценке описанных событий, реальное протекание которых не доказана .

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны