20 красавiка 2024, Субота, 13:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 34
-44 +
Пирогов, 8:11, 22.08

Меня настораживает то, что в настоящий момент, у власти в ЕС, в основном популисты и различного рода идеи, выдвигаемые ими, больше похожи на популистские, не более. Посмотрим.

Адказаць
+37 +
qwert, 8:29, 22.08

Хм, идеям "100 лет в обед". Просто решены некоторые проблемы. 1. хранение водорода. 2. "без горючее" применение в генераторах. Ну а плюсы давно известны.
Запасание "лишней" электроэнергии, экологичность, "не исчерпаемые" запасы.

Адказаць
+40 +
</>, 8:46, 22.08

К счастью, технические идеи приходят в голову не политикам, а инженерам.

На данный момент в пустынях Сахара и Мохаве уже построены и тестируются солнечные электростанции разных видов.

Во многих развитых странах ищут оптимальные методы гидролиза воды в промышленных масштабах.

По проводам можно передавать электричество из пустынь к побережью океана, где производить водород и продавать по всему миру.

Разумеется, все это стоит денег, но и добыча / переработка нефти тоже стоят денег.

Я уверен, что бум водородных двигателей начнется в течение нескольких лет.

Адказаць
+16 +
А, 8:51, 22.08

А меня настораживат то, что вас не настораживает находящийся у руля в РБ сбежавший пациент ПНД, несущий с серьезным видом откровенный бред 😀

Адказаць
+27 +
Шо?, 9:31, 22.08

Опять сланцевого газа нет? Взрывайте ракеты дальше.

Адказаць
+7 +
вася, 8:24, 22.08

если верить хвракт.аппаратам электролиза .
то. из 3.5 квт. можно получить из воды 720 литр. н и о
или 480 литр водорода .
при сгорании водорода можно получить 27800*0.48 = 13344 ккал.
а из 3.5 квт - 3.5* 864 = 3024 ккал. минус потери.

Адказаць
-37 +
Стары i нягеглы., 8:34, 22.08

Выглядит гладко!
Но у этих проектов есть один минус, который перевешиват все плюсы.
При окислении водорода, в качестве побочного продукта, образуется ВОДА.
Вода будет выделяться в виде пара, который в сконденсированном виде являет миру не что иное, как туман.
Находясь постоянно в тумане, человек рискует подхватить туберкулёз и иные лёгочные заболевания вплоть до РДС. В сырости любая царапина на теле будет заживать месяцами.
В сырости деревянные конструкции будут гнить, покрываться плесенью. Металлические будут корродировать и разрушаться.
Кроме этого, плотный туман будет застилать Солнце и уменьшать поток света, необходимого для фотосинтеза растений. Урожай с таких растений будет близок к нулю.
И будем жить чахлыми, без здорового загару ( витамин D ), кашляющими и голодными.
Эффективность солнечных батарей в тумане будет с гулькину дульку. Да и на ветряки надежда слабая - кто знает, как изменятся ветра в густом тумане?
Вперёд, к водородной энергетике!

Адказаць
+29 +
</>, 8:58, 22.08

А можно прогонять выхлоп через змеевик, и полученную воду собирать в баллон и сливать на станции газозаправки..

Адказаць
+26 +
А, 9:00, 22.08

А что, просто собирать воду, и сливать в почву - нельзя, кто-то мешает?

Яркий пример того, как люди боятся всего нового. Особо смешат электрофобы, которые любять пугать тем, как опасна утилизация литиевых аккумов. Не зная, что никто в мире их не утилизирует из-за бессмысленности этого, так как запасы лития неисчерпаемы.

Адказаць
-28 +
Стары i нягеглы., 9:56, 22.08

А что, просто собирать воду, и сливать в почву - нельзя, кто-то мешает?
**************************************************
Естественно, мешает!
Мешает вес установки, которая будет конденсировать водяной пар из ДВС до уровня жидкой воды и вес ёмкости, в которой вода будет содержаться до возвращения в почву Температура выхлопного коллектора ДВС находится при температуре от 400 до 650 градусов. Водородный выхлоп будет иметь ещё бОльшую температуру.
Размеры и вес этой приспособы будут сравнимы с весом самого, допустим, автомобиля.
И энергозатраты на перемещение такого "агрыгада" будут недопустимо большими.
А самолётный двигатель будет выстреливать пар напрямую, без конденсации, иначе с конденсатором он просто не взлетит.

Адказаць
+18 +
qwert, 10:13, 22.08

Хе, никто не собирается жечь водород в двс, химическое преобразование в электроэнергию будет.

Адказаць
+15 +
</>, 10:15, 22.08

9 литров воды на 100 километров вполне реально охладить с помощью змеевика.

Это ведь не паровоз.

Адказаць
+21 +
А, 10:22, 22.08

Замеряйте температуру выхлопных газов обычного двс - менее 100 градусов на выходе выхлопной трубы. Так что не надо писать нам детские страшилки.

Про самолеты - смешно. Облака - это тоже пар. Давайте бороться с облачностью на небе ? 😀

Адказаць
-17 +
Стары i нягеглы., 10:47, 22.08

менее 100 градусов на выходе выхлопной трубы.
**********************************************************
Если менее 100 градусов, то это будет просто выхлоп пара в атмосферу, об опасности чего я писал выше.
А лямбда-зонды при температуре менее 300 не работают!

Адказаць
-23 +
Стары i нягеглы., 10:19, 22.08

Яркий пример того, как люди боятся всего нового.
***********************************************************
Не всё то хорошее, шшо новое!
Как-то в Австралию кроликов завезли!
На свою голову!
Эта ушастая зверюга весь континент объела!
И всю овечье-шерстяную промышленность обрушила!
И подобных безрассудных деяний двуногих в истории можно найти массу!

Адказаць
+14 +
</>, 11:03, 22.08

<< Как-то в Австралию кроликов завезли! >>

Продолжим примеры.

Как-то в Америку завезли из Европы лошадей, коз, овец, свиней, пчел, собак, гусей, коров, капусту, баклажаны, горох, оливки, артишоки, коноплю, груши, яблоки, чай, фисташки, свеклу, огурцы, лук, морковь, пшеницу, рис, лен, грецкий орех, соевые бобы, сахарный тростник, оливки.

А из Америки в Европу привезли индейку, ламу, альпаку, ондатру, нутрию, картофель, томаты, кукурузу, ваниль, авокадо, ананас, арахис, каучук, подсолнечник, фасоль, пекан, папайю.

Сидели бы глупые людишки по пещерам, чтобы случайно не открыть австралию и не завезти туда кроликов.

Адказаць
-14 +
умный, 10:50, 22.08

туман отправить в космос и возможно с нашим первым ,праздник будет большой !!

Адказаць
+4 +
вацуву, 9:42, 22.08

водорода много под землёй, она внутри им насыщена, как губка.

Адказаць
-4 +
NCHV, 9:59, 22.08

Без риска не найдёшь лучшее. Не боги, однако, всё знать. Вообще, смысл жизни человека в той, что есть - странный. Прожил хорошо или в тяжёлом выживании - и в могилу. И что люди в итоге натворят на Земле - кто знает? По сути - живём и боремся с жизнью за жизнь.

Адказаць
-34 +
лука-Шок, 10:03, 22.08

"Мирный атом", сейчас ВОДОРОД или ... водородная бомба... Не может человечество без ТЕРНИЙ!
Очень жаль, что идеи и практическое применение выдающегося учёного-изобретателя(очень редкое сочетание) Николо Теслы просто похерены...

Адказаць
+34 +
позовите доктора, 10:26, 22.08

Много нового узнал о водородной бомбе. Жги еще.

Адказаць
-34 +
ris, 10:30, 22.08

Водород из воды конечно выделить можно, если потратить для того энергии больше, чем впоследствии получить от сгорания выделенного водорода. Это - природный закон, проистекающий из второго начала термодинамики. Короче, надо потратиться больше, чтоб получить меньше.

Идут на то исключительно ради получения удобства, а не выгоды. Это как с теслятиной: вопят, что ух как экологично, скрывая истинную грязь (прячут её в "чёрных" странах, в число которых уже отнесена и эта Беларусь).

Адказаць
+39 +
рысу, 10:45, 22.08

Недолго уже вам осталось наживаться на нефти.

Адказаць
+14 +
</>, 10:51, 22.08

<< Водород из воды конечно выделить можно, если потратить для того энергии больше, чем впоследствии получить от сгорания выделенного водорода >>

Так ведь энергия на производство водорода будет получена НЕ от сжигания нефти, а из возобновляемых источников энергии в местах, где ее много (в пустыне много солнца, на побережье приливы - отливы).

А смысл превращения энергии в водород заключается в том, что водород можно хранить в баллонах без потери вещества в отличие от хранения электричества в аккумуляторах.

Вообще все живое на Земле живет за счет получения энергии от солнца.

Пример с телятиной тут тоже подходит:
Растения получают энергию от солнца, телята получают энергию от растений, люди получают энергию из телятины.

Крайне низкий КПД.

Адказаць
-8 +
ris, 11:38, 22.08

</>, 10:51, 22.08

Тогда надо судачить вовсе не о получении энергии а о её аккумулировании с неизбежным понесением издержек для того.

Не надо подменять предметы (получение энергии с её аккумулированием), глядь, и минусить не придётся, пытаясь опровергнуть факты. И энергия вовсе не превращается в водород, а используется для его извлечения. Это ведь тож не одно и то же.

Адказаць
+9 +
</>, 12:04, 22.08

<< Тогда надо судачить вовсе не о получении энергии а о её аккумулировании >>

Вообще-то речь в статье шла не о "получении энергии", а об ее использовании в новом типе двигателя.

Адказаць
-23 +
Врач-убийца, 10:40, 22.08

Анекдот в тему. В ЕС человек патентует мотор, работающей на воде. В патентном бюро - "Можем предложить альтернативу - 2 изобретения - мотор, работающей на воде и вода, как горючее. А вы специалист по топливу? Да, я 20 лет работал на нефтяных разработках в Саудовской Аравии. А почему там не запатентовали? Мне тоже там предложили альтернативу. Какую? Или четвертование или повешение". Теперь серьёзно. Много уже десятилетий предлагают альтернативу нефти и газу. Но воз и ныне там. Экономически выгоднее нефть и газ. Вот когда они кончатся, от слова СОВСЕМ, вот тогда и внедрят новое. А идея использовать водород стара. Не нужно поднимать техническую литературу, рыться в архивах патентных бюро. Читаем Жюля Верна, "Таинственный остров", написан роман 1,5 века назад. Сайрес Смит и назвал топливом будущего водород.

Адказаць
-8 +
дремучесть населения, 10:42, 22.08

Разве ЭЛЕКТРИЧКИ и ЭЛЕКТРОмобили применяющие топливные ячейки с использованием водорода ДЛЯ ВЫРАБАТЫВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА это двигатели на водороде?

Адказаць
-8 +
Врач-убийца, 12:06, 22.08

Источник энергии для электромоторов, в т.ч. работающих от аккумуляторов, батареек - электростанции. Большинство их работают на нефтепродуктах и газе. А также на угле, есть АЭС, есть ГЭС. Так что, если у вас есть электромобиль, то не думайте, что вам не нужны нефть, газ, уголь, ядерное топливные элементы и плотины на реках.

Адказаць
+10 +
килер-целитель, 13:00, 22.08

Вы хоть внимательно почитайте статью топливные элементы водородные, а не ядерные и какое отношение плотины на реках имеют к нефти, газу и углю?

Адказаць
+2 +
Врач-убийца, 14:13, 22.08

Для того, чтобы произвести любую вещь, нужна электроэнергия. Пока абсолютное большинство её вырабатывают на ТЭС, ГЭС, АЭС.

Адказаць
+6 +
Й, 13:53, 22.08

А еще - есть СОЛНЕЧНЫЕ ПАНЕЛИ !
И есть то , что о них почти никто не знает.
Внимание, открываю тайну. Цены на них непрерывно падают, каждый год, обязательно. А обьемы выпуска — растут. Причем в геометрической прогрессии.
То есть, цены снижаются непрерывно. И будут снижаться. Что будет дальше, подсказать, или сами догадаетесь?

Адказаць
+6 +
й, 18:08, 22.08

Закат нефтяной эры и стран-бензоколонок не за горами.

Адказаць
+1 +
Врач-убийца, 20:35, 22.08

Ну-ну - ухмыльнулись арабские шейхи, закручивая вентили. А некоторые граждане из России, увидев это, радостно потёрли руки и вентили стали откручивать.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны