18 красавiка 2024, Чацвер, 14:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 58
-170 +
Совет.чел, 10:27, 18.01

Не знаю не видел , не верю.Когда буду жить в30 годах при советах тогда скажу!Жил в 80 рай!Живу в с 1994 года в Беларуси.Пришёл как зверь убил, растерзали, посадил!

Адказаць
+170 +
ян..., 10:42, 18.01

Ну маскали всегда могут сделать 37-й или 39-й в любом столетии и в любой точке Европы. Я от своей бабушки (27 г.р.) много чего наслушался. И я в это верю в отличии от понаехавшей русни.

Адказаць
+87 +
as, 10:46, 18.01

одного из моих двоюродных дедов увезли в Казахстан. Слава богу выжил, там и остался, женившись на казашке.
Второго выслали за Урал. По дороге он и вся его семья умерли от тифа (везли как скот).
Третий дед, самый шустрый, был отправлен на север. Удалось бежать. Двухметровый детина умудрился залезть на третью полку вагона (там где матрасы). Так и вернулся. Если бы поймали - расстрел.
И это только по линии моей матери...

Адказаць
+121 +
Jerzy, 10:50, 18.01

Ты не хочешь знать и не хочешь верить только потому, что наверняка твои предки были теми тварями, которые издевались и глумились над моими!!!

Адказаць
+137 +
Виктор, 10:53, 18.01

Все правильно написал. Не тебя же расстреливали в 37-м. Не тебя же в ГУЛАГ отправляли в 47-м. Не тебя же в психушку отправляли в 57-м или в 67-м. Главное было не высовываться со своим мнением, быть как все! Приказали в 56-м сравнять с землей Будапешт - нет проблем! Приказали оккупировать Чехословакию в 68-м - пожалуйста. Развязать войну в Афганистане - запросто! Мне же приказали, а мое дело маленькое! Ведь и в Беларуси против антинародного режима выходят лишь тысячи из миллионов потому, что белоруса пытались уничтожить на генетическом уровне и в 37-м, и в 47-м, и .... и сегодня. За десятилетия селекции белорусов разделили на две категории. Те, кто хотят Беларусь видеть независимой - их тысячи. И многие сотни тысяч тех, чьими руками узурпатор пытается не допустить этого. Это чиновники, силовики, "учителя", "врачи", лукамольцы... Вот они и сейчас живут как в раю, как тот страус, засунувший голову в песок. чтобы не видно, и не так стыдно...

Адказаць
+30 +
1864, 15:40, 18.01

Масковія ваюе супраць нашай Радзімы 600 год - першая буйная бітва адбылася пад Грунвальдам - 1410 год.

Ў 1794 годзе кацярына ўвяла войскі аляксандра суворава супраць паўстання Тадэвуша Касьцюшкі.

Таму памятайце, народ, што Кастусь Каліноўскі нам напісаў ў 1864 годзе з-пад шыбеніцы:

"Пішу цябе мой народзе з-пад шыбеніцы, толькі тады ты зажывешь шчасліва, калі маскаля над табой ужо не будзе".

І вось маскалі паставілі маскоўскую лукашавку прыглядаць за Беларуссю ў 1994 годзе і панаставілі сваех маскалей на ўсе пасады!

Тое самае адбывалась і апасля вайны!

І апасля паўстання 1794 года! Калі кацярына сказала: "што не зрабіў рускі штык, зробіць расейскі поп і настаўнік".

Адказаць
+84 +
вкл, 11:20, 18.01

сов чел не выставляйте себя этаким дурачком. чтобы знать надо интересоваться возможностей для этого масса. за 26 лет можно было много узнать о стране на которую ты променял свою родину. вот тебе погворка от моих предков Тату тату чорт лезе у хату - ату яго сынок абы не маскаль.

Адказаць
+101 +
пенсионерка, 12:03, 18.01

Моя покойная свекровь говорила, что когда пришли советы в Барановичи, местные на них смотрели как на дикарей.
Солдаты в обмотках, шинели на распашку, пьяные(такого они не видели ) и с гармошками.
В Западной Беларуси люди были более состоятельные и культурные. Было много образованных людей. У моей свекрови была в собственности чайная, но пьянства не было, была всевозможная выпечка.
Хамство,воровство и пьянство пришли с советами.

Адказаць
+30 +
Жыве Беларусь!, 15:41, 18.01

На Беларусі ўвогуле мацюкацца лічылась непрыстойна і калі хтосьці мацюкаўся, казалі: "гэта восточнікі" (=расейцы).

Адказаць
+21 +
Реальность, 17:13, 18.01

И где ты мил. человек в 80-ых в раю то жил? Пример: Вологодская область,Тотемский район-советская власть со светом, радио и телевидением пришла туда тока в 1988 году. Да, в том же году начали строить дороги, кое где даже асфальтированные. Но ни воды центральной ни отопления ни газа и тогда еще не подвели. А удобства, сдыркой, в сортире.. При -40 иногда и на лету замерзали. И такой рай был по всей стране.

Адказаць
+93 +
тутэй, 10:52, 18.01

Я из восточной Беларуси. Потом жизнь забросила в Западную. Если сравнить рассказы моих родителей и местных их ровесников, знаете, земля и небо. Какие мучения пережили мои родители и их западные ровесники, не сравнить. Там до 39 года народ, кто работал,, можно сказать, шиковали, всё у них было, потому что была своя земля. А вот такого же горя, как и в Восточной, они отгребли после прихода советов. И сейчас продолжается, хотя, правда, психология у них отличная от восточников и сейчас. Всё помню тоже,что мне рассказывали местные жители.

Адказаць
+34 +
Гродно, 12:58, 18.01

Как то спросил у деда почему западная Беларусь живет лучше восточной на что он ответил : Мы Бога боимся и пана помним

Адказаць
+112 +
Alekss , 10:54, 18.01

И куда мы лезим.? К режиму сталинизмах чтобы только получить дешёвый углерод. Я готов ездить на бензине по цене Польской___ ... только пусть не будет этих тварей на нашей земле)))

Адказаць
+48 +
пенсионерка, 12:09, 18.01

Хочу заметить, что и сейчас видна разница между (выходцами ) восточными и западными жителями.
Это заметно у нас на даче. Западные домовитые, работящие , более ответственные, дома ухоженные, красивые палисадники возле дома. А у восточников всё наоборот. По фасаду перед домом может быть куча мусора.

Адказаць
+18 +
Вітаўт, 15:46, 18.01

"И куда мы лезим.?"

МЫ нікуды не лезем, гэта маскоўскі агент лукака краў і прыкрываў крадёж масковіі на нашай зямлі.

Дзеля гэтага яго ФСБ і паставіла, але зараз лубянка жадае юрыдычна праглынуць Беларусь і зрабіць з яе, як кажа жырыноўскі, "Западный федеральный округ".

А гэта адзначае згубу ўлады лукакі і турма дзеля яго і ўсёй ягонай банды за забойствы Захаранка, Ганчара, Бебеніна і астатнія злачынства - вось гэта і прычына канфлікта з маскоўскім куратарам.

Адказаць
-91 +
Советский чел, 11:15, 18.01

Продолжаю мы переросли репрессии 30 -50 годов.Мы были мировой державой.Мы были благополучны .Но становление каждой общественной формации предполагает переходной период, смутного времени.Как в Китае говорили ,чтоб вы жили во времена революции.А здесь обидно то что Лукашенко возвратил нас снова в смутное время!

Адказаць
+75 +
as, 11:21, 18.01

каша у вас в голове, как и у большинства сов.чел...

Адказаць
-76 +
Совет.чел, 11:35, 18.01

Это не каша , а слушайте внимательно , я говорю о том что репрессии против своего народа были и бес претендентов для нашего времени.Но они были привязаны к становлению общественной политической формации.

Адказаць
+66 +
сноб, 11:59, 18.01

Когда я учился в институте приходилось изучать марксизм-ленинизм, научный коммунизм и другую подобную хрень с общественно-политическими формациями и прочей лабудой. Ни один студент, от отличника до самого последнего троечника не воспринимал эту хрень всерьёз. Вы - явное исключение.

Адказаць
+58 +
Петрович, 12:21, 18.01

И для этой цели нужно было уничтожить 20 миллионов человек?

Адказаць
+26 +
Максім Танк, 15:48, 18.01

Якіх гэта 20?

26 мільёнаў - гэта толькі расейскі ГУЛАГ.

Яшчэ каля 27 мільёнаў - загінула ў вайне, якую распачалі сталін і гітлер.

Зараз ўжо даказана, што сталін гатаваў вайну - у Беларусі стаялі тысячы лёккіх танкаў з запасам хода каля 800 км і лёккай бранёй, каб хутка прайсьці і захапіць Эўропу.

Адказаць
+78 +
ну-ну, 11:28, 18.01

Если ваша семья благополучно и без потерь пережила репрессии 30-50х, то скорее всего вы из семьи НКВДшников. Тогда вам от дедушки-прадедушки должна была остаться большая квартира в центре, а семья ваша в советское время получала спец паёк.
А судя по вашей пропагандистской лексике сам вы - советский политрук.

Адказаць
-48 +
Совет.чел, 11:38, 18.01

Мы не совсем пережили репрессии.советы у нас забрали несколько гектаров земли купленной,ранее.А дед у меня воевал и в гражданскую и в отечественную.

Адказаць
+4 +
Пытанне, 8:12, 19.01

І што дзед казаў?

Пра жыццё, пра савецкую ўладу?

Пра тое, што расейскія НКВДэшнікі забралі некалькі гектараў зямлі?

Адказаць
+80 +
пенсионерка, 12:29, 18.01

ну-ну
Как Вы правы.Мой свёкр был нач колонии строго режима, там содержились и зэки и политзаеключённые. В 1944 году свёкра перевели в Мозырь, организовывать внутренние войска.. Свёкр и свекровь русские и на дух не переносили белорусов , меня беларуску считали второсортной и пока я не развелась с их сыном , при любом удобном случае унижали.
Но живя в Минске , после Мозыря он пошёл на повышение( родом из кировской области ) они имели шикарную квартиру в центре и много всяких привелегий.
Поэтому я категорически против интеграции с Россией. Беларусы будут у них рабами.

Адказаць
+69 +
sabre, 12:10, 18.01

У, тех, кто счиетает себя советским человеком, никогда не было совести.
Тупое стадо завистливых приспособленцев и прохвостов.

Адказаць
+48 +
Даймонд, 13:42, 18.01

Совчел, "мы были благополучны"? Расскажите это моим пацанам, прошедшим Афган. Тем самым, которые вернулись в Союз без рук и ног, если ещё вернулись... Вас явно не мучают старые раны, коль такую хреню пишите... (:

Адказаць
+20 +
Реальность, 17:16, 18.01

Ни когда СССР не был мировой державой. Мировые державы не распадаются. Загни рассеянец свою распальцовку в кулачек и работай до мировой державы.Вот когда станешь мировой державой-тогда и клацать по клаве будешь. Хорошего настроения там, держитесь.

Адказаць
+92 +
Вячеслав, 11:25, 18.01

Мама рассказывала, что до прихода русских замки на дверь не вешали...Не было у наРОДА мысли , чтобы взять чужое...Да.Сколько не лепили "советского человека" в СССР высоко моральным, а ничего не вышло.Если сам вор и бандит, то и учить будешь этому...

Адказаць
+77 +
приход орды, 11:50, 18.01

И пьянства не было - по большим праздникам выпивали бутылку на троих, пили "килишками", маленькие рюмочки по 70 грамм, пьяных не было. Пришла "совдупия", на постой в деревнях в хаты приходили красноармейцы, обувь - рваные ботинки и "обмотки", грязные, дырявые вонючие фуфайки. Велосипеды, карманные часы, швейные машинки, примусы для них были в диковинку. Удивлялись толщине сала у местных жителей, говорили - клееное.

Адказаць
+21 +
Дзед Балаш, 19:50, 18.01

О-о-о,на тему 'воспоминания населения о приходе воинов-освободителей" можно отдельную книгу написать,может Алексиевич возмётся?Бабушка вспоминала-шли страшные,чёрные,грязные,в обмотках,просили еды,но умоляли никому не рассказывать-"хозяюшка,только никому не говорите,а то меня расстреляют".Сахар сыпали в один карман,табак-в другой.В магазине пробовали ароматизированное мыло на зуб-думали,что это еда.Да-уже что освободили так освободили.

Адказаць
+43 +
А.И., 14:05, 18.01

Вот это точно. Есть такое выражение-:" Гэта тaбе не за польскiм часам ,калi дзьверы каубасой завязвалi".

Адказаць
+89 +
семен, 11:28, 18.01

К сожелению, в РБ сильна 5 колонна, из так называемых отставников, из них только единицы уехали на свою историческую родину в Воронежы и прочие Мухосрански, все они в отличие от коренных белоруссов получили шикарные квартиры в столице и областных центрах, а некоторые и за пенсией ездят в ближайший Смоленск. Так что они за интеграцию всеми фибрами души, так как они уже стали безродными космополитами!

Адказаць
+19 +
Ліцьвіны, 15:53, 18.01

Гэтая калона гатавалась з 1794 года - калі канчаткова ўсталявалася расейская акупацыя з прыходам войск суворава.

таму нахабных маскалей на Бацькаўшчыне зашмат.

Сярод расейцаў ёсць і добрыя людзі, але, на жаль, іх занадта мала - большасцю яны з Сібіры, куды, між іншым, збегла шмат нас ліцьвінаў - "самаходаў".

Адказаць
+14 +
Погоня, 19:57, 18.01

Нет,они не космополиты.Это реальная диаспора-они,их потомки-дети нквэдешников,ИТР-ов с "всесоюзных строек",присланных сюда Москвой идеологов и партработников,московские попы-это все пророссийский балласт на теле народа,его противники и враги всего белорусского.

Адказаць
+11 +
Ліцьвіны, 20:19, 18.01

дыяспара гэта называецца "руccкі мір" - з непавагай і агрэссіяй да ўсяго нашага ліцьвінскага, да нашае мовы, культуры і Радзімы.

Крэмлёўскія аккупанта - прэч з Беларусі, водкі няма!

Адказаць
-56 +
Совет.чело, 11:32, 18.01

Взять французскую революцию,революцию1917 года,культурную революцию Китая.Кубинскую революцию.Афганистан.Везде была кровавая развязка.Новой власти не выжить, не сломив сопротивление прежней элиты.Взять А.Г.Лукашенко ,Беларусь, ничего нового .,все идёт по пути истории.Посему вижу репрессии Сталина ,как результат становления новой власти.Да это было масштабно и кроваво.. А что Лукашенко не так,?Я высказывают только свою точку зрения основываясь на фактах.Хотя может этот ресурс ,вплане читателей временами не разделяет мою демократичным точку зрения, имеющая право на жизнь!

Адказаць
+50 +
Виктор, 12:36, 18.01

Расстрелы сотен тысяч людей как способ (а не результат) становления новой власти - это ужасно! Трудно найти государство, которое в таких масштабах уничтожало СВОЙ народ. Даже друг советского фюрера товарищ Гитлер у себя в германии не дошел до таких масштабов. А если объективно посмотреть, что получил народ СССР после геноцида? Атомную бомбу, полет Гагарина, очереди за колбасой, сплошное оболванивание народа пропагандой, железный занавес и еще многие и многие атрибуты совка.

Адказаць
+4 +
РБ, 15:23, 18.01

А куда делись миллионы евреев в гитлеровской германии при хорошем фюрере?

Адказаць
+6 +
sabre, 19:25, 18.01

20 миллионов больше 2 миллионов.
Формально не дошёл.
Хотя это не оправдание геноцида.

Адказаць
+22 +
Курлыкі, 15:56, 18.01

Расейцы ўвесь час імкнулісь зрабіць імперыю, каб абкрадаць усе народы, у тым ліку "расейскі", якія яны акупавалі!

Праз ГУЛАГ прайшло каля 26 мільёнаў чалавек!!!!!

Гэта і ёсць сутнасць маскоўскай - улускай арды.

Адказаць
+11 +
Сяргей Грахоўскі, 16:22, 18.01

Калі ласка прачытайце трылёгію Сяргея Грахоўскага, які быў арыштаваны ў 1936 годзе і прайшоў праз ўвесь ад расейскага ГУЛАГа:

- «Такія сінія снягі», 1988
- «Зона маўчання», 1990
- «З воўчым білетам», 1991

Адказаць
+13 +
Францішак Аляхновіч, 19:38, 18.01

Першы ў сьвеце (!!!) літаратурны твор пра сталінскі ГУЛАГ напісаў беларус - Францішак Аляхновіч, аповесць мае назву Ў капцюрох Г.П.У."

Першым ляўрэатам прэміі Францішака Аляхновіча быў палітвязень Ігар Аліневіч за кнігу "Еду ў Магадан".

Памятайма! Не даруем крэмлёўскім аккупантам!

Адказаць
+5 +
Расея = НКВД = ГУЛАГ, 20:07, 18.01

расейская НКВД-эшная дыктатура пачалася значна раней, чым прынята лічыць.

Так, ўжо 1 студзеня 1927 году Францішак Аляхновіч апынаецца ў ізалятары менскай турмы.

Яму інкрымінуюць шпіянаж на карысьць буржуазнай Польшчы. У сьледчай справе Ф. Аляхновіча захаваўся напісаны да Цэнтральнага Выканаўчага Камітэта зварот, пад якім падпісаліся Янка Купала, Якуб Колас, Максім Гарэцкі, Зьмітрок Бядуля, Алесь Гурло і інш.

Аднак пісьменьнік атрымаў 10 гадоў катаргі на Салавецкіх астравах (першы год адпрацаваў на востраве Мяч насупраць карэльскага мястэчка Колежма)

Адказаць
+40 +
Алесь, 11:37, 18.01

..становление каждой общественной формации предполагает переходный период и т.д. бды бды фи фи фи .неправда.
На верху сидят убийцы, а всё остальное от лукавого.

Адказаць
-6 +
Советский.чел.сов.ч, 11:40, 18.01

Всем спасибо за дискуссию!

Адказаць
+40 +
ян..., 14:52, 18.01

Ты её поиграл в чистую. Набор топорных штампов, из откинувшего копыта совка. Что ты несешь, о каких жертвах для становления новой власти ты говоришь??? Какая Куба и Китай. Краснопузые пришли в чужую страну, где их, ни кто не звал. Устроили террор и голод с начала у себя, а потом (в 39г.) к нам. Вас сюда не звали. Если становление новой власти ты оправдываешь реками крови, то по чему краснопузые не занялись своей страной и не сделали сытой и богатой свои земли а полезли грабить и убивать нас???

Адказаць
+21 +
ВКЛ, 16:00, 18.01

Дадам да Яна -

масковія спрабуе акупіраваць ЎСЕ народы, да якіх дацягнецца:

- Сібір
- ўзгадайце крымскую вайну з Турцыяй - колькі стагодззяў прайшло
- вайну супраць Грузіі ў 1929 і 2008
- вайну супраць Літвы, Латвіі і Эстоніі (трымайцесь браты!)
- вайну супраць Фінляндыі ў 1939
- вайну супраць ВКЛ і Рэчы Паспалітаў - з 1410 (Грунвальдская бітва)
- зараз вайна супраць Ўкраіны (трымайцесь браты!)

Адказаць
+14 +
Баста!, 20:05, 18.01

За что спасибо?За дискуссию???)))В масквабаде своем будешь дискутировать,у соловьёв-киселей в телевизоре.Здесь нормальным людям всё давно понятно,никаких дискуссий не будет.А ненормальным людям хотелось бы посоветовать поскорее остановиться нормальными-так будет лучше для них.

Адказаць
+78 +
Ігар, 11:43, 18.01

Ещё одно подтверждение, что Советская власть - это преступный режим. А те, кто утверждают, что тогда жили дружно, пели песни, колбаса была по 1 рубль за километр, просто тоскуют по своей молодости: все были молодые, здоровые и красивые, а сейчас старые, больные, злые. Всё очень просто - по Фрейду.

Адказаць
+54 +
sabre, 12:12, 18.01

Все эти Советы - это не более, чем банда кровопийц.

Адказаць
+33 +
А.И., 14:18, 18.01

Помню, в классе 4- м пошли в поход в сторону Красносельского по местам боевой славы подпольщиков. В Карповцах пионервожатая спрашивает у бабки , копающейся в огороде, видимо ,рассчитывая на патриотический ответ." Бабушка, а что вам дала Советская Власть?" А бабка отвечает-:" А нiчога. Капалася у зямле,капалася ,и цяпер капаюся ".

Адказаць
+22 +
Жыве Беларусь!, 16:02, 18.01

Пытанне можна было задаць "А што забрала?" - адказ быў-бы мо больш разгорнутым

Адказаць
+36 +
Нищенка, 15:38, 18.01

Мои родители были родом из-под Белостока. Мама рассказывала, что когда в 39-м году пришли Советы, то из магазинов все пропало - и еда, и одежда. Жены офицеров носили красивые польские ночные сорочки, наверх одевали телогрейку. Красота! Моих родителей после войны вывезли в 1944 году в Россию, вначале на Волгу. Мама видела, как солдаты с баржи сбрасывали зерно в Волгу! И это был 1946 год! Искусственно советы делали так, чтобы люди голодали! Сволочи эти советы! В 1966 году, когда мне было 12 лет, мы поехали в Польшу. Уже тогда, я, ребенок, увидев ихнюю жизнь, поняла, что у нас что-то не так. И где в настоящее время мы, белорусы, и где поляки? В какой опе мы находимся?

Адказаць
+21 +
Унит, 15:42, 18.01

Пришли красноперые,приказали все гумно(огромное строение из бревен для личного ведения сельхозхозяйства)разобрать,уничтожить.Сказали,это буржуйские строения.Один из жителей деревни,был такой шустрый, говорит красноперым"какое это гумно,это ж сарай,прошу,на обед,самогоночка,огурчики..."Три месяца их поил,но гумно и сегодня стоит там единственное.

Адказаць
+26 +
Дмитрий, 16:20, 18.01

Дождемся и мы декоммунизации и суда над всей колхозной сволочью, которая жаждет повторить.

Адказаць
+21 +
dolivan, 18:31, 18.01

А в архивах имена палачей Белоруского народа закрашивают не знаем мы кто рядом с нами ходит и живет Это и есть та самая 5я колона которая в любой стране по отмашке закричит- Путин введи войска!

Адказаць
+13 +
Расея = НКВД = ГУЛАГ, 19:41, 18.01

Калі фашысты ўваходзілі ў Менск, расейскае НКВД працягвала вазіць менчукоў на расстрэлы !!!

Гэты адзін з мільёна фактаў якія хавае масковія і яе марыянетка лукашэнка.

Але хутка прыйдзе час, і мы ўсё даведаемся!!!

Паважай пРОДкаў, не даруй маскоўскім аккупантам!!!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны