29 сакавiка 2024, Пятніца, 5:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 7
+17 +
12345, 20:16, 7.09

Археологи уже 200 лет копают т.н. Куликово поле, где, по сказкам залещан, сражалось пол-миллиона человек и не могут найти даже наконечника от стрелы.
Куликовская битва это миф.

Адказаць
+1 +
Врач-убийца, 8:38, 8.09

Насколько я знаю - точно ещё неизвестно - где это поле. А то что не могут найти остатков оружия - ничего удивительного. За всю историю археологии найдено только 1 (ОДНО) место в Европе, где остались на поле боя и доспехи и оружие после большого сражения. Металл любой, тем более качественная сталь, из которой сделано оружие, вещь в те времена очень дорогая, чего на поле бросать. Хозяйственные люди сразу собрали.

Адказаць
-1 +
12345, 14:41, 8.09

Археологи находят гораздо более древние артефакты, оружие которому тысячи лет. Сказка о том, что пришли какие-то хозяйственные люди и собрали все до последней иголки просто смешна. Почему эти люди не собирали остатки оружия на других полях сражений?
Останки воинов они тоже собрали, для хозяйственных нужд.?

Адказаць
+1 +
Врач-убийца, 15:41, 8.09

Читайте внимательнее. Как раз собирали. Кто же из победителей и местных жителей, активно промышлявших мародёрством, оставит ценности ржаветь на поле? Ещё раз - археологам известно только 1 (ОДНО) место, где осталось в большом количестве оружие и доспехи на поле боя. Насколько помню - в Англии, времён войны Алой и Белой роз. А металл был дорог. У вас в квартире железа больше, чем в средневековом замке. Почему счастливая примета - найти подкову? Да потому что железо дорогим было вплоть до Великой Индустриальной революции.

Адказаць
+12 +
Наташа, 20:19, 7.09

Разве ВКЛ вмешивалось в Куликовскую битву? Вроде бы приютили остатки разбитых войск Мамая у себя? Куликовская битва это гражданская война между Тохтамышем и Мамаем...нет?

Адказаць
+2 +
Яким, 11:18, 8.09

Альгерд взял Москву под свое покровительсто и назначил своим преставителем в Москве племянника Дмитрия Боброка Волынского. С этого времени Москва перестала платить дань Орде и начались стычки. Куликовская битва это сражение между ВКЛ и Ордой за Москву. Войска ВКЛ вели сыновья Альгерда - Андрей Полоцкий и Дмитрий Брянский, московское ополчение вел Дмитрий Боброк. Во время битвы Дмитрий Донскай прятался в кустах, одетый простым воином. Третий сын Альгерда - Ягайла, подходил с войском на помощь. Если бы он был в союзе с Мамаем, он бы уничтожил ослабленные после битвы войска братьев. В 1382г. Москву к Москве от Тохтамыша защищал сын Андрея Полоцкого - князь Астей,там он и погиб.Дмитрий Донской сбежал в Кострому. Неблагодарные москвичи могли бы поставить памятник Астею, единственному князю отдавшему жизнь за Москву. Ставят всяким Юриям, Владимерам, которые не имеют к Москве никакого отношения.

Адказаць
+2 +
Кіргайла, 11:41, 8.09

А яно ўвогуле было гэнае Поле?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны